Грунт Для Травника

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
С этим сложно не согласится, однако АДА ни одна на рынке, а о грунтах конкурентов лестных отзывов в разы меньше. Или это зомбирование?
Ну почему сразу зомбирование? PR никто не отменял, переиначив известный афоризм,
получаем - субстрат может быть любым, если это Amazona, все остальное компромис *.
т.б. ADA первая компания запустившая системы субстратов в массы, все это было очень
грамотно подкреплено красивыми картинками от Амано, плюс заведомая тяга запада к
японской культуре (японская кухня, боевые единоборства, холодное оружие и пр.),
а остальные компании оказались в роли догоняющих, да и с затратами на продвижение
поскупились, дав ADA доп. козыри... это не брюзжание, скорее попытка проанализировать
историю успеха...
На счет лавы прошу сообщить
PS: Конечно сообщу...
_____________________________________________
"Каждый покупатель может получить "Форд-Т" любого цвета, при условии, что этот цвет будет черный". Генри Форд
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Амазония... Ну попала ко мне в руки немного: что любоваться ею? Вот и пустил в средне-нижний слой грунта...

А насчёт "пустого" грунта. Можно же использовать обычную глину (Я воспользовался той, что сосед привёз для штукатурки машину. Я набирал у него несколько вёдер для правки штукатурки в своей хате...) с добавками (торф, фирменные грунтовые удобрения) под корни.
Вспомним Ф.М. Полканова: смесь песка и глины под декоративный грунт.

Насчёт лавы я как-то поднимал вопрос: http://aqa.kz/index.php?showtopic=2231

Ну и до кучи: PowerSandSpecial = 5 литров лавы на дно, поверх мелкая сетка и смесь: пол стакана торфа (только не того, что в цветочных магазинах, а того, что у Zumer'а для фильтров), 1 литр перегноя (земля - чернозём), 350 г Florapol, 1,5 литра JBL Monado (Монадо - грунт с высоким CEC), столовая ложка активированного угля, ну и что ещё из удобрений под рукой окажется. Снова сетка с более крупной ячейкой. Поверх этого пирога "пустой" грунт... Растениям под корни глина с AVA и Florapol... Это я изложил свои мысли по поводу раздумий о грядущем перезапуске - сколько травник может жить без него? Способ, при перезагрузке, описанный Zumer'ом - прост и не затратен... Но если промывать весь грунт, или загружать грунт при наличии лавы в аквариум с нуля... Кроме лавы быстро приобресть Флорапол и Монадо та ещё задача


Счас аквариуму уже год: а растительность прёт не хуже, а может и мощнее чем в начале.
Поневоле задумаешься: "А не повторить ли: глина с AVA и Florapol под корни?" Действительно, может пора?
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
PS: Конечно сообщу...

Ну и как? Есть она, лава то?

Озабочен поиском замены Power Send'a. Ибо 18 литров Soil'a уже заимел.

Предлагаю развить дискуссию.

Что насчет керамзит-торф-биогумус-уголь?
 
Сверху Снизу