"инкубатор" Для Артемии

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем Андрей, 8 авг 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    Добрый вечер уважаемые форумчане. Тема и идея абсолютно затерта, однако же опишу, как сделать самый простой инкубатор для артемии. Идея подсмотрена вот http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=4498&view=findpost&p=37154 (не расценивайте как рекламму, хотя артемия вполне жизнеспособна - не жалуюсь), но на смену стеклу, да и многим другим материалам, давно уже пришел пластик.
    Конструкция рассчитана на использование в домашних условиях( в виду малого объема). Но этим и хороша, легко прячется за тумбочку или стол.

И так, нам понадобится:
    1)пластиковая бутылка 1,5л из под сока, мин. воды или любого напитка, желательно с широким горлышком.

2)кусок шланга для компрессора, кран регулировки подачи воздуха, распылитель.

3) пластиковая трубочка. Я использовал от надувного шарика, но, думаю подойдет любая достаточно жесткая трубочка небольшого диаметра.

Посмотреть вложение 8127

4)а также плоскогубцы, небольшой шуруп или саморез, включенная газовая комфорка.

Зажимаем шуруп в плоскогубцах и нагреваем над горелкой, проплавляем в крышке от бутылки два отверстия(одно в середине и второе ближе к краю).
    Пластиковую трубку обрезаем на 2 куска - один примерно по длине бутылки + 4-5 см, второй около 10см( можно длиньше).

Посмотреть вложение 8128

Вставляем трубки в отверстия, на конец длинной трубки одеваем распылитель.

Посмотреть вложение 8129

Закручиваем крышку, подсоединяем к трубке с распылителем шланг для подачи воздуха.

Посмотреть вложение 8130

Вот, в принципе, и все, "инкубатор" готов. Заряжаем яйца артемии и цепляем к компрессору.
    У меня стоят 2 таких, заряжаю через сутки - двое, по очереди.

Вложения:

• IMG_1592.JPG
      IMG_1592.JPG
      Размер файла:
      36,6 КБ
      Просмотров:
      185
    • IMG_1601.JPG
      IMG_1601.JPG
      Размер файла:
      36,7 КБ
      Просмотров:
      178
    • IMG_1604.JPG
      IMG_1604.JPG
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      188
    • IMG_1605.JPG
      IMG_1605.JPG
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      175
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. Кирилл

Кирилл Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А как разделяете рачков от невылупившихся яиц?

3. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Отстаиваю минут10-15 . Невылупившиеся яйца всплывают вверх, шелуха внизу, рачки собираются в середине . Беру шприц с одетой на него трубкой и отсасываю рачков.

4. Кирилл

Кирилл Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Понятно! Хорошая и простая конструкция, доступная каждому.

5. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    В принципе да...конструкция простая, на это и делался упор, мудрить было просто лень, если честно))) Пока комнатной температуры для инкубации достаточно. Если появится необходимость поднять температуру, ее придется дорабатывать.

6. Vali$neriya

Vali$neriya Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Так и дорабатывать в принципе не понадобится, я думаю (если не ошибаюсь конечно) просто недалеко от батареи можно ставить, ну накрыть чем-нить естественно.

7. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Ну, можно и так))) Все зависит от того, у кого какая комнатная t зимой и насколько горячие батареи отопления. Как возникнет такая необходимость тогда и буду думать)))

8. Боранбай

Боранбай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    можно есче лампочку с боку включить....на освещенной стороне прям густо кучкуются....

9. Кирилл

Кирилл Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ещё один вопрос - а если не секрет, где яйца артемии берете?

10. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Не секрет, ссылка в первом посте)))

11. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Можно ещё упростить конструкцию:
    1. Не понял - для чего короткая трубка? - ИМХО: достаточно просто отверстия в крышке
    2. ИМХО2: Распылитель не нужен. Он иногда "заростает" слизью, особенно когда подача воздуха не слишком интенсивная (что бы уменьшить ночной шум). У меня просто трубка, срезанная наискосок, достаёт до дна. Слабого потока пузырей из неё достаточно, что бы перемешивать яйца.
    Мой вариант инкубатора описан здесь:
    http://www.killi.ru/node/1374

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  12. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    1. Имхо: Трубка как страховка от брызг солевого раствора. Пробовал и с ней и без нее.
    2. Имхо : распылитель дает поток мелких пузырьков воздуха, что способствует лучшему перемешиванию яиц. При каждой зарядке инкубатора промываю его теплой водой. Пока не засорялся.

13. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    лучшему перемешиванию яиц способствует конусная форма инкубатора с малой площадью дна и, соответственно, отсутствием "мертвых" зон где не происходит перемешивания. Перевернутая бутылка идеально подходит для этого. К тому же, насыпать соль и яйца гораздо удобнее через широкое отрезанное дно, чем через горлышко меньшего диаметра.
    Значит Вам приходится ежедневно отсоединять его или всю крышку, чтобы отнести в ванную для промывки? Зачем лишние движения? Проще вытащить трубку без распылителя (вместе с донышком-крышкой) и отнести для ополаскивания и наполнения водой только саму бутылку, не разъединяя шланги.

14. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    1. Сегодня просмотрел оставленную вами ссылку. Поэтому по первому пункту соглашусь. Действительно, в этом плюсы испольуемой вами конструкции.
    2. По поводу отсоединять и бегать - тут уж дело вкуса. Меня не напрягает.
    3. В итоге встает вопрос. И правда, насколько целесообразно использование распылителя?Знаю лишь, что к мысли о его необходимости пришел опытным путем. Поэтому, сегодня сниму его на ночь, и утром отвечу, в чем разница. :unsure:

15. slyzhnyak

slyzhnyak Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я тоже пользуюсь перевернутой пластиковой бутылкой без дна. В качестве подставки можно использовать поллитровую стекляную банку - если что протекет то все будет в банке. Распылитель не использую, все и так прекрасно перемешивается.

16. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я делал несколько разных вариантов инкубаторов найденных в Интернете - из пластиковых бутылок, банок и пр. в том числе и с распылителями. Вносил в них для удобства свои изменения, пока не пришёл к тому, что в ссылке. Несколько раз, ночью, распылитель засорялся и так необходимые науплии не созревали. Тогда я и отказался от распылителей. Кстати, после публикации я внёс в конструкцию ещё пару усовершенствований:
    1. Стеклянным донышкам придал круглую форму, для этого опустил их в таз с водой и обрезал углы простыми ножницами. Это облегчило изъятие и установку емкости инкубатора на тесную полку. Углы теперь не цепляются за другие предметы.
    2. Внутреннюю трубку укоротил - теперь она не достает до крышки, которая была дном бутылки, 4-5 см, а дальше (через крышку-дно) проходит гибкий шланг к кранику. Это позволяет ещё больше увеличить доступ внутрь инкубатора при зарядке его солью и яйцами.
    3. В нижней части трубки (2-3см) наделал шилом отверстий. Это ускоряет растворение свежезасыпанной соли.
    4. Для отделения науплий, плывущих к свету, использую светодиодную панельку (продаются в магазинах автозапчастей для замены ламп накаливания в плафонах освещения салона), запитанную от БП на 12 вольт старого калькулятора. Можно использовать китайские БП с переключателем напряжения. Эту же панельку использую для подсветки в ночное время нерестовиков и малявников.

Вложения:

17. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16

Вложения: