Как я запускал свой аквариум на 50 литров

Тема в разделе "С чего начать запуск аквариума", создана пользователем Семён, 12 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Всем привет, я на этом форуме новичок, хотя так как наш казнет весьма тесен, с некоторыми людьми я знаком или пересекался.
    Я давно хотел заиметь аквариум. Именно уже в своей взрослой сознательной жизни.
    Всегда тянуло именно к этому. Рыбы на мой взгляд самые интересные питомцы.
    К тому же в школьные годы, был опыт владения аквариумом, и даже сам делал небольшие банки для своих нужд и для родственников.
    Но после школы, после поступления в универ, аквариумистика была поменяна на дела более насущные, а так как я учился в другом городе, то и аквариумы были отданы детишкам в детский садик.
    И вот недавно, достался мне аквариум. Маленький. Всего 15 литров. И тут я понял-хочу! И вот 15 литров мне мало.
    Поэтому потратив около 2-х недель на всякие форумы, видео на ютубе и образовательные статьи на тему аквариумистики, решил что аквариуму в моей квартире быть. Несмотря на все протесты моей жены.
    Я облазил местные объявления о продаже недорого но более-менее больших по объёму аквариумов, нашел один вариант. И к явно НЕ радости моей супруги, пришел вечером с работы нагруженным большим аквариумом на 50 литров.
    Так я стал начинающим аквариумистом.
    К этому времени у меня уже был запущенный аквариум с растениями купленными на рынке:
    Валлиснери, пару кустов альтернантеры и какаято плавающая ёлочка.
    Ну и для того чтобы хоть какаято живность была, взял пару взрослых улиток.
    Живу я в небольшом городке, и с аквариумными товарами у нас откровенно плохо. Поэтому не всё что рекомендуется в статьях по оптимальному запуску аквариума, я смог сделать у себя.
    Но я думаю что не сильно напортачил.
    В новый купленный аквариум у меня куплен внутренний фильтр на 50 литров, акваэль.
    Термометр.
    Подсветка в видео одной лампы дневного света в колбе, длинной 50см.

Так как аквариум взят с рук и значительно дешевле, состояние его было не очень.
    Заросший, запущенный и явно не ухоженный.
    Я сперва его полностью вымыл, с моющим средством. После этого обдал кипятком, и после чего наполнил полностью и добавил очень много марганцовки.
    После пары часов слил всё, и снова тщательно промыл тёплой водой.
    К этому времени семейный совет, в виде супруги двух дочек, созванный по случаю покупки аквариума, уже определили где будет стоять аквариум, под недовольное бурчание старшей дочки, что папа себе аквариум покупает, а ей котёнка покупать не хочет.
    И вот аквариум поставлен на своё место проживания:
    Вымытый. Чистый.
    Подложку под аквариум я решил сделать из двойного слоя вспененного утеплителя с фольгированным слоем, оставшемся после последнего ремонта:
    Подсмотрел такой вариант на какомто из обучающих видео по запуску аквариумов.
    Дешево, сердито и в наличии было.
    Потом пришло время засыпать грунт.
    Грунта как оказалось было куплено маловато. Даже с подготовленными и прокипяченными заранее камнями.
    Но дело было к вечеру, магазины закрыты, аквариум ДОЛЖЕН быть запущен сегодня ибо я так хочу, поэтому тут моя первая недоработка.
    Вторая, это полное отсутствие питательной подложки. Её просто нереально найти. Я не смог. Только под заказ и в течении месяца. Я ждать не могу. Поэтому теперь буду растить траву не привередливую к качеству подложки, или придётся в будущем под корни закапывать питательные удобрения в таблетках.
    Но одно я в грунт добавил.
    Активированный уголь:
    Добавил я уголь в качестве сорбента.
    При запуске аквариума, в случае нарушения баланса (ну мало ли), уголь впитает в себя часть излишков веществ, а в будущем, постепенно уже в виде питательных веществ, уголь всё отдаст в корни растений. Это тоже подсмотрено на одном из обучающих видео.
    Сверху на уголь я насыпал грунт и камни. Пришлось даже опустошить запущенный ранее аквариум на 15 литров.
    Грунта маловато, но терпимо.
    Подлил воды, для осадки грунта
    Вода тёмная от того что несколько таблеток угля растворились сразу и к тому же были не глубоко под грунтом.
    После, долил воды, и высадил растения:
    Сперва вода была тёмная, но фильтр работающий на всю мощность, за пару часов воду очистил.
    Запустил улиток, и в этом виде аквариум у меня простоял около недели.
    За неделю, я только купил еще два пакета грунта, и досыпал в аквариум, а также досадил те растения, которые сразу не посадил из-за нехватки грунта.
    За неделю особых всплесков по усиленному росту ненужной травы или жидкости не появилось.
    Растения заметно позеленели, улитки чувствуют себя комфортно, а также заметил появление большого количества меленьких улиток, которые наверно попали с купленными растениями.
    Сегодня решил запустить в аквариум первых жильцов.
    Купил трёх крапчатых сомиков, двух анциструсо.
    И даже успел немного пофотографировать:
    Выбор пал именно на этих рыбок по нескольким причинам.
    Ну во первых доступность и низкая цена. Во вторых мне очень нравятся рыбы представители сомовьих.
    В третьих это конечно же неприхотливость.
    Ну и к тому же те же анциструсы хорошие чистильщики, которые не дадут сильно разрастись ненужной зелени.
    И вот сегодня, 12.01.2016 года мой аквариум выглядит так:
    В планах докупить еще двух сомов таракатумов.
    И на этом выбор придонной живности закончится.
    Возможно в ближайшее время буду делать самодельную тумбу под аквариум, вместо одёжного ящика на котором сейчас аквариум стоит. В первую очередь из-за того, что с аквариума всёравно немного попадает и капает водичка, и ящик явно не то место куда эта водичка должна попадать.
    Также в планах изготовление самодельного внешнего фильтра. Для этого уже приготовлена помпа, куплены фильтрующие материалы:керамика, шары, сетка. Нужно еще докупить шланги, и определиться с ёмкостью. Возможно об этом расскажу подробнее.
    Самый основной на сегодня вопрос для меня, это каких рыб сажать к сомам. Так как в придонной области место занято, нужны рыбы, живущие в середина аквариума или ближе к поверхности.
    Предложений на самом деле не очень много, так как продают у нас самых лёгких и популярных рыбок: гуппи, скалярии, меченосци и т.д.
    Но я не очень их хочу держать. Поэтому сейчас пока обживаются сомики, ломаю голову над тем, кого еще мне хочется держать.
    На этом весь мой рассказ.
    Ну а маленький 15 литровый аквариум я решил перезапустить, и устроить в нём креветочник. Если будет интересно, то тоже расскажу об этом. Ну и если будет интересна тема начинающего аквариумиста, то буду дополнять фотографиями и рассказами что я делаю дальше со своим аквариумом.
    UPD:
    Я замерил размеры своего аквариума, точнее объём воды:
    62х26х40см (это уже размеры воды, я вычел из замеров толщину стекла, а высоту я замерял именно высоту воды)
    Воспользовался этим калькулятором. И получается что у меня не 50 литровый аквариум, а примерно 75 литровый. Минус около 10кг на камни и грунт, получается что около 65 литров воды у меня имеются.

Последнее редактирование: 13 янв 2016
    • Нравится Нравится x 2
  2. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Неплохо. Из рыб - посмотрите на барбусов или на харацинок, типа неонов, палмери и т.д.
    P.S. уголь лишний (или вернее бесполезный) - адсорбирующие свойства такого количества незначительны.

3. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    А лабиринтовые: гурами, макроподы к примеру?

4. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Смотрел сегодня на мраморных гурами.
    Думал.
    Макроподов в продаже не видел, да и они хищные, поэтому сажать в этот аквариум не очень хочется.
    Не любитель агрессивных рыб.
    Вот про сомиков задумался.
    Вычитал что крапчатые сомики рыбы стайные. Не мало ли я их посадил? Может еще три-пять докупить? Объём в 50 литров, достаточен будет?

5. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    А эти, крапчатые, как себя ведут? Не прячутся?

6. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Один сомик прям смелый, весь аквариум потихоньку исследует.
    А двое за камнями сидят и их почти не видно.
    Это крапчатые.
    А анциструсы как с самого начала начали стены скоблить, так и без отдыху и трудятся.

7. viper

viper Джамшут Техподдержка

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    Ну наконец то Семён, ты решился отписаться. Я бы убрал в верхнем углу ту плавучую "тину")). Ну и на коряги бы посмотрел.
    А по поводу рыб, думаю что 50l не большой объём и крупная рыба будет смотреться неказисто, смотри в сторону мелких рыб, типа неонок, ну вобще это моё мнение.

8. Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Поздравляю с запуском! А что за городок то? Ну и это... котёнка теперь полюбому придётся купить. ))

• Нравится Нравится x 1
  9. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Тину не убираю чтобы аквариум ну совсем пустым не казался.
    Вот про неонок тоже думаю, наверно классика есть классика.
    Коряги я решил по весне сам собрать и подготовить. Очень мне всё таки нравится по возможности самому делать. Еще в планах каменный грот для сомиков самодельный, но это тоже надо ждать весны, когда с рек лёд уйдёт.

10. viper

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    Ты по камням главное внимательней будь, не все можно в банку ложить...

11. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Karlson, городок в 50км от Караганды.
    Но и в Караганде можно более менее разжиться животными только при наличии транспорта. А без оного долго ездить искать придётся.
    Я в Караганде на Михайловском рынке был, там вроде как самые крупные зоомагазины в городе. Субстракта тоже не оказалось. Но зато купил свет и материал для самодельного внешнего фильтра.

12. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    130
    Баллы:
    43
    Эх Семён Семёныч! Ваша "тина" уже к растениям прилипла, так и до болота не далеко

• Смешной Смешной x 1
  13. Крапива

Крапива Пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
    приветствую, Семён))) принимайте поздравлялки с запуском!
    конечно интересно! пишите , делитесь. чем смогём помогём)))
    зоомагазины в Караганде хорошие. сама хотела бы попасть в "рыбное место" например:)

14. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
  15. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Я к тому, что если планируете приобрести таракатумов (которые прилично вырастают), еще пяток крапчатых, для стайки, не тесновато им будет? Ведь сомам, важно не столько объем воды, сколько площадь дна.

• Согласен Согласен x 1
  16. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Ёлки палки! Был в воскресенье там рядом. Ходил по михайловскому рынку, там два крупных отдела рыбных. Но видать после нового года еще не довезли ассортимент.
    А вот про это рыбное место я даже и не знал.
    Спасибо за наводку, заеду туда обязательно.
    Вот поэтому и спрашиваю, а не сразу сажаю. Переживаю что таки тесновато будет.
    Почему вопрос такой возник-сейчас аквариум практически пустой, трёх сомиков почти не видно, вот и подумал что стайка будет заметна.
    Но конечно же пихать кучу рыбу в тесную банку, явно неправильно.
    Спасибо. Вот пишу.
    Также буду добавлять фото, того что и как растёт.
    Думаю таким как я новичкам, любая информация не лишняя, было бы желание эту информацию усваивать.
    --- Добавлено 13 янв 2016 ---
    И кстати. Дополнение сегодняшнее, потратил весь вечер. Только управился.
    Заметил что доска ящика, на котором стоит аквариум прогибается всё сильнее. Решил не ждать часа когда изгибаться начнёт и аквариум, ибо это чревато.
    Опять же после ремонта у меня оставались небольшие плиты лакированного ДСП толщиной 16мм, и одна плита как раз соответствовала по размерам площади столешницы ящика.
    Слил воду в два таза. Слил не всю, оставил около 15см воды. Рыбу и растения не трогал. Бедные сомы метались в непонятках, искали куда уходит вода, и как бы им уйти по течению из всё сильнее мелеющего водоёма. Сливал через шлангу около получаса.
    Приподнял аквариум и положил дсп. Залил обратно. Заливать конечно получается быстрее, используя ковшик на 2 литра и положенные несколько пакетов внутрь аквариума, чтобы вода не размывала грунт.
    Положив под аквариум дсп я конечно не удвоил толщину столешницы, но процентов на 50 усилил, потому что площадь давления аквариумом распределилась на подложенную дсп, а уже она в свою очередь большей своей площадью давит на основную столешницу. Прогиб не появился.
    Хотя это тоже временное решение. Сейчас обдумываю вариант изготовления самодельной тумбы.
    А еще, я замерил размеры своего аквариума, точнее объём воды:
    62х26х40см (это уже размеры воды, я вычел из замеров толщину стекла, а высоту я замерял именно высоту воды)
    Воспользовался этим калькулятором. И получается что у меня не 50 литровый аквариум, а примерно 75 литровый. Минус около 10кг на камни и грунт, получается что около 65 литров воды у меня имеются.

17. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Уже легче, пятьдесят, конечно лучше, чем пятнадцать, но хуже чем 65 )). Но все равно, с составом, нужно что-то думать.
    Ну а каких рыб, хотелось бы видеть у себя?

18. viper

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    ха, буквально вчера тоже самое делал))

19. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Семён, найдите оказию из Алматы, отправлю вам разнообразную траву. За шоколадку. :)

20. TopicStarter Overlay
    Семён

Семён Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Буду в Алмате сам по работе 21-22 января. Куда шоколадку везти? :grinning:
    Решил пока не торопиться, подумать.
    Доеду еще до рыбного места, посмотрю что там есть.
    Самое главное чтобы рыбки были не агрессивными, достаточно красивыми и интересными и подходили под мой аквариум.
    У меня кстати температура без подогревателей сейчас постоянно держится в районе 26-27 градусов. Я так понимаю что это тоже надо учитывать-не всем рыбам такая температура подойдет.