Как поймать рыбу

Тема в разделе "Прочие вопросы по аквариуму", создана пользователем nedovolnyi, 16 июн 2009.

1. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    После тщетных часовых попыток отловить хотя бы одного из двух своих SAE решил обратиться к мировому опыту. Чего только не начитался. Очень понравилось, с aqa.ru:

Я плакаль...

Еще:

Однозначно, шедевр:

Разбудил родных. Будьте осторожны, читая ночью.

http://www.aqa.ru/forum/vt17961

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    • Нравится Нравится x 1
  2. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Вот как это работает:

3. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Интересный метод! а за какое время рыба вся туда залезла? а то сдаётся мне, что если такую ловушку оставить на ночь, то все может кончится несколько печально ;-(

Любая рыба ловится двумя сачками и палочкой для гоняния) От шустрости рыбы зависит потраченное время и размеры разрушений)))

А из специфических методов могу отметить такой: когда рыбу из аквариума вылавливают рыболовными снастями на крючок (из переводов немецких источников) я уж не помню по чему так делают и кого ловят, но говорится там о том, что иначе вообще никак не выловить (ну сроме слива воды через сито)).

4. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Процесс сильно вероятностный. За ночь залезла только одна, самая глупая, которая залазила каждый раз, пока шел эксперимент (раз 6). Днем залезли все, 9 штук, кроме стуризом. Причем довольно таки быстро - за час где то. На этот раз приманкой были таблетки для сомов. На мотыля лезли менее охотно :).

У меня коряги, камни, длинностебелька - и немного пространства перед передним стеклом. Особо сачком не намашешься. Я этих SAE потом в кастрюлю 5 литровую запустил, пока они своей участи ждали. Из кастрюли не мог минут 5 выловить!!! Они верткие до безобразия. И пугливые. Так что два сачка и палочка - не выход.

А тут все само собой получается, правда, если рыб много или поймать надо быстро - это не метод.
    Этот метод для ленивых и отчаявшихся.

5. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Сегодня на вылов 5-и гурами, потратил 5 часов. Пришлось вынимать коряги, в банке сейчас разруха, в общем тема важная надо делится идеями. В лове помогли полиэтиленовые пакеты, погружаешь их в аквариум, расправляешь и начинаешь в него загонять рыбу.

6. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Чтоб поймать барбусов я брал большую квадратную пластиковую бутылку от воды 5л и делал конструкцию как на фото nedovolnyi. После этого устанавливал на бок вдоль передней стенки. Понимаю, что не у всех будет место, но мне удалось втиснуть. После этого начинал загонять туда сачком рыбу. Важно чтоб бутылка стояла воронкой по направлению к каким-то... блин, не знаю как сказать... рыбьим тропам короче... :huh: У меня получалось что если шугануть ее от заднего угла к переднему, она проплывала между корягой и боковым, потом плыла вдоль коряги спереди, и попадала в ловушку. Особо хорошо в первый раз, когда рыба смело идет друг за другом - за один раз заплывает штук по 6, остаются только опытные партизаны ;)

Вообще все, что реально поймать сачком, ловлю сачком (или двумя). Еще читал, что хорошо ловить вечером (ночью) - рыба засыпает за 15-20 минут в темноте. После этого ее можно легко поймать сачком, подсвечивая фонариком. Сам не пробывал так как тоже в темноте за 20 минут засыпаю... но замечал, что когда рыба уже сильно зашугана твоими попытками ее поймать, хорошо выключить освещение на 10-15 минут, а потом включить и пробывать поймать ее сразу. Обычно это более результативно, чем гонять ее полчаса по аквасу с чтением мантр.

7. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    Тупо делал бредень (ну кто рыбак поймёт;)) из марли и раставлял в акве. Результат - сайки все в "дома" ;)

8. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Хороший вариант, но применим там где ровный рельеф дна, мало растений и декораций.

9. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    71
    Баллы:
    48
    Раставлял как сеть! По этому кол-во растений и декораций не критично!

10. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Здравствуйте!
    Ночью, минут через тридцать, как выключаю свет, беру фонарик и большой сачок.
    Если днём, беру пол-литровую прозрачную пластиковую ёмкость с прямыми углами, глубиной сантиметров 12 и ловлю подводя ёмкость снизу или загоняя в угол. Также читаю "мантры".

• Нравится Нравится x 1
  11. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Ловушки из бутылок без присмотра не наночь не оставляйте, таким образом ловил криветок на утро два дестка криветок дохлых.
    Ну или нужно наделать много дырок ято бы вода могла постоянно циркулировать сквозь ловушку.