Какой аквариум заказать?

Тема в разделе "Аквариум", создана пользователем Swimak93, 29 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В связи с продажей аквариума хочу заказать другой с крышкой. Подскажите какой лучше заказать: вытьнутый в длину,но короткий в высоту, или высокий,но короткий в длину?

2. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Высота - серьезная помеха для освещения дна и для обслуживания (сифонки, к примеру), для высадки растений.

3. TopicStarter Overlay
    Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    то есть желательно заказывать длиный?

4. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Всё зависит от того ,что вы хотите и какая цель.Какого размера акв.поместится в то место ,где вы решили его установить.Если акв.с крышкой,значит МГ лампы исключены.В таком случае акв.должен быть не выше 45-50 см.Если будут живые растения,то ширина 40-50 см,при соответствующей длине .Крышка акв. желательно съёмная.Материал не ДСП ,не МДФ.Иначе разбухнет от влаги.Если предпологается установка ламп накаливания,галогенок,то не всякий пластик подойдёт.Предусмотреть в ней освещение,розетки или удобный вывод проводов обогревателя,помпы и т.д. и т.п. Возможность подводки арматуры внешнего фильтра.

5. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Вам так прямо никто не скажет - выбор за вами. Высокий - неудобно, но все зависит от ваших целей. Раньше "ширмы" были модные, они действительно выглядят солидно, для престижу так сказать. Мой друг имеет такую, раз в полгода мужественно лезет туда с головой, со скребком на длинной ручке. А если куда в офис ставить, да еще и на обслуживание отдавать кому-то - так вообще хорошо, вам же туда не нырять.
    Вообще, как подсказывает Капитан Очевидность, все, что затрудняет работу с аквариумом (стяжки, крышка, высота и т.п.) - плохо.

to Nikolaykz: опередил ))

6. TopicStarter Overlay
    Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В общем походил сегодня по магазинам, и реши выбрать подлинее, то есть: габариты=70*30*38.(Д*Ш*В). Крышка будет из стекла, съемная, две лампочки, одна дн. света, другая с розовым оттенком! Это пока основной вариант!

7. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    На мой взгляд акв.какой-то непутёвый.Пустая трата денег.Вы опишите свои требования,
    что вы хотите,какой длины вас устраивает акв.,и вам здесь подскажут.Но акв. необходимо заказывать индивидуально.В магазине подобрать по душе практически не возможно.

8. TopicStarter Overlay
    Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мне такой акв. устраивает! То есть предназначаться будет для роста растений, рыб! Длина примерно 70-80 см! Высота тоже нормальная! Только вот ширина кажется маленькая для растений! Лампа нормальная( на мой взгляд, такую сам подобрал)
    PS У меня финансов не так много на шикарные банки!

9. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я бы делал не много пошире - сантиметров 40, больше возможностей для воплощения идей оформления. Например можно густо и пышно засадить растительностью и декорировать ветвистой корягой задний план, на переднем плане останется место для камня.

10. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Заказать по своим размерам в том же магазине или в местах раскроя стекла,как правило там и делают акв. и развозят по магазинам,акв. без крышки будет дешевле.Крышка из стекла опасно и по весу лишняя нагрузка на стенки.Крышку надо делать самому или заказывать по собственным чертежам. В итоге всё равно придешь к этому.Одной лампы мало.А при подаче СО2 тем более.
    На первое время можно обойтись и без крышки.Главное чтобы акв. удовлетворял всем твоим требованиям.

11. TopicStarter Overlay
    Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я подсчитал, и вышло что я закажу крышку в магазине, или сам сделаю, по деньгам выйдет одинаково!

Разница 100-200 тг!
    Никто не знает где в Усть-Каменогорске можно заказать банку, кроме маг. Акватория и Немо!?

12. TopicStarter Overlay
    Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ширину придется делать 30 см, так как стол шире не позволяет!

13. Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вот в ближайшем будущем дай бог, хочу заказать новый аквариум, так подобрал примерно размеры, длина 1.5м высота 45см ширина 40-45см. Высоту прикинул с учетом прочитанных тем про освещение, ну и по своему опыту конечно. Да конечно буду обращаться к опытным ребятам, они естественно и сами знаю как что делать и куда клеить-), НО хотелось бы узнать и совет рыбаков-) вопрос в ребрах жесткости, при такой длине аквариума можно их избежать хотя бы до минимума, или все таки лучше длину поменьше делать? Если будут советы вообще про размеры и не только , буду рад послушать мнение ВСЕХ!-)

14. Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пока только под травник! Ну а в будущем может и дизайну научусь!-)

Ширина в принципе роли не играет в ограничение пространства!-) 40-45-50сильной роли не играет

15. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Один из ВСЕХ, от имени себя)))
    DUST (так и не знаю д.с.п. мирского имени) прав в том, что приверженность школам, концепциям и системам отчасти вопрос "религии", по сути работа маркетологов, стремящихся обратить в свою веру (перераспределить доход в свою пользу)...

Ребра при данных габаритах (150х45х45) не потребуются, если использовать 12 mm стекло, расчеты (по таблицам с Амании) показывают, что запас прочности на разрыв 8.2; прогиб длинных стенок 0.1 mm (максимум 0.35 mm), правда это расчетные данные, имеется сноска, что фактические могут быть несколько больше... так или иначе вполне достаточный запас, если уж совсем перестраховаться, то в качестве ребер достаточно будет пары полосок шириной в 5 сантиметров и длиной 2/3 от длины аквариума из стекла 8-10 mm, будет куда класть пинцет ;)

Что касается идеальных размеров, я пришел к выводу, что поскольку у нас, в основном, декоративные аквариумы, то и думать нужно о том, чтобы они гармонично вписывались в интерьер, не загромождая его, а напротив, дополняли и являлись акцентом... Вытянутые в длину аквариумы смотрятся более выигрышно чем кубы и ширмы, за исключением некоторых случаев, когда достаточно велика площадь помещения (от 50 кв.м.), либо, высота потолков более 4 метров (могу судить достаточно определенно, потому как у самого сейчас стоят в ряд ширма, вытянутый и кубик... угораздило вот).

И все же, как ни крути, а пропорции аквариумов от ADA хороши и практичны (Европа курит), т.б. переплачивать самому Амано нет никакой необходимости,
    Я и сам все чаще задумываюсь о замене аквариума, выбор остановил на варианте 180х60х60 (для МГ светильников данная глубина - семечки), возможно увеличу длину до двух метров, единственное препятствие - необходимо реализовать свой аквариум...

16. uss-87

uss-87 Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Здравствуйте. Если помните я когда-то отдавал Вам яванский мох из аквариума 200-50-40 (Д-Ш-В). Клеил я его конечно с ребрами жесткости и двумя стяжками из 8мм стекла. Стоит уже 5 лет. Если будет интересно, можете зайти и ещё раз посмотреть. Где меня найти знаете.
    С ув. Сергей.

17. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    При длине 150 см о-о-очень советую делать ширину не менее пятидесяти! Очень критично при создании композиций. В идеале вообще 60. Или сокращать длину хотябы до ста двадцати. Даже при такой длине сорок пять - это минимум.

18. Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да Сергей конечно помню!-) спасибо за мох. Рад услышать вас наконец то здесь :p Как созрею зайду обязательно!