"Кладофора - Blanket Weed"

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Была у меня такая же нитчатка . Смотрю на руки в Вашей фотке - такое ощущение что видел где-то, вспомнил - сам держал точно также

Фотки не мои, я не стал фотографировать - сильно похабно выглядело. А так - да, один в один, как шерсть.

Мои действия - убрал СО2, ежедневные подмены

Ежедневные - как долго?

Причина - избыток органики при недостатке освещения, слабая аэрация + СО2.

Органики много, освещения с СО2 тоже хватает. Фильтр сломался, руки до чистки не доходят. Но! Эта дрянь вполне успешно существовала и в то время, когда банка была забита травой, как консерва, нитраты по нулям, отличная фильтрация. Под корнями анубов и во мхе - так, что руками не выбрать.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
у меня такая же густая на мхе
уже не борюсь - забил
ГА не помогает
протока стоит - все равно не помогает
хороший свет и СО2 присуствует

не заморачиваюсь, просто убираю при чистке акваса
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
не заморачиваюсь, просто убираю при чистке акваса

Та же самая история... правда один раз такой подход меня сильно подвел... Пока отсутствовал три недели, соответственно никаких уборок не было и заросло все так, что больше половины травы пришлось унитазировать...
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
по одним граблям ходим товарищи! мая гадость чуть другая и разная. приобрёл мой аквамир её, когда я начил подавать СО2. анубы и другая жосткая растючка покрылись (квалифицировал как ч.борода) а ричия, яванец и роголистник покрылись нетчаткой.
СО2 убрал месяц назад, а гадость некак неуходит.
но есть у меня (типа больнички) креветочник 50л. там докторов штук 70 (+-)
кидаю туда хоть ануб с бороткой, хоть ричию с нетчаткой. ричия чистая за сутки, а ануб отпалерован за трое. креветосы плавают после операций довольные с чёрными спинами.
вот такой круговорот ростючки по аквариумам.
p.s. я против химии.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
у меня такая же густая на мхе
не заморачиваюсь, просто убираю при чистке акваса

Из мха убрать невозможно (((
Хотя нет, можно, конечно, - с лупой и пинцетом, раз в неделю.
От мхов пока придется отказаться, как ни прискорбно. Пришлось все выкинуть - за две недели превратились в мешанину из кладофоры.


по одним граблям ходим товарищи! мая гадость чуть другая и разная.

А тема то - "кладофора"
Креветки ее не едят. Проверено не раз, и не только мной.
Хотите, поделюсь? Для эксперимента ))

Та же самая история... правда один раз такой подход меня сильно подвел... Пока отсутствовал три недели, соответственно никаких уборок не было и заросло все так, что больше половины травы пришлось унитазировать...

Вот! Так у тебя та же самая фигня, кладофора? Зеленые ветвящиеся пучки? Неприятность в том, что от нее точки роста остаются, даже если щеткой счищать. Если где на коряге приросла, потом ее оттуда только регулярно отдирать. А если допустим под корнями ануба или там папоротника - это все, лечге выкинуть.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Фотки не мои, я не стал фотографировать - сильно похабно выглядело. А так - да, один в один, как шерсть.

Совершенно верно, - как шерсть. Даже жесткость немного присущая шерсти.




Ежедневные - как долго?

В течение 7 дней - ежедневно. В течение последующих 7 дней - через день. СО2 убрал насовсем. И до сих пор не даю СО2.

Органики много, освещения с СО2 тоже хватает. Фильтр сломался, руки до чистки не доходят. Но! Эта дрянь вполне успешно существовала и в то время, когда банка была забита травой, как консерва, нитраты по нулям, отличная фильтрация. Под корнями анубов и во мхе - так, что руками не выбрать.

Я так думаю что главная причина все таки в СО2+органика. Или как следствие возможно низкий PH стимулирует рост этих водорослей. Что касается фильтрации - у меня стоял внутренний фильтр только для течения т.е воздуха он не подавал. Параллельно стоял "бульбулятор" для подачи воздуха. Я убрал бульбулятор, а воздух вместо с течением стал подавать через внутренний фильтр.

Если подойти научно.. :p то, я думаю, однозначно они не переносят условия при которых:
1. Нет СО2
2. РН не менее 7,2
3. Дефицит органики в аквариуме
4. Резкие ( в течение 20-30 мин) перепады (раз в сутки) температуры в сторону снижения на 2 градуса - до 24 град.
5 Сильное течение смешанное с воздухом.. ( Хотя обычно течение стимулирует рост водорослей)
6. Незначительное содержание хлора в акв. воде.. ;)
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Может, попробуешь? http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=92039&postcount=44.

"Есть один способ. Проделав его однажды, в целях эксперимента, получилось избавиться не только от "конкретной" нитчатки за 3 - 4 дня, но и от зеленой гадости на листьях одновременно. Самим растениям и рыбе было по-барабану, значит метод щадящий. Итак, если интересно, пробуйте следующее.
С расчета на 50 л. акв. воды самым наглым образом вливаем аптечную 40 мл. расфасовку перекиси. После, через сутки, на ночь, на те же 50 л. - таблетку эретромицина. Ждем 3 - 4 дня и употребляем, т.е. наблюдаем полное присутствие отсутствия гадости, которая портила Вам настроение при созерцании той подводной Вселенной, для которой ви хотели стать Богом.
Саму химию процесса объяснить не могу, поэтому, прошу, в дискуссии меня не втягивать."


По поводу перекиси:
креветки небольшие дозы переносят нормально. Но вот насчет эритромицина не знаю - по отзывам в инете они химию плохо пререносят. У самого после добавки тетрациклина часть креветок скопытилась. А вот роголистник осыпается от перекиси...
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Поспрошал тут по разным местам, вердикт пока только один - большая доза перекиси. (примерно 40гр/на 100литров)
Влияние на креветок не известно, у кого не было, кто то отсаживал...
Роголистник, валька, моносолениум, и подобные им мягкие"" растения - осыпаются/проподают :(
Пока всё...
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Перезапуска не советую (можно спровоцировать рост других водорослей пока баланс не устаканится), лить всякую химию в общий аквариум не советую вообще. Я думаю эффективен и более безопасен следующий вариант: взять отдельную емкость литров 40-50, залить туда аквариумной воды и водопроводной воды - 50/50. Там же приготовить весь хим раствор и погрузить все мхи и растения, кроме тех которые не переносят химию. Рыбки, креветки пусть дальше спокойно живут в общем аквариуме - там просто делать подмены частые, убрать Со2, усилить аэрацию и сифонить жестко грунт.
А в той емкости с хим раствором провести полный курс лечения. Те растения которые не переносят химию просто погрузить в емкость со свежей водопроводной водой и каждый день обновлять воду полностью. если такой возможности нет - можно в общем аквариуме и оставить - главное подмены делать каждый день. Итого - рыбы и креветки без стресса и отравления. Мягкие растения - живы. Мхи и анубиасы - обеззаражены. Хлопотно конечно, но безопасно и эффективно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Резкое изменение параметров воды (уборка СО2 и мощная его выдувка"") на растения произведёт такой же эффект как и на водоросли!
Травы у товарищей не валиснерии и роголистники, по этому я бы ИМХО не стал резко менять параметры :)
Сильно пораженные мхи, думаю уже не спасти, тем более, что nedovolnyi пишет:
Неприятность в том, что от нее точки роста остаются, даже если щеткой счищать. Если где на коряге приросла, потом ее оттуда только регулярно отдирать.
Для этого нужно лить бешеные"" дозы, а это и мхам смерть :(
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Резкое изменение параметров воды (уборка СО2 и мощная его выдувка"") на растения произведёт такой же эффект как и на водоросли!
Травы у товарищей не валиснерии и роголистники, по этому я бы ИМХО не стал резко менять параметры :)
Сильно пораженные мхи, думаю уже не спасти, тем более, что nedovolnyi пишет:
Для этого нужно лить бешеные"" дозы, а это и мхам смерть :(

Согласен, однако я думаю, что не убрав СО2 все равно неэффективно применять те или иные хим препараты. Во вторых мхи не должны сильно страдать от отсутствия СО2 - если хемиантус куба - согласен, но это все таки лучше чем химия - от химии страдают не меньше. В третьих, если сильно пораженные мхи не выживут - то можно сначала именно их и испытать. Признаюсь, что по второй банке ( мшатнику) я делал такие манипуляции - резкие смены условий при нитчатке. Правда эта была немного другая нитчатка. Все мхи - стринги, яванец, христмас, еще какой-то похожий на христмасс, монос-ниум, и еще карликовый мох какой-то вынесли спокойно. Бликса, анубиасы, ситняг тоже никак не пострадали. Так что попробовать можно думаю.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Согласен, однако я думаю, что не убрав СО2 все равно неэффективно применять те или иные хим препараты. Во вторых мхи не должны сильно страдать от отсутствия СО2 - если хемиантус куба - согласен, но это все таки лучше чем химия - от химии страдают не меньше. В третьих, если сильно пораженные мхи не выживут - то можно сначала именно их и испытать. Признаюсь, что по второй банке ( мшатнику) я делал такие манипуляции - резкие смены условий при нитчатке. Правда эта была немного другая нитчатка. Все мхи - стринги, яванец, христмас, еще какой-то похожий на христмасс, монос-ниум, и еще карликовый мох какой-то вынесли спокойно. Бликса, анубиасы, ситняг тоже никак не пострадали. Так что попробовать можно думаю.
Какая связь между со2 и хим.препараторами?Было бы понятно,если бы от значения рН зависело действие препарата.А так... Если растючка разогнана на углекислоте,то отсутствие со2 хотя бы в течении трёх дней,уже сказывается на внешнем виде.И потом ,почему такое предвзятое отношение к химии?По сути аквариум-сплошная химия.Даже развести более -менее проблемную рыбу без химии не возможно.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Какая связь между со2 и хим.препараторами?Было бы понятно,если бы от значения рН зависело действие препарата.А так... Если растючка разогнана на углекислоте,то отсутствие со2 хотя бы в течении трёх дней,уже сказывается на внешнем виде.И потом ,почему такое предвзятое отношение к химии?По сути аквариум-сплошная химия.Даже развести более -менее проблемную рыбу без химии не возможно.

Я не отрицаю химию. В предыдущем посте я писал о возможности применения химии. По сути вся наша жизнь - сплошная химия. Однако, проблема имеет четыре угла - они взаимозависимые (водоросли, рыбы , растения и биобаланс). Невозможно рассматривать только один угол, поскольку от химии страдают все четыре. Вопрос стоит в том чтобы исключить как минимум два угла - негативное влияние на рыбы и беспозвоночных, а также сохранение биобаланса. Что касается двух оставшихся (растения и водоросли) любые манипуляции направленные на угнетение водорослей имеют также негативное последствие для растений. Однако, ограничив источник питания для обоих (Со2), можно добиться как минимум угнетения и водорослей и растений, как максимум уничтожения водорослей и угнетения растений. Я не читал и не видел что от мгновенной остановки подачи СО2 умирают мхи. К тому же при угнетенном состоянии водорослей приемлемые (для угнетенных растений) дозы химии могут оказать большего эффекта для водорослей т.е. связь больше логическая чем химическая.
Я не спец по биохимии и мои рассуждения основаны больше на интуиции и логике нежели на хим. формулах. Однако это мое любительское мнение :p
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Было у меня все такое, как на фотках на работе в криветочнике после моего трех недельного отпуска, тогда все заросло тиной так что неонам плавать негде было.
Пришлось идти на крайние меры, что мог повыберал руками.
Просифонил дно, подменил около 70% воды почти на чистый осмос.
В течении недели лил сайдекс по 30мл на 100л.
Калдрафора стала черной, а нитка побелела.
Подменил еще раз чуть более половины очень мягкой воды и уехал на две недели отдыхать.
Ах забыл еще сделал освещение 3часа потом 2 часа перерыв и еще три часа.

По возвращению аквариум чистый без водорослей, мхи сияют, на глосостигме и кубе заметен хлороз в виде некоторых побелевших листиков.
Потехоньку перевел все в нормальный режим но освещение непрерывно 6часов держу.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот, своей напастью я вроде-бы разобрался... причем достаточно быстро, недели не прошло...

1. Сократил время освещения до 5 часов и поднял светильник сантиметров на 10 (МГ), полностью затенять не стал...
2. Единовременная подмена 40% воды (осмос)
3. Увеличил (в дневное время) подачу CO2, "уронив" Ph до 6,5
4. При подмене - ручная чистка, оборвал все подраненные листья, стебли, побеги (пытался реанимировать базарную роталу, да без толку), собрал сколько смог нитчатки и прочей дряни + сифонка открытых участков дна...
5. В наиболее неблагополучный угол акваса согнал всю плавающую утрикулярию, еще больше сократив освещение
6. Приостановил подачу удобрений...
7. <u>Никаких</u> противодорослевых препаратов не применял...

Нитка и то, что я подразумеваю под кладофорой исчезло буквально на глазах... правда есть и минусы... вся трава кроме Кубышки (Nuphar japonicum), лимнофилы (Limnophila aromatica), бликсы (Blyxa japonica) и сагиттарии (Sagittaria subulata) в росте приостановилась, а вот апоногетон (Aponogeton crispus) даже зацвел избавившись от зеленого ворса на листьях... тяжелей всего приходится красной кабомбе (Cabomba furcata), хотя ее зеленая родственница по прежнему весела и пушиста. Не очень нравятся траве такие спартанские условия, так что потихоньку начну спускать вожжи, пока вернул на довоенный уровень СО2 и на пол-часа добавил свет...

Думаю, напасть сгинула из-за дефицита корма... основная причина ее появления и не долгого процветания - эксперименты с дозировками и смешиванием удобрений...

Текущие показатели воды: Ph-6,5; Kh-5; NO2-N<0,1 mg/l; NO2<0,3 mg/l; NO3<12.5 mg/l; PO4-0,5 mg/l
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Однако как вирус какой-то… у меня такая же гадость стала появляться, правда в малых количествах на растениях. Началось все с мха, выбросила. Сейчас стала замечать небольшие ниточки на остальных растениях, на всех, кроме бакопы, валлииснерии и гигрофилы многосемянной (но она только посажена). Второй день делаю подмены 10% и механическое удаление этой гадости, световой день уменьшила до 6 часов (попробую делать перерыв в освещении часа на 2). Вопросик - сифонить каждый день открытые участки грунта?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
У меня кладофора стала регресировать. Ничего не делал специально - как обычно, еженедельная подмена воды и физическое устранение. чем ближе к свету тем хуже растет. Очаги пока держатся в затененных местах и на дне. Отмирающие нити пожирают катушки и креветки.
Вопросик - сифонить каждый день открытые участки грунта?
Не сифонил с самого запуска - мешает характер дренажа и почвопокровка
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Olger, понятно… ну у меня позволяет, наверное буду сифонить если не каждый раз при подмене, то хоть через день.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Olger, понятно… ну у меня позволяет, наверное буду сифонить если не каждый раз при подмене, то хоть через день.
ну на мой взгляд это чересчур... Экосистема все таки. Может не вмешиваться так часто? Подмены для того и делают чтобы чтобы вмешательство было минимальным. А тут и подмены и сифонка. В грунте происходят серьезные процессы схематика которых до сих пор вопрос изучения и лишнее "напоминание" о себе приводит к дестабилизации этих процессов.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Olger, пожалуй Вы правы, это будет черезчур… буду сифонить как обычно, раз в неделю.
 
Сверху Снизу