"Кладофора - Blanket Weed"

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Итак: сегодня 5 день борьбы с кладофорой… Ежедневно подмениваю воду в размере 10%, вручную удаляю водоросль (заметила, что любит эта гадость появляться на мелколиственной растючке), свет 6 часов с перерывом 2 часа. Вроде бы улучшения есть)) ттт…
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Итак: сегодня 5 день борьбы с кладофорой… Ежедневно подмениваю воду в размере 10%, вручную удаляю водоросль (заметила, что любит эта гадость появляться на мелколиственной растючке), свет 6 часов с перерывом 2 часа. Вроде бы улучшения есть)) ттт…

Ну и как успехи? Можно с уверенностью о чем-то судить?

Моя красавица (кладофора):

1abd712018ee.jpg


Считаю, обладает неплохими декоративными качествами )) Если бы не приходилось пинцетом по полчаса выковыривать кусочки из марсилии - так вообще прелесть.

Заметил - с большой охотой селится на полудохлых растениях. Если в ковре из марсилии есть чахлый, старый экземпляр - кладофора обязательно поселится. На живых сильных растениях не замечал.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По мне, так нет в ней никакой декоративности))) Мне больше вьетнамка нравится.... Этакая бахрома, особенно хорошо, когда она там где надо, но такое случается редко и не надолго...


Кстати, с коряг я убирал гадость просто просто ошпаривая их кипятком (локально ес-но), благо у меня к корягам ничего не примотано, и хоть они не маленькие, но поборов лень всегда можно вытащить на время из банки для косметического ошпаривания)))...
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
nedovolnyi, оййй, ничего себе кустики какие(( У меня, ттт, вроде пропала, теперь с другим борюсь - то ли борода чуть появляться стала, то ли что, бяка какая-то… видать, чтоб не расслаблялась)) как пушок на растючке, не на всей правда - может реакция на установку со2, буду устаканивать… короче, как завещал великий дедушка Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться" :lol:
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi, оййй, ничего себе кустики какие((

Ну эти кустики я специально не убираю - интересно, до чего все это дойдет. Думаю на днях начать курс ГА, хочу посмотреть - как отреагирует. С фотками. Для общественности.

Мне больше вьетнамка нравится....

Нда. А вот у Olger'a был совершенно фантастический ксен. Бугристый. Как шкура игуаны. Жалко, фоток нету.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Начал травлю сабжа посредством http://aqa.kz/index.php?showtopic=153.

15 мл на 100 литров; прошло 8 часов, подопытный участок:

aaf865276fc3.jpg



Она еще имеет наглость пузырять )) Рядом пристроена палка со мхом, к теме отношения не имеет.

Кажется, кладофора слегка побелела.

Буду публиковать по возможности каждый день, курс - 6 раз.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
День второй.

Кладофора начала белеть, помутнела вода. Растворяются старые листья крипт. Заприметил на кустике кладофоры пасущуюся вишню, раньше за ними любви к данному виду водорослей не водилось. Видимо, у заразы поменялись гастрономические характеристики. Кажется, ГА таки действует - я начинаю обретать надежду.

7a47fc33edeb.jpg



День третий.

Кладофора побледнела еще сильнее, куст стал более куцым и каким-то потрепанным. Пузыряние кладофоры прекратилось. Вода очистилась от белесой мути. Нашел высушенную вишню, которая выбросилась наружу.

f9ea431d22bc.jpg


Видимо, кладофора приобрела изысканный вкус. Вот кого спалил с поличным:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/OGXziD9I1-0?hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/OGXziD9I1-0?hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Видимо ГА смягчил её )))

+ сбланшировал, добавил клюквы и бальзамического уксуса. Вуаля! Морская капуста по камчатски!!
Кулинарная обработка с помощью ГА напоминает http://ru.wikipedia.org/wiki/Лютефиск, ттт, не к ночи сказано будет.
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
)))
Замечал у анциков и отиков аппетит на шаровидную, у анцев на деградирующую, у отиков на любую.
Видать и стурисомы ждали "приготовки" ? :)
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
С интересом буду следить за фотоотчетами))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
День четвертый.

Полдня не было света, стоял фильтр. Вода опять помутнела. Кладофору еще жальче - поистрепалась, как будто обгорела.

d6647168f09a.jpg
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Дима, я увидел изменения только сравнив первую фотографию, с последней))) потеря лохматости на лицо... ну и стурисома классная, зело потешно башкой машет... тоже что-ли завести :huh:
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У меня тоже появилась кладофора на мхе, почему то только на одном из видов пока. Только не могу понятьот чего именно появилась она. Стал кормить креветок чаще, обычно забывал про них всегда. И ещё не так давно установил кулера для охлаждения воды, мох попер в росте и вместе с ним кладофора.

Благо в ближайшее время собираюсь делать переезд мха в новый аквас, который ещё и не клеял...)))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дима, я увидел изменения только сравнив первую фотографию, с последней))) потеря лохматости на лицо...

Никак не могу передать цвет - она стала мертвенно-белесая, на фотках не видать

зело потешно башкой машет...

Это не типично, я сам удивился. Как лев от заваленной зебры шматы мяса отдирает. Вкусно, видать. А так рыба совершенно флегматичная - как градусник на присоске. Куда прилепили, там и висит.

У меня тоже появилась кладофора на мхе, почему то только на одном из видов пока.

На котором?

Благо в ближайшее время собираюсь делать переезд мха в новый аквас, который ещё и не клеял...)))

Вот уж не думаю, что поможет.

kareva_n78: ;)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. На котором?

2. Вот уж не думаю, что поможет.
1. Да я уже и не помню их названий..., там в 18 литрах 14-15 видов...)))

2. Постараюсь убрать весь. Раньше как то появлялась эта зараза в травнике, вывел без проблем. Там правда объем был 450 литров, а здесь и руку не засунешь, ток пинцет...)))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
День пятый. Есть смутное ощущение, что кладофора начала оклемываться. Есть ли соображения, чем ее добить? Попробую увеличить дозу. Кстати - слегка поигрался с балансом белого, стало лучше видно бледный цвет водоросли.


4f79cff50edd.jpg
 
Сверху Снизу