Композиция, дизайн

Тема в разделе "Аквариумы форумчан", создана пользователем nedovolnyi, 12 май 2013.

1. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Внимание! Серьезная тема! Фактически, болезненная.
    Для начала - немного тезисов. Потом логика будет.

- Вот как-то на форуме http://aqa.kz/index.php?showtopic=521 был, оказалось, что из активных пользователей многие - всяческие дизайнеры да художники; картинка может и поменялась, конечно;
    - Есть в сети куча фотосайтов - где фотки выкладывают, критики хотят, советы получают;
    - Соревнования акваскейперов - это в первую очередь соревнования фотографий, т.е. картинок;
    - Картинки эти - суть первоначально придуманные, затем воплощенные композиции, перенесенные на плоский холст фотографии.

Собственно, вопрос. Ветки, посвященной именно искусству композиции, или схожей, на форуме не наблюдается. А композиция - это то, о чем тут этак небрежно говорят: "Вот мол моя банка, композиции в ней правда нет". Между строк читается, что где-то она все же есть. Лично для меня это вопрос сейчас первостепенный - на днях забираю у Zumera новую улучшенную банку, с гор навозил камней, курю мануалы. Но без учителя - хреново, скажем так, идет. Давайте порассуждаем - что можно предпринять чисто практически? Где получить грамотную критику и совет? Как объединить перечисленные выше тезисы в рамках форума?

Тему пока не делаю. Если будет обсуждение - можно будет перенести.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Если Вас будет интересовать общее восприятие созданного дизайна, то думаю чего-нить насоветуем, однако сложно дать абсолютный совет, так как представления о косвенном замещении и игра цвета-формы для каждого участника индивидуальна.

3. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    В полной мере интерес к аквариумной композиции есть, наверняка, у всех. К художественной критике склонности не имею, зато обсудить как создать тот или иной элемент композиции было бы интересно. Как изобразить водопад, из какого материала создать горные склоны и т.д. и т.п. Не маловажную роль играет и маскировка оборудования.

4. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Да тут дело не в острой личной необходимости даже. Я вполне серьезно забочусь о судьбе отечества, в разрезе аквадизайна конечно. Звучит пафосно, разумеется. Однако ныне потухший конкурс "Живая композиция" родился примерно из таких же мыслей. Форум тем и хорош, что собрал множество самых разных персоналий. Читая Ваши посты на тему электрики, я вполне допускаю, что Вы дадите очень грамотный совет нуждающемуся именно в данной сфере. И Вам, полагаю, это будет приятно и интересно. С дизайном то же самое - ведь есть настоящие профи, которые это предмет знают теоретически и имеют к тому же практику.

Понимаю. Тем не менее, есть типичные ошибки, которые я как не-профессионал не вижу и обязательно сделаю. Это уже не индивидуальность, а математика.

Однозначно. Без сомнений. Однако это игриво и застенчиво отодвигается "на потом".

Технические нюансы важны, но как раз тут проблем пока не наблюдаю. Советы по тактике создания того или иного элемента легко отыскать в "пассивном" режиме, просто читая форумы. Я же говорю про обратную связь с сообществом, оценка через чужое восприятие требуется.

5. Sused

Sused Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну так сделайте тему, и обсуждение появится

помнится kapruslita очень грамотные советы на эту тему давала. а будет тема, еще кто-нибудь "всплывет"

6. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Вот http://aqa.kz/index.php?showtopic=1647 которая цитирует статью Натальи Романович

По-моему у многих из нас есть заблуждение по поводу индивидульности восприятия композиции. Не зря у этой самой композиции история больше пяти веков (если считать от Леонардо да Винчи). Мы можем не верить в композицию , но она как суслик, ты его не видишь , а он есть (с).

7. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Наизусть уже. Причем давно. Романович еще до этой статьи читал. Верите - не помогает!!! Хотя многое проясняется.
    Кстати, есть еще статьи. Наверное, можно будет в шапке даже закрепить.

Я о том же.
    Простой пример из психологии восприятия:

Это квадрат, на самом деле. Но смотрится или вытянутым, или приплюснутым.

Классический "огород", состоящий из сплошных вертикалей, рассматривать неинтересно. И т.д. и т.п.

Конечно, в это можно "не верить".

8. Aquaviktor

Aquaviktor Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Поддерживаю начинание!!! Тоже уже нашёл много вариантов для акваскейпа. А на практике изучил лишь, как сажать растения и какие растения более похожи на то, что я хотел бы увидеть. Но и то вдруг они мальенькие похожи, а вырастут и фигс) Разного рода подсказки как лучше укрепить холмик или из чего грузик сделать и как лучше сделать было бы супер!!!

9. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Как раз это тут не нужно, я уже писал.

10. Aquaviktor

Aquaviktor Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ой извиняюсь, я просто не успел дописать пост. Касаемо композиции и художественного оформления действительно написано либо мало, либо в контексте освещения другого рода тем.

Пример из жизни. Друг художник в детстве в моих картинах просто советовал добавить мааааааленькую деталь на заднем и наоборот переднем фоне и из обычной картины (на мой взгляд) получался чуть ли не шедевр. Это называется чувство композиции)))

11. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Вот и ты не поверишь, но я вижу два <u>одинаковых </u>квадрата))) никаких
    "вровень выпирает" и в помине нет...

12. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Все же любая композиция - это прежде всего сочетание форм, цвета и освещения, все остальное вытекает из этих 3-х составляющих. Как правило все наблюдаемые композиции лучше всего смотрятся при наличии ассиметрии. Немаловажную роль играет так называемый главный элемен(ты) сцены. Яркие детали в композиции могут как дополнить основной элемент, так и разбить композицию, особенно в случае противоположности цветовой гаммы (красный-зеленый, синий-коричневый). В случае множества однотонных элементов, схожих по размеру цвету - создается некая однотипная "серость". Примером может быть использование камней различной формы, цвета и размеров, если их разместить хаотично - композиция сразу развалится. Недопустимо совмещать окатанные разноцветные морские камни и корягу, морскую раковину в биотопе, элементы композиции должны как бы дополнять друг-друга и не иметь противоположностей для зрителя.

И куда меня понесло? )))

13. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота... (с).

Что касается композиции, то это целый предмет на худграфе и это не только золотое сечение, Фибоначчи и прочие
    правила третей. Вряд-ли в рамках форума сему можно обучиться, люди годы тратят, а если освоить так и не удается,
    \получаются разные абстракционисты и кубисты. Нам же в данном разрезе более всего интересен реализм в рамках
    которого творили свои бессмертные полотна Суриков, Шишкин, Левитан, Поленов, Куинджи, Саврасов и многие другие
    великие пейзажисты... У них был просто плоский во всех смыслах холст, у нас какой-никакой объем в наличии.
    Но начинать, ИМХО, надо именно с учебников, в музеи ходить при случае, альбомы листать, глядишь и прорвется наружу
    то, что дремало десятилетиями...

Аквариумисты (равно как и фотографы) ничего нового не придумали, да и придумать не могли, зачем изобретать что-то,
    когда можно воспользоваться могучим, многовековым опытом наработанным в изобразительном искусстве...

http://df[I]les.ru/f[I]les/zslrqrmg6
    http://www.art-paysage.ru/

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  14. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    О Великий, я это понимаю и читаю соответствующую литературу! Вот "Сдачу Бреды" Веласкеса рассматривал. Это своего рода полигон, на который все ссылаются.
    Обнаружил, что люблю живопись.
    Рад, что двигаюсь в нужном направлении.
    Но книги не дадут критики.
    Я об этом.

Не верю!!!

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  15. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18