Коряги

Тема в разделе "Оформление аквариума", создана пользователем ilyach, 16 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Посмотреть вложение 296
    в течении дня вода вот так темнеет.

Я ее и варил уже, и в соленой воде замачивал.
    Что можно сделать?

Вложения:

• IMG_3001.JPG
      IMG_3001.JPG
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      280
  2. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    креативно ))) на форуме одним дизайнером больше.

Что тут поделаешь - ждать и вымачивать. Отдельные граждане могли бы посоветовать тщательно покрыть ее эпоксидкой или чем-нибудь еще, я видел такие рецепты. Если интересно - могу поискать, где-то уже было. Правда есть эпоксидку - тем же анцикам затруднительно )) Читал про покрытие парафином.

А вообще - прекрасная вещь для создания биотопа с рыжей кислой водой.

3. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    у меня красило месяца три... В большом аквариуме это не критично - чуток желтеет и все. подмены сгладят ситуацию.

4. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    А где Вы её взяли?От какого дерева?Я бы не советовал использовать сомнительную корягу.Дороже обойдётся.А вообще обработать корягу не так сложно.Можно даже от "свежего" дерева.Обычно используют клён,бук, ива,груша,яблоня.Нельзя хвойные ,дуб.Расскажу как я обрабатывал кленовую корягу.На дачах выкорчёвывали деревья.Нашёл подходящее,обрубил всё лишнее,придал нужную форму,замочил в воде,чтобы ободрать кору.Так как коряга была довольно объёмной,пришлось её расколоть на части.Предварительно начертил линию раскола,в 2-х местах просверлил сквозные отверстия диам. 6 мм перпендикулярно линии для соединения частей.Затем просушил в духовке в течении 3-3.5 часов при темп. 200-250 гр.,т.к. дерево было практически живое.Вываривал в эмалированном баке, в насыщенном р-ре соли,сыпал пока не перестала растворяться,в течении 4-5 часов.После выварки оставил на ночь,пока не остыла.Если вытащить корягу из горячего рассола сразу,то может и не потонуть.У меня не тонула,всё не мог понять почему,пока не оставил на ночь в рассоле.Чтобы ускорить процесс удаления соли из коряги,прокипятил 2 раза в чистой воде.Для придания цвета добавлял марганцовку.Расколотые части соединил деревянными шпильками,связал верёвкой и бросил в воду на сутки,чтобы шпильки разбухли от воды.

5. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в точку :p

Ооо, с эпоксидкой и другой химией заморачиваться не буду, спасибо :D
    Когда покупал, сказали, что уже готова к посадке в аквариум. Тогда-то, у меня и была рыжая вода :) Корягу вынул. И вот через год, опять решил попробовать, результат тот же :p

У меня 60 литров, сильно заметно :(

Купил в зоомагазине, вместо которого сейчас аптека за 1000 тг/кг.

6. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Ну если у вас всё верно написано, то делали вы всё наоборот, в соленой воде нужно варить а вот в пресной вымачивать.

Так же если вас интересует ответ касательно конкретно этой коряги, то опишите: её размер? сколько варили? сколько вымачивали?

А если вобщем, то http://aqa.proanime.kz/index.php?ac...728c5ee95288915cc&highlite=%EA%EE%F0%FF%E3%E0 про коряги много и подробно писалось |)

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  7. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ЦУ, почитаю! )
    Коряга небольшая, длина в две ладони. Варил я ее только для профилактики, пару часов, т.к. мне сказали, что она полностью готовая.

Сейчас уже решил основательно прокипятить ее, с солью. Два дня кипячу, сливаю периодически, каждые 3 часа примерно, как вода перестанет быть прозрачной. На ночь оставляю в воде мокнуть, утром опять варю :) Коряга снаружи стала мягкой, я так понимаю эта мякошь и мутит воду. Щеткой ее почистил.

Через пару дней скажу, что получилось )

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  8. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А нужно ли их вообще варить? Ведь вываренная она будет быстрей рассыпаться потом в банке. Я в последнее время просто замачивал в ванне на пару дней. Если не тонула, в аквасе камешком подпирал. То что вода окрашивается - уголь в фильтр плюс подмены. Рыбе от этого вроде как не хуже. Мне кажется не нужно усложнять. Кстати, на ЦТ кто-то писал, что мыл корягу в посудомойке. Мне кажется очень неплохая идея, только перед этим я бы на один раз пустую бы запустил.
    ЗЫ Все это о покупных - мангр и пр.

9. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    73
    Баллы:
    48
    Согласен с barkhan Варка каряг дело сугубо внушаемое ;)
    Если хорошо очищенная, хорошо высушена то и проблем не будет с бактериалкой! Тонуть да может и не будет, но
    красить - так с регулярными подменами всё постепенно выводится ;)

10. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Да больше разговоров! если Мангра - в аквас ее, покрасит, перестанет! если что то местное - пересмотреть, переосмыслить! Местное так не красит! Не окрашивает в смысле...

11. patrol

patrol Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Коряги нужно в водоемах собирать, а лучше в реках, где проточная вода, тогда они уже и промытые и сами тонуть будут!

12. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Из водоемов не рекомендуют, есть риск занести заразу, паразитов. Да же много часовое кипячение не всегда помогает.

13. patrol

patrol Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Конечно ты прав Mihalich, но это еще как повезет! Вот коряги, собранные в горных речках с чистой проточной водой, сразу ложил в аквас без всякого кипячения и ниразу никаких проблем не было!

14. TopicStarter Overlay
    ilyach

ilyach Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наконец-то закончился эксперимент с вымачиванием/кипячением коряжки.
    Уже месяц стоит в аквариуме, не мутит, не гниет (т..т..т)

15. Rustem

Rustem Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    хотел попробывать сделать корягу для 20 л акваса!в лесу спил сухую корягу!поварил с солю! теперь лежит в воде жду пока потонет!что сней можно сделать как вам она на вид?мне просто интересно было самому сделать ченить! на фото ее первозданный вид!
    Посмотреть вложение 751

Вложения:

16. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Если Вы хотите сделать композицию с природным дизайном, то лучше избавится от ровных спилов.

17. Rustem

Rustem Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а как от них избавится ?ну я посмотрел там все будет замаскированно!я хочу ее вертикально поставить!

18. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16

Ставьте! Рыбы сами разберутся. Кстати, аквас с какими рыбами?

19. Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    как обрабатывать живые коряги у кого есть опыт? и что делать с корой убирать ее или можно оставить? и как карагачь можно использовать? помогите