Креветка души !!!Taiwan Bee!!

jon_987

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
43
Реакции
66
Адрес
алмата
Приветствую!!!
Хотел в этой теме немного поделиться опытом содержания креветок Тайвань Би.
Заниматься этой креветкой я в плотную стал не давно, года полтора назад, до этого содержал кристалла разных градаций. От s класса до sss. Как черного так и красного. Но Тайвань Би мне нравились больше ,чем обычные кристалл пусть даже высокой градации. Я все думал стоит или нет, получится ли? Но глядя на фото этих креветок, внутренний голос говорил" давай попробуй". И я решил. По началу прочитав несколько сайтов о содержании этих креветок,чтоб как то подготовиться и не накосячить в первые минуты, о чем бы пожалел в дальнейшем, мне казалось, что это очень требовательные креветки, как показала практика, все совсем не так!
И так ....
Креветки прибыли ...
И начали радовать душу своей необычной окраской. Скажу по секрету цвет у них на много ярче чем на фото
 

GreenPlant

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
4
Реакции
1
У меня
  1. аквариум
Всем привет, тоже являюсь с недавних пор обладателем Taiwan Bee, точнее сказать были у меня эти креветки еще полтора года назад, но закрепились только недавно.
Первый опыт был в покупке F1(потомство от Самки кристала и самца Тайваня), креветок пытался содержать на пустом грунте, водопроводной воде, без соли и спец кормов, креветки конечно жили, и даже плодились, но малек конечно же погибал спустя неделю-две, да и маточник со временем по одной штуке в несколько недель куда то девался) вобщем за 3-4 месяца весь криль пропал(
после двух глупых попыток держать кристала и тайваня на простейших условиях, в которых у меня живут и хорошо множаться Неокардины, я решил запуститься по правилам.
Опишу немного свой старт:
1-Осмос у меня был, так как занимаюсь растениями,
2-Свободные банки в наличии тоже имелись, сразу хочу отметить, что на мой взгляд содержать тайваня может себе позволить почти каждый аквариумист, в плане финансов, но для этого не стоит заводить 100,200 и тем более 500 литровые банки, иначе бюджет захлебнется на пол пути) в моем случае для старта была выбрана банка 30 литров.
3- я ни как не мог определиться, ставить донный фильтр, или нет, вопрос конечно же исходил из материальных сображений, донник и сам денег стоит, и грунта на него необходимо положить сверху 4-5 см, помог советом Друг, на его опыте донник дает спец грунту больше времени жизни, примерно 2 года, в случае без донника грунт живет примерно год, затем идет рестарт, я конечно же выбрал вариант без донника, в моей банке(не скажу точно площадь поверхности), я уложил два литра грунта GlasGarten, этот грунт используется как для растений, так и для креветок, цена конечно не как у кварцевого песка, но и сыпать его ведрами не нужно.
4-Так как выбор сделан в сторону осмоса, понадобилась соль для поднятия общей жесткости, фирм на рынке СНГ не много, поэтому я выбрал SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, цена конечно не дешевая, но для 30 литровой банки банки 90 грамм хватает на долго, замену я делаю примерно 10 литров воды в неделю. Могу сказать что осмос+соль дают увереность в том что в подменах нет всякой дряни, которая присутсвует в водопроводе.
5-Кормление. Кормов на рынке множество, выбрать для себя оптимальный можно только попробовав некоторое количество видов, но на старте такой возможности небыло, поэтому воспользовался советом того же Друга, и взял корма GlasGarten, основной корм GlasGarten Shrimp Dinner, так же кормлю GlasGarten Shrimp Baby Food, и подкармливаю бактериями AE, и бетоглюканом, корма конечно стоят не как мотыль, но расход его настолько мал, что банки 35 грамм, хватит думаю на полтора года, все конечно зависит от количество креветок.
6-Так как была возможность купить, и было желание сделать все по процедуре, я положил в банку три шарика Бенибачи, используют их как кондиционер, мне не хотелось замарачиваться со всякого рода жидкостями, поэтому выбор пал на шарики.
7-к основному корму всегда добавляю растительный, многие корям огурцами, перцем и т.д. я решил кормить кетапангом, первое это корм, второе кондиционер.
Тайваньки купленные у Jon_987 уже бегают с икрой, фотки чуть позже.
Еще хочу добавить, что креветки Тайвань, на данном этапе развития аквариумистики в Казахстане, является чистым хобби, энтузиазмом, но ни как не коммерческой отраслью ) прибыли он не приносит, людей которые решаются завести себе тайваней-единицы, для многих это слишком сложно и дорого, на самом деле ни чего сложно нет, просто не нужно отходить от правил и процедуры.
Пользуясь случаем хочу еще раз сказать спасибо за Тайваней Jon_987, креветка активная с первых дней, растет быстро, всем доволен, прийду еще раз за красными)
 
Последнее редактирование:

GreenPlant

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
4
Реакции
1
У меня
  1. аквариум
Вчера поставил новую 30ти литрвую баночку, будут там жить кристалы супер ред, попробую сделать небольшой фотоотчет, банка новая, налил воды, пару суток пусть постоит, стараюсь всегда в креветочниках заливать новые банки перед стартом, что бы силикон отдал всю химию, ну или почти всю))
Была у меня одна банка, не отстоял я в ней воду, так вот дох там криль и все, замена губки, и ликвидация всего декора, сеток, лавы и т.д. не помогли, помог только рестарт, грунт остался тот же, только промыт, поэтому всегда перед стартом, держу воду в банке пару дней, затем сливаю и уже стартую.
Грунт пришел Акадама, хочу напомнить для тех кто стартует, грунты для кардин(Tiwan,Cristal,Tiger) есть готовые к посадке креветок в банку сразу, и есть грунты которые должны полежать в акве без креветок. Акадама как раз является тем грунтом, который должен полежать в аквариуме до посадки в него живности неделю. В первую очередь это нужно для стабилизации параметров воды.
Грунта брал два литра, не уверен что хватит, сфоткаю посмотрим, если не хватит были у меня остатки гласгартен, можно разбодяжить.
Тема конечно не про кристала, но так как условия содержания Тайваня и Кристала почти одни, за исключением качества воды, а старты у нас пока не частые, выложу фоточки сюда. Если народ будет поактивнее) то потом можно перенести в отдельную тему.
 
Последнее редактирование:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вот без обид, качество фото ужас, прям глаз режет. В меньшем формате выкладывайте, может лучше смотреться будут
 

jon_987

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
43
Реакции
66
Адрес
алмата
Всем привет !!!
После небольшой паузы, хотел бы продолжить темку, про креветок тайвань би.
IMG_9871.JPG IMG_3249.JPG IMG_3256.JPG IMG_3259.JPG IMG_3260.JPG
Если есть желающие завести креветок, но по каким то причинам (сомнения), этого не сделали, подскажу как и что, обращайтесь.
IMG_9894.JPG
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
А они тоже неокардины? С черри перемешаются?
 

jon_987

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
43
Реакции
66
Адрес
алмата
Нет это кардины, с вишней не мешаются
IMG_0506.JPG IMG_9849.JPG IMG_0506.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX
Сверху Снизу