Креветки

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
Подскажите пожалуйста такой момент: есть 2 креветника, на 10 и 75 литров. В маленьком плодятся вишни, как кролики - купили сразу 3 самок и одного самца - самочки уже по 3 кругу молодняк вылупили, сейчас докупила новых кровей - ярко-красную парочку.
В 75-литровом желтый неон. Причем неоны (с живого мира) вылупили молодь и успешно отправились в мир иной. Думала, что аммиак подскочил, или еще что, но молодняк то живой остался... ничего не пойму... Сейчас досадила туда рэд кристаллов, пока полет нормальный)

Но дочка в Живом мире углядела креветок-фильтраторов, влюбилась в их лапки, и теперь хочет их. Вопрос: можно ли содержать их с неонами и кристаллами? не пожрут ли более крупные фильтраторы молодняк неона и кристаллов?
 

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
в характеристиках пишут, что фильтраторы способны своих деток лопать, но в неволе размножение их нереально (взрослые не переносят соленую морскую воду, а мелочь должна расти только в морской)...
А вот еще где-то вычитала, что если корма будет достаточно на всех, то мелочь страдать не будет от фильтраторов...

Доча уже и денег у папы выцыганила на них... Сижу и думаю - надо ли мне оно, и хоть бы купил их кто до воскресенья... Их в ЖМ всего 4 штуки было...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Есть один нюанс с фильтраторами, нормальное их состояние это когда они сидят на течении и ловят веерами то что несет поток воды. Если течения нет то они начинают вести себя как обычные креветки, ходят, побираться всюду, при том что их лапки не на это рассчитаны, это плохо, учитывайте это дело.
 

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
Виталий, спасибо, учту.
Подруга забрала часть вишен, и чтобы прижились, дала доче (креветочник с вишнями в ее комнате и это ее креветки) 500 тенге. В ребенке проснулся дух азарта, и, начитавшись о том, что фильтраторы в неволе не размножаются, моя маленькая бизнес-вумен решила дальше "банковать" тем, что плодится :innocent:
 
Последнее редактирование:

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Как креветки будут уживаться с золотой рыбкой? Не съест она их?
 

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
В 75-литровом желтый неон. Причем неоны (с живого мира) вылупили молодь и успешно отправились в мир иной. Думала, что аммиак подскочил, или еще что, но молодняк то живой остался... ничего не пойму...
Купила в ЖМ корм со спирулиной, давала пару раз за неделю. А вчера дочка заметила очень интересный проброс: неонов видно сразу - они чуть мельче и начала полоска светится. А вот те, кто от простых желтых неокаридинок - крупнее. Но интересность не в этом: 2 мелочи стали голубыми. Т.е. окрашиваются, и уже достаточно хорошо. Выше в этой темке раскладывали подобное, но я не ожидала... получается, что они желтые с голубым геном, и у части ген выходит наружу?
Поголовье дальнейшее так и будет частично желтым, частично голубым?

Просто смотрела по таблице - красных вишен с желтыми сажать нельзя - в результате скрещивания цвет теряется и они становятся просто серыми... Но тут, я так понимаю, что от желтой самки появились голубые дети? кто папаша - увы, неизвестно - моя доча в ЖМ высмотрела их уже с икрой в хвостиках, так что самцы, с которыми мы их покупали, тут не причем.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
Nemo_lep, немного не поняла, от желтых только зеленые могут появится??? в общем, чую, дело пахнет еще одним небольшим аквариумом... но месячишко у меня есть в запасе (креветосикам сейчас по 1,5-2 мес) - пока пусть со всеми сидят
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
от желтых только зеленые могут появится???
Эта таблицу мне показали к вопросу о цветовых вариациях вишен.
А в ЖМ желтые крветки прыгали по всем ёмкостям с креветосами. Даже были в ёмкости с синими. А вот синие сидели только в своей ёмкости. Наблюдал подобную картину 31 декабря, 5 и 7 января.
Так что ожидайте креветок "невообразимых" цветов....
 

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
не, мы в ноябре покупали... или в начале декабря. Но все равно, синьки отсажены, дальше будем наблюдать.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ну значит желтенькие больше месяца путешествовали по всем ёмкостям... Не перед самым новым годом их завезли....
 

Забава

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
2
У меня
  1. аквариум
В общем, синие опять перекрасились в желтых, хотя корм (спирулина) не меняла. Зато это поколение стало половозрелым: около (ведь фиг посчитаешь))) 11 креветосов плавают, половина самцов, половина самочек. Одна самка уже таскает в лапках икру, вторая на подходе к этому. Но меня все-таки смущает бледноватый окрас: грунт черный, света хватает, а самцы еле-еле желтые, самки чуть-чуть поярче...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Ещё одна диаграмма:
2liacmb.png
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
IMG_0740-1.jpg
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Всех приветствую!:Bye:
История такая - нужно мне освещение на рабочий/компьютерный стол, есть маленькая светодиодная лампа, освободился у меня 20-ти литровый аквариум и последнее время всё сильнее хочу креветок в нанике с акваскейпом... И, объединяя всё это вместе получаем - креветочник!:Biggrin:
(хочу провести эксперимент и узнать - смогут ли креветки нормально жить, без фильтра и аэратора, исключительно на растениях, таких как Ричия, на пример...)

Растений малость есть (то что удалось спасти от ампулярий), грунт для растений тоже есть, выложила первым слоем, сверху идёт чёрный каменный грунт. Теперь осталось найти живописные камушек или коряжку и посадить почвопокровку.

В связи с чем просьба-клич:Bye:: Если у кого будут, после прополки, остатки мха или какой почвопокровки, да и других подходящих для креветочника растений - поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарна.:Yes:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Легко - это про креветок.
Не проблема - это про мох.
Скинул в личку телефон, звоните.
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Что лучше в креветочник - камень или коряга? И можно ли корягу из грецкого ореха?
 
Сверху Снизу