Лечение тропического ихтиофтириоза

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А креветки как?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
По инструкции сколько внесений должно быть?

Не спится тебе, Саша, все о судьбах России печешься!!!

Внесений - 2, через 5 дней каждое. Но аналогичные по составу препараты вносят гораздо чаще.
Пока все живы.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Не спится тебе, Саша, все о судьбах России печешься!!!
:lol:

Внесений - 2, через 5 дней каждое.
Если планируешь вносить по инструкции, то внеси контрольную (в твоём случае третью) дозу.
Ихтиологи, или ихтиопатологи )) очень рекомендуют такое внесение :)

Пусть так и остаётся.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если планируешь вносить по инструкции, то внеси контрольную (в твоём случае третью) дозу.

Ну вообще то "по инструкции" - только сегодня вторая доза должна быть. Я занимаюсь самодеятельностью.
На неонах точек нет - вроде как на стуризомах что-то виднеется. Завтра еще порция антипара.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Вопрос: антипаром никто не лечил? Или костапуром - там состав один практически. По инструкции - 1 порция на 5 дней; если же читать форумы и статьи - то внесение малахитового зеленого требуется ежедневно, с подменой воды. Где правда?

Может немного поздно, но думаю комунибудь пригодится.
У меня в рыбной аптечке 4 препеарата: антипар, костапур, бактопур и делагил, пока хватало.

Разница в антипаре и костапуре очень серьезная. Начнем с того, что в антипаре кроме малахитки содержится метиленка, а она как многие уже знают стопроцентно убивает биофильтрацию. Поэтому антипар никогда в общую акву я не добавляю. Делаю кратковременные ванны для особо больных рыб. Многие добавляют антипар в общую акву предварительно убрав внешник в надежде на то, что после лечения смогут вновь его подсоединить и сохранить биофильтр. Но это тоже не правильно, читал статью где говорится, что период полураспада метиленки в воде 15-20 дней (в зависимости от температуры, количества света, растворенного кислорода и органики), тамже кстати писали и о том что метиленка аккумулируется в грунте и более долгое время не распадается. Все кто рекомендует антипар как лечение говорят, что можно внешник подключать на 5 день после последнего внесения. Но суть биофильтрации это же не только внешник, значительная часть нужных бактерий азотного цикла находится в почве. При лечении антипаром, почвенная популяция точно грохается, а те кто потом еще и внешник подключают, получают хорошую убойную дозу метиленки из почвы в фильтр. Так что биофильтр по любому обречен, даже с учетом пресловутой подмены воды и сифонки грунта. Поэтому сейчас многие нос воротят от антипара, как от лекарства на все случаи. Хотя при этом эффективность антипара в качестве ван для рыб очень хорошая, но я совмещаю при лечении антипаром со старой доброй солевой ванной.

О концентрации внесения.
Костапур рекомендуют вносить 1мл на 40л. через день, с подъемом температуры.
Антипар 1 мл на 50л через 5 дней (3-8 дней в разных источниках), производитель ничего не говорит о температуре. Интернет сообщество поделилось на тех, кто повышает и кто не повышает.
Как бы то ни было многие сейчас говорят, что анипар больше колечит, чем лечит.

Теперь о том как лечу я.
Если начался ихкти, первое что я беру в руки это костапур. Вообще по мне это чудо а не лекарство, помогает всегда за некоторым исключением об этом чуть ниже. По поводу костапура пишут, что появилось много контрафакта и не всегда он работает. Я все свои упаковки брал в нашем Живом мире, проблем не было.
Итак если начался ихтик вношу костапур 1мл на 40л. воды, повышаю температуру на 3-4 градуса, обязательное затемнение аквы, рыбу в это период кормлю через день.
Через 24 часа делаю подмену 40-50% воды и наливаю бактопур по инструкции, там где ихтик, там всегда соседствует бактериалка, для этого и вношу. Как правило имено в день ввнесения бактопура я кормлю рыбу. с температурой и со светом все то же самое.
Далее все повторяется до полного исчезновения симптомов болезни. Как правило, при моей схеме лечения на следующий день после ВТОРОГО внесения костапура ихтика уже нет, но я вношу костапур и бактопур как минимум 4 раза.
короче за неделю справится с напастью без потерь можно.

Теперь хотел бы сказать пару слов о тропическом ихтике.
Если чесно я до сих пор понять не могу, что это за зверь такой? Однажды я лечил своих рыб от тяжелого ихтика делагилом, и тогда мне подумалось ух ты тропический ихтик! На основе этого своего опыта хочу поделится мыслями.
Купил я как то в ЖМ Gasteropelecus maculatus, которых они продавали как обычно под другим названием Carnegiella marthae. =)) Так как рыба выглядела здоровой, и так как у меня нет отсадника, закинул я их в две разные банки малую на 30 л. И большую на 250л. На следующий день в малой банке обнаружил россыпь ихтика на большинстве рыб. Заподозрив неладное поехал к большой банке, там ихтик тоже обнаружил, но не в таких масштабах.
В общем, начал я лечение параллельно в двух банках по схеме описанной выше. Через неделю в малой банке, все были здоровы. А вот в большей баночке ихтик не только не прошел, но казалось только набирал силу. Полечив по такой схеме еще пол недели, я плюнул на все и начал терапию с делагилом. Недели через 2 все выздоровели, были и потери конечно, но не в этом суть. Для меня очевидно, что ихтик в двух банка был одного происхождения, но вот лечить по одной схеме у меня не получилось. И если бы не было второй «контрольной» банки я мог бы поклясться что у меня был тропический ихтик.
Дискутировал на эту тему с одним российским ихтиологом по совместительству аквариумист, мы сошлись на том, что ихтик скорее всего был одним, а вот лечение не помогло, так как, лекарственные средства в большие объемы воды нужно добавлять больше. Но производители (СЕРА в частности), ничего подобного не пишет. Более того все производители, рекомендуют уменьшать дозу лекарств при наличие мелких беспозвоночных, моллюсков и сомов разных. Отсюда и проблемы с неизлечимым ихтиком.
У большинства аквариумистов любителей дома только одна банка, и никаких отсадников (у меня в том числе). И вновь приобретенная рыба сажается в основную банку, где сразу начинается развитие болезни. Когда болезнь обнаружена, говорить о лечении отдельной рыбы уже не приходится, да и выловить больных рыб еще то занятие. Начинают лечить в общаке, а тут выясняется, что оказывается есть сомики, улитки, креветки. Читают инструкцию и советы и добавляют меньшее количество лекарства, многие забывают про температуру и свет (последнее особо актуально для тех у кого растений много), поэтому и не помогает, потом начинаются байки о тропическом ихтике.
Из своего опыта я для себя вывел, что в банки объемом менее 50 л. нужно добавлять лекарства по инструкции. В банки большего объема на каждые последующие 50л. я вношу избыток лекарства в среднем на 10%. Таким образом, в мою 250л. банку, вместо 6,25мл. костапура необходимо 8,75мл. я вношу 9.
Я исхожу из того, что метиленовый зеленый входящий в состав костапура используется в аналитической химии, как кислотно-основной индикатор. Нейтральными показателями для него являются рН 5,5-6,8, у меня в акве рН не падает ниже7,5 (чаще ближе к 8), вот для этих погрешностей я и вношу свою поравку.
Проблем с креветками, улитками и сомиками у меня не наблюдалось.
После подобного перерасчета, проблем с лечением в большой банке у меня не было. Поэтому мое мнение тропический ихтик больше миф нежели реальность. Я бы хотел услышать альтернативное мнение.

Внимание новичкам всё описанное мной выше исключительно мои умозаключения основанные на моем опыте и не являются руководством к лечению Ваших питомцев.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Как говорил один матерый аквариумист: "возможно, сейчас меня страшно теоретически опровергнут, но практика часто идет в разрез с теорией".
Докладываю: сегодня - контрольная доза антипара (пятая), фильтр жив, рыбы тоже. Видимых признаков ихтика нет.

Кстати: теоретически, опять таки - антибактериальные препараты, типа бактопура - специально заточены против бактерий. Биофильтрация - она бактериями осуществляется.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Кстати: теоретически, опять таки - антибактериальные препараты, типа бактопура - специально заточены против бактерий. Биофильтрация - она бактериями осуществляется.

Ну на самом деле, не смотря на то, что в бактопуре действительно используется метиленка, но она вдругих количествах и другой формулы, а именно «тетраметилтионина хлорид моноксид дигидрат», тогда как в антипаре используют классический «тетраметилтионина хлорид тригидрат». Первый вроде как менее токсичен и в том количестве, что содержится в бактопуре бифильтру не вредит.
Другое дело бактопур директ и подобные ему антибактериальные средства, там же производные нитрофурана в основе, вот они да, убьют все что можно. Так что все нормально и в теорию вписывается.

Кстати по неонам, обратил внимание, что голубой неон самый капризный из всех, особено в сравнении с красными.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Подниму тему. Начал лечить рыбу от ихтиофтириоза, симптомы классические - белые точки на плавниках (в моем случае у барбусов), барбусы и остальная рыба чешется о растения и коряги. Внимательно прочитал эту тему, а также про лечение ихтика на многих других сайтах. Что бы не нарушать азотный цикл в основном аквасе, всю рыбу я отсадил в два карантинных аквариума, один из них просто пластмассовая емкость. Схему лечения буду применять следующую: затемнение, активная аэрация, и внесение антипара в дозировке предусмотренной производителем, на каждый третий день лечения, итого за 10 дней три раза, перед внесением антипара замена 30% воды. Хочу узнать мнение уважаемого сообщества: правильно ли я понимаю что за 10 дней в основном аквасе, цисты, так как нет рыб переносчиков, должны полностью погибнуть, и в этом случае нет необходимости принимать дополнительные меры по обеззараживанию основного аквариума?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Хочу узнать мнение уважаемого сообщества: правильно ли я понимаю что за 10 дней в основном аквасе, цисты, так как нет рыб переносчиков, должны полностью погибнуть, и в этом случае нет необходимости принимать дополнительные меры по обеззараживанию основного аквариума?
Болезни рыб - тема весьма тактичная и не однозначная, считаю, что дистанционная диагностика заболеваний,
будь приложено хоть сотня фото и многостраничное описание в принципе маловероятна, но это к слову...

to Apl В теории все верно, однако новые штаммы вирусов, устойчивые к мед препаратам паразиты и пр. дрянь
(мутирующие в т.ч. и в результате не правильного лечения) возникают чаще, чем появляются способы борьбы с ними. Для
себя (на вс. случай, т.к. давно не сталкивался) я выбрал способ, рекомендованный Славой Юдаковым, однако с учетом
вышесказанного увеличил время лечения на 25% + еще дополнительное внесение препарата (мало ли, наверняка с момента
написания статьи (лет прошло не мало) появился тип V, VI, а то и VII) + включение УФ

Так что всех заинтересованных отсылаю к первоисточнику
ССЫЛКА 1
ССЫЛКА 2

PS: замечу, что в приведенных источниках имеются некоторые противоречия
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
спасибо за ответ, и отдельно за ссылки. Понял что антипаром лечить можно и нужно, так как Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, упоминаемый Юдаковым, вроде бы является аналогом антипара (ну или наоборот). Применение соли для гурами и барбусов, к тому же, надо обдумать. А также подмены воды буду делать ежедневные, и антипар через день вносить. Да, поднял температуру в основном аквасе до 29-30, опять же понятно, что не всегда помогает, но все же..Новость о том, что цисты могут сохраняться до 2-3 недель, крайне огорчила, не хочется лить в основной аквариум лекарство.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Народ help me!!!! Банке 3 года, идеальный баланс, население было окола 100красных неонов. Горя не знали. Уезжал в отпуск на 3 недели. Перед отпуском за неделю решил докупить десяток красных неонов. Докупил ****мля. Неделю было все нормально, уехал. По приезду, в банке осталось 10 может от силы 15 неонов. Все в жестком ихтиофтирике. И старые и новые все в жесткой манке, смотреть страшно. Кто кормил рыбу, сказал через неделю началось, и в день по 10трупов.
Вопрос как спасти остаток -этот несчастный десяток? Выловить в травнике нереально ( 4 часа с сачком 3 рыбки), в банке амано с 10штук, анциструсы 4 шт, родостомусы 5шт. Как не убить баланс, жалко погостемоны, эриокаулоны и другую редкую ботву. Или здесь, выбирай что тебе дороже...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Неоны нежные создания...на малахитку плохо реагируют. Я своих так и не спас. Хотя в остально обошлось без потерь.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Андрей, могу только статью закинуть по лечению тропического ихтика. Буду в городе к восьми вечера.
А у кого прикупил десяток этой "радости"?
Жень, в личку написал.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Андрей, срочно, оперативно!
Нашел журнал, не могу найти твой номер, позвони мне на номер 8707104819 ноль.
Пожалуйста, если кто-то знает номер Андрея, скиньте мне смс.
 
Сверху Снизу