Led Светильники

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Повторюсь, стабилизация тут ни при чём.
в смысле ни причем? у СД очень крутая ВА (вольт-амперная) характеристика, это значит, что при стабилизации U в пределах 5% обусловленных номинальныи разбросом значений комплектующих, значения величины тока через СД меняются больше допустимых максимальных. то есть грубо говоря, U изменилось на 0,05 V, а I СД подскочил до 1А (понятно, что это примеры), при максимальном 0,5 А, ну и долго СД выдержит такие броски? и никакая защита, кстати не поможет. стабилизатор будет работать в том режиме на который он рассчитан. Хоть и БП ПК. А если собирать прецензионный стабилизатор напряжения (термостабилизированный, само собой) это довольно сложное и дорогое дело, точно намного дороже, чем обычный стабилизатор тока.
Кстати, ничего не мешает, подключать СД группами на разные драйверы, зачастую это более удобно: во-первых, когда используют разные СД, во вторых коммутировать СД лучше по высокой стороне, до драйвера, он (драйвер) целее будет)))
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Обсуждение темы начинает становиться бессмысленным, поэтому оставляю всё без комментарий.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Обсуждение темы начинает становиться бессмысленным, поэтому оставляю всё без комментарий.
что бы придать смысл обсуждению, могу только добавить, что СД нелинейный попупроводниковый прибор питаемый <u>током</u>, а не резистор, поэтому Ваши рекомендации по использованию стабилизаторов напряжения для питания СД, могут привести к выходу их из строя, особенно неприятно будет, если вылетит целая "гирляда"(((.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
что бы придать смысл обсуждению, могу только добавить, что СД нелинейный попупроводниковый прибор питаемый <u>током</u>, а не резистор, поэтому Ваши рекомендации по использованию стабилизаторов напряжения для питания СД, могут привести к выходу их из строя, особенно неприятно будет, если вылетит целая "гирляда"(((.
Во-первых я ничего и никому не рекомендую, а во-вторых, извините, лично я в Ваших рассуждениях кроме терминов не увидел никакой логики. Так что для меня эта тема закрыта.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Дабы не грузиться бурным обсуждением особенностей подключения светодиодов, и переливать из пустого в порожнее, достаточно понять что такое светодиодный драйвер. Это, по сути, ни что иное, как стабилизированный блок питания.

что бы придать смысл обсуждению, могу только добавить, что СД нелинейный попупроводниковый прибор питаемый <u>током</u>, а не резистор, поэтому Ваши рекомендации по использованию стабилизаторов напряжения для питания СД, могут привести к выходу их из строя, особенно неприятно будет, если вылетит целая "гирляда"(((.
Ограничить ток не сложно обычным резистором, более важна стабилизация напряжения, ибо запитать светодиод можно и от 220V, главное стабильных.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Дабы не грузиться бурным обсуждением особенностей подключения светодиодов, и переливать из пустого в порожнее, достаточно понять что такое светодиодный драйвер. Это, по сути, ни что иное, как стабилизированный блок питания.
Ограничить ток не сложно обычным резистором, более важна стабилизация напряжения, ибо запитать светодиод можно и от 220V, главное стабильных.
Можно конечно, сказать что светодиодный драйвер, это, по сути, ни что иное, как стабилизированный блок питания. Это все равно, что определить автомобиль как самодвижущуюся тележку на колесах, проблема в том, что и поезд подпадет под это определение ;). Также и запитать от стабилизатора напряжения СД можно, (3В или 380В, в принципе значения не имеет), только в промышленном производстве используют источники тока и причина очевидна. Вот график VA характеристик, по моему все видно, изменение напряжения на доли вольта приводит к значительно большему изменению тока. То есть простой (обычный) стабилизатор напряжения, стабилизацию напряжения в необходимых для работы СД пределах не обеспечивает, уж извините за занудство.
В принципе, если это флуд, можно снести сообщения или создать новую тему.
 

Вложения

  • Led.png
    Led.png
    16,5 KB · Просмотры: 704

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Зачем мусолить очевидные вещи? Зачем-то придумали специфичное название "светодиодный драйвер" и продвигают как какую-то особо исключительную штуку. Блок питания он и есть блок питания. В электротехнике основной закон - закон Ома. Светодиоды не исключение. Достаточно знать принцип их подключения.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Зачем мусолить очевидные вещи? Зачем-то придумали специфичное название "светодиодный драйвер" и продвигают как какую-то особо исключительную штуку. Блок питания он и есть блок питания. В электротехнике основной закон - закон Ома. Светодиоды не исключение. Достаточно знать принцип их подключения.
а причем здесь название, его мы и не обсуждали, драйвер калька с англ. (наверное), пусть будет генератор тока. Да нет, маркетинг (продвижение) тут вовсе не причем, примение генератора тока обусловленно свойствами прибора, и это электроника, а не электротехника, если бы вместо СД использовались резисторы, тогда да, все было бы как Вы написали. Я тоже не понимаю зачем обсуждать очевидные вещи, но их очевидность, как то идет в разрез с Вашими следующими за этим вопросом, предложениями(((.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Ну после такого заявления мне даже сказать нечего...
электроника, конечно, является частью эектротехники, электродинамики, физик и вселенского порядка вещей в целом и законы ома соблюдаются))) но в принципе поймали на слове)))
тем не менее, я хотел акцентировать внимание на нелинейности характеристик СД, в отличии от ламп например, к которым Ваши рассуждения подходят в полной мере.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Когда Вы возьмёте обычный ( нормальный) блок питания (стабилизированный) и подключите свои исключительные светодиоды (разумеется соблюдая все правила подключения), то легко убедитесь в нормальной работоспособности и не заметите ни какой разницы с подключением через "грамотные, навороченные" драйверы. В чём я сам убеждался не раз. Кстати: отлично подходит для этих целей компьютерный блок питания (как видно из предыдущих постов - это не только моё мнение).
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Когда Вы возьмёте обычный ( нормальный) блок питания (стабилизированный) и подключите свои исключительные светодиоды (разумеется соблюдая все правила подключения), то легко убедитесь в нормальной работоспособности и не заметите ни какой разницы с подключением через "грамотные, навороченные" драйверы. В чём я сам убеждался не раз. Кстати: отлично подходит для этих целей компьютерный блок питания (как видно из предыдущих постов - это не только моё мнение).
видите ли, в чем дело, согласен, я разницы, наверное не замечу. но делов в том, что надежность и долговечность такой комбинации окажется заведомо ниже, и это объясняется вполне определенными зависимостями, которые я приводил выше. И для того, чтобы оценить степень влияния этих зависимостей на эффективность работы СД, мне не нужны эксперименты, так же как и Вам не требуется проводить эксперименты для подтверждения закона ОМА.
И что бы разбавить свое же занудство, еще одно наблюдение. Есть у меня фитофильтр (маленький, один куст), подсвечивал его 20 ватной ЛЛ, сейчас освещаю 3GR-B (Светодиод сверхяркий мощный для растений) отлично растет и хорошо выглядит, а потребляемая мощность всего 3Вт.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
видите ли, в чем дело, согласен, я разницы, наверное не замечу. но делов в том, что надежность и долговечность такой комбинации окажется заведомо ниже, и это объясняется вполне определенными зависимостями, которые я приводил выше. И для того, чтобы оценить степень влияния этих зависимостей на эффективность работы СД, мне не нужны эксперименты, так же как и Вам не требуется проводить эксперименты для подтверждения закона ОМА.
И что бы разбавить свое же занудство, еще одно наблюдение. Есть у меня фитофильтр (маленький, один куст), подсвечивал его 20 ватной ЛЛ, сейчас освещаю 3GR-R (Светодиод сверхяркий мощный для растений) отлично растет и хорошо выглядит, а потребляемая мощность всего 3Вт.
По первому абзацу: 1. разберите светодиодный драйвер, исследуйте схему, сравните со стабилизированными блоками питания. 2. о заведомой долговечности и надёжности говорить опрометчиво не убедившись в этом. У меня другое мнение.
По второму абзацу: Достаточно сравнить характеристики излучений 20 ваттной ЛЛ и светодиода чтобы понять почему так происходит. А потребление и так вещь разумеющаяся, с этим никто не спорит.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
По первому абзацу: 1. разберите светодиодный драйвер, исследуйте схему, сравните со стабилизированными блоками питания. 2. о заведомой долговечности и надёжности говорить опрометчиво не убедившись в этом. У меня другое мнение.
По второму абзацу: Достаточно сравнить характеристики излучений 20 ваттной ЛЛ и светодиода чтобы понять почему так происходит. А потребление и так вещь разумеющаяся, с этим никто не спорит.
1) ок. сама элементная база у стаб. тока и напряжения может быть одинаковой (вернее, практически всегда одинакова), а вот схемы (схемотехника) разные. поэтому хоть заисследуйся в этом направлении ничего не изменится. те же резисторы, транзисторы, микрухи и катушки. а схемы я смотрел, думал может самому собрать. так что, это вообще не причем, просто генератор тока предназначен для питания СД, вот и все.
2) ну в общем после сравнения характеристик и заменил, результаты ожидал, но все равно приятно.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Kazbek, Вы не поясните свое сообщение или может сами схемы сравните, загадочно как то написано? как минимум бездоказательно.

Kazbek, мое мнение основывается на следующих расчетах:
дан обычный БП от ПК, по выходу 12 В у него разброс выходного напряжения 10%, если подключить 4 СД это дает изменение напряжения на них в 0,6 В на каждом (при изменении входного напряжения).
если мы посмотрим на график VA который я привел (http://www.cree.com/~/media/Files/C...d Modules/XLamp/Data and Binning/XLampXPE.pdf, на каждом СД ток будет меняться от 100 mA до 1000 mA, что для некотрых из них превысит максимальный 700-500 mA. Это приблизительно, я думаю сколько-то они все равно отработают.
Скажите, Kazbek а на чем основывается Ваше <u>другое</u> мнение, на каких расчетах? На визуальной оценке достаточности свечения СД?
 

Вложения

  • Led1.png
    Led1.png
    24,3 KB · Просмотры: 695
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Apl, я не буду умничать и приводить всевозможные графики, линейные и нелинейные характеристики. Вы же этого всего начитались, насмотрелись. Всё уже знаете, раз приводите кучу непонятных простому обывателю терминов, определений, графиков. Вас не надо переубеждать, поскольку и не переубеждаетесь. Свои доводы я привёл выше и мусолить не буду. Скажу одну единственную вещь: электротехника (электроника, если хотите) это моя профессиональная деятельность. Я практик. Но преподавательской деятельностью я заниматься не собираюсь. Ну а Вы, раз уже всё для себя изучили и поняли, соберите себе НАСТОЯЩИЙ светодиодный драйвер, основываясь хотя-бы на те графики которые нам привели. А блок питания с разбросом 10% (что это за стабилизация?)выкиньте на помойку.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Apl, я не буду умничать и приводить всевозможные графики, линейные и нелинейные характеристики. Вы же этого всего начитались, насмотрелись. Всё уже знаете, раз приводите кучу непонятных простому обывателю терминов, определений, графиков. Вас не надо переубеждать, поскольку и не переубеждаетесь. Свои доводы я привёл выше и мусолить не буду. Скажу одну единственную вещь: электротехника (электроника, если хотите) это моя профессиональная деятельность. Я практик. Но преподавательской деятельностью я заниматься не собираюсь. Ну а Вы, раз уже всё для себя изучили и поняли, соберите себе НАСТОЯЩИЙ светодиодный драйвер, основываясь хотя-бы на те графики которые нам привели. А блок питания с разбросом 10% (что это за стабилизация?)выкиньте на помойку.
здорово, у меня профильное в этом смысле образование, работал электронщиком, им же и подрабатывал, а также это было мое любимое хобби, и уж железок я себе собрал в свое время не мало, включая самые разные БП. Чертил, считал, травил, собирал электронику, теория мне не мешала при этом абсолютно))) БП это был просто пример))), посмотрел значения в википедии.
Могу только добавить, что доводов Ваших не увидел, слова были от том что-то лучше, или хуже, только потому что Вы так считаете, безусловно каждый имеет право на свое мнение. На этом действительно можно обсуждение закончить, во всяком случае с моей стороны.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Я нигде не утверждал, что лучше, а что хуже. Я всего лишь пояснил, что нормального стабилизированного блока питания достаточно для удовлетворительного использования при подключении светодиодов. В наше время даже не надо заморачиваться на кустарном производстве блоков питания или "сложных" светодиодных драйверах. Всё это есть в свободной продаже от любого производителя. И это будет несколько дешевле чем собирать самостоятельно, а часто ещё и лучше по качеству, если производитель европейский.
Этот вопрос на форуме реально уже превратился в мыльную оперу.
 

mazunin

Пользователь
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
алматы
блина может в личке пообщаетесь. 15 Минут времени потратил читая что же лучше драйвер или блок питания, тёртая морковка или мелко порезаная :(
 
Сверху Снизу