Меченосец Только Что С Магазина...

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Здравствуйте, Соль. Мы просто не поймём чего вы от нас хотите. Вы сами сказали:

Когда его мне в банку выловили, он ровно и не плавал даже, как-то вбок со скрюченной спиной.
Ну если вы покупали рыбу и она была плохой и это было видно, зачем брали? Надеялись что попав в ваш аквариум она чудом станет нормальной что ли?

Совет прост: смотрите что покупаете. Что вам ещё сказать. Взяли кривую рыбу, теперь нам жалуетесь почему вам не везёт с Меченосцами. Вам с продавцами не везёт. Тщательней выбирайте рыбу и тыкая пальцем говорите продавцу какую вы хотите. А не ту какую хочет он. Блин, как вы на базаре или в супермаркете овощи и фрукты берёте я не знаю.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Виталий и давно с вами такое,еще не утихли жалобы что вас не понимают и что вы учитесь, а тут гуталин и павлин,девушка просто просит помощи,при этом она очень подробно и понятно описала мне в личку что творится у нее в аквариуме.И судя по всему от вас лично она не чего не хочет,все остальные пытаются помочь по мере сил.


Я извиняюсь за задержку в ответе не было совсем времени да и помочь вам в общем нечем судя по всему вам просто скинули что самим совсем не гоже.Меченосцы на самом деле когда попадают в магазин ведут себя примерзко болячки лезут непонятно откуда большенство держит их в соли, что в дольнейшем создает проблему для нового владельца.
А может ну их заведите что ни будь другое.или будете проездом заходите я подарю вам хорошего самца.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
все остальные пытаются помочь по мере сил
А я по вашему чего хочу? Посоветовал лучше выбирать рыбу. Точнее, вообще выбирать, а не брать просто что подсовывают. И ещё имел ввиду тоже что и вы:

помочь вам в общем нечем судя по всему вам просто скинули что самим совсем не гоже
И остальные тоже о том же говорят. А я опять крайний.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Честно говоря я немного удивлен. Вы же сразу увидели, что у вновь купленного самца искривлена спина.
Вообще современные меченосцы зачастую довольно проблемные рыбы. Они довольно часто инфицированы какими-то непонятными болячками, которые трудно лечатся и на ранних стадиях никак не диагностируются (все это разумеется личное и субъективное мнение). Потому я бы посоветовал больше в той точке где вы их брали - не покупать. Вполне возможно, что у тех меченосцев было трудное детство с деревянными игрушками и они носят какую-нибудь грибковую или бактериальную инфекцию, которая при смене условий вылезает на поверхность. Когда будете покупать - внимательно смотрите. У больной рыбы зачастую видны нарушения экстерьера, поджатые плавники, впалое брюшко. иногда наблюдается нарушение координации движения - плавает рывками или покачивается. После покупки не выплескивайте его сразу в аквариум. Пусть поплавает немного в той воде, в которой вы его принесли.
Каждые минут 20 добавляйте ему по 15-20% (того объема воды где он находится) воды из того аквариума, где ему предстоит жить. Через час - полтора можете перевести его на ПМЖ. Эта операция делается на тот случай, если параметры воды у продавца и у вас сильно отличаются (в чем я честно говоря сомневаюсь).
Если это не поможет и следующий меч загнется, плюньте и заведите кардиналов или барбусов. Современные живородки судя по многочисленным отзывам на форумах, рыба не для начинающих.
Запускала новых рыб как раз так, как Вы написали... Меченосца с кривой спиной мне дали за так, в обмен на первого купленного. Еще в магазине заметила спину, но на этот разу уже не продавец, а сама хозяйка мне вылавливала рыбку. Сказала, что с ним все нормально. Однако меня насторожило то, что одна эта рыбка оставалась в аквариуме, когда остальные уже на продаже в магазине и их все распродали. Но, как говорится, дареному коню... Я уже была рада замене, что пошли навстречу, а не отказали, сказав что это у меня вода не такая и тому подобное... Но в итоге зря радовалась. Рыбка также померла. Решила с самцами не рисковать больше. Самка та что стала самцом отрастила себе тааакой гоноподий и хвост-меч, хотя брюшко у нее как у самки, которая набрала икру, пока не худеет, не становится такой поджарой как все самцы... Уже не сидит по кустам, а гоняет оставшихся двух самок и ту, что тоже решила стать самцом. Может и будет с неё/него толк? Поживем-увидим...
Живородки как раз по содержанию подходят для начинающих... Только, верно подмечено, современные живородящие уже не такие и живородящие как, допустим, были в советское время... Все какие-то бракованные: или бесплодные (самки) или импотенты (самцы)... У меня гуппи самец на самок не смотрит. Купила второго самца, так они оба не смотрят на самок. Плавают друг с другом как в паре...

Виталий и давно с вами такое,еще не утихли жалобы что вас не понимают и что вы учитесь, а тут гуталин и павлин,девушка просто просит помощи,при этом она очень подробно и понятно описала мне в личку что творится у нее в аквариуме.И судя по всему от вас лично она не чего не хочет,все остальные пытаются помочь по мере сил.


Я извиняюсь за задержку в ответе не было совсем времени да и помочь вам в общем нечем судя по всему вам просто скинули что самим совсем не гоже.Меченосцы на самом деле когда попадают в магазин ведут себя примерзко болячки лезут непонятно откуда большенство держит их в соли, что в дольнейшем создает проблему для нового владельца.
А может ну их заведите что ни будь другое.или будете проездом заходите я подарю вам хорошего самца.
Спасибо на добром слове.
Уже решила: буть что будет с моими 4-мя меченосцами... Заодно проверю на деле: сможет ли самка ставшая самцом оплодотворять других самок или нет.
А то в инете полно информации, но вся она противоречивая.

Здравствуйте, Соль. Мы просто не поймём чего вы от нас хотите. Вы сами сказали:


Ну если вы покупали рыбу и она была плохой и это было видно, зачем брали? Надеялись что попав в ваш аквариум она чудом станет нормальной что ли?

Совет прост: смотрите что покупаете. Что вам ещё сказать. Взяли кривую рыбу, теперь нам жалуетесь почему вам не везёт с Меченосцами. Вам с продавцами не везёт. Тщательней выбирайте рыбу и тыкая пальцем говорите продавцу какую вы хотите. А не ту какую хочет он. Блин, как вы на базаре или в супермаркете овощи и фрукты берёте я не знаю.
Спасибо за совет. Буду теперь тыкать пальцем... Возможно даже пальцем ноги... Возможно даже и сразбега... ))))))

Как будет возможность, сделаю фото настоящего самца-меченосца и самки, ставшей самцом. Для сравнения.
А то мне даже в магазине не поверили, что самка сменила пол, что такое бывает у меченосцев...
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Как видно на фото: Меченосцы 4 самки, к сожалению породу пока не знаю, поэтому называю их как 2 чернохвостые и 2 краснохвостые...

А вот какой стала одна из краснохвостых самочек...

И для сравнения в кадре: самка/самец и бывший купленный самец

Следующее фото: Думаю, что вторая краснохвостая самка на 100%

На пятом фото неопределившаяся с полом, но пока еще самка меченосца...
 

Вложения

  • IMG_1420_1.jpg
    IMG_1420_1.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 938
  • IMG_2030_12.jpg
    IMG_2030_12.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 1.201
  • IMG_2048_1.jpg
    IMG_2048_1.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 1.355
  • IMG_2049_1.jpg
    IMG_2049_1.jpg
    38,2 KB · Просмотры: 1.355
  • IMG_2061_1.jpg
    IMG_2061_1.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 1.023

lobbb

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Кокшетау
самец номер 1, изначально не здоров.
с меченосцами всегда не просто. в аквариуме небольшом всегда доминирует только один самец и не всегда тот который нужно. данный момент подбирается методом подбора нужных самок и нужного самца для получения определенного потомства. поищите специалиста который поможет купить на базаре нужного самца , самок с затянутым развитием и подозрительных лучше отдать или продать. но у вас еще вопросы по содержанию присутствуют. так что на данном этапе просто содержите рыбок и наслаждайтесь красотой аквариума, все определится само собой со временем.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
самец номер 1, изначально не здоров.
с меченосцами всегда не просто. в аквариуме небольшом всегда доминирует только один самец и не всегда тот который нужно. данный момент подбирается методом подбора нужных самок и нужного самца для получения определенного потомства. поищите специалиста который поможет купить на базаре нужного самца , самок с затянутым развитием и подозрительных лучше отдать или продать. но у вас еще вопросы по содержанию присутствуют. так что на данном этапе просто содержите рыбок и наслаждайтесь красотой аквариума, все определится само собой со временем.

Спасибо за комментарии. но у меня сразу к Вам встречный вопрос:
По фото, на вид, как Вы определили что самец изначально нездоров? У него "на лицо" какие-то признаки нездоровья видны? Отклонения заметны? Нездоровый цвет лица?
Я лично еще в магазине ничего такого в нём не увидела, за исключением того, что он держался у поверхности воды.
Если не читать мою длинную предысторию про покупку рыбы, что можно сказать по фото о самце меченосца?
Просто хочу для себя на будущее знать как надо выбирать взрослого готового самца, а главное здорового. Спасибо.

Еще хотела сказать, что всё-таки хочу добиться от мечей хотя бы одного потомства.
Ну интересно мне не только лицезреть рыбок в аквариуме, но и "женить" их и размножать.
Пусть опыта у меня маловато, но ничего, как говорится "век живи, век учись".
Склонна я симпатией больше к маленьким шустрым рыбкам, а именно живородкам.
Ну плавает в магазине такой большой индийский нож. А толку с него? На сковородку и то дорого..)))
Поэтому только маленькие рыбки и желательно живородящие.

С гуппи пока не совсем ладится. Опять же и тут самцы дают сбой. Им еще ихвосты подъедают.
Приходится подрезать и дезинфицировать им срез хвоста.
Одна гуппи родила мне мальков, но и то, так как уже была "заряжена" при покупке.
У самок "пятно зрелости" есть, икру значит набрали, а вот самцы бездействуют.
Хотя говорят, что одного "заряда" самцом, самке хватает на несколько родов, но должны же
другие самцы как-то содействовать, подталкивать самку к родам.
Самка гуппи у меня плавала пузатая-распузатая, аж спина горбом стала. Разродится не могла видимо.
Так как вычитала, что преимущественно самки гуппи мечут мальков по ночам, я три ночи караулила самку, чтобы
не пропустить её роды. На первую ночь отсадила её из общего аквариума. Не родила.
На вторую ночь самца к ней подсаживала, чтобы он её в брюшко толкал. Самец сам себе на уме. Бесполезно.
На третью ночь подняла самке температуру воды. Сразу разродилась.
Пока самка рожала, я подкармливала ее мотылем, чтобы она мальков не поела.
Вроде ни одного дитя не слопала. =)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Соль, а может лучше обратить внимание на общую экологию аквариума. Те синтетические "водоросли" совсем не способствуют созданию благоприятию среды обитания, в частности живородок. Побольше живых быстрорастущих растений, хорошая фильтрация, аэрация, регулярная подмена и перемешивание воды будет способствовать здоровой биологии обитателей. Проблему необходимо рассматривать и решать комплексно.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Спасибо за комментарии. но у меня сразу к Вам встречный вопрос:
По фото, на вид, как Вы определили что самец изначально нездоров? У него "на лицо" какие-то признаки нездоровья видны? Отклонения заметны? Нездоровый цвет лица?
Не стану так категорично утверждать, что самец нездоров, но покупать его тоже не стал бы. Лично мне в нем не нравится форма брюшка (от головы до анального плавника).

Я лично еще в магазине ничего такого в нём не увидела, за исключением того, что он держался у поверхности воды.
Меченосцы не должны держаться у пеоверхности воды. Разве что при нехватке кислорода.

Если не читать мою длинную предысторию про покупку рыбы, что можно сказать по фото о самце меченосца?
Просто хочу для себя на будущее знать как надо выбирать взрослого готового самца, а главное здорового. Спасибо.
Не поджатые плавники, не ввалившееся брюшко, ровный без аномалий скелет, нормально (без рывков) плавает в толще воды, не прижимается ко дну, не держится у поверхности.

С гуппи пока не совсем ладится. Опять же и тут самцы дают сбой. Им еще ихвосты подъедают.
Приходится подрезать и дезинфицировать им срез хвоста.
Кто подъедает? Хвосты у гуппей могут расщепляться от воды - слишком мягкой и/или пересыщенной органикой. В дезинфекции и подрезке кстати необходимости нет.

На вторую ночь самца к ней подсаживала, чтобы он её в брюшко толкал.
:lol:
Самец-гинеколог? Или модные нынче совместные роды? Это ж не люди, мущщина там совсем не нужен. Стимулом служит свежая вода. Но у живородок как правило стимулировать не нужно - срок придет и разродятся сами.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
:lol:
Самец-гинеколог? Или модные нынче совместные роды? Это ж не люди, мущщина там совсем не нужен. Стимулом служит свежая вода. Но у живородок как правило стимулировать не нужно - срок придет и разродятся сами.
А мне не смешно. Я прочла, чтобы вызвать роды гуппи, её не только отсаживют отдельно с добавлением в емкость свежей воды, но и подсаживают самца, который толкает самку в брюшко, дабы вызвать у нее роды. Ну если это не помогает, то повышают температуру воды на пару градусов. И, к вашему сведению, бывает такое что самка гуппи не может разродиться, особенно это касается первородок, которые набрали слишком много икры, и мрут неразродившись.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
А я по вашему чего хочу? Посоветовал лучше выбирать рыбу. Точнее, вообще выбирать, а не брать просто что подсовывают. И ещё имел ввиду тоже что и вы:


И остальные тоже о том же говорят. А я опять крайний.


Виталий да не крайний вы ,просто не надо человеку нотации читать когда он помощи просит .И я вас не когда не задевал , извиняюсь надо было написать в личку.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Мальчики, мужчины, пожалуйста, не ссорьтесь... Всё нормально... Никто ни на кого не обижается... Мир, дружба, жвачка! =)

Моя дальнейшая история с меченосцами: осталось как и было изначально 4 рыбки. Из которых 2 самки точно, 1 самец/экс.самка, и одна неопределившаяся с полом бывшая самка.
У самки/самца уже порядком отрос меч, стал по краям прокрашиваться темной полоской. Меч у этой самки/самца даже длиннее, ровнее и красивше чем у натурального самца, котрый был куплен. Новоиспечённый самец активно гоняет двух самок и у него довольно-таки "напряжённые" отношения с той меченосихой, которая (как я предполагаю) думает стать самцом.

Читала про гоноподий. Говорят, что он должен быть острым, а с тупым краем еще типа недозрелый. Ну теперь буду ждать пока "дозреет".
Надеюсь всё-таки на потомство в будущем. И уповаю на то, что нерест/роды у меченосцев не сильно отличаются от гуппи...
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Кто подъедает? Хвосты у гуппей могут расщепляться от воды - слишком мягкой и/или пересыщенной органикой. В дезинфекции и подрезке кстати необходимости нет.
Видно же "на глаз", когда расщеплён хвост или когда его порвали...
Не расщепление хвоста от качества воды, а именно хвост моего гуппи кто-то откусывает по кусочкам.
Какая рыба это делает, я не в курсе. Это происходит по ночам, потому что утром у самца с большим красивым вуалевым хвостом выдрат "клок" хвоста.
Читала, что меченосцы способны (именно самцам гуппи, из-за их медлительности) хвосты покусывать. Но не могу утверждать точно, что это "мечи".
А хвост подрезала после прочитанной информации об этом. Так как в итоге большой хвост гуппи стал напоминать по форме не ровную боле-менее по краю юбочку,
а лохмотья с очень глубокими вырезами, пришлось самцу длинну "юбки" на 4-5 мм подрезать, но всё-таки оставив неглубокие вырезы, которые впоследстии затянулись.
А если бы хвост не подрезала, то из-за медлительности самца, другие рыбы покоцали бы ему хвост до самого тела. Тем более он не мог нормально управлять своим хвостом,
так как длинные лохмотья раскидывало в разные стороны и рыбка стала держаться только у самой поверхности, не погружаясь в средние слои воды.
Если я не права по этому "обрезанию", объясните мне, как новичку... Заранее спасибо.
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Ребят, я уже не знаю.. Это просто карма какаая-то!!! Увидела, не удержалась и купила в другом магазине нормального самца-меченосца. Живой, резвый, плавает нормально, брюшко, глазки, хвостик с красивым мечом - всё в порядке, такой прям брутальный мачо. Запустила его в общий аквариум как полагается. Но без карантина. Плавал довольный жизнью, стресса за ним не наблюдалось, с самочками моими знакомиться сразу стал. Но тут его увидела и стала гонять моя Канчита (самец меча, который недавно был самкой). Ну я думала повыясняют отношения и самец самке-самцу накостыляет пару раз хорошенько и та успокоится. Потом я решила роголистника обломанные ветки с поверхности воды подсобрать малость и фильтр почистить. А когда управилась с аквариумными делами, стала лицезреть рыбок, а нового самца-то и нет! Сначала думала, что он в кушарах растений сидит. Не стала его там тревожить. Но и потом я его не увидела. Искала его, искала и не нашла... Трындец полный!!! Вообще его нет в аквариуме! Как будто испарился!!! У меня вопрос: Могут ли за час-полтора 4 улитки ампулярии слопать меченосца? Хотя все обитатели были покормлены. Улитки спали. Из рыб скушать меченосца ну просто реально некому!
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Советую проверить аквариум на наличие "чужого" может это как раз таки он, зараза, а не вода "откусывает" гуппи хвосты.Так же весьма вероятно наличие в аквариуме "кротовой норы"(дыры во времени и пространстве, - вы наверняка читали) она опять таки может подкусывать вышеназванным гуппи хвосты, туда и могло засосать меченосца. В случае обнаружения того или другого, настоятельно рекомендую вам не устранять чужого и кротовую нору самостоятельно, а вызвать звездный патруль, или бетмэна в крайнем случае....
Прошу вас скинуть ссылку на литературу советующею "подрезать гуппи хвосты и подсаживать самца к самке, чтоб стимулировать роды", чтобы купить и сжечь.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Есть достаточно простой способ угомонить агрессора (в Вашем случае, Кончиту... тьфу, я это написал, буэ...)
В аквариум вешается отсадник, в него помещается агрессор, власть в банке тут же меняется... пара-тройка
дней в тюрьме (больше не надо) и у Вас новый Акелла...
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Есть достаточно простой способ угомонить агрессора (в Вашем случае, Кончиту... тьфу, я это написал, буэ...)
В аквариум вешается отсадник, в него помещается агрессор, власть в банке тут же меняется... пара-тройка
дней в тюрьме (больше не надо) и у Вас новый Акелла...
Именно так и пришлось поступить с агрессором... Сделала ему/ей кпз...

Советую проверить аквариум на наличие "чужого" может это как раз таки он, зараза, а не вода "откусывает" гуппи хвосты.Так же весьма вероятно наличие в аквариуме "кротовой норы"(дыры во времени и пространстве, - вы наверняка читали) она опять таки может подкусывать вышеназванным гуппи хвосты, туда и могло засосать меченосца. В случае обнаружения того или другого, настоятельно рекомендую вам не устранять чужого и кротовую нору самостоятельно, а вызвать звездный патруль, или бетмэна в крайнем случае....
Прошу вас скинуть ссылку на литературу советующею "подрезать гуппи хвосты и подсаживать самца к самке, чтоб стимулировать роды", чтобы купить и сжечь.
Стивен Спилберг отдыхает и нервно курит в сторонке... Я уж не знаю что вы там курите =D, или принимаете что-то перорально, но всё оказалось гораздо проще...
Меченосца нашел котёнок. Рыбка, видимо, выпрыгнула во время "разборок" с Канчитой, пока аквариум был открыт и меня рядом не было.
Я думала, что выпрыгнуть из аквариума могут только гурами (одного такого Немо три раза ловила).
Смею подозревать, что также нападкам меченосца самки/самца Канчиты подвергаются и гуппи.
А за фантазию 5+ )))))))))))))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Это просто песня))) без обид, но не удержалась
 
Сверху Снизу