Мой аквариум (raVen_1966)

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Это нормально, для свежей коряжки.
СаМал уже подсказал, что нужно сделать. Анциструсы зело полюбляют эту плесень. :)
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
В этот аквариум так и просится молодой сомик анциструс ).
Проситься то они просятся, да где их взять? Есть уже два сомика коридораса, есть ли смысл заводить еще анцитруса? Аквариум то небольшой...
Это нормально, для свежей коряжки.
СаМал уже подсказал, что нужно сделать. Анциструсы зело полюбляют эту плесень. :)
Одного хватит? Или пару брать?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да, небольшой, но и анцика возьмите малюсенького ).
Что то мне подсказывает, что он будет у вас любимчиком ).
Одного хватит.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Да, небольшой, но и анцика возьмите малюсенького ).
Что то мне подсказывает, что он будет у вас любимчиком ).
Одного хватит.
Спасибо, пошел искать... ;)
А он по деревьям лазить умеет?
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Ну, что сказать... Анцитрусы знают свое дело! За ночь отшлифовали дерево так, как я наждачкой не смог! Правда, до самой вершины не добрались. Видимо, подвела альпинистская подготовка. Но ничего, потренируются и доберутся. Это из плюсов. А теперь минус: если они почти все съели, чем мне теперь их кормить? Ведь аквариум у меня пока необитаемый. Или сами пропитание найдут? Есть у меня какие то таблетки из водорослей, покупал для своих сомиков. Может ими? Или на подножном корме их оставить?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да, подкармливать надо. По чуть чуть. Таблетки, гранулы, заморозка.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Ну вот, пришли ко мне семена с Али. Заказывал мох. Почему тогда семена? По идее, должны быть споры, или чем он там размножается... Ну, неважно... В общем, замочил я их в пятницу.
IMG_20181224_062603.jpg


Заодно заказал семена лотоса. Хочу попробовать прорастить. Вот они:

IMG_20181224_130810.jpg


Ну, и на четвертый день появились первые ростки.

IMG_20181225_071734.jpg


Буду наблюдать дальше. Интересно, что получится...
 
Последнее редактирование:

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Из-за чего вода постоянно темнеет? Переизбыток чего или наоборот, недостаток? Не мутнеет, а именно темнеет. Делаю подмену через день-два. Сутки прозрачная, затем опять темнеет... Я, конечно, грешу на корягу, но может дело не в ней?
Спасибо!
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Скорее всего в ней. Обычно около полугода красят воду коряги.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Ну вот, пришли ко мне семена с Али. Заказывал мох. Почему тогда семена? По идее, должны быть споры, или чем он там размножается... Ну, неважно... В общем, замочил я их в пятницу.Посмотреть вложение 21538

Заодно заказал семена лотоса. Хочу попробовать прорастить. Вот они:

Посмотреть вложение 21539

Эти семена для лучшего проростания желательно стратифицировать, иначе могут начать гнить. Ну и надо быть осторожнее, некоторые виды выделяют в воду ядовитые для рыб вещества
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Да я пока не буду сажать их в аквариум. Прорастут, посмотрю вообще, что это такое... А про стратификацию... Почитал, хлопотно это как то... Да и не понятно, каким способом стратифицировать: горячим или холодным... Попробую по простому. Закутал в марлю, замочил немного водичкой. Прорастет - хорошо, не прорастет - значит не судьба. А за совет спасибо!
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Немного изменил дизайн. Закрепил на дереве мох. Вот что получилось:
IMG_20181227_095557.jpg

Буду ждать, когда разрастется...
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
А вот и мои анцитрусы! Красавцы! За ночь отполировали дерево. Заслужили огурец. Правда, пока не обращают на него внимания, заняты полировкой камней. Так сказать, грызут гранит науки...
IMG_20181225_094002.jpg


Ну, и по проращиванию растений... Из четырех зерен лотоса из одного пробился росток. Остальные пока не проявляют признаков жизни. Видимо, не достаточно их раскрыл. А может просто мертвые семена попались. Еще осталось шесть бобов лотоса, после праздников поставлю на проращивание.

IMG_20181228_100347.jpg
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
как бы не фасоль какая нибудь)
Вот и посмотрим. По отзывам, у народа получилось прорастить лотос. Но от китайцев все можно ожидать. Если прорастет фасоль, отдам ее своим кенарам...
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Вот и закончились праздники, и в аквариуме заняли свое законное место его обитатели. Сразу прошу, не судите строго, не смог удержаться от покупки креветок. Какие они, все-таки прикольные! Понимаю, что обитание их в моем аквариуме будет экстремальным, веди помимо их в аквсе живут сейчас два совсем юных (но уже заметно отъевшихся на коряге) анцитруса, два коридораса, ну и звезда аквариума - петух по кличке Петюня.
21608


21609


Вроде пока все более-менее спокойно. Креветки, конечно, шугаются Петюню, но плавают шустро, да и петух не особо старается их слопать. Было пару попыток, но каких то вялых... Ему больше нравится анцитрусов по аквариуму гонять. А коридорасы залезли в пещеру и практически не появляются. Но это пока период адаптации. Посмотрим, что будет дальше.
Вот, это раз...
Дальше...
Лотосы проросли, из четырех бобов три. Пока выглядит так:

21610


И вот так:

21611


Буду наблюдать дальше.
А теперь вопрос: не очень нравится мне, как растут растения. Понимаю, что аквариум еще молодой, меньше месяца с момента запуска. Но все же: Цвет бледный, листья некоторые в дырках... Мох и тот выглядит не очень. Что может быть? Света мало? Удобрения нужны?
Освещение: 8,5 Вт светодиодная лампа, 6500К, 730лм.
Из удобрений ничего не лил. Грунт AQWAyer подложка, черный кварц сверху.
Аквариум 20 литров.

21612


Так выглядит мох.
Сразу спасибо всем за советы! Очень буду ждать!
 
Сверху Снизу