Мой аквариум (raVen_1966)

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Как вы и написали, аквариум ещё совсем "молод".
Что бы сделал я:
Добавил бы света до 20-25 ватт. (это нужно было сразу в идеале делать).
Раздабыл бы калий, и начал его вносить (спросите у Тимура (ака Хрун), он брал не давно, полскажет по-чём и где).
С другими удобрениями, учитывая что есть подложка, я бы не торопился пока.

PS Добавление света, может повлечь водорослевую вспышку и обрастание стенок, к этому нужно быть готовым.
 
Последнее редактирование:

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Раздабыл бы калий, и начал его вносить (спросите у Тимура (ака @Хрун), он брал не давно, полскажет по-чём и где).
С другими удобрениями, учитывая что есть подложка, я бы не торопился пока.


Это подойдет?


Или такое?


Или такое? Какое нужно в первую очередь?
Спасибо!
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Перечитал всю тему. Согласен с Александром в том, что надо добавить свет и начинать вносить Калий и Микро. А то в таких условиях растения начинают стагнировать. И ждать, когда же они начнут расти, можно очень долго и не факт что дождетесь. Из фильтрации я бы поставил рюказачок, он меньше места занимает и не баламутит воду.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Всем спасибо за ответы! Есть только несколько проблем:
  1. Насчет света... Да, мне тоже кажется, что света недостаточно. Но дело в том, что освещение вмонтировано в крышку аквариума. Там стоит плафон с цоколем Е27, а под этот цоколь я нашел максимально светодиодную лампу на 8,5 Вт (свечка, соответствует 75 Вт лампе накаливания). Другая просто туда не влезет. Сейчас задумываюсь над сменой плафона с лампой на светодиодный светильник. Но опять же, пространство ограничено, так что, что то слишком большое поставить не удастся. Заказал с Али светильник на 10 Вт, но это ненамного мощнее. Буду думать, что можно сделать...
  2. Фильтр... Фильтр тоже встроенный. Заменить его на другой конечно можно, но придется переделывать всю крышку.
21616

Ну, а насчет удобрений, все понятно, буду вносить.
Начну с удобрений, а там видно будет...
Еще раз спасибо!
 
Последнее редактирование:

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Добавление света, может повлечь водорослевую вспышку и обрастание стенок, к этому нужно быть готовым.
А чтобы свести этот неприятный эффект к минимуму, нужно повтыкато быстрорастущих растений. Например валлиснерию, или пустить плавать роголистник. Потом вытащите, чтобы не портить интерьер. Надо было это сразу сделать, на этапе запуска
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Serg69

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
11
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Вот и закончились праздники, и в аквариуме заняли свое законное место его обитатели. Сразу прошу, не судите строго, не смог удержаться от покупки креветок. Какие они, все-таки прикольные! Понимаю, что обитание их в моем аквариуме будет экстремальным, веди помимо их в аквсе живут сейчас два совсем юных (но уже заметно отъевшихся на коряге) анцитруса, два коридораса, ну и звезда аквариума - петух по кличке Петюня.
Посмотреть вложение 21608

Посмотреть вложение 21609

Вроде пока все более-менее спокойно. Креветки, конечно, шугаются Петюню, но плавают шустро, да и петух не особо старается их слопать. Было пару попыток, но каких то вялых... Ему больше нравится анцитрусов по аквариуму гонять. А коридорасы залезли в пещеру и практически не появляются. Но это пока период адаптации. Посмотрим, что будет дальше.
Вот, это раз...
Дальше...
Лотосы проросли, из четырех бобов три. Пока выглядит так:

Посмотреть вложение 21610

И вот так:

Посмотреть вложение 21611

Буду наблюдать дальше.
А теперь вопрос: не очень нравится мне, как растут растения. Понимаю, что аквариум еще молодой, меньше месяца с момента запуска. Но все же: Цвет бледный, листья некоторые в дырках... Мох и тот выглядит не очень. Что может быть? Света мало? Удобрения нужны?
Освещение: 8,5 Вт светодиодная лампа, 6500К, 730лм.
Из удобрений ничего не лил. Грунт AQWAyer подложка, черный кварц сверху.
Аквариум 20 литров.

Посмотреть вложение 21612

Так выглядит мох.
Сразу спасибо всем за советы! Очень буду ждать!
Может быть я ошибаюсь, но это не мох, это папоротник ломариопсис. Он к освещению не требователен. А вот микрантенуму похоже света не хватает.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Продавали данную травину именно как моносолениум (точнее даже моносЕлениум)), вот автор и пишет - мох.

Повторюсь пожалуй, но хемиантус микрантемоилес, уже лет несколько, не принято называть и относить к микрантемумам.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
В любом случае траве в данной акве необходим свет. Ну никак без него. Только без фанатизма:Acute:
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Сегодня утром обнаружил трупик креветки... Неприятный момент. Не знаю, с чем это связано, может естественный отбор, может условия проживания не совсем подходят. Остальные вроде бодренькие... Посчитать их, правда, не могу, но пять штук одновременно видел (из десяти запущенных). Может остальные просто прячутся, может быть их уже и нет. Но вот смерть одной креветки меня настораживает.
О, шестая появилась...
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
А может быть фильтр попытаться спрятать за горой ?
Дело в том, что фильтр жестко закреплен на крышке. Если только гору перенести... Но это уже при следующем запуске.
В любом случае траве в данной акве необходим свет. Ну никак без него. Только без фанатизма:Acute:
Это понятно. Остается только решить, как добавить свет. Бал бы аквариум без крышки - можно было бы подобрать светильник. Но в данном случае конструкция не позволяет. Но к сведению принял, буду думать...
Это всё уловки маркетолоХов, ни что, ни чему не соответствует.
Ну вот, прям взял и подорвал веру в честных маркетологов... Кому теперь верить? :weary_face:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Остается только решить, как добавить свет
Диодными лентами, с влагозащитой. Аквариум не большой, сверхмощные диоды не обязательны, а лента вполне себе вариант.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Диодными лентами, с влагозащитой. Аквариум не большой, сверхмощные диоды не обязательны, а лента вполне себе вариант.
Как вариант. Но я заказал себе вот такую штуку:
Как приедет, разберу, посмотрю, что получится, как будет светить, потом буду решать дальше... Отзывы вроде неплохие, да и на фото в отзывах светит неплохо.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Как вариант. Но я заказал себе вот такую штуку:
Как приедет, разберу, посмотрю, что получится, как будет светить, потом буду решать дальше... Отзывы вроде неплохие, да и на фото в отзывах светит неплохо.
Валяется что то подобное, светит, ну так себе, если честно
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Отзывы вроде неплохие, да и на фото в отзывах светит неплохо.
Хемиантусу освещения может не хватить. На мой взгляд лучше его заменить на Буцефаландру и сделать ленивый аквас, ИМХО мастырить из 20 литров травник - кощунство
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
На фильтр надо бы губку поставить на входе, иначе пойдет мелочь креветок и их просто засосет
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
На фильтр надо бы губку поставить на входе, иначе пойдет мелочь креветок и их просто засосет
Да вот я тоже об этом думаю... Просто сейчас решаю, этот фильтр модифицировать или взять другой.
Хотя сейчас хорошо, весь крупный мусор, мертвые листья и прочее засасывает.
 
Сверху Снизу