Мой кубик (33*35*35)

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
На вопрос о том что есть на продажу из танганьики - есть малёк юлидохромис регани, штуки 4-5 осталось, так как уже некоторых в бронь поставили. Есть малёк Лампрологус оцелатус голд. Есть Симилисы.
Танганьика
Буду брать у AsanTana малька, могу и вам прихватить.
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
А вы цены на астанинскую "таньгу" в тенге (sorry "каламбур") не знаете?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Если не получается с заморозкой и осмосом, остается вариант использовать кондиционеры (связывать катионы тяжелых солей). Кипятить бесполезно. GH упадет на пару градусов и все. KH -останется на месте, да и кипяченная вода- мертвая вода. Для травы не пойдет. Есть вариант фильтры -кувшины как на кухне. Но тут надо знать какие картриджы брать. Есть картриджы, которые уменьшают жесткость воды путем преобразования жесткости солей кальция и магния в ионы серебра. Тогда всплывут креветки (есть горький опыт:tired_face:). Спросите, кто осмосом балуется, они хорошо знают.
На счет ботвы, которую Вы описали-расти будет, привыкнет. Это ботва не требовательная, крипте и анубу вообще пофиг, погостемон тоже- болеет от лишних фосфатов. Валиснерия да- жесткость не переносит. А в принципе что то приличное вырастить в жесткой воде невозможно. Начиная с почвопокровки, бликсы, эрики , глосса, UG -утрикулярии и т.д. и заканчивая приличной длиностебелькой роталлы, маяки, лобелии, людвигии, Да и у криля усы отпадут;)
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Да и у криля усы отпадут
Вот кто-кто, а они растут и живут без проблем (визуально, не знаю что у них в тонкой и ранимой душе творится:grinning:). Вишни плодятся, тигры тоже плодятся (что очень удивительно). И усы у всех длиннющие.
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Короче, решил вода приводить в порядок. У тещи с тестем не плохая водичка течет из крана, буду у них набирать домой привозить и подменять потихоньку приводя параметры воду в более благополучные. Ясное дело, что всё это будет происходить на протяжении долгого времени, чтобы у фауны не было шока, стресса и остальной фигни. А дальше бум поглядеть и решать дальше.

P.S. буду говорить с женой, чтобы запустить ещё один аквас с симилисами. Понравилась рыбеха.
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
По прошествии месяца
IMG_2967.JPG IMG_2970.JPG IMG_2971.JPG IMG_2975.JPG IMG_2979.JPG IMG_2981.JPG IMG_2985.JPG IMG_2987.JPG
и 60 литровый
IMG_2983.JPG
 

Вложения

  • IMG_2968.JPG
    IMG_2968.JPG
    213,1 KB · Просмотры: 631

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Народ, всем доброго дня.
Скажите на сколько градусов можно за раз понижать жёсткость без вреда для флоры и фауны акваса?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Народ, всем доброго дня.
Скажите на сколько градусов можно за раз понижать жёсткость без вреда для флоры и фауны акваса?
Жесткость карбонатную KH или общую сульфатную GH???? Очень много вопросов: как занижать -размешивать осмосом, или шишки ольхи или что???? Думаю, что быстрее 1 градуса в 1-2 дня не стоит делать. Повторюсь- все зависит от чего отталкиваться, и насколько нужно понижать все это.
 

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Жесткость карбонатную KH или общую сульфатную GH???
И кН и gH, у меня очень высокие показатели из крана и в аквасе. Нашел воду помягче и начал заливать. Вот и думаю, на сколько за раз можно понижать, чтобы было Gh=6-9 Kh=3-6
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Амановские рекомендации dKH 2-4 dGH 4-6.
Где-то встречал в сети как понемногу до 1/10 в день - через день отливали и доливали дистиллированную воду.
Хотя с другой стороны, допустим у меня в данный момент нету растений требующих и GH и KH 4 и менее. Посему воду с водопровода с dKH и dGH близком к 10 разбавляю на четверть осмолятом (30л водопровод 10л осмолят). В данный момент в аквариуме dGH 6-7 dKH 5-6 Когда в 12 году задался целью снизить жесткость, то подмены делал так 10 л водопровод и 30 л дистиллят на 140 л. Как достиг dGH 6 - так поперла амбулия и нимфея sp...
 
Последнее редактирование:

MarAlex

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
43
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Доброго времени суток,
На данный момент в кубике вода по жесткости уменьшается в связи с подменами из другого крана (осмос не ставил).

Кубик то что было:
Gh=22
Kh=13
Ph=9
NO2=<0,3

И на вчера:
Gh=13
Kh=8
Ph=7,5
NO2=<0,3

Вопрос знатокам: когда можно начинать давать удобрения и СО2?
 
Сверху Снизу