Мой первый аквариум

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Где можно таймер недорогой взять? Хотелось бы тоже, ток дорогие чёт попадаюцо. От 3000 и выше.

на тастаке можно купить, вроде люди по 1600тг берут , я себе за 2500 купил.


Кстати насчет кормней водных, я считаю что они из-за нехватки питания в грунте. У меня такие были когда аквариумы были без питательной подложки, сейчас такого не наблюдается

Насчет акваэлевских юнимаксов решать вам,одни хвалят, другие жалуются что текут....
Я бы что нибудь из тетры или JBL-ов посмотрел.

Если будете брать аквариум побольше,не берите готовый или китайский, потом в них нужно будет мого вкладываь(в переделку крышки) . Лучше закажите у того же Зумера, который приглашает вас на птичку. К тому же у него можно под аквариум хороший внешник купить/заказать, ну и всю остальную технику
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
на тастаке можно купить, вроде люди по 1600тг берут , я себе за 2500 купил.


Кстати насчет кормней водных, я считаю что они из-за нехватки питания в грунте. У меня такие были когда аквариумы были без питательной подложки, сейчас такого не наблюдается

Насчет акваэлевских юнимаксов решать вам,одни хвалят, другие жалуются что текут....
Я бы что нибудь из тетры или JBL-ов посмотрел.

Если будете брать аквариум побольше,не берите готовый или китайский, потом в них нужно будет мого вкладываь(в переделку крышки) . Лучше закажите у того же Зумера, который приглашает вас на птичку. К тому же у него можно под аквариум хороший внешник купить/заказать, ну и всю остальную технику

Спасибо за совет,аквас будет только самоделкин и только так,Насчёт внешника склоняюсь к JBL правдо он денег стоит дороже акваэля,плюс ко всему найти проблемно,во всяком случае пока не встречал,сейчас готовлюсь собираю инфу,новый аквас будет запущен по всем правилам аквариумистики,этот думал запускать на грунте ADA почитав инфу решил сначало просто обойтись капчигайкой,фильтр чуть не купил китай Хобар помоему,на птичке стоит капейки для своего обьёма,в нете хвалят не понравилось что всего три лотка,у того же акваэля их 5.вообщем думаю сейчас поднабирусь опыта и через месяца три четыре начну закупаться.Всем спасибо за помощ ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А смысл - закрывать? Еще может чего напишете, явно вопросы не последние. Открыл.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
,,Всем привет,проблемы с растениями,кажеться кто то скоро отдаст концы.везде белый мягкий налёт,на стёклах,растениях,грунте,вода чистая,пахнет травой,рыбы живи здоровы,активные,сранно что листья начинают как бы гнить,что делать?
7716020b3b57.jpg


baa9eb9bc100.jpg
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Может это нечто грибковое? Не встречалось никогда. Какие условия в аквариуме? Есть подача СО2? Использовали ли какие нибудь препараты?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Может это нечто грибковое? Не встречалось никогда. Какие условия в аквариуме? Есть подача СО2? Использовали ли какие нибудь препараты?
Аквас запущен не давно,сам новичёк,СО2 нету,припараты лил синьку чуток для профилактики один раз,темп 25,население (не точно) 14 рыб,4 сомика,6 данио,блин 4 паласатых))не помню как звать))Моллинезия помоему.или полосатые это данио,ладно не суть)я вот думаю может китай лампы выдахлись и всё это из за света.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
На листьях мёртвая бактериалка, отфильтруется, либо, если есть лорикариевые - слопают.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
На листьях мёртвая бактериалка, отфильтруется, либо, если есть лорикариевые - слопают.
Спасибо,успокоили.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Первоначально подумал, что это кальциевый налёт от нехватки СО2, но увеличение фото опровергло эту мысль. Не думаю что это мёртвая батериалка, поскольку растения постепенно загибаются. Попробовать можно антибиотики. Вреда не принесёт, а растения скажут спасибо. Эритромицин 6 таблеток на 100 литров растворите в стакане воды и залейте на ночь одновременно с выключением света. Фильтры отключить, а аэрацию на полную мощность. Если будет заметен хоть какой-то результат, повторите через сутки.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Не переживайте, баланс появится и все выправится - это нормально.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Казбек, это от антибиотиков растения спасибо скажут? :lol: :lol:
Ну-ну, как можно советовать лить антибиотик, если вы не имеете ни какой информации об аквариуме?
Да ещё так запросто, фильтр отключить, столько-то налить....
Если вы не в курсе, то любой антибиотик - есть зло, даже для человека, но иногда они нужны, но думаю не в данном случае.
Аквариум, Казбек, это не хим.лаборатория, это часть живой природы, котору мы обязаны научиться содержать в естестве, а не делать из него "наркомана" разного вида кондиционеров и, в данном случае, антибиотиков ;)
А автору вопроса, не мешало бы рассказать более подробно о своём аквариуме, что бы форумчане помогли с его проблемой.
К примеру заполнить вот это:
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА -
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Казбек, это от антибиотиков растения спасибо скажут? :lol: :lol:
Не знаю Вашего опыта и переубеждать не буду. Про действие антибиотиков на высшие растения Вы точно не всё знаете. Тем более я посоветовал конкретный препарат. Предположу что станут просить ссылки и доказательства моих утверждений. Исхожу из личного опыта. Есть также опыт по борьбе с бородой совсем не популярными для этого препаратами, если я его назову, вообще закидают палками. Хотя когда то и про глутаровый альдегид было множество негативных отзывов.
sabodazh, из всех вопросов об оборудовании аквариума в данном случае заслуживают внимания только 7 и 8 пункты. Остальные весьма условны (в данном случае). Какие то водоросли и обрастания Вы наверняка определяете, по внешнему виду, по фотографии. Почему бы просто не определить их?
Моё мнение.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Опыт? Есть чутка, у меня аквариум на 17ть литров :)
Ещё раз хочу обратить внимание на то, что проблему можно решить и без дозы антибиотика, тем более, беря во внимание не давний запуск сего аквариума ;)
ЗЫ там ещё метиленку пользовали, может от неё бактериалка выпала...
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
1. Объем воды в aквариуме (л) - 144 по аква калькулятору.
2. Форма аквариума - Высота (см) -45 Длина (см) -80 Ширина (см) - 40
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 85 ватт лампы китай,название стёр при протирке.одна белая,одна красная
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - атман Внутреник 800 л.ч наполнитель две крупно пористые губки
5. Аэрация (круглосуточно) - 24 ч в сутки
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - 300 ватт
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 5-7 мм капчагайка(речной) слой 5 см,не готовился промыл водой и засыпал,водорослей нет.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - нет
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - в конце апреля 20 -22 ...
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет,всё покупалась местное на вид всё здоровое
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - стоит под окном на полу,свет не попадает.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 25 нитриты - нитраты - pH - gH - kH - тестов пока нет.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 14 рыб,сомик леопардовый (Corydoras trilineatus)2 ш.т,сомик перевёртыш 2 ш.т(данио и малонезии)10 ш.т не помню название точное.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -
ротала индийская
.людвигия ползучая
криптокорина.
японская бликса
лимоник
роголистник
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 18 литров.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - Удобрение Tetra Initial Sticks(больше не чего)
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -,корм тетра(цветной какой то) кормлю пока два раза в день по чучуть на дно не падает.
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю,сифонить не чего всё чисто,кроме белого налёта(решил пока отказаться от этой идеи.
23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в неделю.

24. Какие изменения недавно внесены - лил синьку,для профилактики,кажеться после этого начались мои проблемы но не точно.

ПРОБЛЕМА -фото выше.вчера вытащил одну растучку,на корнях белый слизистый налёт,как будто корни в какой то оболочке.

ну всё надеюсь не чего не соврал))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Обычная бактериалка, аквариум свежий, фильтр моется регулярно(не нужно так часто, мойте по мере снижения напора на выходе), налили метиленовый синий(ни каких противопаразитивных и антивирусных функций не несёт), грохнули баланс, бактерии сдохли и в виде мёртвой органики выпали на листья, плюс другие бактерии создали колонии для поедания мёртвой органики, самый быстрый способ избавиться, пустить пару анциструсов по моложе, не кормить несколько дней, они всю бактериалку слопают.
Можно в ручную убрать всё что сможете, собрать к примеру сифоном, растения, которые возможно, достать и промыть, подмены, на будущее, у вас малы, хотя бы треть от объёма. Сифонить пока нет надобности, грунт у вас и так пустой, а для растений не гуд.
Перевёртыши не дадут вам иметь растительный аквариум с приличным видом.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Обычная бактериалка, аквариум свежий, фильтр моется регулярно(не нужно так часто, мойте по мере снижения напора на выходе), налили метиленовый синий(ни каких противопаразитивных и антивирусных функций не несёт), грохнули баланс, бактерии сдохли и в виде мёртвой органики выпали на листья, плюс другие бактерии создали колонии для поедания мёртвой органики, самый быстрый способ избавиться, пустить пару анциструсов по моложе, не кормить несколько дней, они всю бактериалку слопают.
Можно в ручную убрать всё что сможете, собрать к примеру сифоном, растения, которые возможно, достать и промыть, подмены, на будущее, у вас малы, хотя бы треть от объёма. Сифонить пока нет надобности, грунт у вас и так пустой, а для растений не гуд.
Перевёртыши не дадут вам иметь растительный аквариум с приличным видом.
Много читал про синьку,плохо что куда не сунься везде мнения расходятся,а веть писали что она может грохнуть баланс,нет всё равно налил,у меня поначалу всё было тип ток,я уже даже растучку подрезал,некоторые дали новые листочки,а теперь всё загибаеться,вот так вот,начал правельно и в итоге сам же всё грохнул!а веть спрашивал в магазине дайте что нибуть для профилактики в травник что бы проблем не было,вот на держи мы всегда льём её когда новых рыб сажаем.На мыло таких продавцов,теперь хоть с учебником ходи за покупками и тыкай их носам!
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Скажите, запах из аквариума имеется? к чему ближе, сырость, плесень, гниение, трава, аммиак
продавцы вас тоже не обманули, они льют в аквариум с привезенными рыбами, растений там нет, стерильность - для профилактики (карантин)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(5641114.5.2013, 13:01Дмитрий В.Дмитрий В.14.5.2013, 13:01) Скажите, запах из аквариума имеется? к чему ближе, сырость, плесень, гниение, трава, аммиак
продавцы вас тоже не обманули, они льют в аквариум с привезенными рыбами, растений там нет, стерильность - для профилактики (карантин)
Запах есть,примерно как у травы ну или запах любого водоёма речки что ли,противной вони не наблюдаеться.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если запах травы, то это очень хорошо, учитывая вышеуказанные советы Ваш баланс быстро придет в норму.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(5642214.5.2013, 13:36Дмитрий В.Дмитрий В.14.5.2013, 13:36) Если запах травы, то это очень хорошо, учитывая вышеуказанные советы Ваш баланс быстро придет в норму.
отпишусь через недельку.надеюсь всё придёт в норму,думаю сделать подмену воды причём больше половины как думаете стоит?вечером выложу фото водички,нашёл питьевую в шести литровых бутылях,думаю её использовать,там есть таблица,смотрел прям идеально для акваса,водопроводная что то меня не радует.
 
Сверху Снизу