Мой первый террариум или Как я стартовал

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Много буков, уж извиняйте:wi-nk:

В конце весны загорелся завести себе террариум со змеёй, практического опыта "0", благо теории хватало, с детства данная тема близка.
Долго не думая открыл ол икс с разделом аквариумистики и накопал старый аквас довольно внушительных размеров: 114x41x60, за 20 тысяч наших вновь обвалившихся тенге, в последствии кстати пожалел об этом, во-первых дом для змеи обязательно предусматривает наличие надёжной крышки, в идеале многофункциональной, которой к моему приобретению не прилагалось увы, а во-вторых можно было найти дешевле, есть ещё пара мелочей, но они не значительны и больше относятся к личному мнению.

Итак, первый шаг сделан, а я как яркий представитель жителей постсоветсткого пространства сначала начал делать, а потом изучать как правильно сделать), полез в интернеты чтобы собственно узнать, а что же мне теперь делать, ну точней что я хочу видеть примерно представлял, но детально не знал какие материалы можно использовать и как. Собственно тогда то и наткнулся на наш замечательный форум.
Начал со странного вопроса на первый взгляд, как то задекорировать задние стенки, изначально были довольно неказистые, варианты либо тёмной плотной лентой обклеить либо какой то картинкой тематической что не менее ущербно смотрится и тут я натыкаюсь на магазин при форуме питон кз, на котором встречаю такое чудо как 3d фоны для аквариума/террариума, начал копать в этом направлении(человек который их делал долго не отвечал) и нашёл на olx ещё одного мастера изготовителя, который пообещал мне изготовить за что то около 12 по моему тысяч... почесал я репу и оставив данный вариант на "всякий пожарный" решил а почему бы не сделать самому... Полез на ютуб искренне веря что их делают из гипса, каково же было удивление когда увидел как за пол часа люди делают красивые фоны из ... пенопласта с помощью паяльника, ну и как выдался выходной, вооружившись паяльником и пенопластом начал "ваять" получилось довольно не плохо на удивление с первого раза.

Первый этап прошёл довольно безпроблемно, дошла очередь до покраски... оказалось что я купил балончик акрила на ацетоне, хорошо хватило ума проверить прежде чем обильно опрыскивать мою поделку - он тупо разъедает пенопласт... пришлось лететь пулей чтоб успеть до закрытия в абди (магазин канцтоваров в Астане), как назло там не оказалось чёрной акриловой краски на водной основе, пришлось взять RGB набор художника - красный зелёный и синий, что тоже как оказалось было ошибкой, потому как краски вместе с кистями мне обошлись примерно в семь тыс. наших любимых денег... когда можно как оказалось в дальнейшем на эталоне было купить ведёрко эмали акриловой за 1000, добавить 500 тенге на кисти вместе с колерами и благополучно сделать, но я то привык что мне самому на грабли наступить надо обязательно )), в общем в тот же вечер приступил к покраске, забегая наперёд скажу что процесс покраски занял 6 подходов, итог на фото, можно конечно ещё "поизвращаться", скорей всего ещё буду подделывать в процессе эксплуатации...
В общем когда фон был готов и я прям с загляденьем смотрел на итог ручного труда представляя мысленно как он будет смотреться, решил не откладывая в долгий ящик прикрепить его на заднюю стенку... тут меня ждал первый жестокий удар, который спровоцировала моя невнимательность на волне спешки и предвкушения, я не расчитал что у меня стоят рёбра жёсткости и перемычки, в общем в итоге пришлось пилить пополам фон, а на месте уже маскировать его краской что из этого получилось можно увидеть на фото:
2015-06-21 15.18.21.jpg 2015-06-21 15.18.32.jpg 2015-06-21 16.17.27.jpg 2015-06-21 21.25.32.jpg 2015-06-23 22.14.10.jpg 2015-06-24-21.42.jpg

Когда и этот этап был завершён, не долго думая назаказывал на али всяких светилькников/термометров и прочей не нужной ерунды, насеял грунта с Рождественского карьера заложил что то типа берега водоёма (так как знал для кого я делаю террариум) и залил водой, покрутившись вокруг показалось что как то не очень смотрится сей уголок природы, не придумал ничего умней как бухнуть сверху на импровизированный остров ... лесную почву из соседнего цветочного магазина... это была роковая ошибка, об этом я догадался спустя пару минут... поверхность воды покрылась пылью, а сама вода стала цвета пива, отложив решение проблемы до выходных (график работы не позволяет много времени тратить на хобби) начал изучение альтернативы, пришёл к варианту с внешним водоёмом... почитав форумы и послушав советы, на выходных затарился новыми материалами: монтажной пеной, жидким пластиком кистями и прочими аксессуарами, выгреб благополучно начавшую к тому времени покрываться плесенью кашу из террариума, вооружился коробкой из под обуви начал новый виток постройки...
После того как провозился два дня, мне стало стыдно за то что руки у меня растут не оттуда откуда надо(фото не буду выкладывать))), решил пойти третьим путём... сделать берег из искусственных материалов, в ход пошёл опять пенопласт, вырезал нужную фактуру (пришлось делать из двух кусков) покрыл акриловой краской, а один из кусков покрыл пищевой плёнкой, забегая на перёд скажу: хорошо что второй кусок не покрывал плёнкой:)...
Дал высохнуть пару дней закрепил всё это дело в аквасе и начал процесс маскировки пенопласта кокосовым субстратом, приобретённым по подсказке вот в этой теме, для этих целей использовал аквариумный силикон.

Как оказалось это крайне нудное занятие, кисточкой силикон в связи с очень густой консистенцией не нанесёшь, а тонкой струйкой очень нудно, тем не менее, ближе к середине процесса я приловчился к этому делу - густо выдавливал на небольшой участок силикон, брал жменю полусухого кокоса и придавливал его рукой в перчатке, после чего шёл на следующий участок... в общем изрядно повозившись оставил сохнуть на пару дней то что получилось, а когда вроде всё подсохло, залил немного воды чтобы вредные вещества так сказать вобрала в себя вода, ещё через пару дней всё слил, засыпал дно предполагаемого водоёма тонким слоем гравия и начал заливать воду, кстати водоём получился литров на 18 воды, а когда заливал второе ведро меня ждало горькое разочарование, как оказалось я плохо приклеил второй кусок (клеил точечно нанося силикон, по углам и середину) он оторвался одним краем и всплыл...
это был удар, в тот вечер я больше не стал подходить к банке. А после откачав воду, выгреб грунт, всё почистил на столько, на сколько мог, взял у супруги мощный фен, просушил, зарядил по новой пистолет силикона и как следует приклеил, после прохождения стандартной сушки, сделал все манипуляции заново и о чудо, ни чего не всплыло... По быстрому задекорировал корягами и заранее привезённым из Борового мхом запустил своего ужика
который бодро осваивал новую территорию, а после залез в щель между стенками, не вылез он и утром, так я и уехал на работу. Придя же вечером я заволновался его отсутствием и начал потихоньку рассматривать убежища, через пару минут я уже яростно переворошил всё что можно было, перепахал все декорации, ужа не было нигде, для меня до сих пор является загадкой как он вылез.

В общем я разобрал в очередной раз часть террариума и на некоторое время завис с восстановлением, а спустя 3-4 дня супруга обнаружила змейку в ванной, пришлось ему "кантоваться" в маленьком отсаднике довольно долгое время, пока я не сделал стеклянную крышку с узкими щелями в двух местах и подключением компьютерного кулера в качестве вытяжки, водоём по уму так пока и не сделал, приспособив под оный пластмассовую плошку, тем временем уж по всей видимости болел и регулярно линял, дело в том что приехал он ко мне из Караганды с повреждённым хвостом и на вторую или третью линьку этот кончик(около 2-х сантиметров) отпал, на протяжении двух месяцев я не видел чтобы он питался, хотя небольших жаб закидывал регулярно, но они закапывались в субстрат и прятались по всем щелям и лишь недавно удалось увидеть как он гоняет жабу
, которую я закидывал несколько недель назад. Ну теперь то дела повеселей пойдут думаю, правда осень подкралась быстро, а я лягушек не заготовил, надеюсь на выходных вылазку совершить на окраину поковырять, может найду чего, а нет придётся закупаться какой-то живностью на сландо, в спячку ему нельзя на долго не понятно ел ли он...
 
Последнее редактирование:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
растет)))
он прилично так вырос с момента первого фото:)
я почему то думаю болеет, ко мне он приехал в ужасном состоянии, боялся что не выживет, кончик хвоста даже отсох при линьке, руки б оторвать таким продавцам:mad:, ну сейчас когда я убедился что питается, немного успокоился, всё крышку жду от Вячеслава, как приедет, хочу его на месяцок в спячку отправить, а банку переделать немного
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А для спячки, другой сосуд предусмотрен?
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Руки б ещё дошли водоём сделать нормальный((
 
Последнее редактирование:

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Так здорово, что у нас есть люди, занимающиеся нашими местными видами змей) Мне тоже змеи очень нравятся, особенно ужи ( Natrix natrix и Natrix tessellata), коих я переловил бесчисленное множество) Что особенно печально, наш народ по незнанию убивает водяных ужей, спутав их с гадюкой. Запомните, в наших краях у водяных ужей может и не быть желтых пятен позади головы, окраска чаще всего в шахматном порядке (у степной гадюкиVipera ursinii - рисунок иной, ромбический или зигзагообразный по хребту), хотя могут встречаться полностью чёрные особи, но зрачок будет всегда круглый, в отличие от гадюки и щитомордника, у которых зрачок вертикальный..

Вот один из последних экземпляров, пойманных мной в объектив камеры) На фото - уж водяной греется на солнышке, переваривает только что добытого им бычка-песочника.

NuDiux9CvIE.jpg
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Так же в моей небогатой коллекции пойманных змей имелись: степная гадюка ( Vipera ursinii), щитомордник Палласа (Gloydius halys), песчаный удавчик (Eryx miliaris), но это уже совсем другая история)

Все змеи после фотографирования были возвращены в естественную среду обитания)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А как называется змея, с погремушкой на хвосте, не гюрза?
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Так здорово, что у нас есть люди, занимающиеся нашими местными видами змей)
Мечта детства это... в то время, конец 80х начало 90х не было того выбора который сейчас, а змеи мне нравились, помню штук 30 ужей в Астрахани наловил разного колибра и с вечера вывесил на забор, в таком может помните были мешки из материала тряпочные, типа наволочек. Утро для меня было мрачным... шевелящийся мешок на заборе у калитки первым увидел отец... люлей я тогда получил знатных, заставили выпустить, но одного, самого маленького ужика я всё таки припрятал в какой то коробочке, три дня в поезде я мысленно, переделывал свой самодельный аквариум в террариум, по приезду толком не переодевшись посадил змейку в бутылку из под кефира и бегом побежал что то взять на кухню... ужа того я больше не увидел никогда:).

И вот спустя наверное лет 20 вспомнилось что когда то болел до обморока живностью, пока реалии жизни не заставили заниматься более насущными делами, а сейчас вроде и возможности есть и желание можно разбудить... Как то так)
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Собственно по теме: я у вас не заметил в террариуме лампы накаливания с рефлектором, под которой ужу просто необходимо греться, чтобы переварить такое количество пиши. Если лампы действительно нет, уж может не переварить пищу и просто умереть.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Собственно по теме: я у вас не заметил в террариуме лампы накаливания с рефлектором, под которой ужу просто необходимо греться, чтобы переварить такое количество пиши. Если лампы действительно нет, уж может не переварить пищу и просто умереть.
Лампа есть, она сбоку, мне Вячеслав(@Zumer) делает крышку со встроенным освещением и вентиляцией, а пока довольствуюсь тем что есть.
Уж уже вчера ползал в поисках чего нибудь сьестного, очень надеюсь что жабята ещё остались - банка не маленькая и кокоса много насыпано + мха много и бересты, они прячутся хорошо, там и мраморники тоже прячутся. Хоть бы до выходных погода продержалась, попробую вылазку за земноводными сделать, может ещё не улеглись в спячку, законсервировать хотяб десятка полтора, а нет придётся покупать, хотя в наших реалиях и купить не просто.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
самого маленького ужика я всё таки припрятал в какой то коробочке, три дня в поезде я мысленно, переделывал свой самодельный аквариум в террариум, по приезду толком не переодевшись посадил змейку в бутылку из под кефира и бегом побежал что то взять на кухню... ужа того я больше не увидел никогда:).

Напомнило Джеральда Даррелла, когда он ещё будучи ребенком таскал в спичечных коробках бесхвостых скорпионов)
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
очень надеюсь что жабята ещё остались
Я бы порекомендовал вам наловить в местном пруду рыбёшки для прокормки ужа, т.к. мелких рыб легко поймать круглый год с помощью обыкновенной мордушки, сделанной из пластиковой пятилитровой бутылки.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Напомнило Джеральда Даррелла, когда он ещё будучи ребенком таскал в спичечных коробках бесхвостых скорпионов)
в том возрасте я перелопатил наверное всю литературу которая была доступна, начиная от Даррела и заканчивая Бремом (правда том млекопитающих не читал от корки до корки)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Так здорово, что у нас есть люди, занимающиеся нашими местными видами змей)
Если Вас интересуют именно местные змеи, да и вообще местная фауна, то могу посоветовать съездить в Есык, там в местном городском парке, есть мини зоопарк, человек, который им занимается, очень увлечённый, энтузиаст, и именной нашей фауной.
Можно много интересного узнать, из беседы с ним, а так же, там была не плохая галерея хищных птиц.
 
Сверху Снизу