Нерест сумутранского барбуса!

Лёха-Шым

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Вчера запустил опять самку к самцу, вроде нормально. Сейчас наблюдаю такую картину, самец плавает вокруг самки и все хочет как бы подогнать ее к кусту роголистника, когда ему это удается то они становятся параллельно друг другу и начинают как бы дрожать и так продолжается примерно пару секунд, потом самка опять отплывает и все начинается по новому. Скажите так происходит нерест или это какая то прелюдия? И если это нерест то почему икры вообще не видно и брюхо у самки остается такое.
P.S. Так продолжается уже чуть больше часа

Ну вот наконец дождался нереста и увидел икру, правда они как то неохото нерестились, по 1-2 икринки выбивались. По прошествии некоторого времени боясь что икру слопают отсадил производителей, но похоже рановато, у самки брюхо все равно было полное. Затем убрал все декорации оттуда, слил воду, оставив примерно см 10, добавил синьку, температура 28 градусов. Выловил несколько не оплодотворенных икринок. Ждемс.
Интересно если самец молодой и нерестится в первый раз, то может быть что он икру не оплодотворил? И еще как ни старался в отсаднике все равно имеется некоторая грязь, совсем чуть чуть, но все равно есть, не повлияет ли она на рост грибка и соответственно гибель икры? И что будет с самкой если она не до конца отметала икру?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Интересно если самец молодой и нерестится в первый раз, то может быть что он икру не оплодотворил?
Да. И вообще, у барбусов обычно практикуют гэнг-бэнг (несколько самцов на одну самку)

И еще как ни старался в отсаднике все равно имеется некоторая грязь, совсем чуть чуть, но все равно есть, не повлияет ли она на рост грибка и соответственно гибель икры?
Синька подавляет развитие грибка. Грязь в данном случае особого значения не имеет.

И что будет с самкой если она не до конца отметала икру?
может развиться киста.
 

Лёха-Шым

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Да. И вообще, у барбусов обычно практикуют гэнг-бэнг (несколько самцов на одну самку)

Мне наоборот с других форумов советовали, что желательно сажать парочку, т.к. второй менее активный самец будет потом подъедать икру пока другие будут ее метать

Синька подавляет развитие грибка. Грязь в данном случае особого значения не имеет.

А грязь как мне сказали играет тоже не малую роль в развитие грибка, у меня и синька не помогла
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А грязь как мне сказали играет тоже не малую роль в развитие грибка, у меня и синька не помогла
Что то не понимаю, каким образом синька может избавить от грязи?
Сифоньте ежедневно и будет счастье.
 

Лёха-Шым

Пользователь
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Что то не понимаю, каким образом синька может избавить от грязи?
Сифоньте ежедневно и будет счастье.


Синька не помогла в смысле от грибка

Ну вот сегодня обнаружил, что вся икра оказалась как бы вскрытая и пустая, остались одни оболочки. Потом приглядевшись через проходящий сбоку свет увидел небольшие ниточки прикрепившиеся к стеклу, я так думаю что это личинки. Когда надо запускать ампулярий?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Синька не помогла в смысле от грибка

Ну вот сегодня обнаружил, что вся икра оказалась как бы вскрытая и пустая, остались одни оболочки. Потом приглядевшись через проходящий сбоку свет увидел небольшие ниточки прикрепившиеся к стеклу, я так думаю что это личинки. Когда надо запускать ампулярий?
Ампуллярии компонент необязательный ))). Как малек поплывет, так и запускайте.
 

Moneta

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
вот подскажите: у нас в аквариуме (110 литров) живут 5 барбусов суматранцев (3 самки, 2 самца). Периодически начинают брачные игры, самцы друг друга гоняют, а самок зажимают по углам. Вме б ничего, да самки икру не скидывают, насколько я могу судить, т.к.брюшко как было вздувшееся, так и держится. Прочитав на просторах нета, что самок нужно отсаживать и морить голодом дабы не закистовалась, мы так и сделали. Отсадили. Одну. Так она взяла и на второй день голодовки скинула икру... Вот как это понимать?
Мы ее вернули назад в аквас, так эти опять гонки по вертикали устроили, и опять она с брюхом... А я переживаю, что закистуется...
 
Сверху Снизу