Нерест сумутранского барбуса!

Тема в разделе "Семейство карповые", создана пользователем monstr, 23 ноя 2009.

1. TopicStarter Overlay
    monstr

monstr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сегодня вечером посадил самца и самку в 10л аквариум. Набрал половину-из под крана, день стояла, положил кусты роголистника! Около часа ловил их в общем аквариуме,в итоге снес корягу!( Температуру поднял до 27-28, в общем 25-26 градусов! У кого есть опыт в этом деле, подскажите, правельно ли все сделал? Извините если не в том разделе тему создал, не нашел!

2. dee

dee Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    И что, есть намеки на нерест???

3. TopicStarter Overlay
    monstr

monstr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Намеки действительно есть! Сегодня отметали , правда пока я пришел уже скушали икру.Но осталось!
    Подскажите воду стоит поменять? я отсадил папу с мамой в общий аквас?

4. TopicStarter Overlay
    monstr

monstr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите чем можно кормить малька? Сейчас пока дафния сухая-натертая, артемии пока нету!

5. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Яичным желтком.Никаких и ни в каком виде сухих кормов.От них больше вреда,чем пользы.

6. TopicStarter Overlay
    monstr

monstr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Яичным желтком боюсь кормить, так как воду портит!

7. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    А сухая дафния не портит?Давать желток надо несколько капель(1-3) 5-6 раз в день.Остатки убирать ,иначе всё покроется грибком и малёк попадает как в сети с летальным концом.Только желток круто сваренный,а не сырой.

8. TopicStarter Overlay
    monstr

monstr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А что если кормить сухими кормами для мальков илиже sera(tetra) vipan растертый в порошок? или например корм РЫБЯТА российского производства?

9. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Ну что Вам сказать?Кормите.Только Вы им объясните,что корма фирменные и нечего рожу ворочать.

10. nuBo

nuBo Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  11. Swimak93

Swimak93 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здраствуйте! У меня в очередной раз отнерестились барбусы, мальки поплыли, кормлю порошком "МАЛЫШ", гдето уже 2 дня. Вопрос: можно ли ампулярий им кинуть, не съедят ли мелоч?

12. WolF

WolF Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Расскажу про свой опыт разведения барбусов, отсаживал производителей в аквариум 25л на 12-15 см залитый водой,воду отстаивал 2 дня,водонагреватель на 26С,на дне сетка,как вешают на окна от комаров,сверху большой пучок яванского мха хорошо промытого,отсаживал вечером 2 самцов самых активных в аквариуме и 1 самку,аквариум ставил около окна,на утро примерно к 8 часам (летом) начинался нерест,нерест проходил довольно активно,самцы били самку по очереди,здесь самое главное не прозевать момент когда нерест закончился и вовремя отсадить производителей,иначе всю икру поедят,затем добавлял в аквариум метиленовый синий и закрывал тряпкой,включал небольшую аэрацию и нет нет длинной пипеткой удалял побелевшую икру.когда малек проклевывался начинал кормить желтком с пипетки по мере роста увеличивая дозу и постепенно увеличивая уровень воды и частоту подмен.вообще в разведении суматранского барбуса абсолютно нет ничего сложного,главное соблюдать чистоту в аквариуме

13. Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    да видать в этом и была моя самая большая ошибка(((( из 30-40 мальков осталось только 4(((((( ну ничего будем еще пытаться

14. Анна

Анна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    созрел вопрос:зачем нерестить барбусов(и вообще любых рыб) не подготовив корм для мальков и не прочитав предварительно ничего(в интернете очень много литературы)?

15. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    нууу... Хотя бы для того, чтобы у самок не застаивалась икра

16. Foxis1979

Foxis1979 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    а четыре у меня так и живут еще) главное каждый день делать подмену воды, я высасываю шлангом со дна всю пакость каждый день с подменой воды, кормлю сухим кормом для мальков 2 раза! главное да чтоб вода была чистой всегда.

Вложения:

• IMG_1220_2.jpg
      IMG_1220_2.jpg
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      194
    • IMG_1223_2.jpg
      IMG_1223_2.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      234
  17. Лёха-Шым

Лёха-Шым Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер всем, я если можно сказать только начинающий аквариумист, банку держу уже около полугода. Недавно заметил что у моих суматранцев начали разбухать брюшки и поэтому решил их отнерестить. Вот с этого и начну описывать что и как у меня происходит. Кому будет интересно заходите, комментируйте и советуйте.
    5 дней назад отсадил самца в отдельную емкость (мне говорили что надо отсаживать самку, но у меня оказалось что из 10 особей только 1 самец и было бы целесообразней пересадить одного самца, чем ловить всех самок). Все эти дни самок хорошо кормил, самца немного поумеренней. Подготовил банку на 10 литров, залил примерно 3 л. воды из общей аквы, 3л. кипяченной и немного отстоянной. На дно положил москитную сетку и закинул роголистник и риччию. Температуру поднял до 27-28 гр. Аэрация постоянно. Закинул туда 1 самку и 1 самца. Ждем теперь завтрашнего утра.
    Ну кто и что скажет?

18. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    А не рановато? Судя по фотографиям барбусы больше молодь напоминают чем половозрелых особей...
    Во блин, сори - читаю один пост а на фотки другого смотрю. Позор!

19. Лёха-Шым

Лёха-Шым Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да ниче со всеми бывает :D ;)

20. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Ага, а я ричию ищу на правой фотке... super)))