Новинки на форуме

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
прирастет если нет любителей подергать травку.
У меня так в большом не прижилась, в течении месяца вылавливал с поверхности выдернутые кусты в тыкал в пластиковые боксы и опускал в огородик, за месяц боксы затянулись ковриком теперь ждут своего часа когда я соберусь делать травничек без рыб или совсем с маленькими не трогающими траву.
Вот сижу и жду своего часа, склеить еще одну бантку не проблема, только ставить уже не куда.
Все одним глазом кошусь на Кубик 55x50x40 там живут три большеньких золотухи и пару птериков, так жена и ребенок отбиваются типа золотух не трогай, они у нас ручные и любят когда их руками по спинке гладят и животики им чешут. А тут еще подрастает выводок скалярий, да и Диски хотят нерестится, надо срочно квартирку разменивать на побольше.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Когда брал в Живом Мире небольшую партию длинностебельки - на развод, и просто из интереса (вдруг понравится), мелькнула идея сделать что-то вроде FAQ на тему "Что можно купить в Алмате из растительности". Дело в том, что то, что продается - значительно отличается от того, что из этого способно вырасти. Для меня это отдельный кайф - принести дохлый комок непонятно чего, и потом наблюдать, что получается под нормальным светом.
Набор растений в торговых точках достаточно мал, и было бы интересно составить что-то типа каталога - как оно выглядит при продаже. Для привлечения общественности, так сказать.
Очень жалею, что поленился сделать фото своих приобретений "на старте", с прилавка. Окраску они еще не набрали, поскольку сидят в темном углу, но тенденцию видно.

Ротала Валлиха - Rotala wallichii;
http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/0912/f8/d2ad961d752f.jpg
продается красно-зелеными скрюченными щетками, в т.ч. на базаре. У меня растет странно - пока не было СО2 - была как на картинках, стебель красный, листья светло-розовые. Стал подавать СО2 - листья позеленели. Можно видеть эволюцию на фото. Явно чего-то не хватает. Пусть ждет удобрений.


Прозерпинака - Proserpinaca palustris;
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0912/1c/6dc00118a828.jpg
такая изрезанная листва - следствие перевода под воду. Обычно продается сушняк, красно-рыже-оранжевого цвета, толстые слабо зубчатые листья.


Людвигия дугообразная - Ludwigia arcuata;
http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/0912/5a/30adad207855.jpg
это та травина, которая растет шикарными пышными подушками на заднем плане многих акваскейпов. Красными или фиолетовыми.

Бакопа каролинская - Bacopa caroliniana, как мне кажется.
http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0912/07/1ee6f26b530e.jpg

Ротала макрандра - Rotala macrandra; кстати, интересное исключение - выглядит как на картинках, видимо прямо с колес и еще не успела почахнуть. Спасибо Michalich'у.
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0912/31/cc65873997c6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Ух ты!!!
можно мне записаться на очередь корешков
Rotala wallichi
Proserpinaca palustris давно ищу
Rotala macrandra

Если чесно то слезы на глаза накатываюся когда в магазине видеш, зачуханую всю в дырочках траву при том самою простую.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ух ты!!!
можно мне записаться на очередь корешков
Rotala wallichi
Proserpinaca palustris давно ищу
Rotala macrandra

Думаю, не проблема. Главное, вытянуть. Кстати, в город зашла большая партия - продают все, кому не лень. В разной степени дохлости. Может, и у вас появится.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Где город, а где мы :)
Надо уже в Казахстане хорошую траву начинать растить, в хорошем понимании этого слова :)))
К стати где то читал что Бакопа каролинская чуть ли не лекарство от ста болезней.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
С той же партией взял бликсу. Выглядела, как полусгнившая пальма. Стебель почти растворился. Бликса считается штукой сложной, очень надеюсь, что не помрет. Посадил три верхушки, вроде принялись, но голодают. Вот самая крупная (рядом катушка для масштаба):

http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/0912/ba/8363311afbbe.jpg


Очень признателен магазину ЖМ за возможность содержания таких растений, как в этом и предыдущих постах. Фиг с ним, с состоянием и накладками. Как получается, что они поставляют такие травки - ума не приложу. Нелогично.

Второй месяц борется за жизнь майяка речная - приехала из России, с Сахалина, в простом конверте. Вот это воля к жизни ))) Посадил прямо под лампы - воспряла.

http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/0912/0c/260e6e871ac4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Может очухается.
Под корешки ничего не ложили?
Какое удо льете?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Для меня это отдельный кайф - принести дохлый комок непонятно чего, и потом наблюдать, что получается под нормальным светом.

Согласен с Вами. У меня был случай, брал в Фауне злосчастную нимфею =))), и вместе с ней мне попалась корявая палочка. Прийдя домой я понял что это корневище какого то из растений, порезал на три части и закинул в 3х литровую банку, добавил жидкого удо от зоомира + немного старых запасов ауксина, все это выставил на подоконик. В итоге из него появился кучерявый папоротник таиландский, тот, что на первой странице этого обсуждения Microsorum pteropus "Windelow". Сейчас сидят в общей акве дают новые листья. А в другой раз в ЖМ также при покупке креветок вишен закинули корневище, как потом оказалось папоротника конголезкого. Вообще мне везет на различного рода "пасхальные яйца".

Идею создания каталога поддерживаю, тем более, что названий точных в большинстве своем продавцы и не знают. Отдельная сложность в том что имеется много различных вариаций одного и того же растения, как цветовых так и чисто внешних. Например много проблем у меня с определением видов криптух и эхинодоров. Хотя если честно сложно представляю себе, как можно оперативно отслеживать, какие из видов растений продаются и где? Тем более, что интересные и редкие виды как правило скупаются сразу и потом в продажи их уже нет. Может всетаки стоило бы сделать каталог растений имеющихся в культуре у аквариумистов, а уже исходя из этого составлять список того, чего в городе не хватает, и что могло бы быть интересным.

Очень понравилась Ротала макранда. Давно хотел спросить, а что есть вообще в А-Ате из красных растений?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Может очухается.
Под корешки ничего не ложили?
Какое удо льете?

Очухается )))
Под корешками - слой биогумуса, еще при закладке. Главное, чтобы дотянулись, тогда сразу выстрелят. Потом, бликса и майяка по моему больше по листу питаются.
Удо - это целая поэма. У меня только один невыясненный компонент - нитраты и фосфаты в собственной банке, выясню - смогу лить самомес, все уже имеется. Тесты возьму на днях. Лил всякое, в основном китайский no name.

Идею создания каталога поддерживаю, тем более, что названий точных в большинстве своем продавцы и не знают. Отдельная сложность в том что имеется много различных вариаций одного и того же растения, как цветовых так и чисто внешних. Например много проблем у меня с определением видов криптух и эхинодоров. Хотя если честно сложно представляю себе, как можно оперативно отслеживать, какие из видов растений продаются и где? Тем более, что интересные и редкие виды как правило скупаются сразу и потом в продажи их уже нет. Может всетаки стоило бы сделать каталог растений имеющихся в культуре у аквариумистов, а уже исходя из этого составлять список того, чего в городе не хватает, и что могло бы быть интересным.

Идея - не каталог, а именно типа краткого помощника для тех, кто хочет приобрести что-то на рынке. Основные виды не меняются. Некоторые не меняются уже десятки лет.
Абсолютно не претендую на риал-тайм отслеживание.
Кто способен определить, что вид именно интересный и редкий, в таком помощнике не нуждается. Кто покупает редко или впервые - будет вооружен.
Прикинуть можно прямо сейчас - анубиас нана, три-четыре вида эхов, столько же крипт, валлинеснерия спиральная, сагиттария - обычная и не очень, кабомба, людвигия ползучая, индийский папоротник, три вида гигрофил - иволистная, многосеменная, лимонник. Альтернатера, роголистник, перистолистник, кладофора, яванский мох, таиландский папоротник. Все.

Очень понравилась Ротала макранда. Давно хотел спросить, а что есть вообще в А-Ате из красных растений?

Еще месяц назад я был на 100% уверен, что не увижу ни бликсу, ни Кубу в нашей торговле еще по крайней мере несколько лет. Так что, очень приблизительно - людвигия репенс, альтенатера лиловая, людвигия аркуата, прозерпинака, ротала Валлиха и эпизодически - ротала макрандра. Нимфеи и кустовые эхи.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Где город, а где мы :)
Надо уже в Казахстане хорошую траву начинать растить, в хорошем понимании этого слова :)))
К стати где то читал что Бакопа каролинская чуть ли не лекарство от ста болезней.
Здравствуйте!
Лечебной считается Бакопа Монье. В сушённом виде она продаётся в аюрведических магазинах.
Разделяю Вашу жалость при виде убитых нашими торгашами растений.
 
Сверху Снизу