Опознание

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Продавец говорил, но как обычно помнишь недолго.

gallery_88_4_261060.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Похоже на эхинодорус, по-моему, а вот какой именно...
 

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Похоже на эхинодорус, по-моему, а вот какой именно...
Это уже пол дела, попробую поискать. Спасибо.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Это уже пол дела, попробую поискать. Спасибо.

Тут надо бы дождаться мнения бывалых товарищей. Ждем anideny, little_flea, Иван Иваныча!
Только вроде речь шла про какой то анубиас?
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Escander, точно! вот они-то Вам наверняка скажут, что это за растение ;)
 

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Да, про Анубиас. Сейчас выложу, но прийдется удалить первое изображение. Места не хватила.

Похоже нашел: Эхинодорус мелкоцветный (Echinodorus parviflorus) или черный эхинодорус.

P.S.Открыл новую тему, Анубиас.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Есть тут http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery. Выкладывать надо туда - там будут разные варианты кодов для вставки в сообщение.
Тогда не придется удалять!
Есть, видел, знаю, что можно пользоваться, но не могу найти как, парадокс (вроде не глупый). В личных данных\галерея\ нет прав на использование, а в самой галерее только просмотр. Вот сижу и думаю...
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть, видел, знаю, что можно пользоваться, но не могу найти как, парадокс (вроде не глупый). В личных данных\галерея\ нет прав на использование, а в самой галерее только просмотр. Вот сижу и думаю...
Вот http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=sc&cat=4, поищите кнопку "картинка", дальше думаю разберетесь! я тоже не сразу въехал.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirr

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Almaty
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
На самом деле, с эхинодорусами не так все просто в опознании. Есть очень большое количество гибридов.

Да и фото самого эха сверху, не дает полного представления что он из себя представляет.
Как по мне, так напоминает эх. Горемана, зеленая форма.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
А, действительно, как определить название того или иного растения?
Некоторые аквариумисты (особенно начинающие) вполне способны обходится такими названиями, как: криптокарина, эхинодорус, гигрофила и т.д. Этого им вполне хватает, они счастливы и горды своими познаниями в систематике аквариумных растений. Но проходит время и приходит осознание того факта, что криптокарин, эхинодорусов и т.д. существует весьма большое разнообразие. Тут же появляется вопрос – а какой у меня эхинодорус? А какая у меня криптокарина? И начинаются активные поиски нужной информации.
Давайте попробуем вместе разобраться в возможных способах определения названия того или иного растения.
Здесь я боюсь показаться занудой и педантом, но повторю то, что не раз каждый из нас слышал – покупайте растения у проверенных поставщиков и у известных Вам аквариумистов. Они всегда смогут сказать Вам, что это за растение. Конечно, для начинающих аквариумистов это может создать определенные трудности на первых порах, но потом всё это придёт в норму. Главное не терять интереса к выбранному увлечению.
Следующий способ.
В ботанике существуют специальные определительные таблицы, при помощи которых можно весьма точно определить название того или иного растения. Есть такие таблицы для аквариумных растений или нет – не знаю. Вполне возможно, что и есть, но доступны они только для узкого круга специалистов и, (скорее всего) не на русском языке.
Ещё один способ.
Сравнить имеющееся у Вас растение с рисунком. Именно с рисунком, а не фотографией. При создании таких рисунков специальные художники делали акценты на признаки, характерные именно для данного вида (расположение листьев, форма листа, край листа, жилкование …), что весьма облегчало идентификацию растения. Но, опять таки, данную информацию очень сложно найти.
Остаются только книги и Интернет.
В книгах и атласах чаще используются фотографии, а не рисунки. Кроме того, в книгах весьма часто встречаются опечатки и грубые ошибки.
По этому я применяю следующий способ: нахожу фотографии растений, наиболее похожих на мой экземпляр, в одном источнике (книга или сайт в Интернете). Выписываю данные названия и потом по этим названиям начинаю искать изображения этих растений в других источниках. Постепенно отфильтровывая нужную информацию можно, в конечном итоге, докопаться до истины, конечно с некоторыми оговорками.
Данный способ весьма продолжителен во времени и не лишён некоторых недостатков, особенно учитываю то, что в последнее время на рынке стали появляться различные гибридные формы растений, которые весьма сложны в определении. Однако это лучше, чем ничего.
Вполне возможно, что кто-то определяет названия растений другим образом. Тогда давайте делиться опытом.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Позвольте также проявить занудство:

(214419.6.2009, 21:22Иван иванычИван иваныч19.6.2009, 21:22) Сравнить имеющееся у Вас растение с рисунком. Именно с рисунком, а не фотографией. При создании таких рисунков специальные художники делали акценты на признаки, характерные именно для данного вида (расположение листьев, форма листа, край листа, жилкование …), что весьма облегчало идентификацию растения. Но, опять таки, данную информацию очень сложно найти.

Насчет рисунков - добро пожаловать на сайт Тропики. Ссылку давали, ее можно найти http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=158. Там же ссылка на англоязычный сайт, для любознательных.
Определители также видел, надо освежить - ссылку тоже дам.

to Escander: кстати - http://infoaquarium.ru/plant/anubias_bartera_uzkolistnyj_afzelii.html ваш анубиас?
plants_1523.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
http://plants.aqa.ru/ Вот то же не плохой и иллюстрированный справочник на латыни и на русском :)
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
http://plants.aqa.ru/ Вот то же не плохой и иллюстрированный справочник на латыни и на русском :)

Ну да. Еще один клон с Тропики. Как Иван Иваныч не разглядел? На самом деле рисованных описаний много. На сайте, который дал Sabodazh - еще и картинки кликабельные, полноразмерные.
 
Последнее редактирование модератором:

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Не удается мне самостоятельно растения определять, даже самые простые. Потому уточнить хотела бы, это валлиснерия спиральная и как она размножается? Если это она, конечно
d90ebd6a5f80.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Не удается мне самостоятельно растения определять, даже самые простые. Потому уточнить хотела бы, это валлиснерия спиральная и как она размножается? Если это она, конечно

То, что на переднем плане - не валлинснерия, по крайней мере, не спиральная.
Если сможете, сделайте фото всего растения - поскольку листья похожи на какой-от кринум, таиландский скорее всего. Это если корни - луковица. Если брали в Живом Мире - он и есть. В равной степени может оказаться каким нибудь эхинодорусом - по фото не пойму никак, корней не видно.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Не удается мне самостоятельно растения определять, даже самые простые. Потому уточнить хотела бы, это валлиснерия спиральная и как она размножается? Если это она, конечно
Без фото "во весь рост",конечно ,тяжело определить,но очень похоже,что это сагиттария широколистная .
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Вот, по-моему, более удачное фото. Если нет, сделаю другие и попробую еще раз выложить.
bd05842546d2.jpg

И что же это? А так нравилось название "валлиснерия"

to Nedovolnyi: "Если брали в Живом Мире" - я из Караганды. Брала на рынке.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот, по-моему, более удачное фото. Если нет, сделаю другие и попробую еще раз выложить.
to Nedovolnyi: "Если брали в Живом Мире" - я из Караганды. Брала на рынке.

Точно не кринум. Листья скорее мясистые или тонкие? Если тонике - может вполне оказаться обычным http://www.rifpark.ru/galery/all/img/ah_amaz.jpg. Похож?
Но все таки больше к http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/plant/368.jpg склоняюсь, как и Nikolaykz.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу