Организация Подмен Воды В Аквариумах.

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день!

Лень двигатель прогресса!!! Озадачившись необходимостью делать большое кол-во подмен воды (рекомендуемый минимум для травников 30% воды еженедельно. При старте или вспышке водорослей ЕЖЕДНЕВНО!!!) решил сделать простейшее приспособление для слива/залива воды через шланг. Прошерстив И-нет на предмет " а как у них" понял, что наиболее подходящий для меня вариант- это аналог "Питона". Принцип: вода сливается и заливается из аквариума по одному шлангу. Подключается напрямую к вордопроводу и организовывается слив в унитаз.
<!--/coloro
Меняя потоки водопроводной воды из магистрали в канализацию- можно добится эффекта "подсоса" из аквариума
. (Последнее мне показалось технически тяжело осуществимым и не экономичным).

В ИТОГЕ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛСЯ СЕЙ ДЕВАЙС:
Посмотреть вложение 13788
Принцип работы разъяснен на рисунке. Для слива я установил на другом конце аквариумного шланга обычную погружную помпу. Помпа толкает аквариумную воду через шланг в канализацию. Вода сливается. Слив необходимое кол-во, отключаем помпу, закрываем кран на слив в унитаз и открываем кран подачи водопроводной воды. Отрегулировав нужный напор. Вода заливается в аквариум. Залив по уровню закрываем кран подачи водопроводной воды, извлекаем помпу со шлангом из аквы, идем к другой акве/или сматываем шланг и укладываем в "неприметном месте" до следующей подмены. ВСЕ!!! Пока происходит ДЕЙСТВО пьем чай.

ПЛЮСЫ- очевидны!!!! МИНУСЫ- в акву подается сразу водопроводная вода- с хлором и холодная(((. Так что без фанатизма.

Использованный материал и расходники: силиконовый шланг вн d 8мм 10м (продавался как гидроуровень по 100тг/м). Гофрированый шланг для слива воды из стиральной машины с перегибом (цену не помню- около 500тг). Кран с регулировкой напора, полуоборотный кран, 2 тройника, уголок, адаптер со сгоном под шланг, пол метра пластиковой трубы на 20мм. Ну и самая простая помпа.

Посмотреть вложение 13789 Посмотреть вложение 13790 Посмотреть вложение 13791
 

Вложения

  • CAM00473.jpg
    CAM00473.jpg
    42,8 KB · Просмотры: 989
  • CAM00474.jpg
    CAM00474.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 964
  • CAM00477.jpg
    CAM00477.jpg
    26,2 KB · Просмотры: 903
  • CAM00472.jpg
    CAM00472.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 1.352

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Большое спасибо Вам, Валерий!
Видел нечто похожее, но с усложнением: трубка залива холодной воды пропускалась через трубу большего диаметра, через которую из соседнего аквариума выливалась теплая б.у. вода. Как сказал сей "Левша", температура заливаемой воды хоть чуть-чуть, но поднималась. Контролировать сии одномоментные процессы сложно и наверное лучше пользоваться упрощенным вариантом. Но у мастера так горели глаза, что я похвалил его технические таланты.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Тоже подмены со шлангом, но только слив через таз-ведро (при уборке часть песка засасывается)
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
отлично сделано!!!
но хочу Вас предостереч, у погружных помп со временем дубеет кабель питания и у входа в саму помпу изоляция провода трескается. Я уже две сменил, но у меня гораздо примитивней: помпа, шланг, канистра 40 литров.

а как насчет сифонки грунта?
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
а как насчет сифонки грунта?

Спасибо. В моем случае сифонка "противопоказана")))- у меня оба акваса травники. Хотя в принципе после того как помпа закачает воду в шланг, дальше она бежит самотеком- можно скинуть шланг с помпы и воткнуть раструб сифона. Или поженить вход перед турбиной помпы с сифоном. Но у меня цель сифонки не стояла.

Вообще где то видел инфу про самоделку-"аквапылесос"- вода засасывается через сифон и выливается через фильтрующий мешок в этот же аквариум. Можно сифонить очень тщательно и бесконечно долго))). Также видел на Алиэкспрес за 10$ заводской девайс с тем же принципом.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Хотя в принципе после того как помпа закачает воду в шланг, дальше она бежит самотеком- можно скинуть шланг с помпы и воткнуть раструб сифона. Или поженить вход перед турбиной помпы с сифоном. Но у меня цель сифонки не стояла.
я обошелся без кранов, просто шланг душа скидываю со смесителя и подключаю на его место через переходник шланг для замены воды. Воду включил, когда шланг наполнился, снова его от смесителя отключил и бросил в ванную, вода сливается. Вода слилась, снова шланг прикрутил в смеситель, вода заливается. Переходник со шланга на стандартную резьбу брал в магазине садового оборудования, там же где и шланг.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Также видел на Алиэкспрес за 10$ заводской девайс с тем же принципом.

ну это понятно, я то думал у Вас свой особый подход к этому процессу ;)

А можно еще нескромный вопрос?
На фото видно что над "белым конем" рспологается водонагреватель, не думали использовать его запасы воды при подменах. Точно не знаю отстаивается ли вода находясь в водонагревателе, но думаю хоть немоного но хлор выветривается. И меня такое же расположении водонагревателя, с использованием нехитрой обвязки, при отсутсвии воды в стояках, вода самотеком идет в через кран холодной воды. Сейчас думаю как задействать эту систему при подменах.

Выжу в этом варианте как минимум два плюса:
1. вода в водонагревателе всегда всежая.
2. хоть минимальная но экономия воды.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
я обошелся без кранов, просто шланг душа скидываю со смесителя и подключаю на его место через переходник шланг для замены воды. Воду включил, когда шланг наполнился, снова его от смесителя отключил и бросил в ванную, вода сливается. Вода слилась, снова шланг прикрутил в смеситель, вода заливается. Переходник со шланга на стандартную резьбу брал в магазине садового оборудования, там же где и шланг.

Я просто скручиваю насадку душа и соединяю шланги (входят плотно)
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
На фото видно что над "белым конем" рспологается водонагреватель, не думали использовать его запасы воды при подменах. Точно не знаю отстаивается ли вода находясь в водонагревателе, но думаю хоть немоного но хлор выветривается. И меня такое же расположении водонагревателя, с использованием нехитрой обвязки, при отсутсвии воды в стояках, вода самотеком идет в через кран холодной воды. Сейчас думаю как задействать эту систему при подменах.

Вы правы наверху электротитан. Но в моем случае он используется по назначению только в период межсезонья, когда горячая вода в магистрали становится непотребной.

Вообще Ваша идея интересная. Если сможете реализовать "в металле"- прошу отчет, думаю многим будет полезно.
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
Похожее и у меня стоит (надоело 300 литровый заливать сливать))) ). Подсмотрел http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=1423&view=findpost&p=17863. Сначала подаю воду из крана в аквариум до полного заполнения шланга, закрываю подачу и открываю кран для слива, вода самотеком сливается (без помпы). И унитаз свободен. Долго искал подходящий шланг, оказалось подходит шланг от гидроуровня.
Посмотреть вложение 14707
 

Вложения

  • IMG_20140203_151807.jpg
    IMG_20140203_151807.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 1.050
Последнее редактирование модератором:

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Похожее и у меня стоит (надоело 300 литровый заливать сливать))) ). Подсмотрел http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=1423&view=findpost&p=17863. Сначала подаю воду из крана в аквариум до полного заполнения шланга, закрываю подачу и открываю кран для слива, вода самотеком сливается (без помпы). И унитаз свободен. Долго искал подходящий шланг, оказалось подходит шланг от гидроуровня.
Посмотреть вложение 14707
Здорово!!! Только если честно, то у меня при помощи помпы вода сливается дольше чем если с ведрами побегать, а в Вашем случае наверно еще дольше. Зато руки свободны)))))
 
Последнее редактирование модератором:

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Валер воткни простейший мех фильтр на подачу и не каких проблем,если важна температура скомбинируй с титаном.
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
а в Вашем случае наверно еще дольше. Зато руки свободны)))))
В 50литровом аквариуме 30% воды сливается за минут 20. Аквариумы в офисе стоят, спешить некуда, главное быть внимательным))!
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
изоляция провода трескается. Я уже две сменил,
не стоит торопиться выбрасывать, повреждения заливаются обычным влагостойким "Моментом" при высыхании он эластичный, таким образом я реанимировал помпу и обогреватель.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
не стоит торопиться выбрасывать, повреждения заливаются обычным влагостойким "Моментом" при высыхании он эластичный, таким образом я реанимировал помпу и обогреватель.
По этой причине в тумбочке воляются две помпы. Можно ли таким способом залить герметиком в замен клея, в одном форуме читал, что герметик электричество проводит, но спор так и не решился
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Я как то делал ремонт практичекски убитой помпы, у которой отгорели провода в месте выхода провода, обошелся вот таким клеем:
fb9cf6474b2bf7268b9ed9b9a3558dbd_0_500_0.jpg
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
По этой причине в тумбочке воляются две помпы. Можно ли таким способом залить герметиком в замен клея, в одном форуме читал, что герметик электричество проводит, но спор так и не решился
герметик должен быть для влажных поверхностей, например который используют для герметизации швов в ванных комнатах, необходимо дать хорошо высохнуть не менее суток, тогда ток не проводит, можно попробывать...можно и иной силиконовый, но от контакта с водой быстро разложится..
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
По этой причине в тумбочке воляются две помпы. Можно ли таким способом залить герметиком в замен клея, в одном форуме читал, что герметик электричество проводит, но спор так и не решился
силиконовый герметик не липнет к пластику. А если липнет, то ненадежно.
 
Сверху Снизу