Освещение

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Дроссели нужно ставить всегда с внешней стороны крышки, за многие годы поменял 2 штуки из 4-х ито предполагаю им пора на пенсию


Я продумывал мысль, что бы вывести дросселя наружу, но в этой идеи был один недостаток, провод питания должен был заходить в крышку к выключателям, потом выходить из нее к дросселям и снова заходить, уже непосредственно к лампам. Такая паутина из проводов не по мне, поэтому был найден иной способ решение проблемы, который меня устраивает.

Крышка сверлится в одном месте где установлены дросели и выходит проводок питания обратно заходят провода для ламп и все
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Зачем Вам дросселя. Есть просто такая хорошая штука как - БАЛЛАСТ . В нормальном электромагазине они должны быть в наличии.Компактность и герметичность .А изготовитель - FERON !!

Nexus701 ты куда пропал после нового года? Есть вопросы к тебе и хотелось бы опсудить!
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Зачем Вам дросселя. Есть просто такая хорошая штука как - БАЛЛАСТ . В нормальном электромагазине они должны быть в наличии.Компактность и герметичность .А изготовитель - FERON !!

Nexus701 ты куда пропал после нового года? Есть вопросы к тебе и хотелось бы опсудить!

Добрый день я здесь и загляну вечером

а броссель и ли баласт я ХЗ но эти штуки очень легкие и к ним можно подключать 2 лампы
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Добрый день я здесь и загляну вечером

а броссель и ли баласт я ХЗ но эти штуки очень легкие и к ним можно подключать 2 лампы

Скорее всего это и есть эл. балласт. Недавно был на Тастаке, балласт на 2 лампы с мощностью 20-40 ватт (балласт китайский и вызывает сомнение в маркировке :) думаю ватность меньше ), но лампы в акве по 20 ватт, так что все горит. А забыл сказать стоит всего 350 тенге.
Так что горит 2 лампы по 20 ватт обычные Т8, есть еще место под лампы размером около 36 см. Вот думаю убрать Т8 и поставить компактные....говорят они лучше всего в аквасе после специализированных подходят.
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Лампы всякие бывают.Постарайся подобрать по спектру.А то таких делов натворишь,потом замучаешься стекло от водорослюки очищать.Но это часть беды-Растения могут погибнуть(если они есть).Да и рыба по разному смотрится под разными лампами.Неужели в КАзахстане проблемы с хорошими лампами? :unsure:

Мы в Челябинске иногда делаем так.Кто нибудь едет в Питер или Москву заказываем ему чего нету в Челябе или слишком дорого.Он нам привозит все по себестоимости.Москва далеко,а Челяба ближе.Если что надо - Могу помочь!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Лампы всякие бывают.Постарайся подобрать по спектру.А то таких делов натворишь,потом замучаешься стекло от водорослюки очищать.Но это часть беды-Растения могут погибнуть(если они есть).Да и рыба по разному смотрится под разными лампами.Неужели в КАзахстане проблемы с хорошими лампами? :unsure:
Да проблемы есть...Да у нас все слишком дорого, например корм тетра цихлид стоит в районе 38-40 гринов, и это за баночку 1000мл., т.е. грамм 250, да и то китайский...Смотрю иногда на сайтах российских, так там цены на порядок ниже если не в 2-3 раза.
А лампы Philips 765, т.е. что-то более менее подходящее...приблизительно нужный спектр. Они у нас вроде недорогие, брал в субботу приблизително по 1 грину (125 тенге)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Предлагаю обсудить ночное освещение, есть ли от него польза? или так просто понт = ) .
Я когда то поставил диоды ради красивого ночного вида, после понял что это еще и удобно, например если ночью приспичит покурить сходить = ) и дверные касики целы и пальцы на ногах не вывернуты = ) , а не так давно на рынке один пожилой человек сказал, что ночной свет просто необходим для вывода малька.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 MIHALICH
Ну про это надо почитать может ты и прав, что для рыбасов нужно.
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Предлагаю обсудить ночное освещение, есть ли от него польза? или так просто понт = ) .
Я когда то поставил диоды ради красивого ночного вида, после понял что это еще и удобно, например если ночью приспичит покурить сходить = ) и дверные касики целы и пальцы на ногах не вывернуты = ) , а не так давно на рынке один пожилой человек сказал, что ночной свет просто необходим для вывода малька.
Я сам развожу американских цихлид,но никогда не пользовался ночной подсветкой.Толку никого.Синяя ночная подсветка имеет только декоративный вид и чтоб косяки ночью не сшибать.Рыбы практически не воспринимают синий спектр света и Blue Lamp только чтобы можно было за ними ночью наблюдать.Эта тема обсуждалась полгoда назад на одном из немецких аквасайтов.

Я как то уже говорил,что лучше ищите лампы не аквафирм,а просто электрофирм типа Филлипс или Осрам.Они на порядок лучше и дешевле.И еще совет.Если Вы скооперируетесь,то я могу Вам приобрести эти лампы.Или летом можете приехать в Челябинск и я Вам помогу это все достать по номиналу.Я уже рассказывал,как мы иногда делаем.Кто-нибудь едет по делам в большой город(Москва или Питер)мы складываемся и этот человек нам все или почти все привозит по номиналу без накруток.Хотя таких людей становится все меньше(жадность обуревает).А сейчас я вышел на Германию и уже получил первую посылку редких и дорогих(по челябинским меркам)растений.Вот пример-4 аппоногетона мадагаскарских по 15 евро за штуку!!! Унас 1маленький кустик этого растения китайского производства стоит до 1500 руб,а здесь 15евро=600 руб.Экономия налицо,да и кустик растения высотой 20-25 см минимум-это здорово!Вот такие дела.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я сам развожу американских цихлид,но никогда не пользовался ночной подсветкой.Толку никого.Синяя ночная подсветка имеет только декоративный вид и чтоб косяки ночью не сшибать.Рыбы практически не воспринимают синий спектр света и Blue Lamp только чтобы можно было за ними ночью наблюдать.Эта тема обсуждалась полгoда назад на одном из немецких аквасайтов.
Спасибо большое за полезную информацию.
Деда на рынке так сладко рассказывал, что я поверил = )
Ночник стоит уже полтора года и результата ни какого, малька как ели без света, так и со светом его едят.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Прочел про ночную подсветку, для вывода малька! Улыбнуло!!! Дедуля сказочник наверное! Сам ночником баловался, и в воде подсветка на диодах была, и сверху подсвечивал китайскими зажигалками-фонариками, и погружной светил! Пока домашних не достал своими экспериментами. Но на рыб это никак не сказалось.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Почитал про ночное освещение на других ресурсах
Народ говорит, что фигня которая нужна только людям.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Блин сегодня одна лампа здохла да еще с таким звуком думал кранты аквариуму пришел перепугался + эфект неожидоности (в 7 утра произошло).
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Почитал про ночное освещение на других ресурсах
Народ говорит, что фигня которая нужна только людям.
Абсолютно с тобой согласен.Но визуальный эффект от подсветки есть,сам пробовал-недурно ночью посмотреть.А вообще-то народ ночью дожен спать ,а не пялится на рыбок,ведь утром всем на рабту.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 bessof
+1 :) точно надо спать а не на рыб пялиться
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Блин сегодня одна лампа здохла да еще с таким звуком думал кранты аквариуму пришел перепугался + эфект неожидоности (в 7 утра произошло).
Что за лампа такая была?)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Сижу на Украинском ресурсе, изучаю лампы: http://www.arowana-im.com.ua/. У нас видимо такие лампыы редкость. А я бы приобрел вот такую: Лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 20 Вт, 59 см. Или такую: Лампа T8, Hagen Flora-Glo, 20 Вт, 59 см.
 
Последнее редактирование модератором:

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Vladimiros
Летом был на Украине в маленьком городе аналог Талды-Коргана так там мне только попалось 4 маленьких магазина (по размеру как наши на всяких базарчиках) только по акве с кучей разной рыбы (в одном видел северумов 2 видов а в другом бабочек) а не так как у нас все для собакокошек и какаято дрянь для рыб.
Рыбасу возят из Польше
Оттеда и оборудование
Вобщем в малых городах у них сервис местами и получше чем в Ате будет.
В Киеве птичка скромна в размерах но по асартименту тех же кормов наааамного лучше нашей будет, были мы на ней в субботу (что как понимаете не самый торговый день) так там только живого корма видов 5 встретил а у нас только одни червяги кровавые :(
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Сижу на Украинском ресурсе, изучаю лампы: http://www.arowana-im.com.ua/. У нас видимо такие лампыы редкость. А я бы приобрел вот такую: Лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 20 Вт, 59 см. Или такую: Лампа T8, Hagen Flora-Glo, 20 Вт, 59 см.
Не гонись за Хагеном!Я уже писал на сайте,что есть лампы дешевле и сердитее чем эти.Ягода 3 назад перешел на Осрам и Филлипс и не жалею,плюс значительная экономия средств по Челябинским меркам.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу