Освещение

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В магазине "Электрокомплекс", что на ул. Толе-би (Комсомольская) уг. ул. Гайдара, есть лампы Phillips Aquarelle, вот их купите и будет Вам счастья. Главное что бы цоколь был одинаковый с Вашей лампой.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
JEBOвский аквариум ЛАмпы стоят 80 см 25 ват 2 штуки.. одна перегорела, купить такую же и воткнуть или на ее место установить другую.. Подскажите, я просто ничего непонял в этих лампах

to Batko: Aquarelle недешевы, и предназначены для растючки. Нужно ли ставить их?

to Proff: если вам нужна подсветка "для растений", чтобы росли лучше, с пиками в нужных местах спектра - можно и такие, которые Batko рекомендовал. А можно - любую, которая подходит по длине и размеру цоколя. В Jebo все равно стоят обычные лампы дневного света. Если заинтересовало - объясню подробно.
 

Proff

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Мне нужно не для растений, потому как у меня Искусственые растения, мне нужно для красоты, Что бы рабки выглядели во всей красе
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Мне нужно не для растений, потому как у меня Искусственые растения, мне нужно для красоты, Что бы рабки выглядели во всей красе

Это при том, что одна лампа все таки останется штатной?

Предвосхищая, так сказать, встречные доводы, что лампы с красно-синим спектром рыбок делают красивее - aquarelle вам однозначно не нужны, у вас водоросли попрут еще больше (сейчас ведь есть, насколько я понимаю).

Так что нужно понять, какой примерно спектр нужен для подсветки рыб. Считается, что 5500K до 10000K. Aquarelle подходит, у нее 10 000, но она имеет пики в красной области - ждите обрастаний. Пока мое имхо в данном вопросе - обычная Т4 лампа, дневного света. Не белого, а именно дневного (она имеет такой противный для глаз синеватый отлив).

Можете глянуть у себя в офисе - наверняка, часть ламп светит желтоватым светом - это лампы Белого Света. Для глаз он приятнее, но аквариум будет желтым. Часть ламп - неприятно-бело-синие, вот это они и есть.

А вообще, ради истины, вот специальная лампа для таких целей http://www.google.kz/search?hl=ru&rlz=1C1CHMG_ruKZ291KZ303&q=power+glo&btnG=Поиск&meta=
 
Последнее редактирование модератором:

Proff

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо Огромное...
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Подскажите на банку литров 70-80 для роста растений подойдут две лампы T4 16 w?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Подскажите на банку литров 70-80 для роста растений подойдут две лампы T4 16 w?


1. Планируется ли на растения делать упор?
2. Растения какие хотите?
3. Высота водяного столба какая?
4. Есть ли рефлекторы?

Дальше- больше
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Высота - 30-40 см
Растения хочется разные, в основном так сказать средней прихотливости!
Рефлекторов нету!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Высота - 30-40 см
Растения хочется разные, в основном так сказать средней прихотливости!
Рефлекторов нету!

Хм. Вообще принято отсылать матчасть изучать в таких случаях - информации о вас у меня нет, подробнее у вас почему то не получается писать. Чем более полно вы зададите вопрос, с описанием всех желаний/ факторов, тем точнее будет ответ.

Считается, что света в эквиваленте люминисцентных ламп должно быть 1 ватт на 1 литр объема. Но это для "разогнанного" травника, с подачей СО2 и удобрениями. Это в принципе прописные истины. Имеет значение спектр, не настолько огромное, как яркость, но тем не менее. Так что, имея 36W освещения, без рефлекторов, обычные лампы белого света:

- трава расти будет, но медленно и вяло. Папоротники, мхи, анубиасы, всякие роголистники с элодеями, криптокорины - более-менее. Остальные - попытаться можно, но зрелище будет "так себе"; почти наверняка - бурые водоросли, это такой неприятный налет на всем подряд.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
А если поставить три лампы по 16 w? 16*3=48 w. Дедуля говорит шо надо свет смешивать цветами,то есть одну или две лампы обычного цвета, а 1 с оттенком розового!
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Вообщим история такая, сделали мне крышку на акву, но не посоветовавшись, длина крышки 59 см
физически не запихнешь 18W T8, а именно такие у меня есть. Вопрос - на какие лампы можно перейти в моем случае ?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А если поставить три лампы по 16 w? 16*3=48 w. Дедуля говорит шо надо свет смешивать цветами,то есть одну или две лампы обычного цвета, а 1 с оттенком розового!

Если честно, ламп по 16 w не видел. У вас крышка есть вообще? Или лампа типа подвеса какая то, вы куда ставить то всю эту амуницию собираетесь?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вообщим история такая, сделали мне крышку на акву, но не посоветовавшись, длина крышки 59 см
физически не запихнешь 18W T8, а именно такие у меня есть. Вопрос - на какие лампы можно перейти в моем случае ?

Всем энтузиастам в этом вопросе я сватаю http://www.aquariumlights.ru/philips_c.html, можно аналогичные от Osram. Минусы - необходимость вложений и переделки, большая теплоотдача. Плюсы - правильный спектр, близкий к дневному, цветопередача, мощность, больший срок службы.
 
Последнее редактирование модератором:

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Вопрос?????
Аквариум 60см. высотой.........стоит 3 люминесценцки по 25Вт.........
Не растут растения не в какую хотя в принце пе очень светло.....может полностью поменять освещение или добавить лампочку....????
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вопрос?????
Аквариум 60см. высотой

Abbat, я уже тут в предыдущих постах сокрушался насчет неполного описания условий. Опишите вашу проблему как можно более полно, будет проще понять. Что за растения? Как именно не растут? ТТХ аквариума, обитатели, все что может помочь диагностике.
60 см высотой - не значит высоту водяного столба в 60 см в моем представлении. При моей высоте в 60 см столб воды только 40 см.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Проехался в пару мест, прикупил в бутике на САЛАМАТе ЭПРА Opple 55W на две лампы с патронами (отдельно продаются) 3500 кзт
Патроны 50 кзт
есть в наличии компакты Сильвания 55 W - 1800 кзт
Осрам, продавщица сказала они больше заниматься не будут, распродают остатки, полностью перешли на Сильванию.

За лампами съездил в Электрокомплекс. Филипсы 55W - 1500 кзт

Итого: 6700 кзт
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
За лампами съездил в Электрокомплекс. Филипсы 55W - 1500 кзт

Итого: 6700 кзт

Жаль, все таки лучше взял бы Сильванию с ее 950-й цветностью. У Филипса 840, дело даже не в коэффициенте, как можно подумать. Дело в том, что лампы 9хх обладают улучшенной цветопередачей. Рекомендуют именно их.

То, что ЭПРА монтируются подальше от воды и вне крышки я как то забыл сначала упомянуть. Надо бы вынести наружу.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Закончили и поставил крышку на акву, света Ватт на литр. Рыбки плавают и так и хотят сказать. насяльника солнечные очки давай. ЭПРА вынесен снаружи крышки. Отражатели выставлены из алюминиевого листа. Вечером скину фото.

теперь лампы купить и поменять на сильванию не проблема ;)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Жаль, все таки лучше взял бы Сильванию с ее 950-й цветностью.
купил сегодня пару ламп в указанном месте на Шевченко - с 950 цветностью там нет и как утверждает продавщица и не было никогда... Взял 865...
 

cmetist

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Доброе время суток!!!
Где можно купить лампы типа Osram? (Караганда)
 
Сверху Снизу