• Друзья, форум обновился до актуальной версии, всё сделать не успели, много чего не переведено на русский язык, много чего отлючено, в связи с необходимостью переделывать, но в целом всё работает, можно пока пользоваться. в скором времени вернём максимально приближённый к прошлой версии интерфейс. свои замечания и предложения можете писать мне в личку либо на whatsapp 770564672одинадцать.

Отключили свет

Gallchonok

Пользователь
Реакции
0
Добрый вечер! Подскажите, если отключили электроэнергию, как спасать рыб? Кто и как аэрирует воду?

Zumer

Big Fish
Реакции
19
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Добрый вечер! Подскажите, если отключили электроэнергию, как спасать рыб? Кто и как аэрирует воду?
Самый простой способ - камера от футбольного мяча (велосипедная), шланг, краник, распылитель...

Foxis1979

Пользователь
Реакции
0
да в принципе ни как-) пока еще у меня никто не умер от этого! хотя может рыбки бывают конечно разные! вот лаберинтовым вообще по барабану-)
просто допустим выключают свет когда дома вас нет! вы же не поедите накачивать камеру-)

dvb_vzlom

Пользователь
Реакции
0
При перенаселении за просто помрут ... При таковом обстоятельстве можете поставить меленький (по мощности ) UPS (ИБП), источники бесперебойного питания, вот и вся хитрость, себе тоже буду ставить, моя рыба померла, то что осталось не требует без перебойного аэрированния .

Dimakz

Пользователь
Реакции
0
На птичке продают компресоры на батарейках.

MIHALICH

Команда форума
Реакции
548
Отключение аэрации не самое страшное. Отключение фильтра на пару часиков грозит проблемами, погибнут бактерии, в моем случае еще погибнут креветки живущие в фильтре, их туда периодически засасывает и они там живут до чистки фильтра.

kodik007

Пользователь
Реакции
0
самый простой способ китайский компрессор за 700 тг он на батарейках приличной батареи хватает часа на 4 а то и более . думаю проще не куда...у меня стоит упс с 75 ым акумулятором.....

Gallchonok

Пользователь
Реакции
0
Спасибо всем за ответы!

А на сколько может хватить. если с UPS подключать?

Gallchonok

Пользователь
Реакции
0
Спасибо! Надеюсь, что электричество будут отключать максимум на полдня.

VLEKS

Пользователь
Реакции
0
Спасибо всем за ответы!

А на сколько может хватить. если с UPS подключать?
Сам подключаю UPS 650,3 часа работал без проблем,даже УПСка не села.

Jake

Пользователь
Реакции
0
Блин! И это эфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!

Nikolaykz

Пользователь
Реакции
12
Блин! И это эфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!
Самый простой и дешёвый вариант, это китайский компрессор на батарейках. Вместо выключателя впаивается реле на 220 В с нормально- замкнутыми контактами. Реле включаем в сеть 220 В. При отключении света, контакты замкнутся и запустит компрессор, при включении - отключится. Мощности компрессора хватит прокачать 2-3 аквариума. Фирменных щелочных батареек хватает больше суток непрерывной работы.

kapruslita

Пользователь
Реакции
52
Блин! И это эвфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!
В смысле все умерли?

Jake

Пользователь
Реакции
0

kapruslita

Пользователь
Реакции
52
Жаль(((

Zumer

Big Fish
Реакции
19
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сочувствую... вот только судиться с ними бесполезно, к сожалению...

Megawatt

Пользователь
Реакции
4
У меня вся квартира на ИБП, а аквахозяйство на двойном, т.е. для него дополнительный установлен, так что двойное резервирование. Когда гаснет свет даже и не замечаем.

Jake

Пользователь
Реакции
0
Сочувствую... вот только судиться с ними бесполезно, к сожалению...
Да это понятно. Написал так, чтобы передать отчаение

У меня вся квартира на ИБП, а аквахозяйство на двойном, т.е. для него дополнительный установлен, так что двойное резервирование. Когда гаснет свет даже и не замечаем.
Ну вот что-то такое и придется соображать

Jake

Пользователь
Реакции
0
Самый простой и дешёвый вариант, это китайский компрессор на батарейках. Вместо выключателя впаивается реле на 220 В с нормально- замкнутыми контактами. Реле включаем в сеть 220 В. При отключении света, контакты замкнутся и запустит компрессор, при включении - отключится. Мощности компрессора хватит прокачать 2-3 аквариума. Фирменных щелочных батареек хватает больше суток непрерывной работы.
Спасибо за совет. А как такое реле называется? У моих китайских батареечных компрессоров корпус из мягкого пластика, не вызывает доверия на предмет любого соединения с сетью 220. Вы такое уже давно эксплуатируете?

Nikolaykz

Пользователь
Реакции
12
Спасибо за совет. А как такое реле называется? У моих китайских батареечных компрессоров корпус из мягкого пластика, не вызывает доверия на предмет любого соединения с сетью 220. Вы такое уже давно эксплуатируете?
Нет. Я такой не эксплуатирую. Это просто бюджетный вариант. Поищи в разделе мастерской. У меня стоит УПС и автоаккумулятор. Но раньше использовал.

Сверху Снизу