Отключили свет

Gallchonok

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый вечер! Подскажите, если отключили электроэнергию, как спасать рыб? Кто и как аэрирует воду?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Добрый вечер! Подскажите, если отключили электроэнергию, как спасать рыб? Кто и как аэрирует воду?
Самый простой способ - камера от футбольного мяча (велосипедная), шланг, краник, распылитель...
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый вечер! Подскажите, если отключили электроэнергию, как спасать рыб? Кто и как аэрирует воду?

да в принципе ни как-) пока еще у меня никто не умер от этого! хотя может рыбки бывают конечно разные! вот лаберинтовым вообще по барабану-)
просто допустим выключают свет когда дома вас нет! вы же не поедите накачивать камеру-)
 

dvb_vzlom

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
34
Реакции
0
При перенаселении за просто помрут ... При таковом обстоятельстве можете поставить меленький (по мощности ) UPS (ИБП), источники бесперебойного питания, вот и вся хитрость, себе тоже буду ставить, моя рыба померла, то что осталось не требует без перебойного аэрированния .
 

Dimakz

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Алмата
На птичке продают компресоры на батарейках.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Отключение аэрации не самое страшное. Отключение фильтра на пару часиков грозит проблемами, погибнут бактерии, в моем случае еще погибнут креветки живущие в фильтре, их туда периодически засасывает и они там живут до чистки фильтра.
 

kodik007

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Адрес
караганда
Добрый вечер! Подскажите, если отключили электроэнергию, как спасать рыб? Кто и как аэрирует воду?
самый простой способ китайский компрессор за 700 тг он на батарейках приличной батареи хватает часа на 4 а то и более . думаю проще не куда...у меня стоит упс с 75 ым акумулятором.....
 

Gallchonok

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо всем за ответы!


А на сколько может хватить. если с UPS подключать?
 

Gallchonok

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо! Надеюсь, что электричество будут отключать максимум на полдня.
 

VLEKS

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Спасибо всем за ответы!


А на сколько может хватить. если с UPS подключать?
Сам подключаю UPS 650,3 часа работал без проблем,даже УПСка не села.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Блин! И это эфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Блин! И это эфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!
Самый простой и дешёвый вариант, это китайский компрессор на батарейках. Вместо выключателя впаивается реле на 220 В с нормально- замкнутыми контактами. Реле включаем в сеть 220 В. При отключении света, контакты замкнутся и запустит компрессор, при включении - отключится. Мощности компрессора хватит прокачать 2-3 аквариума. Фирменных щелочных батареек хватает больше суток непрерывной работы.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Блин! И это эвфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!
В смысле все умерли?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Жаль(((
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Блин! И это эфемизм, а не блюдо! Чо за хрень?! Опять отрубали свет и дома никого не было в кои то веки. Пукалки на батареях некому было воткнуть. Итог: весь ростовой (около 40 подрощенных рыб), креветки, пара каданго, может еще кто... Второй раз за лето, хоть судись с Горсветом. Буду китайские аварийные фонари на каждый компрессор ставить!

Сочувствую... вот только судиться с ними бесполезно, к сожалению...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
У меня вся квартира на ИБП, а аквахозяйство на двойном, т.е. для него дополнительный установлен, так что двойное резервирование. Когда гаснет свет даже и не замечаем.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Сочувствую... вот только судиться с ними бесполезно, к сожалению...
Да это понятно. Написал так, чтобы передать отчаение

У меня вся квартира на ИБП, а аквахозяйство на двойном, т.е. для него дополнительный установлен, так что двойное резервирование. Когда гаснет свет даже и не замечаем.
Ну вот что-то такое и придется соображать
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Самый простой и дешёвый вариант, это китайский компрессор на батарейках. Вместо выключателя впаивается реле на 220 В с нормально- замкнутыми контактами. Реле включаем в сеть 220 В. При отключении света, контакты замкнутся и запустит компрессор, при включении - отключится. Мощности компрессора хватит прокачать 2-3 аквариума. Фирменных щелочных батареек хватает больше суток непрерывной работы.
Спасибо за совет. А как такое реле называется? У моих китайских батареечных компрессоров корпус из мягкого пластика, не вызывает доверия на предмет любого соединения с сетью 220. Вы такое уже давно эксплуатируете?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо за совет. А как такое реле называется? У моих китайских батареечных компрессоров корпус из мягкого пластика, не вызывает доверия на предмет любого соединения с сетью 220. Вы такое уже давно эксплуатируете?
Нет. Я такой не эксплуатирую. Это просто бюджетный вариант. Поищи в разделе мастерской. У меня стоит УПС и автоаккумулятор. Но раньше использовал.
 
Сверху Снизу