Почти Новичок. Хочу "голандца"

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На 2 литра два стакана сахара, две чайных ложки дрозжей. Силикон и пластик очень плохо соединяются, лучше изнутри в нутрь гибкой трубки вставить пластиковую, например обрезаный колпачек от иголок.

Если в течении нескольких дней все покрылось водорослями, срочно меняйте большое количество воды с хорошей сивонкой, затем проанилируйте из за чего пошел такой перекос.
В любом случае проблема в органике, пока CO2 небыло она усваивалась плохо, а с появлением CO2 водоросли неприменно ей воспользовались.
Я однажды рыбу пол ночи откачивал от такого объема, воды было чуть больше — 3,5-4 л., подавал через рябину.
Может у Вас стоит регулятор подачи СО2?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
откачивал от такого объема
от такого обьема чего?

воды было чуть больше — 3,5-4 л
В чем было? аквариуме или бутылке.

вот этот аквариум подается круглосуточно.
зарядки хватает на 3-4недели, температура в помещении 22С.
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1011/2e/214ff72f2cf6.jpg.html
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
от такого обьема чего?


В чем было? аквариуме или бутылке.

вот этот аквариум подается круглосуточно.
зарядки хватает на 3-4недели, температура в помещении 22С.
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1011/2e/214ff72f2cf6.jpg.html
Как то раз на 5 литровый бутыль замешал два стакана (400 гр.) сахара и добавил 2 чайные ложки дрожжей, воды налил более 3-х литров. Аквариум 465 литров. В общем, подачу решил увеличить в два раза.
СО2 включается по таймеру через клапан в 15:00. Домой с работы вернулся в 19:00, вся харацинка у поверхности как опавшие листья весят, сомы верху пузом на дне, реакцию креветок не заметил.
Продувал, подменивал воду пол ночи, спать пошел еще один сом был неподвижный, на утро все ок. А, пришел бы с работы на час позже, потерь не избежать.
 
Последнее редактирование модератором:

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день. Доработал свой реактор СО2. Добавил к выпускной трубе помпы срезаныый под углом стержень от ручки и разместил ее под колоколом с СО2.
Теперь после того как уровень газа достигает верхнего конца стержня из помпы вылетают мелко распыленные пузырьки газа (интервал где то 1 раз в 10-15сек). По "браге" где то раз в 2-3 дня приходится подсыпать сахар (4-5 чайных ложек) реагирует сразу же, но недолго. Вопрос по генераторам газа из соды и лимонки. Никто не использовал? (а то с таким расходом сахара, а главное что все равно постоянно раз в два дня открывать , подсыпать...) Водоросли по прежнему доминируют. Не покрывается водорослями только роголистник. Для борьбы без химикатов предпринята последняя попытка- подсадил 6 шт SAE. Но они пока всей стаей скребут только большой камень на дне и немного стекла, а к растениям даже не притрагиваются. Подмену увеличил до 2-х ведер раз в два дня (60л в неделю с 200л аквы, чуть меньше 30%). Убрал УФ стерилизатор. Рыб стал кормить меньше и только корретрой, (даже скалярки стали пощипывать что-то с листьев). В креветочнике появились первые новорожденные, хоть что-то радует, глядишь через пару месяцев начнется массовая "инвазия" и в общую акву.
 

Вложения

  • S7301595.JPG
    S7301595.JPG
    43,1 KB · Просмотры: 197

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Новые фото. Добавил мощность освещения (150ват ЛЛ) сократив время с 14 до 10 часов. Каждый день замена 20л воды (10% объема). Глинянные шарики под корни (аптечная белая глина). SAE пока меня оч радуют.

Посмотреть вложение 3153

Посмотреть вложение 3152
 

Вложения

  • S7301605.JPG
    S7301605.JPG
    53,8 KB · Просмотры: 323
  • S7301619.JPG
    S7301619.JPG
    56,3 KB · Просмотры: 319

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
красота)
только не пойму, почему сахар добавляете через 2 дня? неужели не хватает? странно, у меня 3 недели стабильно
в нете есть рецепт на крахмале (долгоиграющий)
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
почему сахар добавляете через 2 дня? неужели не хватает? странно,
Почитал вышеперечисленные рецепты, вроде бы все тоже самое делаю:( Сам подозреваю что возможно высокая температура в комнате (за 30С), + бутыль на свету. Эх, на передний план так и просится почвопокровка. Глосостигму хочу на центральное место, а где потемнее - яванский мох. Вопрос только в том, где бы достать...
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Новые фото. Травка вроде растет помалу. Зеленые водоросли побеждены SAE-ками, а вот "бороду" они есть не хотят. С бражкой вроде тоже подружился. Натолкнулся на статью http://natureaqua.net/?p=84, где говорится что один из способов борьбы с водорослями это вытеснить их расстениями, создав им максимально подходящие условия (В порядке убывания: свет, СО2, калий, нитриты, фосфаты) а не морить их голодом. Поэтому думаю начать применение жидких удобрений. Кто какие посоветует, с чего начать? До этого ложил только аптечную глину в грунт.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Борода от избытка органики и она медленно уходит, но уходит.
Я лично использую самомес, раньше тетровский Plantamint (результат не впечатлил)

Цвет зелени красивый, насыщенный)
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Новые фОТО. Помоему, сравнивая с фото месячной давности, есть небольшой прогресс! Начал применение удобрений типа PMDD если не ошибаюсь и хелатного железа. С бражкой по прежнему нет стабильности. Чуть не потерял нимфею (и сейчас до конца не все ясно). Водоросли постепенно отступают:).
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Борода от избытка органики и она медленно уходит, но уходит.
Я лично использую самомес, раньше тетровский Plantamint (результат не впечатлил)

Цвет зелени красивый, насыщенный)
А где можно купить этот самомес? В смысле компоненты,ну и рецептик.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
А где можно купить этот самомес? В смысле компоненты,ну и рецептик.
Дваждую! Созрел для СО И УДО...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Кое-что в садовых магазинах, остальное в химреактивах. Не нашла только кобальт.
Рецепт можно, но каждый случай индивидуален, особенно осторожно с добавлением нитрата-фосфота. Сейчас использую рецепт Кудряшева, вечером могу выложить его калькулятор
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Кое-что в садовых магазинах, остальное в химреактивах. Не нашла только кобальт.
Рецепт можно, но каждый случай индивидуален, особенно осторожно с добавлением нитрата-фосфота. Сейчас использую рецепт Кудряшева, вечером могу выложить его калькулятор
Ждем с нетерпением!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
блог Кудряшева здесь http://kudrjashov.blogspot.com/
в архиве 3 калькулятора, выбирайте какой подходит
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Марин, ты энтузиастам цену всего набора реактивов назови :) особенно для микро...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Для микро дорогой Аммоний молибденовокислый 4-водный - 1 кг 24000 - купила 100 грамм (при расходе на литр 0.64 гр хватит на очень долго) и еще Трилон-Б 200 гр. (сорри, не помню сколько, около 2000 тенге) и еше тогда кобальт (его не брала), все остальное в садовом магазине - цены смешные, расфасовки удобные.

Если честно, железный купорос + лимонка ничуть не хуже, чем с Трилоном-Б, правда разводила на 0.5 л.
 
Сверху Снизу