Подскажите по цихлидам.

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Эх, не ищите вы легких путей. Купите песчаник, и будет счастья
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
На счет счастья, не факт, у знакомого от песчаника в банке вода мутная была, пока не выкинул. Потом "легкие пути", как правило, дорогое удовольствие. А самому можно, при таких же размерах, сделать грот трех ярусным, то есть эффективнее и функциональнее.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На сколько я помню керамзит, это пористый материал, и обладает положительной плавучестью. Как бы не возникли проблемы с его затоплением
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Полагаю, придумаю что нибудь, ведь пенопласты как-то утапливают. Может цементный раствор утяжелит конструкцию.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Вот и отлично.
Значит не надо будет искать другое.
1438780220685.jpg
1438780412601.jpg
1438780983390.jpg
1438781126106.jpg
1438781290470.jpg
В общем, вот что получилось.
Для них стараюсь ))
1438783965649.jpg
1438784141927.jpg

Подскажите по формированию состава будущего цихлидника.
Завтра собираюсь клеить 150 л аквариум. Сейчас сидят восемь демасонек в 84 л.
Планирую, по готовности банки, заселять три вида малавийцев одновременно, чтобы "демоны" не учинили "дедовщину". Для этого, беру 3 - 4 елошки, семью каких нибудь "с намёком на красноватый оттенок" цихл, запускаю их первыми и пока они осваиваются, отлавливаю пять демасонек и подселяю к ним. Крупного самца - доминанта и еще двух, не менее крупных "демонов" оставить пока в 84 л. с большим количеством укрытий "До решения суда" )).
Как думаете, можно так сделать?
Спасибо!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По идее можно просто в аквариуме сделать перестановку, поменять все местами. Рыбы уже небудут отстаивать свои насиженные гнезда.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Это радует. А с разделением семьи, могут возникнуть эксцессы?
Будущий цихлидник ждет своего часа :
1439206193720.jpg
получилось 148 литра.
Укрытий достаточно, теперь вопрос встал по грунту. Знакомый предлагает кварцевый белый (не совсем ярко белый) песок фракции 0,1 - 0,6 мм за недорого. Такой грунт, вживую я никогда не видел, только по телеку (фракцию не определишь, хотя видно, что мелкий).
Как думаете, подойдет он для малавийского цихлидника?
Не выйдет с водой, при сифонке дна?
Какие еще "подводные камни" таит в себе такой грунт?
Спасибо!
 

vfrolov79

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2013
Сообщения
39
Реакции
4
Адрес
Алматы
Самал, добрый вечер.. песок в цихлиднике шикарно.. сам сейчас перешел на песок.. посмотрите есть мое объявление по продаже кварцевого песка.. и есть фото как он примерно смотрится в аквариуме.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да, вроде бы ничё так смотрится, немного необычно (лично для меня). У вас он покрупнее.
А все таки, 0,1-0,6 мелковат для грунта? Может кто сталкивался.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Да 110 см, но честно говоря, думал скажут: клей, дядька, от полтора метра в длину)).

Значит, сегодня ночью читаю про "соколофи" и "зебру".
Был на птичке, потом обзванивал зоомагазины - из тех, что мне нравятся, есть только елошки. Демасони нет, про Хонги продавцы недоуменно пожимали плечами..
В общем, решил в большой аквариум переселить старый состав рыб. А пока появится нормальный молодняк, займусь изготовлением укрытий. Подсмотрел в ютубе, как делают гроты из керамзита и цемента.
На строительном, керамзит не продают, говорят: "прошлый век". Нашел на цветочных рядах, но не взял, девушка сказала, что это специальный керамзит для цветов.
Кто знает, он пригоден для грота или поискать строительный? или это одно и тоже?

Хонги и кипума - это разные рыбы. Кипуму мы завозили вместе алматинскими товарищами около года назад, часть ушла к нам, часть вроде осела.
Если по демасам интересно еще, я беру у Игоря (он есть тут на форуме), кроме того, опять же пару раз вместе с товарищами завозили московских и челябинских демасов. МОгу кинуть контакты в личку.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Привет, а разве кимпума ред не вариация лабидохромиса хонги?
Демасов я уже взял, аж восемь голов, думал, пока подготовлю банку, останется 4-5 шт, ан нет, никто и не думает убивать собрата. Придется либо делить семейку, либо уменьшить количество будущих соседей.
А хонги нет не на базаре, не в ЖМ. ((
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да я уже не заморачиваюсь, всё равно нет ни тех, ни других, а если предложат, то только взрослых, а нужен молодняк.
Так что придется смотреть в сторону йодиков или еще кого.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ну, таких красавцев, у нас я тоже не видел. Что же плавало в зоомагазине "дельфин" на мехпоселке, вместе с елошками, леопардами и еще с каким-то видом, который я не смог идентифицировать?
На вопрос о названии рыб, продавщица ответила лаконично: "цихлиды".
Я подумал, что это йодик, потому что окрас был то ли ржавый, то ли темно - рыжий. Наверное я ошибся, потому как мальки были см по 3 - 4 от силы.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
У меня нет возможности привозить из далека.
В ЖМ как то говорили, что после 15го числа завезут партию интересных рыб.
Как в той песне поётся : "... Подождем твою маму.
Подождем твою мать".
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Привет, Михалыч !
Я был там, пару недель назад, йодиков не было, парень сказал, что после 15го числа, будет завоз.
Как назло, на работе аврал, не могу проскочить посмотреть что по чем. Звонить без толку, продавщица не желает отнести в подвал трубку (легче сказать, что ребятам некогда).
Может, кто был на днях? Цинканите пжл.
 
Сверху Снизу