Подскажите по цихлидам.

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Что то я поздно прочитал про песок, извините если уже не к месту. У меня в одном аквасе (танганьика, ракушковые) песок камкрым - карибы. Очень мелкий, наверное ваших озвученных размеов. При сифонке засасывается, валиснерия растет и распространяется по всему дну. При обильном освещении песок покрывается водорослями. Мелании в нём живут и их видно на светлом фоне. Не знаю закисает грунт или нет. Сифоню сферху в грунт не погружаю.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Спасибо за ответ.
Не стал экспериментировать и видимо не зря, потому что сифон погружаю до упора)). Поместил черный, алакольский 5-7мм, и опять самому понравилось )).
Случайно увидел фото под названием "сэджи пара", набрал, почитал - ничё так рыбёха. Товарищу, из соседней темы(травник), советовать не стал, цихлозома все же, "бульдозерист", хотя пишут, не такой рьяный.
Умеренно агрессивны, терпимы к соседям, не трогают растения, не требуют больших объемов, растут до 8 - 10 см. Температура воды 22 - 26 °С
На мой взгляд, оптимал, для начинающих, как я. Но это опять же, если верить написанному. Может кто-то, кто содержал, Ц. Сэджика (винноплавничная), подтвердит или опровергнет эту инфу?..
Планирую к весне, сменить состав в 230л (барбусятник), на не крупную америку (акара г-пятнистая, меека и вот заинтересовался сэджика.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
У меня в одной банке-травнике, так уж получилось, живут голубоглазые взрослые сэджики, их подросшие детишки, чёрные неоны, расборы хенгеля и прочая хреномелочевка, никто никого не трогает, харацинка сэджей не б'ьет.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Спасибо, Евгений!
А литраж банки, не укажите?
Звонил Николаю, сэджи в "аквапро" есть, молодь по 3-4 см. по 300 тн. Как думаете, сколько рыб нужно брать, чтобы сформировалась одна пара?
И можно ли, их посадить в общую банку с барбусами (в 230л)? Или лучше отдельно (84л)?
Ну, раз уж всем отвечать влом, решил действовать по накатанной. Взял два вида, по 4 хвоста (на свой риск и страх). Сэджи и Меека. Размер 3.5 - 4.0 см.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Долго Самал ты ждал ответа, целых 8 мин. У них и при 6 см. по полу можно запутаться (сэджиков), особенно когда ловить начинаешь, у них от стресса полосы проявляются. Отправляй в 230 л, расти будут лучше
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Не кидайте тапками, посадил в 84л, с укрытиями, но без грунта. Завтра начну клеить банку в 140л (примерно). К весне, нужно сколотить две пары цихлозом, и если повезет, найти элиотов.(если не сростется - акара г - пятнистая, на худой конец ЧП.)
Константин, вы пишете быстрее, чем я думаю)).
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Есть два стекла, 90×35, если нарезать дно 90×45, то получится около 140л, конечно "корыто", но нам, колхозникам, пойдет.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
1443709852791-816642663.jpg
мои "дундуки")), абсолютно не фотогеничные )).
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Правильно Самал! Хоть так поболтать повод нашел! Сэджик нормальный, наверное самочка будет ИМХО. А Меека ...
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
20151001_213517.jpg
форма головы, напоминает манагуанца, ошибаюсь?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Все равно, в профиль, она выглядит злее, чем Сэджи, у тех "лицо" придобрейшее )).
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Да? Не знал. Думал, это - уменьшительно- ласкательное слово (типа тормознутое, но милое создание). А я, еще так, щенка, у Мамы дома "обзываю", а он такой хорошенький , блин, надо перед ними извиняться...
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Сверху Снизу