Появились Белые Точки На Рыбах

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
а смаи рыбки тоже с большого аквариума или с магазина?
С магазина. Я вот тоже думаю может уже зараженная была. Хочу съездить в магазин и поближе рассмотреть.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
С магазина. Я вот тоже думаю может уже зараженная была. Хочу съездить в магазин и поближе рассмотреть.
Ну тогда рыбы заражены были с магазина.
Смотрите не занесите теперь заразу в большой аквас.
А как лечите?
Можно фото?
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Ну тогда рыбы заражены были с магазина.
Смотрите не занесите теперь заразу в большой аквас.
А как лечите?
Можно фото?
Фотик остался в офисе, если доживут до понедельника попробую сфоткать крупным планом.
Лечить буду антипаром по инструкции , но это завтра т.к. его сейчас у меня нет, завтра куплю, просто на тот момент когда я обнаружил пятна был уже вечер и зоомагазины закрылись. На данный момент добавил в воду соли и поднял температуру, завтра немного подменю воду и начну уже лечить антипаром.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Фотик остался в офисе, если доживут до понедельника попробую сфоткать крупным планом.
Лечить буду антипаром по инструкции , но это завтра т.к. его сейчас у меня нет, завтра куплю, просто на тот момент когда я обнаружил пятна был уже вечер и зоомагазины закрылись. На данный момент добавил в воду соли и поднял температуру, завтра немного подменю воду и начну уже лечить антипаром.
Успехов!
 

вадим

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Приветствую соседей! Хочу описать как я лечил. Буквально дней 10 назад появилась эта напасть. В этот же день усилил аэрацию на всю мощность и поставил обогреватель на 32° С , далее на след. день было куплено средство антипар , вливал из расчета 1мл. на 50 л. ,отмерял шприцом. Вливал после выключения света вечером. На 1й, 3й день полная доза ,на 5й контрольный 0,5мл. на 50 л. Манка пропала , рыбы все живы и чувствуют себя замечательно.

Еще забыл написать что у меня барбусы ,лабео,анцитрусы. Рыба среднего размера. Для неонов и другой мелкой рыбы совеетуют половинную дозу но курс подольше, так как могут не выдержать , лекарство токсичное, надо пользоватся осторожно.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Приветствую соседей! Хочу описать как я лечил. Буквально дней 10 назад появилась эта напасть. В этот же день усилил аэрацию на всю мощность и поставил обогреватель на 32° С , далее на след. день было куплено средство антипар , вливал из расчета 1мл. на 50 л. ,отмерял шприцом. Вливал после выключения света вечером. На 1й, 3й день полная доза ,на 5й контрольный 0,5мл. на 50 л. Манка пропала , рыбы все живы и чувствуют себя замечательно.

Еще забыл написать что у меня барбусы ,лабео,анцитрусы. Рыба среднего размера. Для неонов и другой мелкой рыбы совеетуют половинную дозу но курс подольше, так как могут не выдержать , лекарство токсичное, надо пользоватся осторожно.
А температура 32 градуса только в первый день или же на весь период лечения?
 

вадим

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
0
А температура 32 градуса только в первый день или же на весь период лечения?
На все дни. Температуру поднимают чтоб убить личинки которые размножаются на теле рыб и падают на дно пока не проплывет рыба и перейти на ее тело. Поднимая температуру мы не даем личинкам размножатся а уже больных рыб лечим антипаром. Подними сперва до 30°С и наблюдай, рыбки мелкие , с ними нужно по осторожнее. И главное сильную аэрацию, при высокой температуре концитрация кислорода в воде уменьшается в разы и рыба может задыхатся.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
На все дни. Температуру поднимают чтоб убить личинки которые размножаются на теле рыб и падают на дно пока не проплывет рыба и перейти на ее тело. Поднимая температуру мы не даем личинкам размножатся а уже больных рыб лечим антипаром. Подними сперва до 30°С и наблюдай, рыбки мелкие , с ними нужно по осторожнее. И главное сильную аэрацию, при высокой температуре концитрация кислорода в воде уменьшается в разы и рыба может задыхатся.
Хорошо. Спасибо . Буду наблюдать.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
На все дни. Температуру поднимают чтоб убить личинки которые размножаются на теле рыб и падают на дно пока не проплывет рыба и перейти на ее тело. Поднимая температуру мы не даем личинкам размножатся а уже больных рыб лечим антипаром. Подними сперва до 30°С и наблюдай, рыбки мелкие , с ними нужно по осторожнее. И главное сильную аэрацию, при высокой температуре концитрация кислорода в воде уменьшается в разы и рыба может задыхатся.

Название "Антипар" говорит само за себя, что типа оно лечит без высоких температур. Стало быть не факт, что вы могли и температурным режимом его победить.

Не помогает мне Антипар и дело не в том,
что он плох, просто прочитал на официальном сайте, что Антипар теряет свои свойства в жесткой воде.
Тому объяснение даже что препарату меня обесцвечивается через 45 – 60 минут. Тестов у меня нет.
Позвонил в очистные водоканала и мне сказали, что жесткость 12 – 15, и повышена щёлочь.
Видать за несколько часов после добавления в аквас он давит эту гадость, но потом препарат распадется и выживший итик берет верх.

Вот как я лечил Антипаром

18.02.14г.
На иареатеринке на хвосте появилась точка, утром крупинка была мизерная под вечер уже чуть выросла. И на неоне на спине малюсенькая точка.
Нашел Антипар, стал лить сначало по рецепту.
Температура в акве 25 - 26с.

18.02.14г. внесение препората полной дазы 2мл на 100л воды t 26

20.02.14г. точки все ичезли t t 27 -28

22.02.14г. смена воды 30% и добавка половинной дозы препарата

24.02.14г. появились опять точки
Начал лить по полной
Антипар купил в другом зоомагазине (на всякий случай вдруг первый был перемороженный или еще что)
Подмена 30% и полная доза t 27 -28

25.02.14г.
К вечеру точки пропали, осталась только на неоне 1 на верху на спинке.
Подмена 30% и полная доза

26.02.14г.
Подмена 30% и 75% дозы.

27.02.14г.
со дня лечения 9 день
Появились опять точки, по 1 - 2 точки на 4 неонах и 1 точка на иреатиринке, "зла нет уже на этот ихтик".
Рыба плавает и кушает активно. Мальки анцитруса с новым выводком ползают по всей акве и что то грызут, креветки тоже без изменений. вьюновые Акантофтальмусы вроде чистенькие, ни нашел одну иреатиринку.
Стал повышать температуру до 30 - 31 градуса. , грелки уже выставил на 31 градус
Так же рыба может откинуть ласты не от ихтика, а от Антипара быстрей.
добавил пол дозы антипара и 25% малахитки от агроветзащиты.

01.03.2014
11 день лечения
Снова появились по 1 точке на неонах.
t 30 -31 градусов

Прочитав инфу про лечение фурацилином и отзывы о нем. Взял растолчил 5 таблеток фурацилина и в полтарашку наполненною 1/3 водой и взболтал, в тот же раствор с фурацилином добавил 1,8 мл. малахита зеленного от «Агроветзащита» и перемешав влил в аквариум. Плотно накрыл аквариум.

Вообще пишут, что сейчас 7 разновидностей, а может и больше ихтиофтириоза, который с каждым годом времени мутирует и приспосабливаются к препаратам. А вот как пишут, фурацилина он боится. Им лечат даже запущенные формы ихтика, которые уже не берут фирменные препараты.
Ну что ж будем посмотреть.

Рыб и другую живность жалко, травлю уже две недели их
 

вадим

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
0
По поводу антипара и жосткости воды тоже читал что эффект уменьшается. Но у нас в атырау вода довольно жосткая , как и по всему казахстану( в большинстве). Я заливал вечером ,перед выключением освещения и на утро вода сине–зеленая примерно до 4 часов дня держится. Формы ихтика и впрям сейчас разнообразны, у меня предположительно попали с живым кормом, плохо если с рыбой новой , оссобенно с китая и малайзии. Там пишут устойчивые формы и к температуре и антипару. А по поводу повышения температуры, это делается чтоб лечинки не заразили новых особей и погибли на дне а не на новой рыбе.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Я заливал вечером ,перед выключением освещения и на утро вода сине–зеленая примерно до 4 часов дня держится.
Ого, у меня через час прозрачная вода становится после внесения. Значит у Вас менее щелочная вода чем у нас.
 

вадим

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Я тоже не пользовался тестами. В атырау их просто нет. Может попробовать понизить жосткость воды и уже в нее вливать препарат. Рыбу конечно жалко! Желаю вам успехов в этом недуге.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Я тоже не пользовался тестами. В атырау их просто нет. Может попробовать понизить жосткость воды и уже в нее вливать препарат. Рыбу конечно жалко! Желаю вам успехов в этом недуге.
Спасибо!
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
У меня тоже вода через 3 часа после добавления антипара по интструкции становиться прозрачной. Сегодня сделал тест на жесткость в аквариуме по SERA gH выходит 24 gH и водопроводную тоже измерил так же. Две недели назад делал тест было 15 gH. ( в большом аквариуме меланхромис почернел ).
Три неонки уже откинулись остались две , одня вроде нормально себя чувствует цвет не потеряла, а вторая побледнела и держиться у поверхности, походу не жилец. Буду искать Costapur или Contra Ick хотя останеться только одна неонка в аквариуме если выживет. Может перезапуск сделать?
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
День добрый!<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--fontc
<!--/fontc
<!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Случилась такая же напасть, <!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
прикупил десяток родостомусов, закинул сразу в аквас, не карантинил, так как в зоомагазе они сидели<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
довольно таки долго в отдельном аквасе, ну я и рискнул на свою голову.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
через день на одном родостомусе появилась точка ихтика.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
на следующий день по 3-4 точки уже на нескольких родостомусах и на рамирезках, забил тревогу!<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Хоть ихтик был не тропический, одно радовало.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
прикупил TETRA Medica Contralck <!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Посмотреть вложение 15147 <!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
вылел сразу 100мл. на акву 360л.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
пришлось собрать УФ стерилизатор, прикупил бактерицидную лампу Т8 на 30вт и светильник под лампу.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
смонтировал кабельканал на светильник, в него лампу,закрыл крышкой, и в аквас на уровень воды, паправил <!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
поток воды с помпы на кабельканал, получился замешательный УФ стерелизатор, длинна лампы 90см, экспозиция <!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
засвечивания нормальная получилась глубина протекающей воды по лотку кабельканала 5мм .<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
погонял его 2.5 суток, на первые сутки рыбы были уже чистые, ну и еще полтора суток контрольные.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
на сегодня полет нормальный, все живы и здоровы (уже).<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Вывод медикаментозное лечение + УФ стерилизатор, дают неплохие результаты, если болезнь не запущена.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Хотя думаю, что в тяжелых случаях результат будет положительный, но не такой скорый.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Еще один плюс в конструкции данного девайса в том, что он на время лечения сам подогрел воду в аквасе до 29 градусов,<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
а температурный режим в данном случае играет немаловажную роль. (исключение с тропическим ихтиком, сильнее размножается!)<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Нормальная температура в аквасе держится в пределах 25-26 градусов.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Так, что вот, как то так! Каждый делает свои выводы для себя.<!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
<div align='left'><!--fonto:Times New Roman
<span style='font-family: "Times New Roman"'><!--/fonto
<!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Желаю и Вам добиться успехов в борьбе с этой напастью.<!--sizec
 

Вложения

  • Tetra_Medica_ContraIck.jpg
    Tetra_Medica_ContraIck.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 680

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
У меня тоже вода через 3 часа после добавления антипара по интструкции становиться прозрачной. Сегодня сделал тест на жесткость в аквариуме по SERA gH выходит 24 gH и водопроводную тоже измерил так же. Две недели назад делал тест было 15 gH. ( в большом аквариуме меланхромис почернел ).
Три неонки уже откинулись остались две , одня вроде нормально себя чувствует цвет не потеряла, а вторая побледнела и держиться у поверхности, походу не жилец. Буду искать Costapur или Contra Ick хотя останеться только одна неонка в аквариуме если выживет. Может перезапуск сделать?
Рыбки травонулись наверное азотистыми. У меня новорожденные анциструсы даже не как не отреагировали на антипар.
Contra Ick можно сделать самому - малхита зеленного доза по рецепту + фурацилин 1,5 таблетки на 20 литров. В данный момент лечу самопальным Contra Ick)))
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Рыбки травонулись наверное азотистыми. У меня новорожденные анциструсы даже не как не отреагировали на антипар.
Contra Ick можно сделать самому - малхита зеленного доза по рецепту + фурацилин 1,5 таблетки на 20 литров. В данный момент лечу самопальным Contra Ick)))
Айдар, все таки в Contralck формалин, а не фурацилин. Совсем разные это лекарства. И в антипаре тоже по моему формалин.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
скажу свои 3 буквы, нашел на просторах инета:

Tetra Medica ContraIck
Тетра Медика КонтраИк – это высокоэффективное средство против белой сыпи, а также против кожных и жаберных паразитов.

Области применения. Белая сыпь (Ichthyophthirius multifiliis), а также поражение кожными и жаберными паразитами, например Trichodina и Chilodonella.
Ингредиенты в 100 мл раствора: 7,880 мг карбинол гидрохлорида малахитовой зелени, 3,20 г формальдегида
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
(679837.3.2014, 11:51Дмитрий В.Дмитрий В.7.3.2014, 11:51) скажу свои 3 буквы, нашел на просторах инета:

Tetra Medica ContraIck
Тетра Медика КонтраИк – это высокоэффективное средство против белой сыпи, а также против кожных и жаберных паразитов.

Области применения. Белая сыпь (Ichthyophthirius multifiliis), а также поражение кожными и жаберными паразитами, например Trichodina и Chilodonella.
Ингредиенты в 100 мл раствора: 7,880 мг карбинол гидрохлорида малахитовой зелени, 3,20 г формальдегида
оно и есть, формалин — водный раствор, содержащий 40 % формальдегида, 8 % метилового спирта и 52 % воды.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Айдар, все таки в Contralck формалин, а не фурацилин. Совсем разные это лекарства. И в антипаре тоже по моему формалин.
Ой, прошу прощения. Мой самопал называется http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_74&products_id=5129 от Aquarium Pharmaceuticals, Inc., USA.
Кстати по отзывам эффективный препарат и дорогой. Самопальный тоже не хуже)))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу