Появились Белые Точки На Рыбах

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
У меня тоже вода через 3 часа после добавления антипара по интструкции становиться прозрачной. Сегодня сделал тест на жесткость в аквариуме по SERA gH выходит 24 gH и водопроводную тоже измерил так же. Две недели назад делал тест было 15 gH. ( в большом аквариуме меланхромис почернел ).
Три неонки уже откинулись остались две , одня вроде нормально себя чувствует цвет не потеряла, а вторая побледнела и держиться у поверхности, походу не жилец. Буду искать Costapur или Contra Ick хотя останеться только одна неонка в аквариуме если выживет. Может перезапуск сделать?
выживших нет. только одна улитка и то откуда она взялась до этого не видел за весь курс лечения. С мхом что делать заражен же?? Может перезапуск??
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
выживших нет. только одна улитка и то откуда она взялась до этого не видел за весь курс лечения. С мхом что делать заражен же?? Может перезапуск??
Жаль конечно!
Отравились у Вас они кажется не антипаром, а азотистыми.
Как проходило лечение, состояние рыб, состояние кожного покрова рыб и т.д. вы не указали. Ихтик ихтику рознь, может у вас тропика была или вообще оодиноз.
Если перезапуск то тогда придется все кипятить и хлором заливать, растючку выкидывать или так же ее в хлоре ( но не факт, что поможет ).
Если это точно был ихтик, то я б так сделал. залил бы антипаром в 2 раза превышающей дозе и еще фурацилина добавил одну таблетку на 10 литров и через день еще половинную дозу от первой.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Недельку на карантине передержите и достаточно. Без питательной среды оно всё исчезнет.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Жаль конечно!
Отравились у Вас они кажется не антипаром, а азотистыми.
Как проходило лечение, состояние рыб, состояние кожного покрова рыб и т.д. вы не указали. Ихтик ихтику рознь, может у вас тропика была или вообще оодиноз.
Если перезапуск то тогда придется все кипятить и хлором заливать, растючку выкидывать или так же ее в хлоре ( но не факт, что поможет ).
Если это точно был ихтик, то я б так сделал. залил бы антипаром в 2 раза превышающей дозе и еще фурацилина добавил одну таблетку на 10 литров и через день еще половинную дозу от первой.
Лечение проходило Антипаром, без кормления, с повышенной аэрацией и температурой воды 28- 30 градусов.
1) Первый день лечения : добавил соли (чайную ложку на 10 литров), поднял температуру 28 градусов. ( первые потери, одна неонка погибла).
2) Второй день лечения: перед выключением света добавил антипар по инструкции ( маленьким шприцом). Поднял температуру до 30 градусов, (точек стало больше и они стали крупнее), еще одна неонка умерла, у выживших двух из трех начали отваливаться плавники и хвосты , облазить чешуя ,плюс ко всему учащенное дыхание, а так же появились красные точки возле жаберных крышек, у одной все без изменений в цвете и с аппетитом.
3) Погибла еще одна неонка.
4) день :без изменений
5) день : сменил воду 30%, внес вторую дозу антипара перед выключением света.
6) день без изменений
7) погибла еще одна рыбка , и последняя погибла через 3 дня.
фото трупиков прилогаю.
 

Вложения

  • SAM_2062__Копировать_.JPG
    SAM_2062__Копировать_.JPG
    28,3 KB · Просмотры: 704

Влад-М

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Вчера тоже обнаружил белые точки на фантомах, сегодня уже по 4 у некоторых по 5 точек, интересно что помимо фантомов у меня в 60 литров живут 5 хасеманий и 2 геринохейлуса, на них ни одной точки.
Сегодня прикупил: Антипар (ООО НВЦ Агроветзащита С-П), Трипафлавин ( Зоомир), Малахитовый зеленый (Зоомир), Метиленовый синий ( Зоомир), SERA costapur.
Какой из этих препаратов или в комплексе можно использовать что бы лечение проходило более или менее щадяще? Потомучто у меня по мимо рыб еще много растений и 14 ампуляшек, размер 0,5-1,0 см.

Аквариум 60 л.
Население : 8 фантомов (2- 2,5 см) заражены все
5 хасеманий ( 1,5- 2 см) точек нет
2 геринохейлуса (4- 5см) точек нет
14 ампулярий (0,5- 1 см)
Растения: 2 анубиаса , яванский мох пучок, остальных незнаю.

Заранее благодарен за ответ.
 

Влад-М

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Да чуть не забыл, болезнь скорее всего занес с преобретением растений.
Еще несколько вопросов: 1) зараженных рыб отсадить или же все равно аквариум заражен и лечить в общем аквариуме?
2) Перед внесением препарата сменить воду или нет? т.к. недавно добавлял в воду Tetra Plant для растений.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
(686342.4.2014, 20:07Vlad-MVlad-M2.4.2014, 20:07) Да чуть не забыл, болезнь скорее всего занес с преобретением растений.
Еще несколько вопросов: 1) зараженных рыб отсадить или же все равно аквариум заражен и лечить в общем аквариуме?
2) Перед внесением препарата сменить воду или нет? т.к. недавно добавлял в воду Tetra Plant для растений.

В общем. Я бы лечил костапуром (метиленка против ихтика не действует).
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
(686342.4.2014, 20:07Vlad-MVlad-M2.4.2014, 20:07) Да чуть не забыл, болезнь скорее всего занес с преобретением растений.
Еще несколько вопросов: 1) зараженных рыб отсадить или же все равно аквариум заражен и лечить в общем аквариуме?
2) Перед внесением препарата сменить воду или нет? т.к. недавно добавлял в воду Tetra Plant для растений.
Приветствую!
Лечить надо в общей банке.
Перед внесением препарата нужно подменить воду

Сейчас 7 разновидностей, а может и больше ихтиофтириоза, который с каждым годом времени мутирует и приспосабливаются к препаратам.
Я долго время лечил Антипаром, но без успеха. точки то исчезали то опять появлялись.
Потом прочитал про Американский препарат API Super ICK Cure от ихтака, на данный момент самый эффективный и лечит даже запущеный тропический ихтик, но найти его трудно и стоит дорого.

На форуме мне предложили сделать самопальный API Super ICK Cure.
1 - 1,5 таблетка фурацилина на 20 литров и малахита зеленного по мануалу.

Доза на 100 литров, взял растолчил 5 таблеток фурацилина и в полтарашку наполненною 1/3 водой и взболтал,
в тот же раствор с фурацилином добавил 1,8 мл. малахита зеленного от «Агроветзащита» и перемешав влил в аквариум.
Плотно накрыл аквариум, чтоб свет не попадал.
На следующий день точки пропали
Через день , сделал подмену 30% малахитк + 3 таблетки фурацилина
Через 2 дня 30% подмена малахитка + 4 таблетки (контрольный)
Ни кто не пострадал. После выведения препарата Анциструсы отнерестились, растючкае пофиг.
Аэрацию на полную
Кормить рыб 1 раз по чуть чуть
Если есть уголь в фильтре вытащить, чтоб лекарство не всасывал!!!
Удачи!
 

Влад-М

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
В общем. Я бы лечил костапуром (метиленка против ихтика не действует).
Тоже выбрал Костапур, внес дозировку по инструкции и затемнил аквариум.

Айдар приветствую!
Спасибо за рецепт и инструкцию, возьму на вооружение, если костапур не поможет будем пробовать.
Такой вопрос вы температуру поднимали?? Просто много ЗА и ПРОТИВ, но раз у вас ни кто не пострадал и растения целые, хотел бы узнать ваше мнение.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
(686413.4.2014, 1:11Vlad-MVlad-M3.4.2014, 1:11) Просто много ЗА и ПРОТИВ, но раз у вас ни кто не пострадал и растения целые, хотел бы узнать ваше мнение.
У нас в Кокше Кастапура не найти. Но пишут, что препарат хороший, хотя по составу Антипар идентичен Кастапуру.

Да я температуру поднимал в пределах 28 - 30с, только для того,
чтоб ускорить развитие бродяжек ихтика из цисты и лекарство их убило.
Но поднимать температуру надо при нашем,
отечественном ихтике, а при тропическом виде наоборот поднимать t не следует!

Из растений за 22 дня убойными дозами препаратов не пострадала даже амбулия,
а Аммания стала расти как на дрожжах, Припять одним словом))) при моих то 0,4 Ватт на литр.
Креветки от фурацилина пол часика носятся по акве, но потом как не в чем не бывало.
 

Влад-М

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Температуру поднял. Будем наблюдать.
 

Keneso

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Адрес
Алматы
Уважаемые аквариумисты, обращаюсь к вам за советом в такой ситуации:
Банка 300 л, грунт крупный, жители - 6 скалярок, 5 тернеций, 2 данио, 2 меченосца, 3 вуалехвостика, 2 японские сакуры, 1 телескоп, 2 сомика (один большой пятнистый, второй маленький рыжик, хз как они называются).
В новогодний вечер рыбы повесили хвосты, на утро обнаружила на рыбятах белую манку. Зоомагазины не работали, в банку насыпала соли в расчете 1 ложка/50 литров, подняла температуру до 30 градусов. Частично помогло, только на третий день удалось раздобыть пилюли Антибак, раздавила 1 таблетку. На след день удалось добыть Антипар, развела треть пузырька на банку. Рыбятишки повеселели, кроме двух - японка и вуалехвостик. Этим двум устраивала краткосрочные солевые ванны, им становилось легче, потом опять брюхом кверху на дне акваса :( Японку спасти не удалось, вуалехвостую спасли. Особенно заметно улучшение состояния рыбят было после Антипара. Сейчас прям активничают все, как положено копошатся в грунте, любопытничают, любят пожрать :) Так вот вопрос - в описании к Антипару написано, что повторить процедуру по разведению лекарства нужно повторить через неделю, а еще через неделю сменить треть воды в банке. Сейчас рыба активная, выглядит здоровой, не наврежу ли я разведением лекарства?
Спасибо заранее!

Корм - по утрам даю кубик замороженных красных червей, и немного сухого корма, вечером только сухой корм. До появления болезни раз в неделю утраивала им разгрузочный день.
в банке стоят два фильтра, один просто на фильтрацию, другой фильтрация и кислород.

Аквариум купили а начале ноября, первый опыт.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
не наврежу ли я разведением лекарства?
Не навредите, рыбу Вы пролечили, настал черед уничтожить цисты... именно для этого и требуется
повторное внесение препарата. Соблюдать инструкции к препаратам весьма полезно, их вовсе не
дилетанты пишут ;)
 

Keneso

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Адрес
Алматы
Не навредите, рыбу Вы пролечили, настал черед уничтожить цисты... именно для этого и требуется
повторное внесение препарата. Соблюдать инструкции к препаратам весьма полезно, их вовсе не
дилетанты пишут ;)

Спасибо за ответ :) Просто я сама не большой любитель лекарств, только в случае необходимости. Но в данном случае готова на все, чтобы не повторился тот ужас со спасением и потерей рыбят. Привязываешься к этим дурехам, прям сама не ожидала :)




ЕЩЕ вопрос - на хвостах и плавниках у рыбятишек появились кровяные прожилки, особенно у одной вуалехвостой. Это пройдет? Или пораженная часть хвоста отпадет, а потом заново отрастет?
 

Keneso

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Адрес
Алматы
Ребята, может рыба дохнуть после перенесения манки почти 2 недели назад???? Рыбеха сильно плохая, хотя еще полтора часа назад активно потребляла ужин...с другими рыбами проблем нет, ТТТ
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Тем о лечении манки сотни. Вопрос чисто практический. Как переносится йод и малахитовый зеленый креветками?? Никто не сталкивался?
Или лучше отсадить?
Не было печали. ....
 
Сверху Снизу