Помогите определить названия рыб

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
все правельно просто еще не окрасились,можно прокрасить их быстрей потом сравнить по каталогу
По какому каталогу вы их сравнивать хотите? У Аулонокар внутри даже вида такой разбег окраски бывает. И боюсь что это уже окрашенная особь.
 

barmalegka

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Алматы
По какому каталогу вы их сравнивать хотите? У Аулонокар внутри даже вида такой разбег окраски бывает. И боюсь что это уже окрашенная особь.
Да обычный каталог AquaLog African Cichlid 3 ,я уверен точно ,что это еще не окрашеная особь,а точней подросток мне бы его на недельки две я бы точно сказал кто это
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Да обычный каталог AquaLog African Cichlid 3 ,я уверен точно ,что это еще не окрашеная особь,а точней подросток мне бы его на недельки две я бы точно сказал кто это
В этой книге нет рыбы с таким названием. У Арефьева на сайте к примеру сказано, : "Относится к видовой подгруппе Aulonocara stuartgranti ('Stuartgranti Type'), входящую в группу 'скальных' аулонокар. В настоящее время географические варианты и морфы этого вида не известны."
На мой взгляд это просто коммерческое название одной или еще более вероятнее нескольких аулонокар, которых потом намешали. Нечто подобное Королеве Ньяса, которой как оказалось тоже не существует.
 

barmalegka

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Алматы
В этой книге нет рыбы с таким названием. У Арефьева на сайте к примеру сказано, : "Относится к видовой подгруппе Aulonocara stuartgranti ('Stuartgranti Type'), входящую в группу 'скальных' аулонокар. В настоящее время географические варианты и морфы этого вида не известны."
На мой взгляд это просто коммерческое название одной или еще более вероятнее нескольких аулонокар, которых потом намешали. Нечто подобное Королеве Ньяса, которой как оказалось тоже не существует.
значит вы глубоко заблуждаитесь,а на счет королевы можно посмотреть здесь http://www.malawi.cichlids.ru
Новая статья Дмитрия Ванюшкина посвящена, одной из самых иизвестных и как выясняется на деле одной из самых загадочных цихлид озера Малави - Aulonocara nyassae. Интернет наполнен противоречивой информацией об этих цихлидах, итак попытаемся разбраться вместе с тем, кто же на самом деле является Королевой Ньясса.
подробнее..смотри
 
Последнее редактирование модератором:

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Я читал эту статью, по правде там как раз и написано то о чем я говорю, а именно что королева ньяса собирательный образ для синеньких аулонокар, научного описания этой рыбы нет. Странно что два человека читают одну статью и воспринимают ее по разному. В чём я ошибаюсь так и не понял? Кстати статья датируется 2006 годом, какая же она новая или вы для себя ее недавно открыли?
 

barmalegka

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Алматы
Я читал эту статью, по правде там как раз и написано то о чем я говорю, а именно что королева ньяса собирательный образ для синеньких аулонокар, научного описания этой рыбы нет. Странно что два человека читают одну статью и воспринимают ее по разному. В чём я ошибаюсь так и не понял? Кстати статья датируется 2006 годом, какая же она новая или вы для себя ее недавно открыли?
хахахахаха да уж и так бывает,да нет когда можно скрестить дельфина с леопардом или кадангу с дельфином я перестою удевлятся на счет цехлид,когда прокрасиш рыбку это словно проивить фотку можно преблизительно знать уже кто скем был помешан конечно 100%не даш но можно посмотреть из каталога на кого похоже ведь и впрероде не стоит эволюция так же кто то скем мешается,а втом каталоге есть и дикая форма рыбок у которых уже есть свое имя,на эту тему можно спорить до бесконечности
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Ну проявлять рыбу как фотку малоэффективно, потому как кроме морфологии есть еще и анатомические признаки, порой рыбу определяют в отдельный вид только по количеству рядов чешуи, при фактически одинаковом окрасе. Ну а на так называемый каталог, вы зря уповаете, так как это просто атлас, коллекция фотографии для общего представления. А про разбег окраса я уже говорил. Там есть рыбы у которых более семи вариации цветов а в нем пару фоток и название.
 

andrew

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
1
рыба у меня взрослая окраска кажется такой тусклой из-за качества фото!
ну, как я понял это всётаки помесь?
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
рыба у меня взрослая окраска кажется такой тусклой из-за качества фото!
ну, как я понял это всётаки помесь?
Всё возможно. Просто это малави, да еще и аулонокара сложно что то сказать. Если рыбка красивая и радует вас, что еще нужно. А если заморачиваетесь на чистоту вида, то конечно лучше брать подобную рыбу у зарекомендовавших себя поставщиков.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
нужна помощь в определении ХУ из ХУ
2aea5b14383e.jpg
-самец с самкой
b09cc1a9f691.jpg
-самец


Семейство самец+2самки
иногда по телу проступают отчетливо видимые вертикальные темные полосы (и у самца и у самок)
 
Последнее редактирование модератором:

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Судя по фото - представители рода псевдотрофеус, из зебр не лучшего качества.
Либо Менанохромис йохани сильно с кем то замешанн. Трудно сказать.
Подождем спецов малавийщиков ;)
 

barmalegka

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Алматы
Является цветовым вариететом (морфой) вида Metriaclima estherae (по-видимому, с базовой голубой окраской самца и бежевой или коричневой окраской самки), образующего достаточно многочисленную видовую группу, которая в свою очередь относится к одной из 3-х групп 'крупных зебр' - к видовой группе 'Cobalt Zebra' (кобальтовая зебра). Помимо видовой группы Metriaclima estherae в состав 'кобальтовых зебр' входят также видовые группы Metriaclima callainos и Metriaclima spec. 'estherae blue face'. В настоящее время известно более полутора десятков геовариантов (рас) вида (видовой группы) Metriaclima estherae, в том числе и несколько цветовых вариететов (морф), в основном, пятнистые ('OB-Morphe') и оранжевые ('O-Morphe') морфы.
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Лично мне тоже кажется, что это рыба с рода метриаклима, а за остальное я бы не был так уверен.
На первой фотке у вас скорее всего тоже субдоминантный самец, тот что вы думаете самка.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
На первой фотке у вас скорее всего тоже субдоминантный самец, тот что вы думаете самка.
недавно набрала икру, но проносила 3 дня и сожрала...........
Поэтому все же самка.
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня такой вопрос: недавно на птичке видел интересных мальков цихлиды "Марарокко" как мне сказали; с виду серо-полосатые, также показали фото производителей - тело красное, голова синяя, чем то смахивает на Котангу! По поводу научного названия так мне и не ответили! Хотелось бы узнать к какому виду относиться "Марарокко" кто в курсе? Можно подробное описание с фото или ссылочку? Заранее спасибо!
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Уважаемые коллеги! "Какойто мультиколор". Хотелось бы знать правильное название. Покупалась как пара, но чтото подсказывает, что это два самца, да ещё и разной "национальности")))).
 

Вложения

  • P7180061.JPG
    P7180061.JPG
    48,1 KB · Просмотры: 372
  • 10072010502.jpg
    10072010502.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 257

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Уважаемые коллеги! "Какойто мультиколор". Хотелось бы знать правильное название. Покупалась как пара, но чтото подсказывает, что это два самца, да ещё и разной "национальности")))).
По расцветкам похоже на Etroplus maculatus, но форма вроде другая.
 
Сверху Снизу