Помогите Советом По Освещению

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ойпс,А как пользовать СО2 на пустом грунте?углеродами кормить растения?
А при каких лампах спектр уходит на десятое место?при большёй мощности.МГ?
Вот сейчас топик стартер сидит и думает,что же мне делать.
(ЭХ бедные вы наши АКВАРИУМИСТЫ)

<u>Кстате вопрос К kipish89 у вас там от фильтра водоворота нет случайно?
</u>
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Ойпс,А как пользовать СО2 на пустом грунте?углеродами кормить растения?
А при каких лампах спектр уходит на десятое место?при большёй мощности.МГ?
Вот сейчас топик стартер сидит и думает,что же мне делать.
(ЭХ бедные вы наши АКВАРИУМИСТЫ)

<u>Кстате вопрос К kipish89 у вас там от фильтра водоворота нет случайно?
</u>
От фильтра сначала было течение..решил проблему следующим образом: на выход воды в акву одел трубку пластиковую длиной около 15-20 см в которой по обе стороны просверлены по 10 отверстий диаметром 5мм с каждой стороны...наконечник родной от фильтра с изменением угла. надеюсь правильно обьяснился =)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
углеродами кормить растения?
Углерод, если что, основной составляющий компонент клеточной структуры. А микроэлементов и в воде хватает, с подменами прибывает тоже.

А при каких лампах спектр уходит на десятое место?при большёй мощности.МГ?
От 1 Вт/л точно перестаёт иметь значение. Имею ввиду люминисцентный свет. Эффект МГ несколько выше.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
а может быть кораблик и замок того?)
Rofler скорее всего имеет ввиду: убрать из аквариума кораблик и замок вообще - в http://lurkmore.to/КЕМ.
Возьму смелость расшифровать: все искусственные украшения не способствуют благополучию биологической системы аквариума, это во-первых. А во-вторых, если взялись за выращивание водных растений, то не вписываются в аквадизайн. Ну и на мой взгляд для водных растений важен каждый клочёк поверхности грунта. Исключение: коряги, скорлупа кокоса и керамические укрытия для рыбок, к которым так же приращивают водные растения.
 
Последнее редактирование модератором:

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
Rofler скорее всего имеет ввиду: убрать из аквариума кораблик и замок вообще - http://lurkmore.to/КЕМ.
Возьму смелость расшифровать: все искусственные украшения не способствуют благополучию биологической системы аквариума, это во-первых. А во-вторых, если взялись за выращивание водных растений, то не вписываются в аквадизайн. Ну и на мой взгляд для водных растений важен каждый клочёк поверхности грунта. Исключение: коряги, скорлупа кокоса и керамические укрытия для рыбок, к которым так же приращивают водные растения.
кораблик и часть замка осталась с тех времён когда акву заполняли искуственные растения. замок уберу это 100% кораблик уж очень нравится...
в следущем своём большем аквариуме учту все ошибки и недочёты =)
 
Последнее редактирование модератором:

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
решил раз начал делать LED освещение то и закончу им..
вчера было куплено следующее:
- 4 подложки под светодиоды (5 диодов на каждой)
- 20 штук 3w диодов (тёплое свечение 16, 4 холодного) 180 люмен 1 диод. итого 3600 люмен на 20 диодов + существующие 2400 люмен итого ~6000 люмен
- фокусные линзы на каждый светодиод 60 градусов рассеивания
- 2 драйвера питания способные зажечь по 10 диодов 3w каждый.
Сейчас обдумывается вариант с охлаждением этого дела..а именно теплоотводы
как спаяю всё, выложу фото и ощущения
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
решил раз начал делать LED освещение то и закончу им..
Вот это правильно! По-любому все к этому придут.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А если не секрет,сколько всё это обошлось?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
решил раз начал делать LED освещение то и закончу им..
вчера было куплено следующее:
- 4 подложки под светодиоды (5 диодов на каждой)
- 20 штук 3w диодов (тёплое свечение 16, 4 холодного) 180 люмен 1 диод. итого 3600 люмен на 20 диодов + существующие 2400 люмен итого ~6000 люмен
- фокусные линзы на каждый светодиод 60 градусов рассеивания
- 2 драйвера питания способные зажечь по 10 диодов 3w каждый.
Сейчас обдумывается вариант с охлаждением этого дела..а именно теплоотводы
как спаяю всё, выложу фото и ощущения
я в крышке сверху отвестия вырезал и на них 12-см вентиляторы поставил от компа, напряжение питания у них 12 в, включил на 9 в, чтобы меньше шумели, без особой эстетики, но работает и охлаждает, правда и сами радиаторы мощные. характеристики применяющихся диодов похожи и тоже сборки. дорого конечно, по сравнению с ЛЛ, но светит ярко, тени появились.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
А если не секрет,сколько всё это обошлось?
всё что описал выше обошлось в 8000 тенге...
человек занимается диодами и прочим...возит с Тайваня. есть и диоды Cree и ещё более мощные..3w 1 диод 280 люмен свечение - цена правда 200 тенге за диод
а так 150 тенге за диод
200 подложка
по 50 тенге линзы рассеиватели
2000 драйвер питания их 2 брал
итого вышло 8800 сделали скидку за 8000 всё.
в ближайшем будущем (совсем скоро) тому человеку придёт чип на АЖ ЦЕЛЫХ 30w! один диод такой будет выдавать 5000 люмен..приблизительная цена 3000-4000 тенге
но под него драйвер питания дорогой видимо будет.
кого заинтересует могу дать телефон человека у которого брал!
всё проконсультировал, всё показал проверил!
при тесте 1 такой сборки (5 диодов на подложке) поймал "зайчиков" до конца дня..светят сногшибающе!!

я в крышке сверху отвестия вырезал и на них 12-см вентиляторы поставил от компа, напряжение питания у них 12 в, включил на 9 в, чтобы меньше шумели, без особой эстетики, но работает и охлаждает, правда и сами радиаторы мощные. характеристики применяющихся диодов похожи и тоже сборки. дорого конечно, по сравнению с ЛЛ, но светит ярко, тени появились.
как вариант..а что за радиаторы использовали?
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
а можно поточнее что это за чудо диоды с такими характеристиками?! производителя, модель, бин, а лучше сразу даташит на него... уж больно цена смешная
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
а можно поточнее что это за чудо диоды с такими характеристиками?! производителя, модель, бин, а лучше сразу даташит на него... уж больно цена смешная
не могу ответить на ваши вопросы т.к. забыл название. врать не буду. всё о чём я помню я написал в посте выше.
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
заказывали с этого сайта?

а можно поточнее что это за чудо диоды с такими характеристиками?! производителя, модель, бин, а лучше сразу даташит на него... уж больно цена смешная
вот светодиоды которые я приобрёл http://alled.ru/high-power-leds/3-5-w-led.html
вот такая оптика http://alled.ru/carclo-lens-led-10620-180.html


а можно поточнее что это за чудо диоды с такими характеристиками?! производителя, модель, бин, а лучше сразу даташит на него... уж больно цена смешная
вот такие подложки под светодиоды http://alled.ru/7x-emitter-ru.html только это для 7ми диодов.. у меня для 5
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
заказывали с этого сайта?
вот светодиоды которые я приобрёл http://alled.ru/high-power-leds/3-5-w-led.html
вот такая оптика http://alled.ru/carclo-lens-led-10620-180.html
вот такие подложки под светодиоды http://alled.ru/7x-emitter-ru.html только это для 7ми диодов.. у меня для 5
да, радиаторы с этого сайта, правда не планировал их для авариума использовать, но под рукой ничего не было, на них сборки и прикрутил в итоге.
и такие же, как по ссылке, диоды с драйверами там же покупал, этот свет у меня на креветочнике, для фитофильтра, там же покупал с растительным спектом диоды. А для большого аквариума брал совсем другие сборки у qazwsx, тоже доволен.
 
Последнее редактирование модератором:

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
да, радиаторы с этого сайта, правда не планировал их для авариума использовать, но под рукой ничего не было, на них сборки и прикрутил в итоге.
и такие же, как по ссылке, диоды с драйверами там же покупал, этот свет у меня на креветочнике, для фитофильтра, там же покупал с растительным спектом диоды. А для большого аквариума брал совсем другие сборки у qazwsx, тоже доволен.
42 рубля за диод дороговато учитывая что ещё и не в Алмате...интересно в Алмате гдето можно найти аналогичные профили алюминевые
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
42 рубля за диод дороговато учитывая что ещё и не в Алмате...интересно в Алмате гдето можно найти аналогичные профили алюминевые
хорошие диоды за приемлемую цену найти можно, вот с радиаторами у нас проблемы.
 

qazwsx

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
0
с диодами понятно... не интересно..
надеюсь диоды подключаете через драйвер? или хотябы через БП с постоянным током (350-700мА)?

по радиаторам - если кому то нужны не очень большие куски - в дельтачипе были... но дороговато
 
Сверху Снизу