Про 180 литров

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
аптечный уголь использовать нельзя - там в качестве наполнителя (закрепителя?) используется крахмал.

Спасибо, не знал. А что будет?

nedovolnyi активированный уголь (20 пачек) для грунта вы используете в таблетках из аптеки или какой-то специальный?
если в таблетках то измельчаете или закладываете так как есть? глину, до кучи, добавлять не пробовали?

Из аптеки, не знаю уж, чем это так опасно. Я не очень боюсь "микровлияний" невесть чего. Вспоминается фраза с баш.орг: "считаю кипятить соски в условиях, когда ребенок облизывает полы и обувь - избыточным".
Насчет метода внесения - толку, сыплю поверх биогумуса. Глину не добавлял, претензий к растениям с корневым питанием никогда не было. Крипты впору уже проволокой душить, от эхов давно избавился - стремятся покинуть пределы аквариума. Единственный оставшийся, тенеллиус - мутант по 30 см высотой.

Дмитрий, а у вас случайно марселии со стрижки не осталось?

Было, много пришлось выбросить. Буду иметь в виду.

Дима, я тоже сделал подложку из биогумуса - воду красит в желтый. У тебя подкрашивало? И если да то как долго?

Нет, такого не наблюдалось.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Никакого крахмала в аптечном угле нет.Он прекрасно прессуется в чистом виде.Абсорбент+обволакивающее.....-зачем такая комбинация ?

Сам в недоумении! Правда торжествует ))
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Никакого крахмала в аптечном угле нет.Он прекрасно прессуется в чистом виде.Абсорбент+обволакивающее.....-зачем такая комбинация ?
наверняка зависит от производителя. Но в общем случае аптечный уголь чистым вроде как не бывает.

Состав и форма выпуска
1 таблетка содержит угля активированного 0,25 г (вспомогательное вещество — крахмал картофельный); в контурной безъячейковой упаковке по 10 шт
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_23424.htm
 
Последнее редактирование модератором:

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
nedovolnyi спасибо за инфу, воспользуюсь вашим рецептом, запускаю банку на 150л.
к стати грунта капчагайского сколько уходит, кг 20-25?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
nedovolnyi спасибо за инфу, воспользуюсь вашим рецептом, запускаю банку на 150л.
к стати грунта капчагайского сколько уходит, кг 20-25?
Вот http://www.aquastatus.ru/calculator.html, справедлив для фракции 3-5 mm.
Обидно, когда берешь грунт, а его оказывается мало, а потом приходится бегать и докупать... И тогда хорошо, если аналогичный еще есть в продаже...
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi спасибо за инфу, воспользуюсь вашим рецептом, запускаю банку на 150л.
к стати грунта капчагайского сколько уходит, кг 20-25?

У вас будет ближе к 20, если слой 5-6 см хотите. Я брал 30, 5 оказались лишними.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я как тот Неуловимый Джо из анекдота. Ворвался, пострелял, убежал.

Состояние банки на сегодня мне очень нравится, все же к душе ближе голландский стиль.

Просьба оценить качество фото, где лучше, сверху или снизу? Имею в виду не композиционные решения, а резкость.

0d9287ea639b.jpg

2d46f24178fb.jpg
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
более резкая - нижняя...

Ишь как у тебя бликса разрослась... зачет))) и еще эйхорнию не пускай плавать по поверхности, режь на две части - верхушку в грунт. Чтобы на "пеньке" гарантировано пошли побеги, надо чтобы для него было достаточно света, иначе почернеет и погибнет (проверено)

В центре что за трава? Бакопа? Какая?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да, ничего так... Бликса понравилась...
А слева что так пожухло?
И хемиантусу что то не по душе...
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Просьба оценить качество фото, где лучше, сверху или снизу? Имею в виду не композиционные решения, а резкость.
по траве резче нижняя, но рыбка немного "поплыла" (как прикольно получилось, как же она может не плавать :lol: )
Класный аквариум ! Отлично смотриться ! ;)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В центре что за трава? Бакопа? Какая?

Спасибо за мнение и совет. Трава в центре - лобелия кардинальская.

to Samat: выдержка длиннее, поэтому такое. Спасибо за оценку!

И наконец, (*барабанная дробь*), специально для Romull'a, у которого на меня какой-то зуб, фрагмент нижнего левого угла в большом размере. "Пожухло" - это эх. везувий, который я уже проволокой готов душить. Еще там есть хемиантус - это который зелененький. Еще на стекле есть ксен и царапины. Мне стыдно.

5e9ac6a84293.jpg
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо за мнение и совет. Трава в центре - лобелия кардинальская.

to Samat: выдержка длиннее, поэтому такое. Спасибо за оценку!

И наконец, (*барабанная дробь*), специально для Romull'a, у которого на меня какой-то зуб... Мне стыдно.
nedovolnyi, простите, если обидел... Поверьте, в мыслях не держал. Чисто из любопытства спросил. ( было интересно услышать аргументы профи, и сопоставить со своими знаниями ) А если серьёзно, давно восхищен вашим аквариумом.
Очень, очень интересен опыт запуска аквариума на земле... (запускаю... свой , маленький, не большой)) Есть два проэкта, возможно они уже были в сети...Но для меня это ново и интересно!
Был бы очень благодарен, если бы помогли советами...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi, простите, если обидел... Поверьте, в мыслях не держал.

Что вы, я просто всем ответил на вопросы в присущем мне игривом стиле. Он очень вариативный и подчиняется третьему закону Ньютона.

Советами я помогаю, спрашивайте.

Благодарю за теплый отзыв.

upd: Кстати - Zumer не обещал ли кому Везувия, как нарастет? Могу подменить его обязательства и выдать пучок.
upd^2: спасибо, Michalich.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Не только не обещал....но и скрутил большую фигу :) ,сославшись на "многокилометровую очередь". Так-что можете облагодетельствовать......

Хм. Здесь какая-то тайна! (с)
Давайте-ка дальше в личку, не будем дальше портить мою эпохальную тему.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Новая. Все скосил. Корягу освободил от зарослей.

e36e560f7aff.jpg
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Красота))) Покос, судя по всему, был грандиозный… Даже корягу стало видно, а то я было уж подумала, что нет её там))
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Впечатляюще! На фоне повального увлечения аманией( развейте мои сомнения, если мне кажется), выглядит очень свежо и как то естественнее что ли.
 

mari

Пользователь
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
алматы
Я как тот Неуловимый Джо из анекдота. Ворвался, пострелял, убежал.

Состояние банки на сегодня мне очень нравится, все же к душе ближе голландский стиль.

Просьба оценить качество фото, где лучше, сверху или снизу? Имею в виду не композиционные решения, а резкость.

0d9287ea639b.jpg

2d46f24178fb.jpg
хочу такой красненький кустик. ну очень красивый аквариум
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Вложения

  • IMG_1448_1.JPG
    IMG_1448_1.JPG
    33,9 KB · Просмотры: 190
Сверху Снизу