Проблема С Счетчиком Пузырьков

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Проблема такова.Лопаюся счетчики пузырьков.Раньше стояли тайвань на тройной разводке, лопались.Сейчас ромашка на 6 выходов с родными счетч.,
уже лопнули все.Редуктор с эл.клапаном двумя манометрами(тайвань) на выходе 2.2 в балоне 5.5 длинна шлагов 3м через 30 см от счет.стоят обр. клапана.Реактора крыльчатка(тайвань).Запущенны были на 4 аквариума,1акв. находится на высоте 1,5 м ,3акв.на высоте 2,5 метра.
Если кто знает в чем причина,буду благодарен за совет.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Вопрос, счетчик пузырьков стоит до клапана или после ? Если до, то попробуйте переставить. Система балонная ? А то как то сложно ответить.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Если манометр высокого давления градуирован в MPa, то 5,5 MPa соответствует 55 кгс/см (55 атм). Так и должно быть.
А вот низкое? В чём отградуирован манометр?
Если 2,2 ?? соотаетствуют приюлизительно 2 атм, что нормально. Причина не в давлении...
Если же манометр с показанием 2,2 отргадуирован в MPa, то тогда понятно, почему взрываются счетчики: какой из них выдержит 20 атмосфер?
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
(5808610.6.2013, 0:44Дмитрий В.Дмитрий В.10.6.2013, 0:44) Вопрос, счетчик пузырьков стоит до клапана или после ? Если до, то попробуйте переставить. Система балонная ? А то как то сложно ответить.
вы читали что я написал?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Из того что написали ничего непонятно, по крайней мере мне. "Тройная разводка", "Ромашка" - это сленг. Если Вам дать совет на подобном сленге - думаю тоже не поймете.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
а как именно лопаются??? вдребезги, трещинка (на стекле, верх/низ). газ вообще нормально идёт в банку(и)?? может, просто шланг пережат и повышенное давление?? может газ какой-то агрессивный (не знаю насколько правда, но мне закачали "пищевой" для пива который используют, сказали намного чище технического и менее агрессивный)??

зы: у меня китайский редуктор с родным пластиковым игольчатым клапаном и сч.п. тоже пластик голимый (спецом надфилем проверил). полгода - полёт нормальный. разбирал раза 3-4 (водичку наливал).

зызы: пластик пластику рознь!!!!
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
(5822611.6.2013, 1:12Дмитрий В.Дмитрий В.11.6.2013, 1:12) Из того что написали ничего непонятно, по крайней мере мне. "Тройная разводка", "Ромашка" - это сленг. Если Вам дать совет на подобном сленге - думаю тоже не поймете.
Вы спрашвали про систему балонная или нет и про обратный клапан .Про что было укзано в теме ясно и думал понятно.Про ромашку,это разводка на редуктор с 6 выходами и счетчиками пузырьков которые крепятся прям на нем,тройник это разводка из трех выходов.

А вы дайте совет,для меня не прблема переспросить если что не пойму.


Счетчиками пользовался как прото пластик так и с латунными наконечниками.Возникает вопрос по шлангу,Купить шланг высокого давления было несколько проблиматично.Я приобрел шланг который используют на станках,для чего он был преднозначен изначально я не знаю, но он был весь в масле.Я протер его снаружи спиртом,но есть ощущение что на внутриних стенках тоже масло.Я не настолько продвинут в химии чтоб сделать вывод может ли СО2 вступить в реакцию с маслом ,или под давлением создать пробку из него.Шланги я заменю но хотелось бы понять в этом ли проблема.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
теоретически, может и реакция какая-то масло+со2, может плёнка масляная ползёт в счётчик и убивает пластик...... но практически, я в этом сомневаюсь. скорее масло в распылитель попадёт и поры там закупорит. но опять-же, скорее всего оно стечёт в нижнюю точку и там будет дублировать сч.п. думаю, не причём масло.

всё-же склоняюсь к качеству газа (и качеству пластика, хотя на ромашках он не должен вызывать сомнений) и давлению.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Не надо искать ответ в областях граничащих с фантастикой,- масло+СО2=НИЧЕГО, так же от качества СО 2 тоже НИЧЕГО не зависит, тем более СО2 полученый при пищевом производстве более "грязный" чем "технический", дело в том, что "пищевой" -отход при производстве спирта и частенько в нем бывают пары спирта, эфиров и сивухи, а технический-специально полученный сжиганием природного газа.
Причину же поломок счетчиков следует искать в избыточном давлении( о чем писал ранее Немо леп) если манометр показывает в Мпа, то 22 очка это оооочень много.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
не могу спорить про чистоту газа, но если и так, то в техническом наверняка есть оксиды азота и серы (если он получен при сжигании газа, в чём я тоже сомневаюсь, завтра спрошу у гугла), которые с водой образуют кислоты. вот они и могут пластик пожечь. а алкоголь и сивушные масла - как растворились в воде (в счётчике) так и испарились вместе с ней))))
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
не могу спорить про чистоту газа, но если и так, то в техническом наверняка есть оксиды азота и серы (если он получен при сжигании газа, в чём я тоже сомневаюсь, завтра спрошу у гугла), которые с водой образуют кислоты. вот они и могут пластик пожечь. а алкоголь и сивушные масла - как растворились в воде (в счётчике) так и испарились вместе с ней))))
Популярно:
"технический" я не зря указал в кавычках, нет такого газа, есть полученый сжиганием газа, его получают не просто так(как не трудно догадаться) и уж точно не специально для аквариумистики. Основные его потребители- заводы по производству напитков, так что судите сами могут ли там быть оксиды азота и серы, которых к слову и в газе то нет, ибо газ очищен от примесей и при его сжигании образуются только СО2 и Н2О, о чем не трудно узнать из курса химии.
Но это так, отвлечение, если что то лопается,-оно не выдержало давление .
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Ну если бы там и было 22 на выходе(но там 2,2) я же регулирую количество пузырьков на выходе как 1-2 в сек. ,а ректор у меня как я и писал вертушка ,т.е. СО2 размешивается в воде лопастями куда и поступает свободно, а не через мембрану котороя и могла бы создать избыточное давление. Насчет качества СО2 то весь город там заправляет,а подобные счетчики я видел в Китае во многих местах ,на рабочих системах,все довольны.

Нелепые вопросы я задаю по причине того ,что не могу найти простого решения.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
манометр высокого давления градуирован в MPa, то 5,5 MPa соответствует 55 кгс/см (55 атм). Так и должно быть.

Если же манометр с показанием 2,2 отргадуирован в MPa, то тогда понятно, почему взрываются счетчики: какой из них выдержит 20 атмосфер?

какие единицы измерения указаны на втором манометре?


http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure/
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Или фото манометров крупным планом "в студию"!
А то вдруг там амеровские PSI?
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Сегодня не смогу так как система стоит в магазине.Завтра пстараюсь сделать фото.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Популярно:
....
Но это так, отвлечение.

Вот что педивикия пишет:

В промышленных количествах углекислота выделяется из дымовых газов, или как побочный продукт химических процессов, например, при разложении природных карбонатов (известняк, доломит) или при производстве алкоголя. Смесь полученных газов, промывают раствором карбоната калия, которые поглощают углекислый газ, переходя в гидрокарбонат. Раствор гидрокарбоната при нагревании или при пониженном давлении разлагается, высвобождая углекислоту. В современных установках получения углекислого газа вместо гидрокарбоната, чаще применяется водный раствор моноэтаноламина, который при определённых условиях способен абсорбировать СО₂, содержащийся в дымовом газе, а при нагреве отдавать его, таким образом, отделяется готовый продукт от других веществ.
Также углекислый газ получают на установках разделения воздуха, как побочный продукт получения чистого кислорода, азота и аргона.

и уже не педивикия:

NOx и SOx присутствуют в любом случае при горении сера есть в любом топливе, азота полно в воздухе!! (борьба с этим идёт не на шутку, но пока ядовитые оксиды побеждают) курс химии был ещё энергоинтитуте (и ещё конкретно теория горения). не об этом счас.

признаю: газ (не важно каким способом полученный) очищается, агрессивные примеси маловероятны (но всё-же возможны), скорее всего пищевой и технический различаются по способу производства, а не по чистоте (даже скорее всего пищевой "грязнее", но примеси менее агрессивные).

сч. п. в обсуждаемой схеме (игольчатый клапан <u>перед</u> счётчиком) может пострадать от давления ТОЛЬКО при забитой трубке (распылителе)!! после клапана давление одинаково по всей магистрали сч.п.-обратный клапан - магистраль (трубка) - распылитель (любой).
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Уже как то писал. У меня на выходе 4,5 атмосфер и дует через керамический атомайзер и ничего. Дует 5 пузырьков в секунду. А счетчик пузырьков ставят после обратного клапана. Так как при отключении СО2 (на ночь например) СО2 в шлангах растворяется в воде от счетчика, из за чего воду может засосать в редуктор. После счетчика, обратный или дополнительный клапан абсолютно не нужен. Скорей всего где то пережимает шланг. Если можно фото счетчика.

P.S по своему опыту уже писал в прошлой теме. Пластиковые счетчики через месяц, другой в месте соединения шланга и счетчика крошатся и лопаются. От углекислоты просто в пыль рассыпаются. Перешел на латунь, проблем нет.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу