Проблемы первого травника

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Вообщем под Новый Год меня обрадовали зебры своим приплодом.Тут нужен был выростник на первое время,ну я долго не думая пошел да купил 20 литровый аквариум.Помыл его,налил туда воды из работающего аквариума+уже работающий фильтр поставил.Вообщем все было готово, и к вечеру я вытряхнул из самки зебры уже сформировавшихся крупных малей.И тем же вечером меня озарила идея создать из этой аквы свой первый настоящий травник(все,что было раньше невсчет).Ато все цихлиды,да цихлиды,камни,да камни.Вот и решил себя поробовать в новой стихии так сказать,поэксперементировать.Полазил денек по форумам,вспомнил что когда-то знал по растючке,и вот такой состав растений подобрался:глосостигма,криптокарина Вендта,Бутурлак,элодея,яванский мох на кокосе и камне,элеохарис.Сразу же сделал СО2 брагу из 0,5 литровой бутылки и соотв. по размеру кол-во ингридиентов.Свет такой- стоит лампа 11W,т.е. свет за вычетом грунта около 0,6 Вт/л.Также порыскал по любимым зоомагам и нашел зоомировский унифлор-аква-5(подкисляющий),ливанул 5 мл.После соединения последовательно всех этих элементов по ускорению роста растений все было просто супер:элодея просто нереально пошла в рост,изменила цвет(ну это ладно,она итак быстрорастущая);криптокарина,которая дает по 1-2 листа в месяц, давала 1 лист в неделю;мох просто запузырял,как компрессор,да и глосостигма тоже стала красивой и разрослась.Короче я был нереально доволен всем этим чудом техники,которые позволяли создать сад,хоть и маленький.Да и малям вроде тоже нравится живут,да растут.Но дня два начались проблемы,которые,наверное случаются со всеми травниками на стадии запуска и не только.Мох покрылся какими-то зелеными нитями,как паутиной(((Бутурлак,да и некоторые листья элеохариса покрылись черными нитями(но эта гадость вроде уже была с купленными растениями,а я поленился срезать пораженные листочки-и вот результат).Пока все вроде терпимо.Но я убрал СО2 и отключил свет,УДО естественно тоже не стал подавать,стал подменивать воду 5л. через каждые два дня.Что же теперь мне делать, и как все-таки перешагнуть эту проблему на пути к травничку?Какую химию применять,и стоит ли покупать рыб,которые остановят все это дело на ранней стадии?Короче требуется помощь и все знания Aquagardeners clan)))
Посмотреть вложение 1236
Посмотреть вложение 1237
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Срезали листочки, не срезали, существенной роли не сыграло бы... Все идет своим чередом, в том числе и азотный цикл и водорослевые вспышки, так что все нормально))). Унифлор в топку, в нем содержится макро, да еще и в не установленных количествах и вообще достаточно "мутное" удо, хоть и не дорогое... Далее вопросы:
1. Общий вид водоема/глубина
2. Какой фильтр, его производительность, режим работы...
3. Режим освещения
4. Дата запуска

Попутно можете рассказать про грунт, температуру
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вопрос в догонку: население - малек, сколько?
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
To Zumer
1.глубина аквариума-27 см.
2.фильтр был,но потом решил выкинуть его:много места в акве занимал.А так стоял Fan-1 320 l/h.
3.режим освещения~14 часов.
4.дата запуска-30.12.10
t воды~25-25,5;грунт-галька(разная по фракции)3-5мм;5-7мм;есть и до 1см.Грунт лежит слоем в 3-4см. To kapruslita В акве живут 13 малей.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Как же у вас мальки без фильтра, а переработка органики. Свет 14 часов много, в начале запуска максимум 6 часов. Если объем не большой можно сделать перезапуск, так думаю будем проще. Растения обработать можно в отдельной емкости, что бы не травить рыбасов. От нитчатки мне помогла перекись водорода 3% 20мл на 100 л., правда с эллодией придется распрощаться, боюсь растворит ее перекись. А если серьезно хотите заняться наноаквариумистикой посетите сайт http://www.aquafanat.com.ua там много интересного и поучительного или http://amania.110mb.com. Удачи вам и вашим рыбкам.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
To Zumer
1.глубина аквариума-27 см.
2.фильтр был,но потом решил выкинуть его:много места в акве занимал.А так стоял Fan-1 320 l/h.
3.режим освещения~14 часов.
4.дата запуска-30.12.10
t воды~25-25,5;грунт-галька(разная по фракции)3-5мм;5-7мм;есть и до 1см.Грунт лежит слоем в 3-4см. To kapruslita В акве живут 13 малей.

Можно сделать вывод, что вы поспешили с запуском, с внесением удобрений, запуском рыб (пусть и мелких), установили слишком продолжительный световой день, отказались о фильтрации. На фоне становления азотного цикла вы добавили еще и макро из Унифлора и не понятное кол-во микро, по всей видимости не большое кол-во растений, не справилось с таким кол-вом "деликатесов" вот и проблемы.... они бы проявились и при правильном запуске, но в гораздо меньших объемах, так что не унывайте.

1. Часовой день великоват, сократите часов до 8-10 (В наст. время можно и до 6 часов, через недельку добавите час, потом еще час и так до 8-10 ч в совокупности)
2. Верните фильтр, пусть другой но чтобы был... пользы от него не сравнимо больше, чем неудобств, в продаже есть достаточно компактные не дорогие экземпляры (на фото 300 l/h)
img_000005656.jpg

3. Удобрения пока не вносите. После улучшения ситуации начинайте по 1/4 от рекомендуемой дозы постепенно добавляя (+20% в неделю), и не Унифлор, а Плантамин хотя-бы от Тетры...
4. CO2 не вносите, вернете через 2-3 недели при благоприятном исходе
5. Обязательно механическая чистка (убирайте вручную водоросли, пинцетом, ножницами, когда и сколько сможете)
6. Добавьте что-нибудь, что будет поглощать излишки удо, типа роголистника, пузырчатки (я от своей окончательно избавился, так что предложить нечего)
7. Найдите способ замерить параметры воды, хорошо если получите Ph- 6.5-6.8; Kh 5-7; Gh в районе 5-7. ДЛ я такого объема подготовить воду для подмены труда не составит, надо-то всего 5-7 литров в неделю...

Удачи!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
у Вас непреходящий для травника субстрат, фракция крупновата и, если фото не врет, к тому же с включением мрамора, который в кислой воде будет фонить... как в таком грунте мгла укорениться глосса?

На 20 л воды 5 мл удо? это в инструкции такая дозировка указана? Даже для такого удобрения дозировка в оч. завышена!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
На 20 л воды 5 мл удо? это в инструкции такая дозировка указана? Даже для такого удобрения дозировка в оч. завышена!
В инструкции к Унифлору так: "один раз в неделю, исходя из расчёта 2 мл на каждые 10 литров воды в аквариуме"...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В день на 20 л. воды - 0,57 мл. удобрений. Такой объем инсулиновым шприцем ровно не отмеришь = )
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Спасибо Всем за поддержку и помощь!
TO kapruslita
Эти сайты я еще до запуса прочел,так что из этого и черпал инфу,чтобы создать что-то подобное на нано.Все равно спасибо)))
TO Zumer
Спасибо за подробный мануал по востановлению "порядка" в акве.Так и сделаю,перезапуск почему-то совсем делать не хочеться.
TO Corn
Да,вроде,грунт не крупный,глосса хорошо "уселась".А можно поподробнее про мрамор,где Вы его увидели?
А вот насчет Унифлора-делал все как по инструкции,да вот решил на 1мл побольше ливануть-вот результат(((
А стоит ли приобрести рыбса,который будет вести контроль за этой гадостью?
P.S.Вот кстати данные тестов:
pH-7.8
kH-180[10.0]
gh-300[17.0]
NO2-0,5mg/l
NO3-20mg/l
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Подмены как делаете?
Малей кормите наверное плотно?
НитрИт по нулям должен быть!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы

на переднем плане самый крупный, с желтоватыми прожилками, на мой взгляд и есть мрамор... карбонаты кальция и магния в его составе, в кислой среде переходят в жидкость с образованием гидрокарбонатов, концентрация которых в свою очередь определяет временную жесткость воды (ее буферность), обо всех вытекающих наверное читали в любом пособии по аквариумистике...


а что касается фракции грунта - сравниваю размер микрантенума с величиной отдельных крупинок... да и в Вашем посте размер указан..
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Подмены как делаете?
Малей кормите наверное плотно?
НитрИт по нулям должен быть!
Раньше делал подмены раз в неделю 5л.,а также подливал воду,которая выветривалась с поверхности в течении недели.Щас около 5л. через каждые 2 дня(вроде вся эта гадость не любит свежей воды).А малей кормлю по-немногу 3 раза в день,отсюда и высокий нитрит.
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Вот думал я думал и придумал-сделаю я лучше перезапуск,чтобы все было с чистого листа.Сделать это будет не так уж и сложно.
Есть пара вопросов к знатакам дела:
1.Можно ли заменить данный грунт на кварцевый песок,который я покупал для малави.Фракция-0,4-0,9мм.
2.Сколько по времени я должен обрабатывать свой раст в отдельной емкости с перекесью водорода?
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Вот думал я думал и придумал-сделаю я лучше перезапуск,чтобы все было с чистого листа.Сделать это будет не так уж и сложно.
Есть пара вопросов к знатакам дела:
1.Можно ли заменить данный грунт на кварцевый песок,который я покупал для малави.Фракция-0,4-0,9мм.
2.Сколько по времени я должен обрабатывать свой раст в отдельной емкости с перекесью водорода?
Помогите пожалуйста с ответом на выше написанные вопросы,т.к. сегодня-завтра буду делать перезапуск.Заранее благодарен.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если фракция грунта в мм. очень мала, наверное вы с см. попутали?
Отсеять более крупную фракцию, если в см., есть возможность? До однородного примерно в 0.4 см?

Про перекись не скажу, не пользовал....
 
Сверху Снизу