Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!

Тема в разделе "Всё о цихлидах", создана пользователем Terentyevich, 16 фев 2018.

1. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Terentyevich Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Друзья, сегодня сделал контрольный замер воды (01 апреля 2018) уже в перезапущенных аквариумах (около 2 недель назад). Напомню, делаю тесты капельными тестами Tetra.
    Интересно сравнить с первыми результатами (в предыдущем посте от 18 марта 2018).

параметр 1) лампрологусы
    симилис
    2) гурами + апистограммы рамирези 3) креветочник + гуппи 4) отстоянная вода (3-5 дней)
    GH (общая жесткость)
    18° dH (было 14°)​
    12° dH​
    12° dH​
    13° dH​
    KH (карбонат. жест-ть)
    20° dH (было 9° dH)​
    7° dH​
    7° dH​
    8° dH​
    PH показатель
    9 (было 8)​
    8​
    8​
    8​
    NO2 (нитриты /азоты)
    меньше <0,3 mg/l​
    меньше <0,3 mg/l​
    меньше <0,3 mg/l​
    меньше <0,3 mg/l​
    CO2 (углекислый газ)
    0,5 mg/l​
    2,1 mg/l​
    2,1 mg/l​
    2,4 mg/l​
    • По воде из-под аппарата розлива воды (фильтр / озон / осмос) не стал снова замерять / вписывать. конечно, все то же самое, но посмотрите в предыдущей записи, эта вода мягче, может кому пригодится.
    • температура воды во всех аквариумах в среднем +26 °С, только у креветок / гуппи +23 °С.
    Мои выводы:
    1. Операция по увеличению жесткости воды для лампрологусов (сода + соль + сульфат ̶н̶а̶т̶р̶и̶я̶ магния! название путаю все время))) 1 чайн. ложка на 20 литров) принесли хороший результат - вода стала очень жесткой и близкой к Танганьике. Но, как прочитал опытных танганийцев, такие эксперименты нужно проводить очень осторожно и аккуратно. В целом, я опросил около 5-7 держателей Танги в Астане именно - безо всякой химии, все держат в обычной жесткой астанинской воде и у всех различные виды лампрологусов / альтов и пр. чувствуют себя превосходно, нерестятся.
    2. Мои симилисы второй раз отнерестились, долгожданный малек, наконец, поплыл, правда мало его - штуки 3-5. (предыдущих мальков я случайно убил, когда они были еще личинками).
    3. Вообще, заметил, когда добавляю эту смесь для жесткости - симилисы активизируются, прям хорошо себя чувствуют. Кстати, в аквариум к ним подсадил 2 пары гуппи - они рожают тоже, мама не горюй, в такой жесткой воде. Также, подсаженные 4 анцитруса чувствуют себя нормально в такой воде.
    4. Одна печаль, "колдовство" с водопроводной водой для смягчения у гурами и креветок помогает стабильно, но всего лишь на минус 1 градус GH и KH. Гурами, по-прежнему, нереститься не хотят.
    Спасибо всем, кто тут на форуме, а также в вотсапе помогал мне советами :innocent:
    Аквариумисты разных городов, делитесь тоже тут замерами своей воды, неважен город, будет интересно сравнить! :yum

.
    _

Последнее редактирование: 1 апр 2018
  2. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Вот когда вырастет ваш малёк в подготовленной воде, сравните его окрас с теми, которых
    Покупал один раз малька в Астане, больше желания не возникало.
    Кстати, очень интересно, и как чувствуют себя Симилисы при добавлении 1 чайной ложки натриевой соли серной кислоты на 20 литров? :Biggrin:

• Нравится Нравится x 1
  3. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    блин, все время путаю ))) сулльфат магния, конечно.
    по вашему рецепту всё делаем :)

а что именно не так с такими мальками? блеклые вырастают?

4. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    --- Добавлено 1 апр 2018 ---
    Всё забываю спросить, циклоп то купили?

5. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Да, спасибо! давно купил всё, кормлю каждый день - чередую всю заморозку: циклоп, коретра, артемия, дафния (плохо жрут), мелкий мотыль (многие не советуют, но 1 раз в неделю можно, они его любят тем более), + мальков подкармливаю замороженными науплиями артемии. ее и все остальные рыбы жрут. + сухой корм смесь: обычные хлопья Tetra с зелеными хлопьями спирулина.

в общем, полный пансион у них :rolleyes:

один раз я посягнул на фарш морепродуктов (креветки, мидии, осьминоги, еще что-то там), но после этого состоялся серьезный разговор с женой, ну и сами понимаете.. )))) Хожу на острие ножа :joy:

6. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Начинайте читать, как лечить гексамитоз.
    Заморозку коретру и артемию резать обязательно.

• Нравится Нравится x 1
  7. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    так мотылем вообще никаких рыб не кормить? я думал, это хороший корм для рыб.
    а резать как правильнее? просто ножом покромсать? или лезвием мелко

8. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    пока замёрзшая.

• Нравится Нравится x 1
  9. fishman

fishman Пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    заказывал у ауратуса желтых кальвусов он прислал гибридов желтых с черными у одного задняя часть корпуса и хвост черные были после этого пиетет к москвичам потерял

10. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    FAQ или "Я решил завести Танганьику" (Часть 1). Вопросы и ответы по содержанию цихлид

• Нравится Нравится x 1
  11. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Вот фото моих лампрологусов симилис.
    • к биотопу и красоте совершенно не стремился, была первоначальная задача максимально быстро и с оптимальными условиями запустить для них Тангу.
    • у меня все аквариумы очень "позеленевшие", это специально для анцитрусов нескольких видов и севеллий, хочу отнерестить их.
    По симилисам дополнение: первоначальную пару, которую приобрел в зоомагазине, мне продали по невероятно спекулятивной цене. а у меня была та саммая эмоциональная покупка:). Как выяснилось, еще и двух самцов:joy:. Владелец магазина и сам не разбирался, даже толком не знал правильное название этого вида ракушечников. Спасибо Данияру и Айдыну "Asantana" (разводчику этой рыбы), что вовремя мне, лопуху, все разъяснили. И всем форумчанам за совету новичку ;)

я, конечно, это дело просто так не оставил, и в конце концов убедил (мелкий шантаж + давление на совесть :D) зоомагазин просто отдать мне всю оставшуюся маленькую колонию симилисов, моя пара + еще 6 оставшихся хвостов: второго крупного самца + 2 самки помоложе (на мой взгляд) + 3 малька. В итоге вышла адекватная цена на хвост.

На фото видно, как я поделил площадь дна на 2 части камнями и кустом анубиаса. Симилисы сразу поделились на две группы: половозрелая пара обжила левое дно, а остальные 6 во главе со вторым самцом заняли правую часть аквариума. Самцы иногда байгуют, подплыв к центральному камню. На данный момент + 3-5 мальков, точное количество трудно сказать, они осторожны еще, иногда высовываются из раковины. На одном из фото кстати видно малька, слева от раковины.

В целом, лампрологусы невероятны! интересные, умные, красивые. Действительно, социальная рыба, колония. Простой пример - вначале выделилась только пара самец-самка, остальное стадо заняло вторую часть аквариума. Как только пара отнерестилась, и появился малёк - самка тут же привлекла одного взрослого подростка из второго стада, и он стал жить около нее, для того, чтобы помогать ей следить за новорожденными. Кто-то скажет, что это я придумал, но вы почитайте о лампрологусах симилис, такая ситуация уже описана и доказана.

Вложения:

12. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Ну можно сказать, что всё получилось, кроме двух моментов. Первый, плавающий роголистник, надеюсь это временно.) Он совершенно не в тему.
    Второй, внутренний фильтр. Поднимите его по выше, что бы было волнение поверхности. Поток будет разбивать плёнку, неизбежно появляющуюся при кормлении заморозкой и обогащать воду кислородом. И не забудьте выкинуть все эти насадки для пузырьков. Открою вам страшную тайну из советского учебника за седьмой класс :Biggrin: Для того, чтобы пузырьки отдали воде кислород необходимо давление и не малое. Обогащение воды кислородом происходит через поверхность, и чем сильнее перемешивание поверхностного слоя, тем продуктивней.
    Это молодая самка.

• Нравится Нравится x 2
  13. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    да роголистник кинул из-за гуппи, они рожают регулярно. Гуппи подсадил, чтобы хоть какое-то движение было в аквариуме - а то лампрологусы у дна сидят тихо и все. Понятно, что в соседи лучше аналогичную тагнаньику запустить, но пока некого.

по фильтру понял, спасибо. Даже не думал как-то об этих пузырях и нужности насадки. вот повыше поднять - заковырка, присоски не держат, отлипаются. он и висит так на шнуре. пока не придумал, чем бы его зацепить эстетично.

14. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Положите их в стакан и залейте кипящей водой, минут через пять будут как новые.

• Нравится Нравится x 1
  15. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    всё-таки интересно, почему симилисы едят меланий, а катушек не трогают? хотя у меланий панцирь толще ведь. удивительно, но про такую охоту симилисов на улиток вообще нет информации в интернете, сколько искал. даже на английском языке не нашел.

• Нравится Нравится x 1
  16. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    53
    Баллы:
    28
    Может дело в мясе?
    Люди же, тоже больше тяготеют к говядине, чем к баранине. Хотя и шкура толще, и валить сложнее )).
    (шутка, если чё)

• Смешной Смешной x 2
  17. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    так как нет ну ни одного упоминания в интернете про поедание симилисами улиток, можно предположить, что такой выбор из-за формы улитки / раковины?
    у меланий форма ближе к Neothauma tanganyicensis - моллюски, населяющие озеро Танганьика. [​IMG] в отличие от круглых простых улиток-катушек.

с другой стороны, как понял, у Александра крупные виды лампрологусов жрут именно круглые катушки.. :oops:

вообще, буду рад, если кто случайно найдет статью в интернете про это дело. Очень интересно :)

18. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Соль Осморегуля́ция

19. TopicStarter Overlay
    Terentyevich

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    так вы же сами советовали эту смесь, включая соль?
    и на всех предыдущих ссылках также все советовали дружно эту смесь с солью.

кстати, вы как часто добавляете эту смесь симилисам? я добавляю всего лишь по 1 чайной ложке каждого ингредиента при каждой еженедельной подмене, то есть примерно 1/5 часть от рекомендуемой дозы (1 чайная ложка на 20 литров), аквариум 100 литров.

20. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    148
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    Где, покажите? Я говорил про соль для морских аквариумов. причём не раз. :Nea:
    Да, при подменах. При испарении доливаю просто из крана.