Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
а, ну я соль добавляю морскую натуральную, дорогую такую :) сами едим обычную дешевую йодированную казахстанскую соль :D, а рыбам - российскую премиум Mareman :joy:
на аквариуме покровное стекло, испарений за 1 неделю совсем кот наплакал. Так оставить, или убрать покровное стекло?

mareman.jpg
y19YLxZqZGcehJvAG783Wg.jpg
8854262087710.jpg
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Оооо мама мия, соль не морская, а для МОРСКИХ аквариумов, которую можно купить в зоомагазине. У неё состав другой. :Mad:
Или специальную соль для озера Танганьика.
«Соль», которую рекомендуется использовать в аквариуме с цихлидами, лучше называть минеральной добавкой, так как она основывается не на хлориде натрия.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
аа. поищу.
но вообще, что может быть лучше соли, которая добывается выпариванием настоящей морской воды...
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
:Help:
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
:D
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Друзья, сегодня замерил параметры воды из-под крана теперь уже дома на Левом берегу (Астана). Она чуть мягче:
  • Общая жесткость Gh = 11° dH,
  • Карбонатная жесткость kH = 7° dH,
  • Ph показатель = 8.
Результаты по двум замерам воды на правом берегу можете посмотреть в предыдущих сообщениях, полгода назад.
Может, кому пригодится.

снова прошу - делитесь своими результатами тестов воды, в Астане или в других городах - очень полезная информация для аквариумистов Казахстана.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Подскажите, а как вылавливать малька симилисов? понятно, что он в ракушки ныкается, и их можно просто вынуть из аквариума. Но проблема в том, что мне нужно выловить только подросших мальков, а они вместе с совсем маленькими прячутся в одной раковине. Кто сталкивался?
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Даосский способ ловли.
Положить в банку большой сачек и ждать, когда в него заплывет нужная рыба. :D
:Biggrin:
Новую раковину им подсуньте, покрупнее полезут туда на разведку.
Кстати, ваши тесты врут, не может быть ПШ- 8, при карбонатке 7.
  • Карбонатная жесткость kH = 7° dH,
  • Ph показатель = 8.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Перепроверил только что: kH 7, Ph 8. GH 12
тесты немецкие Tetra, срок годности нормальный.

вообще, на эти тесты только деньги зря выкинул. Потому что по факту, они ничего не дали, ничего не изменил. Симилисы как рожали с самого начала образования пары, так и рожают. Остальная танга чувствует себя великолепно в нашей воде. возраст пока не нерестовый, жду. Вода в кране стабильная чуть выше средней жесткости. Хорошая вода, хлора минимум, но я все равно отстаиваю пару дней.

lFAkJJi0wgE.jpg
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Железная логика, написать
вообще, на эти тесты только деньги зря выкинул.
после того как, при помощи этих самых тестов, стало ясно, что вода
Вода в кране стабильная чуть выше средней жесткости. Хорошая вода, хлора минимум
:Biggrin:
С рН понятно, чем измеряете кН, кстати она в озере выше чем общая.
А, и ещё, а как вы определили что
Tetra, срок годности нормальный.
:Mocking:
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
так эту вещь "Вода в кране стабильная чуть выше средней жесткости. Хорошая вода, хлора минимум" я знал с самого начала, без тестов. Вспомните мое самое первое сообщение про эти тесты. Вы еще возмущались, откуда я это знаю ))

Ну как чем меряю - немецкими тестами Тетра, капельными.

А как определить срок годности, специально для вас ;) : Срок годности Tetra test CO2
кстати, срок годности, как такого, у тестов Тера нет. есть просто гарантийный срок.


или:

дата изготовления указывается на донышке флакончиков.
Если последние две цифры 30(2008г) и ниже, то срок гарантии(36 месяцев) истек.
Если 31, то изготовлен в 2009г. А-январь, B-февраль, С-март и т. д.


и еще

Если еще кому интересно, вот нашел информацию на аквафоруме (Срок хранения фирменых тестов.):
"Для Тетры - сроки изготовления, нанесенные на упаковке, расшифровываются по следующей схеме: две последние цифры обозначают год выпуска. Чтобы узнать фактический год необходимо вычесть из последней цифры, предпоследнюю. Буква, стоящая перед ними - это месяц. Латинские буквы от A до L, соответствуют 12 месяцам года. Первые две цифры указывают на число изготовление товара. Срок годности - полоски - 2 года, остальные тесты Тетра - 3 года"

Такие сложности, очевидно, чтобы никто не догадался. Кстати, этот код пишется не на упаковке, а на пузырьках с реактивами, и может существенно отличаться для одного и того же теста на разных пузырьках. А на некоторых его вообще нет.
 
Последнее редактирование:

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Наберите воды, отнесите в Санэпидемстанцию.Сделают анализ, получите полный расклад(за определенный прайс). Вплоть до тяжелых металлов. Я так сделал в свое время. А по водопроводной можете поинтересоваться в местном Водоканале .И будет вам счастье .
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
спасибо, но я больше не буду заморачиваться на нашей воде и ее качестве. Минимально продвинутая информация у меня уже есть. Сейчас другие приоритеты.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вы еще возмущались, откуда я это знаю ))
И всё таки, откуда вы знали? На зуб?

А как определить срок годности, специально для вас ;)
Ну слава богу, теперь я знаю, где вы эту бредятину находите :Biggrin: Особенно вот это понравилось
10 мг/л в отстоянной четыре дня водопроводной воде - вполне может быть, ведь все зависит от содержания углекислого газа в воздухе помещения
чувак по ходу набздел, пока тесты делал.
Абсолютно все тесты больше двух лет не живут, а срок годности у Тетры скрыт в штрих коде.

Ну как чем меряю - немецкими тестами Тетра, капельными.
Карбонатку тоже капельными?

спасибо, но я больше не буду заморачиваться на нашей воде и ее качестве. Минимально продвинутая информация у меня уже есть. Сейчас другие приоритеты.
Ну ну, я запомнил :Yes:.
 
Последнее редактирование:

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
эти капельные тесты.

img_2018-03-12_145817-jpg.19912
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ой, а можно ещё вопрос, и я от вас отстану :Blush:
Хорошая вода, хлора минимум,
вот это вы как узнали? Просто уже лет надцать применяется гипохлорит натрия, в Алматы по крайней мере, а хлор остался только в сельской местности. Хотя, может и в Астане. :Biggrin:
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Q-IVP2Om5l8.jpg
8vjUtD4pjXo.jpg

Ой, а можно ещё вопрос, и я от вас отстану :Blush:

вот это вы как узнали? Просто уже лет надцать применяется гипохлорит натрия, в Алматы по крайней мере, а хлор остался только в сельской местности. Хотя, может и в Астане. :Biggrin:

замерял тестами JBL. тоже made in Germany
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
эти капельные тесты.
А да, вспомнил. Тем более странно, уровень рН напрямую зависит от уровня кН, вам надо померить рН утром при включении света, вполне возможно он скачет и от сюда были проблемы с новой рыбой.
замерял тестами JBL
:Good:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Пока Терентьевич занят "другими приоритетами" наверно закончу мысль о воде и тестах, а также попытаюсь вернуть его с небес на эту самую воду. :Biggrin:
По мере работы биофильтра, если он конечно работает, старения аквариума и накопления растворённой органики, заметно повышаются нитраты и падает карбонатная жесткость.
кН основной компонент от которого зависит водородный показатель рН к которому ну очень чувствительны рыбы озера Танганьика.
Причём при небольших скачках рН, например Принцессы просто почешутся о камни, но такие как Ксенотиляпии лягут сразу, причём ночью или под утро.
Как всё это происходит и почему рН скачет по ночам можно почитать в сети, только я вас умоляю, не читайте aqa.ru :Biggrin:, есть много серьёзных, специализированных на озере сайтов, особенно зарубежных (гугл переводчик вам в помощь). Ну есть же больные на голову :Biggrin: люди, на озере месяцами живут, пользуйтесь их информацией.
Попробую, на простом языке, остановиться на двух основных моментах, всем известно, растения ночью потребляют кислород и это, в связке с другими процессами, приводит к колебаниям рН. Конечно Николай скажет, а у меня нет травы, у меня камни и я вижу, что всё хорошо :Biggrin:, но почему то все очень редко вспоминают, что основной потребитель кислорода в аквариуме это аэробные бактерии, которые живут везде и особенно в фильтре. Низшие водоросли, даже если вы их не видите, тоже делают своё подлое дело :Biggrin: Чуть перекормили рыбу вечером или корм не понравился, сдох кто то под камушком, и биологический фильтр начинает активно работать пожирая кислород, увеличивать нитраты и уменьшать карбонатку. Кстати, повторю ещё раз, если нитраты не растут, значит биофильтр не работает!
Но слава богу есть ОСНОВНОЙ компонент влияющий на рН, это карбонатная жёсткость. В озере она выше общей, постоянна и равна 18 :Clapping:Конечно она уменьшается в сезон дождей, но только в прибрежной зоне и не ниже 12. Это буфер поддерживающий рН на уровне 8,5-9. При кН равной 7 буфер не работает, и все ваши мраморы, кораллы, ракушки и т.п. тоже не работают, потому как всё это растворяется ну очень медленно и вымывается при регулярных подменах водой из крана с кН равной семи. Маломальский толк есть от кораллового песка с фракцией до 1 мм., но всё равно при подменах случаются скачки кН, а следовательно и рН.
Я понимаю, что вы не будете покупать специальные озёрные соли, бюджет и т.д. т.п. :Biggrin: поэтому писать о них не буду, хотя это лучший вариант.
К счастью пищевая сода стоит копейки. Поднимать карбонатку нужно медленно, лучше с подменами воды. Растворяйте соду, например, в 10 литровом ведре до кН нужного значения, померить можно тестами, на которые вы зря потратили деньги :Biggrin:, затем посчитайте сколько вышло соды и добавляйте на подмениваемый объём. Если доливаете шлангом, то сода должна быть растворена и доливать тоненькой струйкой вместе с водой из крана. Я меняю вёдрами, во первых мне так удобней, а во вторых физкультура :Biggrin: К тому же у меня сейчас не большие объёмы.
Ну и наверно напомню ещё раз, не добавляйте в воду пищевую соль, даже морскую, с трофеусами например это может закончится плачевно.
Когда вы поймёте для чего и решите поднять электропроводность воды, то купите на худой конец, соль для морского аквариума.
Высокая минерализация - отличительная особенность воды озера Танганьика.

ЗЫ. При содержании Танганьики тест на кН это необходимость, а вот тест на рН совершенно бесполезен, я об этом писал вам в самом начале. Кстати, последний мой Тетровский тест на рН всегда показывал восемь, даже у кипячённой воды :Biggrin:
 
Последнее редактирование:

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Пока Терентьевич занят "другими приоритетами" наверно закончу мысль о воде и тестах, а также попытаюсь вернуть его с небес на эту самую воду. :Biggrin:
По мере работы биофильтра, если он конечно работает, старения аквариума и накопления растворённой органики, заметно повышаются нитраты и падает карбонатная жесткость.
кН основной компонент от которого зависит водородный показатель рН к которому ну очень чувствительны рыбы озера Танганьика.
Причём при небольших скачках рН, например Принцессы просто почешутся о камни, но такие как Ксенотиляпии лягут сразу, причём ночью или под утро.
Как всё это происходит и почему рН скачет по ночам можно почитать в сети, только я вас умоляю, не читайте aqa.ru :Biggrin:, есть много серьёзных, специализированных на озере сайтов, особенно зарубежных (гугл переводчик вам в помощь). Ну есть же больные на голову :Biggrin: люди, на озере месяцами живут, пользуйтесь их информацией.
Попробую, на простом языке, остановиться на двух основных моментах, всем известно, растения ночью потребляют кислород и это, в связке с другими процессами, приводит к колебаниям рН. Конечно Николай скажет, а у меня нет травы, у меня камни и я вижу, что всё хорошо :Biggrin:, но почему то все очень редко вспоминают, что основной потребитель кислорода в аквариуме это аэробные бактерии, которые живут везде и особенно в фильтре. Низшие водоросли, даже если вы их не видите, тоже делают своё подлое дело :Biggrin: Чуть перекормили рыбу вечером или корм не понравился, сдох кто то под камушком, и биологический фильтр начинает активно работать пожирая кислород, увеличивать нитраты и уменьшать карбонатку. Кстати, повторю ещё раз, если нитраты не растут, значит биофильтр не работает!
Но слава богу есть ОСНОВНОЙ компонент влияющий на рН, это карбонатная жёсткость. В озере она выше общей, постоянна и равна 18 :Clapping:Конечно она уменьшается в сезон дождей, но только в прибрежной зоне и не ниже 12. Это буфер поддерживающий рН на уровне 8,5-9. При кН равной 7 буфер не работает, и все ваши мраморы, кораллы, ракушки и т.п. тоже не работают, потому как всё это растворяется ну очень медленно и вымывается при регулярных подменах водой из крана с кН равной семи. Маломальский толк есть от кораллового песка с фракцией до 1 мм., но всё равно при подменах случаются скачки кН, а следовательно и рН.
Я понимаю, что вы не будете покупать специальные озёрные соли, бюджет и т.д. т.п. :Biggrin: поэтому писать о них не буду, хотя это лучший вариант.
К счастью пищевая сода стоит копейки. Поднимать карбонатку нужно медленно, лучше с подменами воды. Растворяйте соду, например, в 10 литровом ведре до кН нужного значения, померить можно тестами, на которые вы зря потратили деньги :Biggrin:, затем посчитайте сколько вышло соды и добавляйте на подмениваемый объём. Если доливаете шлангом, то сода должна быть растворена и доливать тоненькой струйкой вместе с водой из крана. Я меняю вёдрами, во первых мне так удобней, а во вторых физкультура :Biggrin: К тому же у меня сейчас не большие объёмы.
Ну и наверно напомню ещё раз, не добавляйте в воду пищевую соль, даже морскую, с трофеусами например это может закончится плачевно.
Когда вы поймёте для чего и решите поднять электропроводность воды, то купите на худой конец, соль для морского аквариума.
Высокая минерализация - отличительная особенность воды озера Танганьика.

ЗЫ. При содержании Танганьики тест на кН это необходимость, а вот тест на рН совершенно бесполезен, я об этом писал вам в самом начале. Кстати, последний мой Тетровский тест на рН всегда показывал восемь, даже у кипячённой воды :Biggrin:
че значит тесты тетра кауно ?
 
Сверху Снизу