Растения и дискусы

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
nedovolnyi, я переместился в форум... итак, хочу оформить банку мхами, но опыта при этом никакого. Думаю поможет упорство. Хотелось бы содержать вместе с дискусами но сразу дилемма с температурным режимом - нужно не менее 28 градусов. Может отрегулировать количеством света и подачей СО2. слышал что это помогает при высокой температуре.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Может отрегулировать количеством света и подачей СО2. слышал что это помогает при высокой температуре.

Сразу оговорюсь - я ни в коем случае не мега-специалист в этой области. Известные лично мне факты:
1. Температура для большинства мхов считается оптимальной в пределах 24 С;
2. Свет не имеет определяющего значения - яркость будет влиять на скорость процессов метаболизма, который у мхов итак не сильно быстрый и разгону поддается слабо. Т.е. расти будут, но не быстро, что плюс. Так же и с СО2 - можно дуть, можно - нет. Рыбы надышат. Шикарного габитуса вряд ли добьетесь, но избавитесь от мороки.
3. Также известно, что высокую температуру держит яванский мох, flame moss, риччия. Если вы не ставите своей задачей сбор коллекции - для дизайна вполне достаточно.
4. Главный вопрос - можно ли компенсировать влияние высокой температуры - без ответа не оставлю, скажу одно - в известных лично мне интернетах про это не пишут. Я могу порекомендовать вам зарегистрироваться на http://forum.aquaplants.ru/, там общаются настоящие гуру в этом вопросе. Я уже задал там вопрос, но отвечают как правило с раскачкой.

Дальше чистой воды фантазия, я не физиолог: высокая температура сильно разгоняет жизненные процессы во всем живом, таким образом, мхи могут загинаться от жары за счет того, что метаболизм подстегнут, но не хватает основных факторов быстрого роста: света, СО2 и химии. Дальше - если все это обеспечить - будет бешеный (по сравнению с обычным) рост, быстрая выработка жизненного потенциала, т.е. растения попросту сгорят. Может, имеется в виду именно это. Я столкнулся с проявлением этого - мхи вырастая, отгнивают от основы, т.е. нужно вычислить некий идеальный требуемый момент, сфотографировать, выслать на конкурс (!) и делать рескейп. К сожалению, это наиболее прагматичный подход, долго такие банки не живут - это постоянная морока.


В догонку: а вы попробуйте! Вряд ли вас остановят мои или чьи-то там еще абстрактные домыслы. Банка у вас была шикарная.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Вообще в идеале мне хотелось бы попробовать вырастить мхи и растения пока с простыми рыбами - всеравно опыт какойто нужен. Было бы неправильно хотеть получить сразу двадцать пять удовольствий. Про дискусов я уже чтото знаю, теперь узнаю про мхи и растения, потом попробую совместить. За банку спасибо! Лестный отзыв.
К стати, nedovolny, какова судьба присланных из Москвы мхов?
поковырялся сейчас в литературе - пеллия еще подошла бы для банки с высокой температурой.
В догонку: а вы попробуйте! Вряд ли вас остановят мои или чьи-то там еще абстрактные домыслы. Банка у вас была шикарная.
Не очень то и абстрактные! И про специалиста Вы явно поскромничали - все вышеизложенное выдало Вас с головой. Опять же все в сравнении познается, я к примеру мхи даже в руках не держал. Обложился литературой но это ничтожно мало - как ведут себя расттения, как управлять компоозицией со знанием особенностей роста, какие еще вопросы возникнут в ходе выращивания... короче надо пробовать...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
К стати, nedovolny, какова судьба присланных из Москвы мхов?

С Москвы еще не доехали ))) Были с Сахалина и Северной Осетии. Мхи растут, чувствуют себя относительно неплохо: http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=243 появляются прогрессные фотки время от времени. Я их даже выдаю периодически, вот девушке одной с форума сильно задолжал. Временно не могу никому помочь - некоторых мхов даже в избытке, но я сам недоступен.

поковырялся сейчас в литературе - пеллия еще подошла бы для банки с высокой температурой.

Очень может быть, я жду ответов с российского форума. Красивый мох... Растет:

http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0910/a8/b8fa885f5241.jpg


короче надо пробовать...

Да конечно, может, в нашем строю прибавится ))) Будете местным мохоманьяком со мной на пару.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Да считайте давно прибавилось! Я на это дело уже года два посматриваю. Не самые приятные события способствуют заняться таки нормальныим оформлением аквариума.
Короче так решил - все равно буду собирать большую банку на 180 см. и готовить к ней все необходимое для создания Nature Aquarium. Думаю с моим доходом это не раннее чем через год произойдет, а пока использую имеющиеся ресурсы для личных исследований, изучения, и наращивании массы растений. Глядишь к этому времени опыта поднаберусь. осталось материалом разжиться, попрусь завтра на птичку... уж яванский там должен быть!
Очень может быть, я жду ответов с российского форума. Красивый мох...
а что должны ответить?
спасибо за ссылки - изучаю!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Тему переименовал. Ждем ответов net_dan, как большого специалиста по дискусам.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Тему переименовал
Да - так лучшее!
Я к стати немного слукавил в начале - опыт с растениями у меня был. Не со мхами а вообще.Та фотография в личку - это второй вариант оформления. По началу был у меня эхинодорус не знаю правда какай. Но что об этом - абсолютно ничего из того что растениям надо я не подготовил тогда - просто купил, посадил и получил за это через три месяца совершенно мертвое растение. Вот он точно сгорел. И вот я думаю как рассматривать высокую температуру - как сдерживающий фактор роста или наоборот - ускоряющий рост и как следствие старение и смерть растения. Зная больше я бы наверное ответил как то однозначно, но сейчас мне представляется что и то и другое в зависимости от условий т.е. света, СО2, удобрений. Если ничего этого нет - то рост сдерживается. Я бы даже сказал блокируется!!! Соответственно при наличии ускоряется чрезмерно. Где то должна быть середина!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Тему переименовал. Ждем ответов net_dan, как большого специалиста по дискусам.

К сожалению, у меня диски живут без растючки (так легче наблюдать за ними и ухаживать). Была идея озеленить аквас, но она в будующем.
Много читал о возможности содержания дискусов и растений. Пришел к одному умозаключению касательно температуры, практически любое растение выдерживающее температуру до 28 градусов можно адаптировать к более высокой до 30-31. Возможно потребуется адаптация в полупритопленном состоянии, в парнике, но при более высокой температуре.
Учитывая это, брал бы растения не только по параметру макс. температура, а больше с ориентировкой на страны, где она круглый год высокая (29-32). В основном конечно азиатский регион.
Насчет параметров воды. Диски сейчас довольно выносливые рыбы. Поэтому специально снижать параметры воды не стал бы. Это даст возможность использовать растения привыкшим к более жесткой воде.
Необходимо также учесть сифонку, если делать все по уму с несколькими слоями грунта, то сифонить будет затруднительно. Поэтому высаживать нужно, сначала растения (довольно плотно), потом уже дисков.
При чрезмерном ускорении роста наверное нужно просто добавлять больше удобрений (избыток фосфора в садовых, думаю будет компенсироваться за счет ускоренного метаболизма растений).
Но это теория, хотя кое-какие предпосылки так написать имеются :)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Диски сейчас довольно выносливые рыбы.
Это точно! Бывали у меня случаи стыдно вспомнить - ничего жили были здоровы пока не переехали в новый район с другой водой... кто бы мог подумать - один город а какая огромная разница. интересно если применять осмос как это повлияет на растения ведь в этой воде вообще ничего нет кроме двух атомов... и еще я слышал что осмос имеет большую буферность. То есть всю гадость в себя как пылесос втягивает из воздуха и из тары в которой находиться если она достаточно токсична, а это уже рыбам не комильфо... короче везде засада...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Это точно! Бывали у меня случаи стыдно вспомнить - ничего жили были здоровы пока не переехали в новый район с другой водой... кто бы мог подумать - один город а какая огромная разница. интересно если применять осмос как это повлияет на растения ведь в этой воде вообще ничего нет кроме двух атомов... и еще я слышал что осмос имеет большую буферность. То есть всю гадость в себя как пылесос втягивает из воздуха и из тары в которой находиться если она достаточно токсична, а это уже рыбам не комильфо... короче везде засада...
Ну чистая осмосная вода - эта медленная смерть, что для растючки (пониженный РН и отсуствие минеральной составляющей), что для дисков. Можно использовать, но нужно будет все равно разбавлять с водопроводной.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
и еще я слышал что осмос имеет большую буферность.

Я специально не интересовался - но большая буферность это по-моему как раз наоборот, когда трудно подвинуть какие-либо параметры. Осмос имеет малый, к тому же нестабильный буфер. А где живете, в каком районе? Нижняя часть города, скорее всего?
В чистом осмосе ничего жить не будет. Придется делать реминерализацию, или считать пропорцию, в которой разбавлять осмос с водопроводной водой. Очень для энтузиастов. Может, придется отказаться от мысли держать дискусов, если это настолько трудозатратно ((
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Я специально не интересовался - но большая буферность это по-моему как раз наоборот, когда трудно подвинуть какие-либо параметры. Осмос имеет малый, к тому же нестабильный буфер. А где живете, в каком районе? Нижняя часть города, скорее всего?
В чистом осмосе ничего жить не будет. Придется делать реминерализацию, или считать пропорцию, в которой разбавлять осмос с водопроводной водой. Очень для энтузиастов. Может, придется отказаться от мысли держать дискусов, если это настолько трудозатратно ((
Про осмос ничего сказать не могу,но поделюсь собственными наблюдениями.Когда отсаживал на нерест расбор,вода дистиллированная и не аптечная(там скорее всего торгуют осмосом),а брал со станции переливания крови.У них дистиллятор работает по принципу самогонного аппарата.Субстрат использовал криптокорину.Так она пошла в рост в 2-2,5 раза быстрее ,чем в акве.Правда при круглосуточной подсветке лампочкой от холодильника.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
нужно будет все равно разбавлять с водопроводной.
Я о чем то таком догадывался.
Я специально не интересовался - но большая буферность это по-моему как раз наоборот, когда трудно подвинуть какие-либо параметры.
Значит неправильно выразился - это со мной бывает... Но вроде как мысль правильно донес.
А где живете, в каком районе?
В микрах... Замеры воды специально не делал, но разница на лицо - во первых в чайнике накипь образуется раз в пять! быстрее (электро со стеклянными стенками все видно) а во вторых рыбы резко зачахли и при равных условиях содержания с предыдущими не прожили и года. и в третьих - при подмене воды ниразу не было помутнения воды!
Может, придется отказаться от мысли держать дискусов, если это настолько трудозатратно ((
Ну не более чем при содержании к примеру собаки.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
интересно если применять осмос как это повлияет на растения ведь в этой воде вообще ничего нет кроме двух атомов... и еще я слышал что осмос имеет большую буферность. То есть всю гадость в себя как пылесос втягивает из воздуха и из тары в которой находиться если она достаточно токсична, а это уже рыбам не комильфо... короче везде засада...

У нас на предпиятии применяются промышленные установки обратного осмоса. Очистка проводится с помощью специальных мембран. Выход: две трети очищенной воды, одна треть с высоким содержанием солей (сливается в канализацию). Так вот очищенная вода обладает высокой агресивностью в связи с тем, что старается восстановить содержание солей.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
У нас на предпиятии применяются промышленные установки обратного осмоса. Очистка проводится с помощью специальных мембран. Выход: две трети очищенной воды, одна треть с высоким содержанием солей (сливается в канализацию). Так вот очищенная вода обладает высокой агресивностью в связи с тем, что старается восстановить содержание солей.
вот! Высокой агрессивностью она обладает, а не буферностью! Ну и как быть? в смысле подходить она для содержания дискусов и растений и если разбавлять ее то с какой водой и в каких пропорциях?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Кроме того она по моему еще и дегазована. Так что какое содержание рыб в такой воде может быть? Или я ошибаюсь? По моему лучше тогда пользоваться обычными фильтрами для очистки воды, например "Гейзер", "Аквафор"
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Так вот очищенная вода обладает высокой агресивностью в связи с тем, что старается восстановить содержание солей.
спорный вопрос.Генераторы на эл.станциях охлаждаются дистилляровкой.Осмос почти таже дистилляровка.И потом, осмосом пользуются очень многие,выпускаются специально для аквариумистики.Так что этот велосипед давно изобретён.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Господа, о чем спор? Осмос исправно используют, это аксиома, просто это не так легко. Как любой профессиональный инструмент, требует больших навыков, но дает огромный простор. Осмос тянет из воздуха водород и pH сильно падает, солей в нем нет, т.е. рыбам в нем будет очень неуютно - за счет осмотического давления такая вода будет проникать непосредственно через клеточные мембраны, т.е. рыбы будут сильно "промокать". Им придется все время избавляться от излишней жидкости. Ну и кислая среда очень. Так что осмос - просто заготовка для той воды, которая необходима в идеале. Бытовые фильтры не дадут очистки от солей временной, а тем паче постоянной жесткости - а это основная цель, преследуемая при осмотической обработке.
 
Сверху Снизу