Растворимость Со2

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У меня жесткость 5-6 РН 6.8 Думаю все дело не в перенасыщении СО2, а в резком скачке РН. Ситуация была экстренная, замеры РН не делала, не до этого было)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Давид, брага проще, баллон технологичней и гибче. Баллон однозначно лучше. Ну не открывай ты баллон на полную катушку, Все в меру хорошо. Не знаю что еще тебя смущает.

Да про насыщение. У меня же все работает и насыщает до упора, и все ничего, рыбка жива здорова...при баллоне вроде можно положить, значит больше что ли насыщает (по теории одинаково должно быть, конечно возможно параметры воды тогда роль играли....). Как-то наверное "витиевато" пишу...но вот так получается.

У меня жесткость 5-6 РН 6.8 Думаю все дело не в перенасыщении СО2, а в резком скачке РН. Ситуация была экстренная, замеры РН не делала, не до этого было)

А РН с чего вдруг упал? Жесткость конечно невысокая, но вполне в пределах, чтобы создать буфер. Он может упасть скорее всего именно из-за резкой подачи СО2 и выпадение карбонатных солей в осадок, что сдвинет РН (так понимаю взаимодействие процессов).
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А РН с чего вдруг упал? Жесткость конечно невысокая, но вполне в пределах, чтобы создать буфер. Он может упасть скорее всего именно из-за резкой подачи СО2 и выпадение карбонатных солей в осадок, что сдвинет РН (так понимаю взаимодействие процессов).
РН снижается при подаче СО2
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Болон лучше потому что у тебя постоянное давления и ты регулируешь по нормальному. Брага или кислота происзодит брожения и хим реакция которая зависит от многих факторов.
Расмотрим брагу. Если дома тепло то и дрожи быстро выделяют газ, следовательно у тебя поднимается давления и число пузыречков увеличиваться, и наоборот.

В лимонке у меня тоже достаточно постоянное давление по сравнению с брагой. Хотя бы постарались прочитать что ли про этот генератор для начала.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
РН снижается при подаче СО2

Согласен, пых падает, но почему при баллоне все боятся положить, а при другом способе не особо, условия же одинаковые и по теории РН тоже приблизительно сравняется?

Ну и не бери в голову раз все устраивает. Перестанет удовлетворять перейдешь на баллон. Все верно -- с баллоном можно больше насытить воду газом (легче), но если есть в этом необходимость. Брага же ограничена в таких возможностях, в виду малой производительности.

Хороший совет и правильный. Но добавлю, при лимонке с содой, насытить могу довольно быстро.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Проконтролировать pH и dKH. И глянуть по таблице концентрацию углекислоты... И будет понятно, достаточно или нужен другой вариант подачи.
Я пришел к такой мысли прочтя сию тему.
 
A

akimov_aleks

гость
Ребята давайте остановимся и подождем от автора фото его аквариума и списка хозяйства.
Пока товарищ наших советов не наслушался и не загубил все....
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ага : "Снимаю порчу по фотографии!"

ЖЖешь Серега!!! 5 баллов!!!

Меня тоже повергает в "легкий" шок логика Алекса. Коротко (ой как надоело повторять) пришли к вопросу о разнице насыщения банки между баллонной системой и генератором Юрием-TPV. Вот мне интересно зачем мне все эти таблицы (которые и так не раз читал и видел, в последний раз когда дроп-чекер себе делал), которыми кстати скорее всего никто особо не пользуется, так как важнее знать РН и уж на крайний случай содержание кислорода в воде (хотя бы визуально определить достаточно воздуха или идет кислородное голодание). Содержание СО2 по таблице, дает лишь понимание содержания СО2, для нормального роста (по этому показателю "CO2" ты никогда не определишь самочувствие населения твоего аквариума, и где та критическая черта), но тогда уж и свет и УДО, если последователь Амано (хотя есть куча и других направлений, это уже другие темы). Алекс понимаешь о чем тебе пишу?
По фото никогда ты этого не определишь, а гадание на кофейной гуще: много растючки, подавай днем больше СО2 и ночью перекрывай и соответственно, если мало, то просто делай подмены почаще (что кстати не всем растениям нравится) мне не нужно.

И самое главное, давайте не будем путать остальных форумчан, а то вроде уже "последователи" начинают появляться ))))
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Как-бы итог подведен?

Да на этом закончим, спасибо за напоминание курса физики, даже сразу как-то не приходило на ум.
 
A

akimov_aleks

гость
генератором Юрием-TPV
785503cab75e26c9f3d1cdeb7564ca30.jpg

Пищевая сода - бикарбонат натрия, двууглекислый натрий; химическая формула NaHCO3.
Вступая в реакцию с кислотой она распадается на соль (карбонат натрия), воду и углекислый газ.
Лимонная кислота (химическая формула HOOCCH2)2C(OH)COOH) образует большие бесцветные и прозрачные кристаллы, растворимые в воде и в этиловом спирте. Соли лимонной кислоты называются цитратами.

При смешивании лимонной кислоты и пишевой соды (NaHCO3) выделяется углекислый газ СО2

В баллоне находиться уже чистый СО2.
Разве не понятно чем это отличается. а нысещения происходит распылителем реактором.
Net_Dan разве трудно понять СО2 это газ ты его хоть с канистры подавай ;)
насышения происходит реактором.

НУ ПОСТАВЬ НЕ 1 РАСПЫЛИТЕЛЬ А 10 и подавай на каждый или сделай купал диаметром 50 см

Я же тебе писал выше что баллоном можно равномерно подовать остольное это химическая реакция. протикания химической реакции зависит от моногих факторов . учебник химии
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
В баллоне находиться уже чистый СО2.
Разве не понятно чем это отличается. а нысещения происходит распылителем реактором.
Net_Dan разве трудно понять СО2 это газ ты его хоть с канистры подавай ;)
насышения происходит реактором.

НУ ПОСТАВЬ НЕ 1 РАСПЫЛИТЕЛЬ А 10 и подавай на каждый или сделай купал диаметром 50 см

Я в ауте, о чем он постоянно пишет???? ... )))

Предлагаю открыть рубрику юмор форумчан и некоторые комменты (в том числе с путаницей адреса "города топикстартера" и перевозкой рыбы в животе ) переносить туда ))))

Алекс не сдержусь... но ты или юморист или ..... вообщем смешно сквозь слезы.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Щучинск жжет))) браво
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Тэкс.

dKH (карбонатная жесткость) не изменилась 6 немецких градусов. ЧТД.
pH не упала до 7. От так. Но уже не 7,5! А между 7,5 и 7. Разрешение теста Sera не позволяет определить точнее.
Поднимаю расход углекислого газа. Наверно до 75 пузырьков в минуту.
Кстати, длительный тест CO2 ни разу не был желтого цвета...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Единственное, что вчера не отметил в предыдущем сообщении, что общая жесткость чуть, чуть возрасла на 1 немецкий градус в течении 4-х дней.
Искал и раздумывал над таким поведением параметров.
Пришел к выводу: в грунте присутствует карбонат кальция. Возможно и у Вас Net_Dan подобная ситуация.
Карбонаты, находящиеся в воде в соответствии с произведением растворимости СаСО3, нейтрализуют кислоту, образующуюся при растворении СО2, в результате чего рН воды сохраняется неизменным.
При наличии карбонатного грунта ионы водорода будут поглощаться присутствующими в воде карбонатами: Н+ +СО3- -→ НСО3-. Следствием этой реакции будет растворение СаСО3 грунта...

Но карбонатов в грунте мало, поэтому и не повышается dGH без подачи углекислого газа.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Но карбонатов в грунте мало, поэтому и не повышается dGH без подачи углекислого газа.
Ну, вот... Дорастворялись
Жесткость и СО2 - где связь?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Здравствуйте.
Единственное, что вчера не отметил в предыдущем сообщении, что общая жесткость чуть, чуть возрасла на 1 немецкий градус в течении 4-х дней.
Искал и раздумывал над таким поведением параметров.
Пришел к выводу: в грунте присутствует карбонат кальция. Возможно и у Вас Net_Dan подобная ситуация.
Карбонаты, находящиеся в воде в соответствии с произведением растворимости СаСО3, нейтрализуют кислоту, образующуюся при растворении СО2, в результате чего рН воды сохраняется неизменным.
При наличии карбонатного грунта ионы водорода будут поглощаться присутствующими в воде карбонатами: Н+ +СО3- -→ НСО3-. Следствием этой реакции будет растворение СаСО3 грунта...

Но карбонатов в грунте мало, поэтому и не повышается dGH без подачи углекислого газа.

Ну вообще-то теорию знаю ))) У меня кварцевый песок, перед засыпкой погрузил в конц. уксусную кислоту, реакция была нейтральной. Но к чему это я? Что-то вот заразило...грибочки, надкусанные растения...комментарии представительниц прекрасного, но слабого (кстати это надо еще проверять и проверять) пола.
Да и вот в этой теме, подсчитал неимоверным усилием и напряжением своего мозга (прочитав столько комментов не по теме), как минимум два человека живут своей жизнью и своими выводами (порой забавными, порой информативными).

Ну, вот... Дорастворялись
Жесткость и СО2 - где связь?

Связь в ПЫХе )))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Химию надо знать, да ещщё и алхимию.

Однако гидрокарбонатный буфер и карбонатный буфер (уксусная кислота диагностирует кол-ва карбоната кальция, которые поднимают dGH БЕЗ подачи углекислого газа) это две большие рвзницы.

"Связь в ПЫХе" Не токмо! Связь глубже. Как провизор говорю! Усё связано и pH и dKH и dGH и вода и грунт. Для карбонатного буфера далеко недостаточен тест на пузыряние от уксусной кислоты. Сам наступил на эти грабли!

С чего бы вместо рекомендованных заводом 30-35 пуз/мин на 120-150л мне приходится подавать 50-75 пуз/мин? И при этом мне вместо понижения ПЫХ иметь повышение dGH? Ау, есть хотя-бы химики на форуме, даже не провизоры?

Товарищи, Дамы и господа без обид. Подъём институтского курса и теперешних справок сети...

Да ну отвечать, сидя на банкете, на хохмящие сообщения серьёзно.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Химию надо знать, да ещщё и алхимию.

Однако гидрокарбонатный буфер и карбонатный буфер (уксусная кислота диагностирует кол-ва карбоната кальция, которые поднимают dGH БЕЗ подачи углекислого газа) это две большие рвзницы.

Ранее Вы связали подъем жесткости на 1 градус при подаче СО2 с содержанием кальция в грунте, ну и конечно буферные свойства воды, куда нам без них....кстати писал раньше, что РН будет стремительно падать именно при низких показателей жесткости, т.е. когда буферная способность воды снижается.

"Связь в ПЫХе" Не токмо! Связь глубже. Как провизор говорю! Усё связано и pH и dKH и dGH и вода и грунт. Для карбонатного буфера далеко недостаточен тест на пузыряние от уксусной кислоты. Сам наступил на эти грабли!

С чего бы вместо рекомендованных заводом 30-35 пуз/мин на 120-150л мне приходится подавать 50-75 пуз/мин? И при этом мне вместо понижения ПЫХ иметь повышение dGH? Ау, есть хотя-бы химики на форуме, даже не провизоры?

Товарищи, Дамы и господа без обид. Подъём институтского курса и теперешних справок сети...

Да ну отвечать, сидя на банкете, на хохмящие сообщения серьёзно.

Связь именно в ПЫХе, сегодня весь день об этом пишут, пыхтеть растючку или надкусывать ))) И кстати кто рекомендует 30-35 пуз./мин, это какой такой завод?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Я, право, в замешательстве. Вы реально какую связь хотели увидеть между жескостью воды и подачей СО2?
Растворение CaCO3 при избытке CO2, если CaCO3 присутствует в грунте в достаточных для буфера количестве. Но в не достаточном для повышения общей жесткости при обычной подмене воды.
Равно стабилизации pH. То бишь увеличиваешь подачу углекислого газа, а ПЫХ практически не меняется, при dKH=const и dGH растёт. Свойство карбонатного буфера.

Возможно отсюда и поведение углекислого газа у Вас Net_Dan и у меня.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Растворение CaCO3 при избытке CO2, если CaCO3 присутствует в грунте в достаточных для буфера количестве. Но в не достаточном для повышения общей жесткости при обычной подмене воды.
Равно стабилизации pH. То бишь увеличиваешь подачу углекислого газа, а ПЫХ практически не меняется, при dKH=const и dGH растёт. Свойство карбонатного буфера.

Возможно отсюда и поведение углекислого газа у Вас Net_Dan и у меня.

Да, наука уж.
Но господа, меня просто интересовал вопрос о РАСТВОРИМОСТИ СО2 при подаче баллонной системы и генератора ЮРИЯ-TPV )))) Опять просто не понимаю, зачем мне вся эта, не спорю полезная, но на мой взгляд не особо в этой теме нужная информация. Или сам уже запутался окончательно, о чем в ней речь ))))
 
Сверху Снизу