Результаты тестов: осень 2010

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Перед подменой воды в банке промерял нитраты и нитриты. Все = 0. Что из этого следует?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Перед подменой воды в банке промерял нитраты и нитриты. Все = 0. Что из этого следует?
Нитриты нулевые ладно, а вот нитраты на нуле, скорей всего глюк теста))) они даже из под крана определяются (Tetra), конечно не значительно, но раствор отличается от желтого однозначно...
у меня, например, нитрит - 0; нитрат - между 0 и 12,5 mg/l по цветовому ощущению что-то в районе 8-10 (но в тест я не особо верю, он не вполне свежий)

Надо будет разориться новенький на testlab ot Sera или от JBL
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Тест такой -API Freshwater/ Saltwater Nitrate Test Kit - тест для определения нитратов в пресной и морской воде. Делал все по инструкции .
Кстати и водопроводная и аквариумная показали нитраты 0 :) Купил неделю назад на ЖВ .
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В водопроводе нитраты около 40, где-то видал официальные цифры.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Все оказалось просто ,немного ошибся и сделал не по инструкции , не то болтал сколько надо :) . В выходные повторю тест.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Пошел и специально замерил холодную водопроводную воду (тест Tetra), результат смотрите сами... а ведь летом было не выше 10 mg/l. Что за хрень-то???
med_gallery_74_8_40458.jpg

Тест конечно, не самый свежий, выпущен в 2008 году, срок годности три года
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
да, в нашей части города почти всегда так и показывает... меряю тестами от sera
вот фосфаты в пределах приятной нормы ;))
gH 11, а kH до 9, и попробуй такую воду продуй до кислого


... к вопросу о нужности осмоса...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
согласно таблице выходит общая жесткость в Жетысу 2 - 7,5dh, кто нибудь тестами мерил сколько получается?
хотя анализ судя по дате весенний, может потому и относительно мягкая вода получается...

откуда такие данные?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
согласно таблице выходит общая жесткость в Жетысу 2 - 7,5dh, кто нибудь тестами мерил сколько получается?
хотя анализ судя по дате весенний, может потому и относительно мягкая вода получается...

откуда такие данные?
Из достоверных источников Есть еще БАО, Дождевая, "Серебрянная", Большая алматинка, Казачка, Тургень, Космостанция, Шашкина-АльФараби, Дисцилированная, Просвященец.

Вот сводная...http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1011/6c/6f34e3d81f7e.tif.html
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Из достоверных источников Есть еще БАО, Дождевая, "Серебрянная", Большая алматинка, Казачка, Тургень, Космостанция, Шашкина-АльФараби, Дисцилированная, Просвященец.

Вот сводная...http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1011/6c/6f34e3d81f7e.tif.html


а есть ли возможность постоянно такое тестирование устраивать, - для воды из под крана?

to Facile: только что специально мерил у меня в районе Абая-Мате Залка dh - 12, территориально мы не так далеко находимся, откуда такая разница, источник водоснабжения думаю один и тот же...

кстати может темку создать где по районам указать общие параметры воды, с поправками на сезонность!
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Этой весной Лёша-дунганин промерил воду, которую я привёз с "Просвещенца", твёрдая десятка, нитратов и нитритов ноль.
Из достоверных источников Есть еще БАО, Дождевая, "Серебрянная", Большая алматинка, Казачка, Тургень, Космостанция, Шашкина-АльФараби, Дисцилированная, Просвященец.

Вот сводная...http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1011/6c/6f34e3d81f7e.tif.html
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
а есть ли возможность постоянно такое тестирование устраивать, - для воды из под крана?

to Facile: только что специально мерил у меня в районе Абая-Мате Залка dh - 12, территориально мы не так далеко находимся, откуда такая разница, источник водоснабжения думаю один и тот же...

кстати может темку создать где по районам указать общие параметры воды, с поправками на сезонность!

Возможности не стало....жаль..., а в Аксае и Абая-МатеЗалки водозаборы разные....и техники - лаборанты тоже ! :p
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В очередной раз, но уже все по инструкции :), замерял перед подменой нитраты - получилось больше 80-ти , но меньше 160-ти.
Подменил 25% на воду из фильтра , нитратов стало 40. Все равно много , но рыба живая , активная и т.п. Что бы это значило?
Нитриты после подмены 0.
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
У меня не открываются таблицы, кроме заполненных от руки. Я думаю к этим таблицам следует подходить осторожно. Единицы измерения не указаны. Можно догадываться, что это проценты. Тогда, к примеру для ртути, получается, что у химиков-аналитиков, получивших эти результаты, в дистиллированной воде содержится ртути в 20 раз больше ПДК (Предельно Допустимая Концентрация) ртути в питьевой воде (0,5 мкг/л, или в процентах - 50 миллиардных - семь нулей между запятой и пятеркой). Даже если считать, содержание, найденное в дистиллированной воде холостым отсчетом (учитывающим загрязнение посуды и химических реактивов, используемых в анализе, и найденное при анализе пробы дистиллированной воды вместо реальной пробы), то все равно результат, указанный для питьевой воды (6 клетка в предпоследней строчке) получается выше ПДК в 8 раз. Это абсурд, но он может взбудоражить некомпетентных людей, не умеющих подходить к публикациям критично. Мой опыт говорит о том, что в данном случае, скорее всего, содержание элементов, часто именуемых следовыми, измерено не в пробах воды, а в посуде, используемой этими аналитиками. Впрочем, и другие результаты для ртути, даже за вычетом холостого содержания, абсурдны, в том числе те, которые при такой математической операции дают нуль. Я думаю, не стоило приводить эти таблицы целиком. Достаточно было результатов для кальция, магния, натрия и калия - основных катионов, содержащихся в воде.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Такая же история...
Наверное, с тех самых пор, как появились первые тесты для экспресс-анализа аквариумной воды, среди любителей и профессионалов идут споры – тесты чьей фирмы более точны. А, может быть, лучше довериться лабораторным анализам?
Спорить здесь не буду. Сравнительного анализа не проводил (а было бы интересно провести такую работу). Хочу рассказать об истории, участником которой мне довелось быть.
В две местные лаборатории были предоставлены пробы воды, взятые из одного резервуара. Необходимо было выяснить наличие некоторых компонентов и их концентрацию. Обе лаборатории с удовольствием взялись за данную работу, и прежде всего попросили у меня данные о тех концентрациях, которые я ожидаю получить. Под благовидным предлогом им было в этом отказано.
Результаты (на официальном бланке с подписями и печатью) меня очень удивили. Они расходились не только с ожидаемыми результатами, но и данные двух лабораторий разнились в ДЕСЯТКИ раз!!!
Через 2-3 недели в лабораторию, результаты которой наиболее приближались к ожидаемым, на повторный анализ была отдана та же самая проба воды. Необходимо было выяснить наличие компонента, который в первом анализе обнаружен не был. На этот раз, в ТОМ ЖЕ САМОМ ОБРАЗЦЕ, данный компонент был найден, и концентрация его в НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ раз превышала ожидаемую концентрацию.
Вот теперь и задумаешься - чему же верить?
Может быть, кто-то сравнивал показания тестов различных фирм с лабораторными анализами?
 
Сверху Снизу