"рюкзачок" И Фильтрация

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем goodwind, 10 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Добрый день

Для своего первого небольшого аквариума (объем по размерам 22 литра, с учетом грунта и декораций - литров 17-18, население 8 гуппи и подросток красного анциструса) приобрел рюкзачок Resun Hf-2001.

буквально через неделю использования производительность фильтра упала настолько, что вода начинает переливаться рядом с трубкой, через которую он забирает воду (обвел красным)

Посмотреть вложение 17753

В качестве фильтра в нем используется картридж из чего-то вроде синтепона (видел такой материал в мешках пылесосных) с субстратом внутри.
    Думал что проблема в том, что фильтр насосал всякого гуано и забил им этот картридж снаружи - осушил, посмотрел - все чисто.

У меня складывается такое ощущение что, кроме как механической очистки, этот фильтр ничего не делает.
    Может можно как-то выкинуть родной картридж и насыпать туда наполнителей каких..

Поделитесь, пожалуйста, опытом удачного применения рюкзачков.

Вложения:

• 277.jpg
      277.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      170
  2. Griss

Griss Пользователь

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    Зравствуйте.
    Всё верно: Фильтр будет выполнять функции в зависимости от наполнителя.
    если вам желательна биофильтрация - искользуйте мелкий керамзит, например (он же частично и мех. фильтрацию осуществит)
    если желательна больше механическая фильтрация - используйте спец.губку или синтепон.
    Промывать фильтр по мере его загрязнения - Ваша обязанность.
    Когда "вода начинает переливаться рядом с трубкой" - сигнал к действиям!

3. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Здравствуйте
    Думаю там внутри активированный уголь....
    Наиболее приемлемый по простоте исполнения выход: в отсек для фильтрующих материалов поместить крупнопористую губку (зелёная, чёрная, желтая - куски продаются на Сайранском рынке). Размер - подрезать так чтобы неплотно входила и была выше уровня перелива воды. И промывать периодически. Не совсем уж отличная биофильтрация, но и для бактерий сгодиться.

4. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    так в том-то и дело, что поставил его недели полторы назад, в фильтре на вид все чисто. Такое чувство, что этот картридж (он как бы разделяет стакан на две части - с одной забор, с другой слив) забился совсем мелким мусором, но откуда бы ему взяться.. скорее всего заменю его на губку, просто заполню стакан ей

спасибо, сегодня поставлю запасной внутренний фильтр, а этот буду кочеряжить.. А то и фильтрует никак (3/4 засасываемой воды сбрасывается рядом с трубкой), и журчит из-за этого.. А если еще чуть замедлится ток, то и через край вокруг аквариума лить начнет

5. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Разобрался в работе этого фильтра.. отвратительная конструкция.

Забранная вода подается не со дна стакана, а на уровне середины.
    Рядом с заборной трубкой льется из-за конструктивных особенностей - там будто даже водовол сделан.

Попытка поставить губку привела только к тому, что с вода стала идти по пути наименьшего сопротивления - все там же рядом с заборной трубкой.
    Единственный вариант - убрать с рамки мешочек с углем и поставить туда тонкий лист крупнопористой губки, но тогда ничего кроме механической фильтрации не получу.

Фильтр в мусорку, буду присматривать что-то более разумное.

Буду рад советам.

6. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Здравствуйте.

У германцев в интернет магазине aquaristikshop.com есть модели рюкзачков-водопадиков. Правда дороже чем китай...

7. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Здравствуйте.

и ждать еще :(
    а я собрался у Зумера заказывать крышку с вырезом под фильтр.. что же делать, как же быть =)

8. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    В Алмате в принципе можно найти в продаже акваэлевский рюкзачёк FZN-1. Бывает в магазинах. Редко, но бывает.
    А насчёт крышки: может лучше вместо неё светильничек на светодиодный?

9. Griss

Griss Пользователь

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    А по виду - ну вылитый "совковый водопад"...

10. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    FZN-1 немного дороговат для меня, в Аквапро вижу за почти 7000тг.
    Может кто подскажет у peton.kz фильтр, подходящий под мой объем?

мне чисто внешне больше нравятся крышки, да и хочу в неё врезать контроллер света и температуры (мелкий олед-экранчик, ардуина и релюшка-две)

11. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  12. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    каюсь, до туда не доскролливал, там перед ним идут куча внешников больших =)

13. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Нет в наличии этих собо =(

14. chif2020

chif2020 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня:
    аквариум
    Доброе утро. Поделюсь своим опытом. Еще с советских времен остались два рюкзачка - "Водопад" , у которых наполнителями была губка. В свое время от них отказался, поскольку очень капризны на всас воды после его отключения ( а на время кормежки обычно отключаю фильтра). Теперь решил использовать. Электрическую часть вытащил и ликвидировал. Таким образом добавилось место внутри. И получилось 3 штатных отсека со штатными перегородками. На трубку всаса снизу иглой от системы подал компрессором воздух. Вода попадает в первый отсек, в его верхнюю часть сверху, и как бы, падает. Этот отсек вообще свободный. Туда попадает основная грязь. Следом стоит штатная перегородка, которую перекрыл сепараторной сеткой от аккумуляторов. Ячейка сетки 2-3 мм(по-моему). За перегородку всыпал обычный грунт ( галька балхашская 2-5 мм). За этим отсеком стоит вторая перегородка, которую перекрыл тонким оргстеклом ( 1 мм) полностью, но снизу оставил отверстие в 1 см по высоте. Сетку и оргсекло пришил к держателям перегорок леской. 3-й отсек заполнил синтепоном не очень плотной , средней набивки. Включаем- все работает. Стоят эти рюкзачки на 2-х банках по 60 л. В банках живородки : 1-я- 6,7 молли, 7- меченосцы, гуппи - 6,7 шт(линия). Растения в горшках - валлиснерия крученая, кабомба, сверху папортник. 2-я банка - данио танихтис - около 10 шт, гуппи - 7,8 шт(линия), меченосцы - 6 шт, лимия - 5 шт. Растения - элодея, валлиснерия, роголистник. Правда постоянно продуваются воздухом помимо фильтрации. Банки запущены с сентября этого года. Но что самое интересное - с неделю назад решил промыть эти рюкзачки ( а видимой причины не было, т.к. вода идеально чистая), и сняв их увидел, что синтепон практически чист, лишь его верхняя часть, которая ближе к сливу чуток грязноватая (коричневый налет) , а снизу белый. А поскольку видна из-за банки только это часть, остальная прикрыта штатной крышкой, поэтому решил промывать. В первом отсеке, куда и попадает основное гауно - вообще чисто. Как будто там и не было ничего. Резюме - наблюдаю эффект билогической очистки. Даже в таком маленьком объеме. Промывал только синетепон под проточной водой. Первые два отсека вообще не трогал. Молотит по-новой - эффет тот же. Вот и все. Если есть желание - прими к сведению С уважением.

15. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Спасибо, примерно понял в какую сторону надо действовать.

Рано, значит, выбрасывать это порождение китайской промышленности.

16. chif2020

chif2020 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня:
    аквариум
    Совершенно точно. ... и опыт - сын ошибок трудных.... и получится.

17. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    На Птичке всяких Собо куры не клюют. Наверное можно и такой найти.

18. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38

Вложения:

• hbl_301.jpg
      hbl_301.jpg
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      140
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  19. TopicStarter Overlay
    goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    спасибо, будем посмотреть.. как раз завтра на автобарахолку собирался, загляну и на птичку

20. v_ak

v_ak Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Еду в Алма-Ату, подскажите, где можно купить фильтр-"рюкзачок". И где находится "птичка".