Рост Стурисом

Тема в разделе "Сомы, вьюны, змееголовые, скаты", создана пользователем ATYAN, 23 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    ATYAN

ATYAN Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Какой темп роста у стурисом? До года, после года примерный размер при должном содержании, а также сколько СМ должна быть стурисома в 1 год её жизни

2. Vasili

Vasili Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Меня тоже интересуют стурисомы, главным образом чем кормить подростков. Пробовал несколько раз содержать но когда сожаешь в аквариум где много растений чувствуют себя прекрасно, растут хорошо. Когда в аквариум пустой, животики втягиваются и погибают. Чем все таки кормить стурисомок 4-6 см.? Какая для них водичка нужна? Не переносят нитратов, менял каждый день через несколько часов после кормления, все равно погибали. Кто имеет опыт выращивания этих рыбок поделитесь опытом.

3. Megalodon

Megalodon Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    БОРАНБАЙ прочитай письмо
    стурисомы очень любят спирулину

4. шурян

шурян Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У меня молодняк 6 см, хорошо едят дискусячий фарш и пареную тыкву .Живут в травнике коряги вылизывают. Ростут медленно жрут много.

5. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В год тело от 12 до 15 см усы на хвосте(во загнул) не считаем, у самцов в это время начинают появлятся щетки на плавниках и на морде

Василию.
    Вопрос где ты их брал если как ты говоришь у разводчика то у него и спроси(чем он кормил), а если Вась впарили привозных то тут раз на раз.Да они любят течение и чистую воду но не настолько чтоб менять после каждой кормежки. Для молоди очен важна чистая вода но 5-6 см это уже не молек.Во взрослом состоянии рыба по жевучести мало от птера отличается.Вась зайди ко мне на неделе и посмотри как в 160 литрах где штук 100 гурами ,сидят 60 стуреосом(5-6см).Корма все подряд едят, карягу глодают.Это удачно прошедшие карантин гости из Сингапура. А до этого Малазия вся легла, просто тупо не ела .Не помогли не патентованные средства не танцы с бубном.Протока тоже не спасла.

6. tyan1980

tyan1980 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На самом деле рыба не из простых в содержание, как многие пишут, со своими нюансами, сужу по своему опыту, брал 10 шт больше года назад на разводне и из всех сейчас осталось только 2 шт, одного фильтром замясарубило, другой мотылем подавился, третий просто от переедания или от не сваривания и так почти все 8 шт по форс-мажорным обстоятельствам

7. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Форс-мажорные обстоятельства это не сложности содержания рыбы, это проблемы аквариумиста как содержателя.
    А то и вилкой ловить рыбу можно попробовать...

8. tyan1980

tyan1980 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пожурили вы меня - Kazbek! А суть дела не меняется, только если убрать слова сочетание - "форс-мажорные обстоятельства"....

9. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Не обращайте на него внимания, это он так выражает своё доброжелательное отношение, просто человек не любит пользоваться смайлами)
    По теме:
    Аквариум должен быть хорошо сбалансирован (не должно быть нитрита и аммония) и вода достаточно насыщена кислородом. Старвация - наиболее частая причина неудач с этой нетребовательной рыбкой.

10. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Пользоваться не люблю, а вот нарисовать запросто.

Е. Еренбург? "My tropical fish", 3/2006.

11. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    А. Еренбург

12. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Верно, опечатался.

13. tyan1980

tyan1980 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И это читал! И всё таки...

14. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Самец панамской стурисомы на кладке. Свежайшее фото. :)

Вложения:

• IMAG2736.jpg
      IMAG2736.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      115
  15. Фарход

Фарход Пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    • Нравится Нравится x 1
  16. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Ответ Валерию на сообщение от 11.3.2013: читал одну хорошую статью о кормлении "приехавших" стурисом, точнее всех лорикариевых. Новоприбывшую рыбу начинают кормить иогуртом или заваренной простоквашей(правда не знаю, что там срабатывает: ацидофильные или фирменные Даноновские бактерии :) ), чтобы "запустить" пищеварительную систему, замордованную голодовкой и стрессом. Это и есть старвация?
    Starvation(англ) - голодание.
    Там результат в ряде случаев был положительный. Если нужно, то найду и сосканирую.
    У меня есть смешное видео, когда мальки стурисомы начинают "выбегать" из оболочки икринок как по команде.

17. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Скоро побегут.

Вложения:

• IMAG2764.jpg
      IMAG2764.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ