Самодельный внешний фильтр

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
Собираюсь собрать внешник вот по такой схеме: Внешний фильтр для аквариума (самодельный)
Не пойму, зачем там лепить кран Маевского для стравливания воздуха. Откуда может взяться воздух в замкнутой водяной системе, и если он там появится, то почему не может выйти в аквариум вместе с водой?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Собираюсь собрать внешник вот по такой схеме: Внешний фильтр для аквариума (самодельный)
Не пойму, зачем там лепить кран Маевского для стравливания воздуха. Откуда может взяться воздух в замкнутой водяной системе, и если он там появится, то почему не может выйти в аквариум вместе с водой?
Один из вариантов, при высокой насыщенности кислорода в воде, под крышкой начнет собираться воздух.
Кроме того, при использовании скимера, не исключено засасывания воздуха с поверхности воды в аквариуме.
Судя по одной из фото, головка насоса стоит ниже крышки фильтра, из этого следует, что в нем не исключено появление воздушной прослойки, и при ее увеличение насос перестанет работать.
 
  • Мне нравится
Реакции: v_ak

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
и такие клапаны для стравливания воздуха есть в заводских внешниках?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
и такие клапаны для стравливания воздуха есть в заводских внешниках?
Клапаны в них отсутствуют за ненадобностью. Там все же насос реализован в крышке, что способствует выходу воздуха. Но при этом в некоторых моделях фильтров, собирается небольшая воздушная прослойка, но она не как несказывается на работоспособность, лишь изредка появляется шумовой эффект.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: v_ak

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Вложения

  • IMAG1560.jpg
    IMAG1560.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 1.132
  • Мне нравится
Реакции: v_ak

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
Собрал и запустил. Внутри поролон, синтепон и колечки от Aquael. Сначала без крана Маевского, если будет накапливаться воздух - модернизирую. Нигде не смог найти в нашей деревне стеклянных лабораторных трубок для ввода/вывода воды.
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
В какую сумму обошлась сборка?
Как качество?
Я тоже морочился этим вопросом, но в итоге решил что лучше поднакоплю и куплю нормальный внешник, чем буду колхозить самодельную систему.
Хотя перед этим потратил две недели на разные опыты с внешними фильтрами самодельными.
 

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
В какую сумму обошлась сборка?
силиконовый шланг около метра - меньше тысячи,
два угловых соединения тоже 300-400 тнг,
кольца от акваэль - 1600,
синтепон - 300 тнг за кв.м,
помпа, герметик, поролон, гермовводы, большая банка от спортивного питания с толстыми стенками были.
После просмотров тем на многих акваформух о протечках "нормальных внешников" пришел к выводу, что их за тебя также сколхозили китайцы/поляки и впаривают за нереальные деньги.
 
Последнее редактирование:

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
IMG_0038.jpeg
Вот такой налет, в виде каких то мягких точек появился внутри шлангов через неделю работы. На выпускном шланге их больше. Что это? Колонии бактерий? Точно не астролюксы (мягкие).
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Это бактерии, и это только начало )
 
Сверху Снизу