Сифонка Дна

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем Андрей, 3 авг 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос прежде всего к тем, кто занимался подъемом малька(думаю, таких немало ;) )
    Трубочка для сока и шланг для подачи воздуха у меня впервые дали сбой - засасывает мальков( эти паразиты ничего не боятся, крутятся у дна, выискивая артемию) А вот вернуть их обратно довольно проблематично. Кто и как справлялся с этой процедурой?
    Тапками чур не кидаться))) Количество мальков и так не большое и впервые есть страх слить в унитаз ценный в генетическом плане экземпляр)))

2. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Еще в старых советских книгах по аквариумистике попадалась конструкция из стеклянной трубочки и груши для выборки малька. В прошлом году мне очень пригодилось это воспоминание в виду срочной необходимости и наличия дома таких простых деталей

3. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Я так понимаю трубочка может быть не обязательно стекляной?))) Ну и еще, носик у груши обрезали или трубочка одевалась прямо на него?

4. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    В стеклянной или еще какой, главное, чтобы видно было, что внутри. Груша обычная, из аптеки, подгонялась по диаметру

5. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Приму к сведению, спасибо за информацию ;)

6. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Если отсадник небольшой и есть время возиться, трубочка обычная от компрессора на носике 20 кубового шприца ... если и засосет, то легко обратно их вернуть )))))

7. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Выключаю свет и освещаю малявник слабым светом у одного верхнего угла и даю немного науплий. Корм и мальки собираются в этом углу сверху, а у дна остаются отходы и ползуны. Это всё отсасывается. При желании, можно перелить отсосанное в тарелку и выбрать что-то ценное небольшой грушей с трубкой из толстого стержня шариковой ручки, хорошо промытого спиртом...

8. TopicStarter Overlay
    Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Спасибо за совет, пожалуй это целесообразно. На будущее приму во внимание, сейчас уже малек достаточно крупный. Груша с одетой трубкой справляются. Но впереди еще не один нерест.

9. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Еще вариант для чуть подросших малей: Из крышки с носиком от китайского супер-клея делается насадка. Можно использовать конец шприца. Носик обрезается так, чтобы на него одевался компрессорный шланг, а навинчивающаяся на пузырёк сторона обтягивается мелкой сеточкой пропускающей отходы, но не малька! Насадка соединяется куском шланга в 2 см с трубкой для надувных шариков (эти трубки можно купить отдельно за 15-20т.). На другой конец трубки присоединяем кусок шланка в 1-1,5 метра.

10. kutafakari

kutafakari Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Также в уборке помогает и предварительная концентрация мусора...особенно при большой плотности посадки. По стенкам и дну можно пройтись кусочком поролона,резинки и т.п. для снятия с этих поверхностей нарастаний...после чего сделать в воде несколько не очень быстрых движений по оси ...и подождать некоторое время.Центробежная сила поможет собрать твердые отходы ближе к центру дна. При наличии маленькой помпочки установленой ближе ко дну вдоль одной из стенок можно усовершенствовать этот процесс, создавая более продолжительный круговорот. Достаточно минимального течения

11. slyzhnyak

slyzhnyak Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Применительно к петушкам можно вообще не париться и не сифонить дно пока мальки мелкие. Главное чтобы улитки были и воду менять 2 раза в день.

12. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Да, действительно! Я иногда использую ту-же грушу с трубкой - набрав в неё воду и слегка "дунув" в один из углов дна, можно создать течение. Оно соберет большую часть мусора в противоположном углу. И ещё: отходы пищи хорошо поедают мелкие улитки - катушки и физы. Если нет гниющих пищевых отходов, то какашки не страшны. От них вода практически не портится. А вот воду подменить, не засосав мальков, можно надев на шланг обычный распылитель воздуха для компрессора.

Опередил меня с улитками и подменами... ;)