Сюрфейс Скиммер

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем Glory, 15 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Glory

Glory Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Оооо... Есть где-то помпа внутренная... Так что можно срезать сам фильтр и использовать для аэрации. Спасибо. Забыл о ней совсем.

Вас из дас? Где купить или хотя бы почитать?

2. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Дас из ВотерСюрфейсСкиммер, купить можно на е-бей (http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=aq...107&LH_SALE_CURRENCY=0&_sop=12&_dmd=1&_ipg=50)
    у меня какой-то из них, я брал за $15 с доставкой.
    Девайс ставится на забор внешника или любого другого совместимого фильтра. И просто собирает все с поверхности в фильтр.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  3. TopicStarter Overlay
    Glory

Glory Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Такой можно попробовать и самому соорудить... Нужен только тройничок-с.
    А он, я так так думаю, так же хватает и воздух - как при этом работает фильтр (шумит ли? на выходе воздух выходит?)

4. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Там чашечка с лопастями - заборник - скиммер, он на воздушном поплавке и двигается вверх-вниз с уровнем воды, кроме того есть регулятор, который распределяет забор воды между скиммером и обычным заборником (нижняя часть конструкции). Всё очень грамотно продумано!
    Воздух может захватить если полностью перекрыт нижний заборник, да и то только при подмене - когда уровень воды становится ниже минимального уровня опускания скиммера. Тогда конечно, в фильтр попадает и он зашумит(

Сделать самому конечно не сложно, но вот предусмотреть все описанное выше будет несколько проблематично.

5. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Я так понял,что он собирает и снизу и с верху?

6. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Да, именно так... но основное предназначение это отчистка поверхности, но основной поток идет в нижний заборник.

Устройство крайне просто и полезно. Минимально выветривает со2, если конечно не настроить его на 10 объемов в час через скиммер, тогда выветрит лучше чем любая флейта. Кроме того подаёт обогащённую кислородом воду в фильтр, что положитьльно для био-фильтрации.

7. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    anideny - Если можно,то нельзя ли сделать схематический чертёж работы скимера,чтобы было понятно принцип работы.

8. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Схема Конструкции http://s57.radikal.ru/i156/0909/b5/3b4ba1650fae.jpg'a. Если что-нибудь не ясно, спрашивайте)

9. санек

санек Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А у нас по зоомагазинам или на птичке такого не попадеется? Замучила пленка на поверхности воды.

10. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    У нас точно не продают. Но впринципе можно и самому собрать (могу нарисовать элементарную версию такого скиммера на базе забора воды внешником). Ну или-же если хочется заводской то проще всего заказать с е-бей, или договорится с нашими продавцами- что-б на заказ привезли.

11. санек

санек Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если нарисуете буду благодарен.

12. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    вот http://aqa.proanime.kz/uploads/1256706778/gallery_79_8_20470.jpg самого простого самодельного СюрфейсСкиммера.

Одно НО: используя такой скиммер, при подменах нужно отключать внешник, иначе уровень воды понизится ниже него (скиммера) и во внешник пойдет воздух.

Так же возможно сделать более сложное-регулируемое устройство по принципу данной конструкции. С регуляцией тока в скиммер и само-слежением за уровнем воды в небольших пределах. Если будет время то сделаю схему усовершенствований ;-)

13. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Сделал :) вот http://aqa.proanime.kz/uploads/1256706778/gallery_79_8_51481.jpg, на том-же принципе,
    от заборной трубы внешника, ну или любого другого помпо-приводного уст-ва.

В отличии от первой конструкции в данном скиммере есть возможность регуляции потока в скиммере, а так же возможность передвижения скиммера вместе с уровнем воды, что исключает увеличение/уменьшение интенсивности тока в скиммере засчет изменеия уровня воды.

Полагаю, что оптимальной версией скиммера будет совмещения первого и второго- на простой первый добавить из второго только одно усовершенствование: регулирующую муфту.

14. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Подскажите для чего нужен сей чудесный девайс?
    Что он делает я знаю, а вот зачем он это делает не понятно?
    И вообще работу сего девайса за пять минут решают парочка молли в любом аквариуме.

15. санек

санек Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Спасибо. Буду делать первый с регулирующей муфтой от второго.

16. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Ну девайс нужен, что-б был) ну и что-б пленки не было) И я кстати, принципиально не держу живородок)...так что девайс нужен тем, кто любит всяческие навороты и не любит молли ;-)

Да, незачто ;)... только одно- как сделаете, обязательно выложите фото и оприсание работы) Удачи!

Кстати, с первого раза может и не получится, нужно точно расчитывать прорези в стакане. И кстати, если у вас заборная труба стоит в углу (или у стенки, как впродчем у всех), то со стороны стекла заборных прорезей в стакане можно и не делать, это даст направленный и более мощный скимминг.

17. санек

санек Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Спасибо учту.

18. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Хочется сказать, о необходимости сего устройства в аквариуме, где появилась бактериальная пленка.
    В силу каких причин не знаю, но месяц назад появилась омерзительная пленка на поверхности воды. Сразу на борьбу с ней поставил внутренний фильтр на 600 л/ч перевернув его фильтрующей частью к поверхности. Фильтр справился с поставленной задачей не плохо, за сутки избавил меня от проблемы, но уже на следующий день заявил о недостатке - когда вода упала ниже уровня отверстий для забора воды начал набирать воздух и второй, но не менее важный недостаток - фильтр большой и не особо вписывается в композицию. С первым недостатком пришлось справляться вручную, углублять его ежедневно на несколько миллиметров. Со вторым недостатком я решил справиться просто, пошел в магазин и купил аккуратный маленький фильтр на 300 л/ч, пришел домой и сразу его установил и на следующий день разочаровался, фильтр с пленкой не справился = ( От всех недостатков помог избавиться скимер, смотреть на его работу приносит удовольствие, визуально видно как он собирает пленку с поверхности и засасывает ее по прозрачной трубке. Хорошо что на форуме много людей которые придут на помощь, спасибо anideny, за девайс!

19. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Вот так выглядит сие чудо устройство в работе

20. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    У кого есть скиммер - а шумит ли это устройство? Хотя бы даже еле слышно? Булькает там, чавкает, или еще чего?
    И вопрос №2 - не видно ли было их в городе? Мусор на поверхности замучил.