Скалярии

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Все об скалярах, что известно - в этой теме
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Все об скалярах, что известно - в этой теме

Присматриваюсь, подумываю насчет оных. Читал, есть определенный тип аквариума - "скалярник". Найти внятные для данного определения рамки как то не вышло. Может, кто подскажет - в чем суть? Какие то параметры воды, как у дискусов, или может набор растений? Сильно нравится такое - http://2.bp.blogspot.com/_DZ9320kkZ.../9XLelFsh8a4/s1600-h/“Passage+to+the+sky”.jpg. На мой взгляд, ничего сверхестественного. Растения все в наличии есть, дело за рыбой.
Еще - чем настолько круты скалярии в разводне на Ташкентской, что стоят таких денег? Или это тоже плата за европейский бренд?
 
Последнее редактирование модератором:

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Присматриваюсь, подумываю насчет оных. Читал, есть определенный тип аквариума - "скалярник". Найти внятные для данного определения рамки как то не вышло. Может, кто подскажет - в чем суть? Какие то параметры воды, как у дискусов, или может набор растений? Сильно нравится такое - http://2.bp.blogspot.com/_DZ9320kkZ.../9XLelFsh8a4/s1600-h/”Passage+to+the+sky”.jpg. На мой взгляд, ничего сверхестественного. Растения все в наличии есть, дело за рыбой.
Еще - чем настолько круты скалярии в разводне на Ташкентской, что стоят таких денег? Или это тоже плата за европейский бренд?

Да, банка на картинке неплоха, да и при примерной прикидке ее глубина ( ширина) см 85, да и скаляр "затянутая" детка, размером чуть по больше расборы гетероморфы, на фото показанной, хотя наверняка сделать можно и лучше....

Про Ташкентскую разводню- не скажу что за цена на Евробренд, но скаляра много и разного, цену не спрашивал, но "голубого" скаляра до этого не видал.... Может кто по-подробнее объяснит, что да как с ценами, если кто знает из интересующихся, а упоминание о разводне на Ташкентской становятся частыми слишком, потому предлагаю на эту тему воще отдельную тему открыть! :lol:

Но мы здесь про скаляра разговариваем, и как с ним да и что...
"Скалярник" - аквариум видовой, для скалярий различных, в виде конструктива- ширма, т.е. Высота аквариума больше ширины в 1.5 раза, при этом и длина не менее 100 см, и ширина -не менее 40см.

Температурный режим в зависимости от скаляра, которого содержать собираетесь, если Pterophyllum scalare - то и 24 С достаточно, А ежели Pterophyllum altum - то и банка поболе, и температура не менее 30 С....

Но P.altum - история особая, и если у кого какие данные есть - очень признательны будем...
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Поделюсь собственным опытом в содержании и разведении скалярии.По поводу аквариума.Понятие "ширма"известно с советских времён.Была когда то на них мода.Но ,на мой взгляд,очень неудобный аквариум.Да и то,что в таких акв.эффектно смотрятся скалярии-миф.Но повторюсь,моё личное мнение.Температура не менее 24 гр.Ниже- рыба становится вялой и плохо ест.Оптимальная тем.25-27 гр.Очень чувствительна к нитритным соединениям.Особенно малёк.При нитритном отравлении переворачивается на бок и кругами падает на дно.Стремится на верх и снова падает.Взрослая рыба вообще переворачивается вверх "ногами".Из соседей необходимо исключить суматранских ,тетрогоноптерусов,тернеций,если скалярки ещё мальки,большинство цихлид и т.п.В противном случае скалярии останутся без плавников,особенно вуалевые.Добиться нереста не проблема,проблема поднять малька.Но при определённом опыте и это не проблема.Если покупаете мальками,то брать надо 5-6 штук,как минимум.Половину самых крупных,а половину мелких,но не затянутых.При половозрелости начнут пароваться.Лишние самцы или самки будут постоянно провоцировать драки.Их лучше удалить.Самец никогда не тронет самку и наоборот.Едят всё.Мальки живородок-лучшее для них лакомство.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Поделюсь собственным опытом в содержании и разведении скалярии. (......).

Nikоlaykz Спасибо за ответ, очень интересно.

А не подскажите, то же самое относится и к P altum, или какие-то особые требования имеются.. Очень давно хочу посмотреть на эту рыбу вживую, но пока не удавалось. Говорят на Ташкентской должна скоро появиться.. По рассказам- другая совершенно скалярия...
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Держал я около года скалярок. Думаю непротив будете , что раскажу свою историю появления! В общем когда начал заниматься аквариуммистикой, то взял 30 л аквариум, и естественно живородок в него- гуппешек, меченосцев,молинезий! Так вот как то ездил на базар и увидел скалярок, мальков продовали, я и загорелся! На следуещей недели поехал их покупать, почитав несколько книжек, взял 6 штук! Так жили они у меня месяцев 5, потом начали делиться на пары, сформировалось 2 пары, плавали так сказать, на "своей територрии", других скалярок шугали! Помню както неусмотрел я за молинезией и нарожала она мальков, утром насчитал штук 25-30! Было много растений, но вечером уже ели увидел 3 мальков! Вкусно наверно было скалярикам! Так вот, через , примерно, 8 месяцев, отметала одна пара икру на фильтр, но потом сами съели икру! Вскоре я положил пластиковое растение с листьями,шириной 2-3 см, длиной 4-5 см(это было дней через 5, после икроментания)! На следуещей недели отметала другая пара, уже на пластиковые листья.Я очень обрадовался, но не знал что делать с икрой, и вытащил растение с икрой, и положи в 3х литровую банку, от компресора пустил трубку с распылителем! В книжке прочитав, затенил банку, и ждал 3х дней. Но потом как посмотрел икра была белая! Тогда я разочаровался, и отнес всех скалярок в магазин сдал! Теперь желею , что сдал! Вот так! Сейчас опять хочется их завести!
 

Ангел в черном

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3
Реакции
0
А вы держали 6 шт в 30 л?? И нерестились они у вас в этом объеме???

Подскажите ценители и любители скалярий!? У меня две особи живут уже месяц (примерно 6 месяцев), последнее время начали конфликтовать за корм и за территорию,
Вопрос: хочу подкупить им друзей штуки 4 (банка 120 л) примут ли они сородичей или нет, если они будут меньше размером???


Уж очень они у меня агрессивные :angry:
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(569121.12.2009, 22:35Ангел в черномАнгел в черном21.12.2009, 22:35) Подскажите ценители и любители скалярий!? У меня две особи живут уже месяц (примерно 6 месяцев), последнее время начали конфликтовать за корм и за территорию,
Вопрос: хочу подкупить им друзей штуки 4 (банка 120 л) примут ли они сородичей или нет, если они будут меньше размером???


Уж очень они у меня агрессивные :angry:
Дерутся они потому-что однополые.Мелких трогать не будут,если только попугают .
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Брал скалярок, продавец сказал что зеленый ангел.
Сами были черно-серыми с желтыми пятнами.
Как подросли серые прожилки стали отливать зеленым, а после двух нерестов голубым как у дискусов.
Вчера устроили камасутру, отметали две самки с одним самцом, причем одна клала с одной стороны листа, вторая с доугой.
С прошлого помета, мальки с 50теньговую монетку, полтора месяца.
 

Ангел в черном

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Очень жаль, что вы в Уральске, хотелось бы посмотреть на ваше потомство, набраться опыта :p
Выкладывайте фото...

Nykolaykz, Вы пристроили свой выводок сколярок и анциков???
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Ангел в черном
Доберусь до дома где то на след неделе пофоткаю немного.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Последнее редактирование модератором:

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
картинка красивая, но в одном аквариуме неонов и сколярии держать не желательно

Кому интересно пишите в личку есть взрослые скаляры около 6 месяцев черные бархатные простой классической формы уже начинают образовываться пары, их у меня очень много своего развода. Есть еще маленькие скаляры вуалевые с 10 тенговую монетку их тоже большое количество рыба не китайская местная я давно занимаюсь разведением скалярок, если у кого возникнут вопросы пишите с удовольствием поделюсь опытом. Да и еще кого интересует есть огненный барбус тоже наметали в большом количестве, окрас еще не преобрели так, как маленькие около 5 месяцев а кормить витаминами не хочется пагубно влияет на их будущее здоровье и рост, я думаю всему свое время против природы идти не стоит))))
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
..........но в одном аквариуме неонов и сколярии держать не желательно

Почему? Неоны и скалярии живут в одном аквариуме уже 2.5года. В литературе пишут,да и приктика показала, что они очень даже хорошо уживаются.
 

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
Почему? Неоны и скалярии живут в одном аквариуме уже 2.5года. В литературе пишут,да и приктика показала, что они очень даже хорошо уживаются.

в принципе все зависит от того кто первый заселил аквариум, если вы до скалярок держали неонов а потом подсадили скалярок то конечно они их не будут трогать, да и еще зависит от размеров скалярии если они не взрослые то конечно трогать их не будут, скалярии сами по себе территориальные рыбы, если они заселяют аквус первыми то потом становятся полноценными хозяевами, и не дают ни какого житья другим рыбам а и иногда даже своим сородичам, характерно для них защищать свой ареал обитания особенно их агрессия проявляется во время кладки икры они даже со всей дури кидаются на стекло когда подходит чужой человек, к своему хозяину который кормит всё время они относятся нормально, удивительно говорят что рыба без мозглая. Привиду пример: когда мои скалярки начинают метать икру, они с остервенением увлечены субстратом, но стоит подойти кому нибудь постороннему и начинают кидаться на стекло биться об него. Удивительно очень интересный процесс за ними ухаживать и наблюдать.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Удивительно очень интересный процесс за ними ухаживать и наблюдать.
А, не было у Вас опыта содержания скалярий и креветок в одной емкости? Интересно какой шанс у креветок остаться в живых, пару раз на фото встречал их совместное обитание в аквариуме.
 
Сверху Снизу