Скалярии

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
...
Попробую дать креветки...
Попробовала, три едят хорошо, даже у остальных отбирают, а четвёртая пока вообще на ест... Выбирают куски поменьше, буду в блендере молоть, наверное.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
сколько нужно корма в сутки на одну подрощенную скалярию размером с 50-теньговую монету без плавников? дело в том что приобрел в минувшие выходные пару скалярий, а они очень скромные прячутся за фильтром и по кустам, то что падает с неба не хватают, только когда никого рядом нет потихоньку вылазят и начинают, подбирать корм с грунта, пробуют на вкус мелких катушек. кормлю пока запареной сухой дафнией (чайную ложку утром и вечером) и наловленными на даче мелкими белыми многоножками, сразу вопрос чем еще лучше кормить? предлагали на птичнике китайские хлопья, но помниться здесь эти хлопья так отдавали, т.к. рыба их не ест.
прошу сильно тапками не кидать, но кроме анциков пока еще никого не держал и те пока у меня 2 недели :unsure:
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Попробуйте мороженым мотылем... Лопают - за уши (плавники))) не оттащишь.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
спасибо! а где его в будни можно купить? и по сколько давать? размораживать нужно?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
сколько нужно корма в сутки на одну подрощенную скалярию размером с 50-теньговую монету без плавников?
Слишком расплывчато. Начнем с того, что бодрая скалярия жрет как не в себя. Скажем так - достаточным (для такого размера) будет 3-х разовое кормление до наполнения брюшка чуть больше чем толщина тела.

дело в том что приобрел в минувшие выходные пару скалярий, а они очень скромные прячутся за фильтром и по кустам,
кто еще живет в банке? И какого она объема? Зачастую рыбам-подросткам нужны некие "антистрессовые" соседи.

кормлю пока запареной сухой дафнией (чайную ложку утром и вечером)
ужссс... Замороженые циклоп и дафния+какие-нить хлопья. Еще весьма желательны живые корма, но тут надо знать хороших поставщиков.

предлагали на птичнике китайские хлопья, но помниться здесь эти хлопья так отдавали, т.к. рыба их не ест.
Многие европейские корма делаются в Китае или где-то рядом. За все корма говорить не буду, но сомовые таблетки и спирулиновые хлопья вполне хороши. При значительной экономии в цене.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
спасибо! а где его в будни можно купить? и по сколько давать? размораживать нужно?
На птичке, в будни некоторые продавцы работают... Вы из какого города? (отметьте у себя в профиле, чтоб лишних вопросов не было) Можно в "Нептуне" купить... Я размораживаю, но не до горячего)) состояния - остаются холодные, но мягкие. Количество, сколько съедят за пару минут...
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Я своих кормлю замарозкой, стиксом и чипсами,
но они у меня живут с большими скалярками
и поэтому кушают очень хорошо...
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Слишком расплывчато. Начнем с того, что бодрая скалярия жрет как не в себя. Скажем так - достаточным (для такого размера) будет 3-х разовое кормление до наполнения брюшка чуть больше чем толщина тела.
не показывают они брюшко, стоит подойти к аквариуму, сразу в кусты
кто еще живет в банке? И какого она объема? Зачастую рыбам-подросткам нужны некие "антистрессовые" соседи.
150л
из рыб три малька анцика, со скаляриями был приобретен один лабео биколор, по дороге они видно с ним в одной банке сдружились теперь его и держаться, но он слишком шустрый для них, как только теряют его из поля зрения сразу в кусты.
ужссс... Замороженые циклоп и дафния+какие-нить хлопья. Еще весьма желательны живые корма, но тут надо знать хороших поставщиков.
на птичке таких реально найти?
Многие европейские корма делаются в Китае или где-то рядом. За все корма говорить не буду, но сомовые таблетки и спирулиновые хлопья вполне хороши. При значительной экономии в цене.
банку размером с граненый стакан предлагали за тысячу теньге это нормално?


На птичке, в будни некоторые продавцы работают... Вы из какого города? (отметьте у себя в профиле, чтоб лишних вопросов не было) Можно в "Нептуне" купить... Я размораживаю, но не до горячего)) состояния - остаются холодные, но мягкие. Количество, сколько съедят за пару минут...
отметил. я работаю недалеко от птички. уже сбегал, сегодня не работает :(
они вылазят из кустов только ч/з 10-15 минут когда отойдешь от аквариума и только тогда осторожно начинают есть, с этого момента пару минут засекать? с поверхности не едят, едят только то что проплывает мимо, с грунта или растений.

Я своих кормлю замарозкой, стиксом и чипсами,
но они у меня живут с большими скалярками
и поэтому кушают очень хорошо...
что такое стикс и чипсы? оправьте пожалуйста в лс или сюда, если можно, фото банок, чтобы уж знать что надо брать, а не что впаривают продавцы.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Если с поверхности не берут, однозначно - заморозка.
На птичке в будни выходит работать Олег, у него мотыль брал. Если рядом с базаром работаете, думаю не проблема часов в 11:00 сбегать, проверить завтра.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
стресс у них, свет приглушите, либо на пару дней вообще не включайте, возможно параметры вашей воды сильно отличаются от параметров воды у продавца, как переводили? постепенно? когда с рыбой все нормально ест замечательно, удачи вам
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
спасибо!
они едят когда рядом никого нет и плавают туда-сюда если наблюдать за ними из соседней комнаты ч/з открытую дверь, но стоит приблизиться к аквариуму задним ходом сдают в кусты или за фильтр, пугаются. когда сыплю корм, тоже сидят бояться, а как подлететь и схватить не кому пример показать. переводил жестковато я взял с собой на рынок трехлитровую банку с водой из своего аквариума, оставил в машине. на рынке мне их упаковали в пакетики, отдельно скалярии, отдельно лабео. в машине я их перелил из пакетиков в банку, решил, что в открытой банке им будет лучше чем в завязанных пакетах, а дома уже из банки вылил сразу в аквариум :unsure:
а растения за 2 дня без света не загнуться?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
а растения за 2 дня без света не загнуться?
Не загнутся ))) А скаляры привыкнут со временем... Мои меня узнавали, и как собачки себя вели :D
Хотя возле аквариума не только я бываю.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ну, как же вы так) Рома, прав, привыкнут конечно. Растения без света 2 дня - легко
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
просто как-то оставил включенной только одну лампу из 3-х на день и мои лимонники и гигрофилы как-то побледнели, или показалось просто
буду завтра приучать мороженным мотылем, если куплю, пусть только попробуют не привыкнуть ;)
может конечно не в тему, но лабео за 2 дня не был замечен за едой, продавец сказал, что он подъедает, то что остается от других и кормить его специально не надо. но он бодренький, ттт, носится по всему аквариуму, изучает заросли, примерил на себя все кокосовые домики, колбасится в течении создаваемом фильтром.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если переживаете по поводу растений, тогда минимум света и не делать резких движений у банки))) Еще есть мысль - скалярии только 2, а рыба стайная, было б штук 6, тогда смелее были бы.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
да я и хотел 2 черные и 3-4 голубых, но голубых на птичке не нашел, а на разводне по 1000тг. за малька жаба задушила, взял по-этому пока пару черных, лишних брать тоже не хотелось, чтобы потом не раздавать/продавать, к ним же привыкаешь. да и читал, что голубые уж больно привередливые, чуть что сразу в обморок, по этому пока наберусь опыта на обычных черных.
резких движений стараюсь не делать, но там то дочка пальчиком в стекло тычет, то кошка лапкой пытается потрогать проползающую по стеклу ампулярию...
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
не показывают они брюшко, стоит подойти к аквариуму, сразу в кусты
150л
из рыб три малька анцика, со скаляриями был приобретен один лабео биколор, по дороге они видно с ним в одной банке
Банка слишком пустая для них. Нужно докидать либо еще скалярий, либо каких-нить непугливых подвижных рыб. Типа меченосцев, барбусов, данио и т.д.

что такое стикс и чипсы? оправьте пожалуйста в лс или сюда, если можно, фото банок, чтобы уж знать что надо брать, а не что впаривают продавцы.
стиксы это палочки, чипсы - хлопья. Брать можно любой неспециализированный корм (из специализированных - цихлидный). Обратите внимание на срок изготовления/хранения - он на дне банке. Цена примерно около тысячи и будет. Но вообще сухари использовать лучше как дополнение, а как основу заморозку.


стресс у них, свет приглушите, либо на пару дней вообще не включайте, возможно параметры вашей воды сильно отличаются от параметров воды у продавца, как переводили? постепенно? когда с рыбой все нормально ест замечательно, удачи вам
Вряд ли поможет. Мальки практически всех рыб - стайные. Потому в одиночестве чувствуют весьма неуютно. Я в детстве как-то лелеял мечту вырастить огромных геофагусов и закинул 4-х сантиметровых мальков в 200-литровый аквариум. Они забились по щелям (еще одна ошибка - наличие укрытий в детсаду) и пока не добавил еще рыб, они так и не вылезали.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вряд ли поможет. Мальки практически всех рыб - стайные. Потому в одиночестве чувствуют весьма неуютно. Я в детстве как-то лелеял мечту вырастить огромных геофагусов и закинул 4-х сантиметровых мальков в 200-литровый аквариум. Они забились по щелям (еще одна ошибка - наличие укрытий в детсаду) и пока не добавил еще рыб, они так и не вылезали.
Про стайность уже писала
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
спасибо всем за рекомендации!
положил уже в морозилку 2 пакета со льдом, надеюсь за 3 часа замерзнут, ну на крайняк мне от птички 10 минут до ближайшего морозильника :lol: тетровские корма тоже на птичке купить можно по 700-1500? потому что мне предлагали был галимый китай, но я на корма не сильно внимания обращал, хотя видел в лотке у женщины одной живых червяков, и месяц назад когда брал губки на фильтр видел заморозку. к стати тогда по разговору продавца и покупателя заморозка была двух типов местная и не местная. какая лучше?
скалярии мои вчера более менее уже осмелели, после выключения света плавали в районе кормежки, часть корма, осторожно, но схватили на лету, потом даже поднялись к поверхности и собирали корм там ;) что делать с кормом который падает на дно? часть его скалярки подбирают, а часть сегодня утром заметил осталась, в гравии не так видно а вот на мхе виднелся.
подскажите где можно найти подрощеных мальков голубых скалярий подешевле чем на разводне для стайности? меченосцев и барбусов не хочется в аквариум, потом читал что барбусы не лучшие соседи скаляриям, любят им плавники откусывать :unsure:
 
Сверху Снизу